Что писать в запросе в ЗАГС Молдовы?

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
bolivar
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 15:19
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Что писать в запросе в ЗАГС Молдовы?

Сообщение bolivar » 07 авг 2016, 12:54

Всем привет.
Хочу написать запрос из украинского ЗАГСа в молдавский на архивную справку о рождении деда для подачи на гражданство.
Вопросы такие:
Архивные записи в Молдове на каком языке – русском или молдавском (румынском)? Просто я знаю только русскую и украинскую интерпретацию имени –фамилии моего деда, а не молдавскую. У меня есть украинский дубликат СОР отца, в котором дед записан как, предположим, Іонеско Василь Костянтинович, мы тут у себя в русскоязычной среде, понятное дело, знаем и называем его Ионеско Василий Константинович (никаких советских документов (актов гражд. состояния) деда у нас не сохранилось).
Вопрос:
а) допустим, прихожу я в наш местный ЗАГС писать запрос в Молдову (или пишу сам и отсылаю по почте), мне дают бланк на украинском языке по какой-то там форме и что я пишу? Что-то типа «Прошу выслать мне на адрес нашего ЗАГСа архивную справку о рождении моего деда…
… - Ионеско Василия Константиновича?
…- Іонеско Василя Костянтиновича?
а если он в Молдове числится как, например, Ionescu Vasile или Ionescu Vasile Constantin (я вот не знаю, приняты ли сейчас в Молдове отчества или нет, и как они присылают архивные справки – с отчествами или без отчества. В молдавских архивах из бывших румынских территорий отчеств скорее всего нет, так как тогда они не были приняты, значит, понятное дело, человек там записан только по имени и фамилии). Тогда может писать:
…- Ionescо Vasile (а может – Ionescu, и такое может быть)?
…- Ionescu Vasile Constantin?
а может Ionescu Vasile Constantinovich?
В общем, вариантов здесь много, а как он записан в Молдове я не знаю и как они идентифицируют записанного у них в архиве человека с тем именем –фамилией, которые в запросе напишу я, я не знаю? Хочу спросить у знающих.
б) может быть можно указать в запросе, чтоб эту справку написали на русском, не знаю, можно ли так и высылают ли из Молдовы справки на русском? Но тогда все равно, они могут написать просто русскими буквами имя-фамилию, которые у них числятся, например – Ионеску Василе или Ионеску Василе Константин, и, опять же, как это соотносить с Іонеско Василь Костянтинович?
В том же случае, если ее пришлют на молдавском, я вообще не знаю, как быть. Как вообще можно доказать при подаче доков в консульство, что это один и тот же человек:
- записанный в СОР отца Іонеско Василь Костянтинович;
- и записанный в присланной из Молдовы архивной справке Ionescu Vasile или Ionescu Vasile Constantin?
В общем, я думаю, вопрос понятен. Буду благодарен за ответы.

Аватара пользователя
иван-дурак
VIP
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 17:27
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 313 раз

Re: Что писать в запросе в ЗАГС Молдовы?

Сообщение иван-дурак » 08 авг 2016, 08:01

Могу поделиться: я запрос оформлял не через загс, а написал в РФ доверенность молдавскому адвокату, который получил для меня в ЗАГС Кишинева (а в него стекаются сведения обо всех актовых записях со всей Молдовы), молдавский адвокат перевел у себя доверенность с русского на румынский и получил дубликат свидетельства моего прадеда причем проставив апостиль. Фамилия, Имя расходились более чем на 2 буквы. Так и подал в ANC. Вышел в приказе, все ОК, несмотря на разную транскрипцию - по русски Александр, по румынски Alexandru и т.д.
Общаюсь в личке

bolivar
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 15:19
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что писать в запросе в ЗАГС Молдовы?

Сообщение bolivar » 08 авг 2016, 13:34

Ну так все равно же – хоть через запрос через Загс, хоть через доверенность на кого-то- нужно там писать, на кого ты хочешь получить эту самую выписку из актовой записи (писать имя-отчество-фамилию по-русски, по-украински или по-румынски).
Я же говорю – не знаю, как дед там в Молдове в Загсе записан:
так: Ионеско Василий Константинович;
так: Ionescо Vasile
или так: Ionescu Vasile Constantin
а может как-то по другому.
Советские свидетельства написаны только по- русски, современные украинские пишутся только по-украински без дубляжа на другие языки, в том числе на русский и имя-отчество-фамилия в них пишется на украинский манер, например:
если человек Андрейченко Василий Александрович пишется не
Андрєйчєнко Васілій Алєксандровіч, а Андрійченко Василь Олександрович и как мне писать хоть в запросе через ЗАГс, хоть в доверенности на кого-то? Может попытаться написать латиницей типа по-молдавски, так опять же как?:
1) перевести украинскую версию Ionesco Vasyl Costyantynovyc – ну так он наверняка не записан;
2) или русскую – Ionesco Vasiliy Constantinovic– опять же не факт.
Не известно, как он там, в Молдавии записан в Загсе.
Может, если в нашем Загсе есть данные о дате и месте его рождения, то записать их в форму бланка по-русски и, учитывая все эти совпадения - ФИО, дата и место рождения, в Молдове идентифицируют человека, пришлют в Украину молдавскую архивную выписку о рождении на молдавском и потом нужно будет делать переводы с русских и украинских записей на румынский (молдавский) точно, как в этой архивной выписке, ведь в консульстве принимают только нотариально заверенные переводы, а не сами свидетельства? Может так?
Дело все, понимаете, в идентификации человека, а то, что у Вас приняли доки с некоторыми несовпадениями букв, согласитесь индивидуальный случай - у другого могут и не принять или примут, человек будет ждать долго, а потом ему скажут что-то типа "ваши доки рассматривались в министерстве таком-то, но из-за несовпадения...в общем, извините". И все сначала. Не знаю, как счас на румынское, а на молдавское гражданство каждую букву смотрят.
Последний раз редактировалось bolivar 08 авг 2016, 14:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
иван-дурак
VIP
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 17:27
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 313 раз

Re: Что писать в запросе в ЗАГС Молдовы?

Сообщение иван-дурак » 08 авг 2016, 13:43

Кишинев очень маленький город и нормальный адвокат там знает всех в загсе. Я не знаю как с запросом из другой страны, но адвокат может подойти к секретарю в ЗАГСЕ и попросить ее посмотреть, как записан тов.Ионеско такой-то даты рождения. Отдать шоколадку. Сообщить Вам. Получить официальный документ. Все.
Общаюсь в личке

bolivar
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 15:19
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что писать в запросе в ЗАГС Молдовы?

Сообщение bolivar » 08 авг 2016, 14:42

Благодарю Вас за ответ. Мне бы, конечно, больше подошел вариант с запросом из нашего Загса, так как я живу довольно далеко от Молдовы, общаться с адвокатом на расстоянии даже не знаю как, да и адвокатов кишиневских я не знаю.
Может, кто-нибудь подскажет вариант, как все-таки выяснить написание фамилии через местный ЗАГС? Или может, телефонным звонком лично в Молдову или запросом туда же?
Кстати, хочу спросить у Вас насчет того, что в ЗАГС Кишинева стекаются сведения обо всех актовых записях со всей Молдовы, как Вы писали выше.
Это именно СВЕДЕНИЯ или сами актовые записи находятся в Кишиневе? Ведь в Молдове такая структура, что в Кишиневе находится т.н. Центральный аппарат, а на местах (т.е. по районам) т.н. территориальные отделения. Может, сами архивы находятся в территориальных отделениях, а в Кишиневе только оцифрованные сведения? Там, судя по тому, что написано на сайте, есть даже Отдел автоматизации архивного фонда (наверное, это там занимаются оцифровкой записей).
Может, тогда сделать запрос или позвонить в район, все-таки там объемы сведений меньше и они быстрее найдут искомого человека? Или, если сами архивы находятся там, то они смогут выдать мне фото архивной записи вместе с самой записью для пущей убедительности, чего при выписке из оцифрованного архива выдать не смогут?

Аватара пользователя
иван-дурак
VIP
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 17:27
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 313 раз

Re: Что писать в запросе в ЗАГС Молдовы?

Сообщение иван-дурак » 08 авг 2016, 15:02

Насчет адвоката - я нашел в интернете сайт где указаны все кишиневские адвокаты и их телефоны, созвонился, выбрал того, кто мне показался наиболее адекватным (по манере разговора и по цене услуг), он мне отправил образец доверенности, я сделал у российского нотариуса и отправил ему. На мой взгляд ЗАГСы Молдовы без официальной доверенности или без наличия личных контактов ничего не дадут (но это мое мнение, может быть это не так). Чисто мое мнение что такой серьезный вопрос надо поручать кому-то из Молдовы, поскольку не известно, как ответят на запросы из Украинского ЗАГСА и, самое главное, в какой срок. Непосредственно в Кишиневе можно получить любые сведения, если они есть в системе ЗАГСов Молдовы.Актовые записи, конечно, хранятся по месту их внесения, а в Кишиневе есть доступ к электронной базе данных, поэтому если Ваш родственник родился например в селе Anenii Noi, то запись акта о рождении будет тоже храниться в Новых Аненах, но архивную выписку из записи акта о рождении, которая приравнивается к свидетельству о рождении, Вы можете получить и в Кишиневе.
Общаюсь в личке

bolivar
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 15:19
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что писать в запросе в ЗАГС Молдовы?

