ВНЖ в Латвии

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Афиногенофф
Участник 1h2.ru
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 23:59
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: ВНЖ в Латвии

Сообщение Афиногенофф » 24 апр 2016, 22:53

Оплата как проходит? Какой аванс?

a2960796
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 02:49
Благодарил (а): 333 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: ВНЖ в Латвии

Сообщение a2960796 » 24 апр 2016, 23:04

Афиногенофф
Если это вопрос ко мне, давайте в личку.

У ТС свой способ и свой бизнес, и собственно его тема.

Все мои посты написаны в состоянии сильного алкогольного опьянения, все сходства с реальными персонажами - случайны.

Монтана
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 09:04
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: ВНЖ в Латвии

Сообщение Монтана » 25 апр 2016, 00:40

Уважаемые! Все подробности в личку тем, кого это реально интересует не из праздного любопытства.
Оформлять ВНЖ через представительство в Латвии - можно, вот только судьба этого ВНЖ уже через год скорее всего будет печальной. Я пока не читал последнюю редакцию Иммиграционного закона, принятого в третьем чтении два дня назад, но осведомленные люди сообщают, что предусмотрен отзыв ВНЖ при наличии долга по налогам на сумму 150 евро. А также возможность квот для граждан определенных стран по решению правительства. В общем, бизнес-варианты иммиграции в Латвию сейчас будут выглядеть совсем непривлекательно.

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
kot555 писал(а):Заинтриговали... не брак. Видимо совладение в работающей СИА с хорошим окладом. Неплохое привлечение инвестиций если так. А больше что-то ничего не идет на ум, хотя оснований в законе много...Но десяточка по нынешнему курсу за надежду на пмж это жесть..)))


Не угадали.

a2960796
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 02:49
Благодарил (а): 333 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: ВНЖ в Латвии

Сообщение a2960796 » 25 апр 2016, 01:52

Монтана
Простите, как Вы можете объяснить происхождение "..долга по налогам на сумму 150 евро.." у представительства, которое НЕ ведет коммерческой деятельности, НЕ является налоговым резидентом, и соответственно, НЕ платит налоги? :unknown:

Соответственно, это утверждение
"..вот только судьба этого ВНЖ уже через год скорее всего будет печальной.."
- на чем основано?

Все мои посты написаны в состоянии сильного алкогольного опьянения, все сходства с реальными персонажами - случайны.

Монтана
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 09:04
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: ВНЖ в Латвии

Сообщение Монтана » 25 апр 2016, 11:30

А чем будет заниматься в таком случае представительство? Существовать на бумаге? И как через год Ваш клиент докажет миграционным властям полезность данного представительства для Латвии?

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
a2960796 писал(а):Соответственно, это утверждение
"..вот только судьба этого ВНЖ уже через год скорее всего будет печальной.."
- на чем основано?

На том, что оценка полезности представительства для Латвии будет целиком основана на личном мнении рассматривающего документы чиновника.

a2960796
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 02:49
Благодарил (а): 333 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: ВНЖ в Латвии

Сообщение a2960796 » 25 апр 2016, 12:14

Монтана
Я понимаю что Вам удобнее отвечать вопросом на вопрос.

Но все же, ответьте на мой неудобный вопрос про налоги. :pardon:

Все мои посты написаны в состоянии сильного алкогольного опьянения, все сходства с реальными персонажами - случайны.

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Re: ВНЖ в Латвии

Сообщение kot555 » 25 апр 2016, 12:59

Монтана писал(а):оценка полезности представительства для Латвии будет целиком основана на личном мнении рассматривающего документы чиновника.

Это точно. Скажем в 2012 году для продления внж по представительству требовалось 2-3 договора о намерении и несколько чеков на покупку чего-либо. В 2014 кроме договоров просили уже таможенные декларациина товар, счета-фактуры или движение денег.
При чем "польза народному хозяйству Латвии" никак не конкретизирована и определяется именно конкретным чиновником УДГМ. Если представитель снимает отели, билеты на общественный имеждугородный транспорт, берет на прокат автомобиль, заправляет его топливом, заказывает рекламу, покупает образцы продукции и любые товары личной необходимости в ЛР и т.п. это не польза народному хозяйству ?? Польза однозначно. Не на миллионы ойро, а на сотню-тысячу, но определения это не меняет. Однако на таких исходных чиновники внж часто аннулируют полагаясь только на своё усмотрение. Хорошо бы кому-нибудь подать в суд и определить законность таких решений. Возможно тогда бы на законодательном уровне ввели бы измеряемую величину этой "пользы".

a2960796
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 02:49
Благодарил (а): 333 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: ВНЖ в Латвии

Сообщение a2960796 » 25 апр 2016, 13:15

kot555
Подпишусь под каждым словом. :drinks:

Все мои посты написаны в состоянии сильного алкогольного опьянения, все сходства с реальными персонажами - случайны.

Монтана
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 09:04
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: ВНЖ в Латвии

Сообщение Монтана » 25 апр 2016, 14:50

Чем же вопрос неудобный? Вопрос очень простой. Если не вести никакой хозяйственной деятельности, то долгов по налогам не будет. И вообще никаких проблем не будет. Через год без проблем теряете ВНЖ и едете восвояси.
kot555, на законодательном уровне пока что не упрощают требования к ВНЖшникам, а усложняют. Честно - Латвия не выглядит привлекательно для бизнес-иммиграции. Не то что на мутные представительства, а даже на недвижимость постоянные поползовения. По капиталу предприятий тоже все время меняются условия. Добавьте еще маячащие на горизонте квоты, подразумевающие граждан рф...

a2960796
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 02:49
Благодарил (а): 333 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: ВНЖ в Латвии

Сообщение a2960796 » 25 апр 2016, 15:56

Монтана
Вы или не поняли, или делаете вид что не поняли.

