SALE70. Online-консультация для самостоятельного восстановления гражданства Румынии

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
sale70
VIP
Благодарил (а): 300 раз

SALE70. Online-консультация для самостоятельного восстановления гражданства Румынии

Сообщение sale70 » 10 май 2019, 18:00

Lumina, тогда надо 2 отдельных.
Я, фио, даю согласие на восстановление гр Румынии, моей дочери (сына) ФИО, N СОР, выдан....
вот и весь текст.
Консультирую по восстановлению гражданства Румынии. Сбор документов и поиск корней. Аккредитованое Агентство переводов. Адрес в Скайпе sale704 или Telegram SALE_70.

Pangloss
Интересующийся 1h2.ru

Сообщение Pangloss » 17 май 2019, 22:41

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по ситуации. Муж с женой в разводе, судом место жительство детей определено с матерью, отец - румын, мать - украинка.

Допустим, мать с детьми живет в одной из стран ЕС. Может ли она обращаться в консульство Румынии в этой стране с целью, например, оформить паспорта детям? У них есть румынские СОР. Или присутствие отца обязательно? Можно ли отделаться доверенностью или нотариальным заявлением?

sale70
VIP

Сообщение sale70 » 18 май 2019, 19:35

Pangloss писал(а):Источник цитаты Или присутствие отца обязательно?

В консульстве для оформления паспорта детям - присутствуют ОБА родителя.
Консультирую по восстановлению гражданства Румынии. Сбор документов и поиск корней. Аккредитованое Агентство переводов. Адрес в Скайпе sale704 или Telegram SALE_70.

Lilith
Участник 1h2.ru
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение Lilith » 19 май 2019, 19:15

Здравствуйте!
Есть пара вопросов уточнений по документам. Живу в РФ. Планирую подавать в июле в Бухаресте (уже запись есть) на себя и несовершеннолетнего ребенка
Документы на перевод:
По мне:
1. Паспорт внутригражданский РФ
2. Паспорт заграничный
3. СОР мой (нового образца, РФ)
4. СОБ мой (РФ)
5. Справка о браке моих родителей (РФ)
6. СОР мамы (нового образца, Украина)
7. СОС отца (нового образца, Казахстан, только печать на казахском, остальное дублируется на русском)
8. СОС бабушки по маминой линии (РФ, место и дата рождения подходящие)
9. СОС дедушки по маминой линии (Украина, даты и места рождения нет, только возраст)
10. Архивная выписка по бабушке, что записи нет (Украина)
11. Справка о браке бабушки и дедушки (Украина)
12. Справка о несудимости (в процессе, будет готова до 3.06)
13. Декларация 3 в 1 (будет на след. неделе)
По ребенку:
14. СОР ребенка (РФ)
15. Согласие родителей (будет на следующей неделе)
16. СОР отца (РФ)
17. Паспорт заграничный ребенка (РФ)

Итак вопросы.
а) Нужна нотариальная копия документа и его нотариально заверенный перевод. С нотариально заверенной копией документов из РФ проблем нет. Что делать с документами из Украины и Казахстана? Вариант - ехать в Украину не устраивает вообще. Где в СПб или Москве можно заверить копии документов из стран СНГ? И где сделать качественный перевод? Желательно СПб, я там буду целый месяц до подачи. Но и могу съездить в Москву на денек. Хотелось бы заранее закинуть по электронной почте сканы документов, проверить перевод, и уже с оригиналами приехать на заверение.
б) По ребенку достаточно документов? Копия паспорта отца нужна?
в) Имеет ли смысл подавать эту архивную справку, что записи нет?

Отправлено спустя 4 минуты 32 секунды:
г) Копии нотариально заверенные должны быть цветные или черно-белые?

alanta
Постоялец 1h2.ru
Благодарил (а): 135 раз

Сообщение alanta » 19 май 2019, 21:20

Lilith, перевод сначала на русский потом на румынский. Список всегда можно проверить в консульстве в Москве
.