Сообщение bolivar » 08 авг 2016, 16:03

Спасибо Вам за объяснения. Насчет того, что не известно, что ответят на запрос из украинского Загса и в какие сроки – ну да, сейчас, не имея никакого опыта в подобных запросах сказать сложно, хотя, вроде бы, между Украиной и Молдовой существует какой-то межгосударственный договор на обмен информацией между Загсами. По идее, они должны в случае наличия такого договора в адекватные сроки решать такие вопросы и плотно контактировать между собой в плане поиска информации даже по каким-то отрывочным данным, а там, конечно, кто его знает.
А такой вариант, как отксерить все свои свидетельства, подтверждающие родство с запрашиваемым человеком и отправить в Молдову с запросом о выдаче архивной справки не подойдет, как Вы думаете?
Насчет получения справки и в Кишиневе, а не только по месту рождения ясно. Только хочу еще спросить насчет фото архивной записи, которые по просьбе заявителя, насколько я знаю, выдает Загс Молдовы для большего, так сказать, подтверждения подлинности выданной архивной справки. Ее же, наверное, можно заказать только по месту рождения (в территориальном отделении), если запись хранится только там или можно и в Центральном аппарате?
Насчет доверенности. Скажите, адвокату же нужен оригинал доверенности после того, как он прислал Вам бланк, или Вы ему, заполнив, отсылали отсканированную копию по электронке? Просто, если, заполнив, отсылать обычной почтой, идти будет долго, а если по емэйлу или факсом, то, по идее, ему же оригинал нужен для работы? Как было в Вашем случае?

psklx
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 14:59
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Что писать в запросе в ЗАГС Молдовы?

Сообщение psklx » 08 авг 2016, 16:11

Что ж на этом форуме все такие ленивые? А позвонить самому и все спросить, не?
http://www.starecivila.gov.md/pages/contacte
Или папа с мамой на телефон денег не кинули?

Ну вот тут вообще все - http://www.starecivila.gov.md/ru/pages/alte-servicii

Аватара пользователя
иван-дурак
VIP
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 17:27
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 313 раз

Re: Что писать в запросе в ЗАГС Молдовы?

Сообщение иван-дурак » 08 авг 2016, 16:17

Насчет фото архивной записи не знаю, не делал, возможно такая услуга есть, мне кажется что можно узнать, позвонив по телефону в молдавский загс по месту рождения родственника. Адвокату нужен оригинал, я отправлял почтой, он будет переводить на румынский, т.к. делопроизводство ведется на румынском а перевод и заверение у молдавского нотариуса перевода не будут делать с копии. Но это-официальный путь. Возможно Вам смогут помочь как-то неофициальным путем.
Общаюсь в личке

bolivar
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 15:19
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что писать в запросе в ЗАГС Молдовы?

Сообщение bolivar » 08 авг 2016, 16:48

psklx писал(а):Что ж на этом форуме все такие ленивые? А позвонить самому и все спросить, не?
http://www.starecivila.gov.md/pages/contacte
Или папа с мамой на телефон денег не кинули?

Ну вот тут вообще все - http://www.starecivila.gov.md/ru/pages/alte-servicii


Форум создан для того, чтобы люди делились с другими людьми СОБСТВЕННЫМ ОПЫТОМ, который не заменишь простым звонком. Как правило, те, кто поднимает трубку, не горят желанием подробно излагать вам суть вопроса и при попытках копнуть поглубже начинают нервничать. А Важны именно ДЕТАЛИ. Никто вам по телефону не станет излагать то, что мы здесь написали хотя бы в этой теме, и в сложный вопрос никто не захочет по телефону вникать.
Написавши по емэйлу ждать можно ГОД, а то и вообще не дождаться ответа.
Даже если и захочешь позвонить из Украины в Молдову, то звонить действительно очень дорого, это даже не междугородний звонок.
В казуистике же так сказать официальным языком не каждый сможет разобраться, если давать ему ссылки на сайт – большинству людей нужны ответы нормальным человеческим языком.
А данная тема действительно очень важна, так как, повторяю, одна неправильная буква может стоить вам того, что вы, собравши с большим трудом все доки, приехав в другой город, взявши при этом отпуск и потратив при этом деньги при нынешних очень немаленьких ценах выясните, что из-за одной-двух несхожих буквах в ваших доках вам придется ехать обратно или еще хуже, у вас в консульстве доки возьмут, вы ждете много месяцев, а потом выясняется, что в министерстве их отправили вам обратно с отказом из-за этих самых одной-двух букв.

Еще насчет того, каково это – ЗВОНИТЬ куда-то, написано на стр. 14 темы «Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания» - два нижних сообщения.
Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания
Тут вся суть прямо. Речь правда здесь идет о звонках в консульство Молдовы, однако, я думаю, везде подойдет.