Давайте сначала.

Итак, имеем представительство иностранного коммерсанта, которое НЕ имеет права вести хозяйственной деятельности, НЕ имеет права вести коммерческой деятельности, НЕ имеет оснований платить налоги.

Вы утверждаете что лишат ВНЖ через год потому что

- "Если не вести никакой хозяйственной деятельности"
- .долга по налогам на сумму 150 евро.


Я Вас еще раз прошу ответить откуда у представительства может возникнуть то, на что оно право не имеет?

"..маячащие на горизонте квоты.." - это лирика, а где конкретика?

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Может быть, Вы не очень хорошо понимаете суть получения и продления ВНЖ через представительство иностранного коммерсанта?



И может быть Вы в паблик озвучите Ваш вариант?

Добавлено спустя 7 минут 21 секунду:
Ох, про хозяйственную деятельность я погорячился, но общей картины это не м :pardon: еняет

Все мои посты написаны в состоянии сильного алкогольного опьянения, все сходства с реальными персонажами - случайны.

Монтана
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 09:04
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: ВНЖ в Латвии

Сообщение Монтана » 25 апр 2016, 17:15

Нет. Это Вы все неверно поняли. Про нововведения насчет налогов я упомянул к слову, для характеристики общей ситуации с ВНЖ в Латвии. В случае с представительством, ВНЖ лишат потому, что через год выяснится, что это представительство не приносит пользу Латвии.
Конкретика - право Кабинета министров Латвии с июля этого года закрывать возможность получать ВНЖ гражданам определенных стран из соображения безопасности государства. Вы в курсе, про граждан какой страны тут постоянно говорят, что их слишком много и это небезопасно для Латвии? Не бабки на лавочке говорят, заметьте.
Свой вариант публично озвучивать не буду. Зачем? Кому интересно, спросят. Расскажите лучше, каким образом Вы обеспечиваете сохранение ВНЖ через представительство в течение 4 лет, повторное успешное получение ВНЖ на том же основании еще через 4 года, и каковы суммарные расходы до ПМЖ по Вашему варианту. А то может окажется, что дешевле и проще купить квартирку или домик и 5 лет сидеть на попе ровно :lol:

a2960796
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 02:49
Благодарил (а): 333 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: ВНЖ в Латвии

Сообщение a2960796 » 25 апр 2016, 17:24

Монтана
Ясно.
Мы пришли к общему выводу что налоги и представительство никак друг к другу не относятся.

Отвечаю на Ваш вопрос про поддержание ВНЖ.

Обходится 3500€ на двоих полный прайс получение на 4 года, каждый год я сдаю для своих клиентов (пожелавших воспользоваться этой услугой) отчет. Обходится это им в 500€. В год.

Повторное успешное получение ВНЖ успешно проходит опять же на основании ежегодного отчета.

Далее ПМЖ если соблюдена Директива по нахождению в ЕС и сдан язык.
Далее гражданство но я тут ничего сказать не могу - не дошло еще до этого.

Про дешевле квартиру - не знаю но сильно сомневаюсь. Мой уровень знания законов Латвии не может дать мне понимания как за здравые деньги получить ВНЖ по недвижимостт.

Конечно, я не эксперт по всей Латвии и не могу все знать.
По ВНЖ что я делаю отвечу на любые вопросы.

Все мои посты написаны в состоянии сильного алкогольного опьянения, все сходства с реальными персонажами - случайны.

Монтана
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 09:04
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: ВНЖ в Латвии

Сообщение Монтана » 25 апр 2016, 17:32

Смотря что считать здравыми деньгами. Принципиально возможно найти подходящую недвижимость, которую продадут дешевле требуемых 250 тысяч. Не в 5 раз дешевле, конечно.
С гражданством и так все понятно - его тут не получит никто и никак. Это сразу надо иметь в виду. И не тешить себя иллюзиями.
А по Вашей схеме, интересно понять, как Вы за 500 евро в год организуете такую деятельность, которая будет признана приносящей достаточную пользу Латвии, для сохранения ВНЖ?

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Re: ВНЖ в Латвии

Сообщение kot555 » 25 апр 2016, 19:03

a2960796 писал(а):Далее ПМЖ если соблюдена Директива по нахождению в ЕС и сдан язык.

Это и есть основная проблема. Надо из 5 лет - 4 находиться в ЕС ,Латвии. При этом права на работу (stradat') не имеешь. А кушать и жить надо + латвиешу валода. Для перспективы пмж надо удаленный доход иметь как минимум.

a2960796
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 02:49
Благодарил (а): 333 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: ВНЖ в Латвии

Сообщение a2960796 » 25 апр 2016, 19:05

Монтана
"...интересно понять, как Вы за 500 евро в год организуете такую деятельность, которая будет признана приносящей достаточную пользу Латвии, для сохранения ВНЖ?"

Народ умудряется и в 200€ в год уложится.

250 000€ не в 5 раз по недвижке?? Ну даже в 5.. да за эти деньги можно ТАК продлить ВНЖ !!! :shock: :lol:

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
kot555
".a2960796 писал(а):Далее ПМЖ если соблюдена Директива по нахождению в ЕС и сдан язык.
Это и есть основная проблема. Надо из 5 лет - 4 находиться в ЕС ,Латвии. При этом права на работу (stradat') не имеешь. А кушать и жить надо + латвиешу валода. Для перспективы пмж надо удаленный доход иметь как минимум"

И еще раз соглашусь на 100500% !!!

Все мои посты написаны в состоянии сильного алкогольного опьянения, все сходства с реальными персонажами - случайны.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение