Справка о наличи (отсутствии) судимости РФ

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
anonim

Справка о наличи (отсутствии) судимости РФ

Сообщение anonim » 10 июн 2016, 18:34

Дорогие друзья.
С 2015 года в справках о наличии (отсутствии) судимости в РФ пишут все привлечения по УК.
Вопрос - как румыны отнесутся к справке моего товарища в которой указано, что мой товарищ осуждён в 1996 по ст.206 ч.2 УК РСФСР. Приговор - лишение свободы на 2 года, с отсрочкой исполнения приговора на 1 год? В справке не указано, что судимость автоматически снята.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Справка о наличи (отсутствии) судимости РФ

Сообщение Парис » 10 июн 2016, 22:19

sale70, я на эту тему здесь подробно отвечал применительно к гражданству Молдовы:
Ссылка: Гражданство Молдавии и судимость.

WIS
VIP
Сообщения: 4855
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 00:13
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Справка о наличи отсутствии судимости РФ

Сообщение WIS » 10 июн 2016, 23:37

Вообще то это не с 15го года. Оформлял клиента в году так 11-12 и написали не судимый, но привлекали с году 90 каком то, если найду скан постараюсь выложить завтра.
In Migration We Trust

Аватара пользователя
sale70

Re: Справка о наличи (отсутствии) судимости РФ

Сообщение sale70 » 11 июн 2016, 09:46

С 2015 года точно не помню с какого месяца перестали указывать, что судимость погашена.
Вот справку прилагаю.
image.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Справка о наличи (отсутствии) судимости РФ

Сообщение Парис » 11 июн 2016, 21:00

Поясню еще раз. В соответствии со ст. 86 УК РФ лицо считается судимым со дня вступления обвинительного приговора в законную силу, а в дальнейшем она погашается или снимается..
В комментарии к ст.86 УК РФ отмечается:

"...Очень важное для правового статуса граждан положение содержится в ч. 6 комментируемой статьи: погашение или снятие судимости аннулирует все ее правовые последствия. Следовательно, с этого момента она не учитывается ни при совершении нового преступления, ни в общегражданском смысле. Поэтому вопросы типа "Были ли Вы судимы?" с точки зрения УК РФ являются незаконными. Судимость не может у лица сохраняться пожизненно...."

Вышеуказанная в теме судимость, давным-давно погашена и лицо не обязано указывать в анкете наличие судимости. Однако ничто не препятствует, если есть такое желание, информировать румынские власти о наличии погашенной судимости.

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:
sale70 писал(а):Приговор - лишение свободы на 2 года, с отсрочкой исполнения приговора на 1 год? В справке не указано, что судимость автоматически снята.


"...УК РФ, Статья 86. Судимость
...3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;.."

Аватара пользователя
sale70

Re: Справка о наличи (отсутствии) судимости РФ

Сообщение sale70 » 11 июн 2016, 21:54

Парис писал(а):"...УК РФ, Статья 86. Судимость
...3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;.."

Я вас отлично понимаю. Но на территории Румынии или посольства - УК РФ не действует. Вот меня интересуют - румыны захотят применять ст 86 п.3 УК РФ?

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Парис писал(а):Однако ничто не препятствует, если есть такое желание, информировать румынские власти о наличии погашенной судимости.

Желания информировать румын нет, но справку они требуют.

Вообще тут указано - отсрочка приговора на год, на сколько я помню, в РСФСР это значит, что через год при благоприятных обстоятельствах решение суда отменялось.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Справка о наличи (отсутствии) судимости РФ

Сообщение Парис » 11 июн 2016, 22:27

sale70 писал(а):Но на территории Румынии или посольства - УК РФ не действует. Вот меня интересуют - румыны захотят применять ст 86 п3 УК РФ?

С одной стороны, Ваш товарищ еще гражданин РФ и в РФ, по Законам РФ он считается "несудимым". С другой стороны, по известным мне Законам стран ЕС применяются те же нормы в отношении судимости, как и в РФ.
Все зависит от формулировки вопроса в анкете для получения гражданства Румынии. На вопрос анкеты "имеете ли Вы судимость", он может отвечать "не имею". На вопрос "привлекались... были судимы... (что опять же незаконно) может писать: "Был судим, судимость погашена".
Дело в том, что в отношении судимости и у румын в п. е Закона о гражданстве написано расплывчато:

"...е) не привлекался к ответственности на территории Румынии или за рубежом за правонарушения, делающего его недостойным быть гражданином Румынии;..."