Добавлено спустя 40 минут 46 секунд:
иван-дурак писал(а):Насчет фото архивной записи не знаю, не делал, возможно такая услуга есть, мне кажется что можно узнать, позвонив по телефону в молдавский загс по месту рождения родственника. Адвокату нужен оригинал, я отправлял почтой, он будет переводить на румынский, т.к. делопроизводство ведется на румынском а перевод и заверение у молдавского нотариуса перевода не будут делать с копии. Но это-официальный путь. Возможно Вам смогут помочь как-то неофициальным путем.


Ясно, благодарю Вас. Еще хочу уточнить немного, правильно ли я понял.
После того, как отсылаешь оригинал адвокату в Молдову он сам без моего участия переводит и заверяет оригинал доверенности у молдавского нотариуса, а затем уже действует этой переведенной на румынский и заверенной доверенностью, правильно?
Хочу спросить, какие-либо дополнительные документы кроме оригинала доверенности Вы отсылали адвокату в Молдову (напр. какие-либо свидетельства, копии паспорта или что-то подобное)? Какие документы нужно готовить?

Аватара пользователя
иван-дурак
VIP
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 17:27
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 313 раз

Re: Что писать в запросе в ЗАГС Молдовы?

Сообщение иван-дурак » 09 авг 2016, 08:41

Ответил в личку
Общаюсь в личке

Аватара пользователя
sale70

Re: Что писать в запросе в ЗАГС Молдовы?

Сообщение sale70 » 10 авг 2016, 10:20

Идёте в ЗАГС по месту жительства. Делаете запрос по тем документам которые у вас есть. То есть на деда так, как он записан в СОР вашего отца. Указываете дату и место рождения. Через 2-3 месяца получаете ответ на молдавском языке плюс незаверенный перевод на русский или украинский. Что согласно такой то актовой записи ваш дед родился тогда-то. Имя будет на молдавском и как записан в акте. Все разногласия типа Василь-Василий исправляются когда делаете переводы на рум язык.

bolivar
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 15:19
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что писать в запросе в ЗАГС Молдовы?

Сообщение bolivar » 12 авг 2016, 20:12

Насчет несоответствия в именах-фамилиях узнал, а вот насчет того, что названия населенных пунктов со временем могут меняться и, соответственно, меняются их названия в каждых последующих выдаваемых документах – забыл, точнее, тогда об этом не подумал.
Думаю, это тоже будет для всех полезным, так как подаваемые документы должны, как известно, совпадать с определенной степенью погрешности.
Итак, предположим, наш город раньше назывался, к примеру, Старгород, а сейчас называется, например, Михайловск.
Соответственно, раньше в советском СОР отца его место рождения указано как Старгород, а сейчас, например, в выданном ему украинском дубликате свидетельства о браке (советский утерян) его местом рождения указан Михайловск (точнее даже Михайлівськ).
Сдаем эти документы переводчику на румынский и он что, получается, переводит место рождения отца с советского СОР как Stargorod, а с украинского свидетельства о браке как Mihailovsk (или на украинский манер что-то типа Myhailivsk, так что ли?
Сдаем потом эти свидетельства на румынское или молдавское гражданство и как румыны или молдаване будут знать, что Stargorod и Myhailivsk – это одно и то же?

GREAKLY
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 22 июн 2014, 23:51
Поблагодарили: 21 раз

Re: Что писать в запросе в ЗАГС Молдовы?

Сообщение GREAKLY » 16 авг 2016, 01:46

Существует ли в молдавских ЗАГСах электронная база данных по рождениям 20-х годов? В РФ (правда, еще не везде) даже если есть лишь неполные данные о предке (в моем случае - имя, отчество и год рождения), то в электронной загсовской базе (разделена по областям) по ним сделают поиск и найдут не только саму актовую запись, но и образ страницы из актовой книги.
В Молдове существует что-то подобное? Или, если точное место рождения предка неизвестно, нужно посылать запросы в каждый районный ЗАГС?

Аватара пользователя
sale70

Re: Что писать в запросе в ЗАГС Молдовы?

Сообщение sale70 » 16 авг 2016, 08:24

1. Архив ЗАГСа Молдовы полностью оцифрован.
2. Актовые записи 20х годов хранятся не в архиве ЗАГСа, а в государственном архиве Молдовы.
3. Вы не сможете подать запрос на предка не зная его фамилии, сначала подаёте запрос на поиск актовой записи где ваш предок сменил фамилию, то есть - свидетельство о браке. Как только девичья фамилия вашей бабки будет найдена - подаёте запрос на копию актовой записи.
4. В документах на гражданство должна прослеживаться прямая связь ваших предков с вами. СОР вашего предка с другой фамилией, без СОБ подтверждающего брак вашей бабки с дедом - ничего не даст.

Вообще вам проще и быстрее нанять адвоката в Кишинёве. Будет стоить около 200 евро плюс госпошлины.