Так что я очень сомневаюсь, что румыны мелкое хулиганство, произошедшее 20 лет назад, сочтут таковым.
Мне известны случаи, когда венгры при таких мелкие преступления, бывших на их территории, давали гражданство

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:
sale70 писал(а):отсрочка приговора на год, на сколько я помню, в рсфср это значит, что через год при благоприятных обстоятельствах решение суда отменялось.

Никогда и нигде при отсрочке приговора сам приговор не отменялся. Ст. 86 УК РФ однозначно определяет, что после истечения испытательного срока (то, что в УК РСФСР назвалось отсрочкой), судимость автоматически считается погашенной.

Bolt
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 16:27
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Справка о наличи (отсутствии) судимости РФ

Сообщение Bolt » 12 июн 2016, 01:24

sale70 писал(а):Вообще тут указано - отсрочка приговора на год, на сколько я помню, в рсфср это значит, что через год при благоприятных обстоятельствах решение суда отменялось.

Приговор не отменялся, он просто не вступал в действие в таком случае, то есть его при таких обстоятельствах как будто бы и не было... То есть на самом деле никакой судимости де-юре в таком случае даже и нет у человека...

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Справка о наличи (отсутствии) судимости РФ

Сообщение Парис » 12 июн 2016, 01:58

Bolt писал(а):Приговор не отменялся, он просто не вступал в действие в таком случае

То есть Вы хотите сказать, что в 1996 г. приговор суда не вступил в законную силу? Вы снова претендуете на открытие в области юриспруденции?
Ведь снова сейчас прилюдно опозоритесь. И что Вас все время к этому тянет?

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:
Bolt писал(а):то есть его при таких обстоятельствах как будто бы и не было.

То есть этот суд и его решение приснились осужденному? И как же тогда этот несостоявшийся приговор суда из 1996 г. попал в действующую базу ЗИЦ МВД РФ? Может быть считать , что и справки, где эта судимость указана, как бы и нет?

Bolt
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 16:27
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Справка о наличи (отсутствии) судимости РФ

Сообщение Bolt » 12 июн 2016, 02:13

Парис писал(а):То есть Вы хотите сказать, что в 1996 г. приговор суда не вступил в законную силу? Вы снова претендуете на открытие в области юриспруденции?

Я ничего не хочу сказать Вам, я писал не Вам если не заметили... Я ни на что не претендую, тем более снова...
Парис писал(а):Ведь снова сейчас прилюдно опозоритесь. И что Вас все время к этому тянет?

Это Вы снова прилюдно обосрались, вот Вы никак не можете без этого, чтобы тупака не включать...
Парис писал(а):То есть этот суд и его решение приснились осужденному? И как же тогда этот несостоявшийся приговор суда из 1996 г. попал в действующую базу ЗИЦ МВД РФ? Может быть считать , что и справки, где эта судимость указана, как бы и нет?

Нет не приснилось... Обыкновенно попал... Как бы есть справка, приговора нет де-юре...

Добавлено спустя 8 минут 46 секунд:
sale70, там у Вас чётко по-русски написано: "... с отсрочкой исполнения приговора на 1 год...", то есть если бы он вступил был бы исполнен, то он был бы, а так он не вступил в силу образно говоря, так как за этот год как я понимаю никаких правонарушений не было... То есть этого приговора не существовало получается де-юре, де-факто он конечно имел место, но не набрал силы грубо говоря... И не слушайте Париса, который проходил где то мимо кодекса и нахватался цитат из него... Как я понял он от судебной практики далёкий совсем... Надеюсь все понимают понятие слова "отсрочка"...

Вот например если отсрочка от армии, это считается, что служили все равно разве, считается что призваны все равно...))) :lol:

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Справка о наличи (отсутствии) судимости РФ

Сообщение Парис » 12 июн 2016, 02:50

Bolt писал(а):Как бы есть справка, приговора нет де-юре...

Во-первых, справка, не "как бы", как У Вас, а существует в реальности и выдана уполномоченным для этого государственным органом РФ. Во-вторых, приговор, как написано в справке также был в 1996 г.и никто его не отменял, т.к. он указан в официальной справке.
Продолжайте. Интересно, куда еще Вас занесет буйная фантазия?
1. Существует данная справка в реальности или она тут всем привиделась?
2. Существует приговор суда в 1996 г. или его отменили? А если отменил, то кто? И если приговор, по-Вашему был отменен, то почему он указан в справке через 20 лет, как существующий?

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Bolt писал(а): Парис писал(а):
Ведь снова сейчас прилюдно опозоритесь. И что Вас все время к этому тянет?


Это Вы снова прилюдно обосрались, вот Вы никак не можете без этого, чтобы тупака не включать...

А Вы бы не предавалась своим излюбленным рассуждениям об испражнениях Париса, а как я бы, опровергали доводы оппонента со ссылками на действующее законодательство.

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Bolt писал(а):то есть если бы он вступил был бы исполнен, то он был бы, а так он не вступил в силу образно говоря, так как за этот год как я понимаю никаких правонарушений не было... То есть этого приговора не существовало получается де-юре, де-факто он конечно имел место, но не набрал силы грубо говоря...

Мне даже интересно стало: Вы сами поняли, что написали? Вы весь этот сумбурный набор слов на нормальный русский язык перевести можете?

Добавлено спустя 4 минуты:
Bolt писал(а):Надеюсь все понимают понятие слова "отсрочка"...

Вот например если отсрочка от армии, это считается, что служили всёравно разве, считается что призваны всёравно...)))

Ага... попробую перевести Ваш очередной набор слов на нормальный язык.

"Вот например отсрочка от зоны, это считается, что сидели все равно разве, считается что посадили все равно..."

Я правильно перевел Ваш язык на нормальный русский?
То есть по-Вашему, человек, которому выдали вышеприведенную справку считается отбывшим реальное наказание в исправительном учреждении?

Добавлено спустя 25 минут 17 секунд:
Bolt писал(а):То есть этого приговора не существовало получается де-юре, де-факто он конечно имел место, но не набрал силы грубо говоря...

Против Вашей бредовой очередной фразы снова размещаю ссылку из официального государственного документа:

"Приказ МВД РФ № 1121 от 07.11.2011 г. "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования":
...при наличии имеющейся судимости, а также снятой и погашенной судимости – в графе «имеются (не имеются) сведения о судимости (в том числе погашенной и снятой) на территории Российской Федерации» указывается дата осуждения, наименование суда, вынесшего приговор, пункт, часть, статья УК РФ, Уголовного кодекса Российской Советской Федеративной Социалистической Республики, республики Союза ССР, на основании которых лицо было осуждено, срок и вид наказания, дата освобождения, основания погашения или снятия судимости;..."


То есть в справке выданной МВД РФ содержатся сведения о судимости, а Вы снова будете утверждать, что этой судимости не было?

Аватара пользователя
sale70

Re: Справка о наличи (отсутствии) судимости РФ

Сообщение sale70 » 12 июн 2016, 06:34

Парис писал(а):То есть Вы хотите сказать, что в 1996 г. приговор суда не вступил в законную силу? Вы снова претендуете на открытие в области юриспруденции?

Приговор вступил в законную силу в феврале 1996 года - с формулировкой ОТСРОЧИТЬ исполнение НА 1 год.
Парис писал(а):Существует приговор суда в 1996 г. или его отменили? А если отменил, то кто? И если приговор, по-Вашему был отменен, то почему

Так как была отсрочка приговора, то в феврале 1997 произошло заседание того же Кировского народного суда - отменившее этот приговор. Сейчас в архиве заказана справка - через неделю более точные формулировки .
Действительно оч интересно - почему указано осуждён, если решение суда отменено.

Вообще справка оч странная - в ней указан приговор с отсрочкой в 1 год. Но неуказанно, что приговор был исполнен. Вообще можно решить, что осуждённый скрывается с 1996 года от исполнения приговора суда.

Вы привели ссылку на регламент выдачи справок - по пункту 74.3 - сведения указанные в скане справке - не полны. А справка с не полными сведениями считается недействительной. Хз как из этой ситуации выйти теперь...

WIS
VIP
Сообщения: 4855
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 00:13
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Справка о наличи (отсутствии) судимости РФ

Сообщение WIS » 12 июн 2016, 11:05

sale70 писал(а):Приговор вступил в законную силу в феврале 1996 года - с формулировкой ОТСРОЧИТЬ исполнение НА 1 год.

Да хоть на 5 лет, приговор то был, о нем в справке и написали..
In Migration We Trust

Аватара пользователя
sale70

Re: Справка о наличи (отсутствии) судимости РФ

Сообщение sale70 » 12 июн 2016, 11:38

Почему не написали, что он отменён в 1997 году?

WIS
VIP
Сообщения: 4855
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 00:13
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Справка о наличи (отсутствии) судимости РФ

Сообщение WIS » 12 июн 2016, 11:44

sale70 писал(а): что он отменён в 1997 году

Может не отменяли...

sale70 писал(а): что он отменён в 1997 году

Может не отменяли... и что отменили, меру наказания? Даже если и так то приговор то был, уже осудили..
In Migration We Trust