Lilith
Участник 1h2.ru

Сообщение Lilith » 19 май 2019, 21:34

alanta писал(а):Источник цитаты Москве

Мне до Москвы 2000км

alanta
Постоялец 1h2.ru
Благодарил (а): 135 раз

Сообщение alanta » 19 май 2019, 21:58

Lilith, прекрасно консультируют по телефону по документам. а также можно прехать в пятницу до 12 прием. в москве делала перевод - сначала все документы в сканах отправляешь- они оценивают и через 3-4 дня получаешь готовые. мне заверили все копии. если правила ФОРУМА разрешают- напишите в лс.

sale70
VIP

Сообщение sale70 » 21 май 2019, 09:19

Lilith писал(а):Источник цитаты Где в СПб или Москве можно заверить копии документов из стран СНГ?

Напрямую - в консульстве этих стран. В Украинском или Казахском. Больше нигде.
В РФ делается сначала нот перевод на русский язык, после этого нотариальная копия этого документа.

Отправлено спустя 53 секунды:
Lilith писал(а):Источник цитаты По ребенку достаточно документов? Копия паспорта отца нужна?

Загран ребенка и паспорт отца в МСК не нужен.

Отправлено спустя 17 секунд:
Lilith писал(а):Источник цитаты Имеет ли смысл подавать эту архивную справку, что записи нет?

имеет

Отправлено спустя 16 секунд:
Lilith писал(а):Источник цитаты Копии нотариально заверенные должны быть цветные или черно-белые?

любые

Lilith
Участник 1h2.ru

Сообщение Lilith » 21 май 2019, 19:51

sale70 писал(а):Источник цитаты Загран ребенка и паспорт отца в МСК не нужен.

Спасибо! Но я подаю не в МСК, а Бухаресте

dbondarchuk
Участник 1h2.ru
Благодарил (а): 9 раз

Сообщение dbondarchuk » 23 май 2019, 08:51

Добрый день!

Sale70, перечитал весь топик - очень полезен.
Уточните несколько вопросов, пожалуйста, по восстановлению документов.

Дедушка родился под Бельцами в 1924, бабушка в Гринауцы в 1918.
Отец родился в Бельцах, мать в России.

Есть на руках:
-СОС бабушки (2008 года на молдавском)
-СОР отца (советского образца)
-СОР матери (советского образца)
-СОБ отца и матери (советского образца)

Чего не хватает:
- СОР дедушки
- СОС дедушки
- СОР бабушки
- СОБ дедушки и бабушки

Вопросы:
1. Могу ли я в Молдавии получить необходимые документы в одном месте за один визит?
2. В моем случае идти нужно в нац. архив или в главное управление записи актов в Кишиневе?
3. В случае ошибок в именах лучше заказать справку что имя одно и тоже или перезаказать все документы на русском и исправить при переводе?
4. В случае ошибок в датах попросить исправить на месте или что нужно сделать?
5. Документы отца и матери нужно перезаказать или подойдут советского образца?

sale70
VIP

Сообщение sale70 » 23 май 2019, 11:04

dbondarchuk писал(а):Источник цитаты В моем случае идти нужно в нац. архив или в главное управление записи актов в Кишиневе?

За архивной справкой на бабушку - в Нац Архив, остальное в загс.

Отправлено спустя 1 минуту 7 секунд:
dbondarchuk писал(а):Источник цитаты В случае ошибок в именах лучше заказать справку что имя одно и тоже или перезаказать все документы на русском и исправить при переводе?

Все зависит от документа. Справку по бабушке уже не исправить.

Отправлено спустя 2 минуты 6 секунд:
dbondarchuk писал(а):Источник цитаты В случае ошибок в датах попросить исправить на месте или что нужно сделать?

В загс можно исправить ошибки, если они возникли при переводе с латиницы в кириллицу и обратно. Даты вам исправят если более ранние записи подтвердят верное написание.

Отправлено спустя 36 секунд:
dbondarchuk писал(а):Источник цитаты Документы отца и матери нужно перезаказать или подойдут советского образца?

Подойдут советские.

Dragoslav
Интересующийся 1h2.ru

Сообщение Dragoslav » 23 май 2019, 14:06

Добрый день, подавались в Бухаресте в 2018, есть номер Досар. Будем очень признательны за помощь с ускорением присяги и решением вопроса присяги без знания языка. Просьба отвечать в личку. Заранее благодарны!

dbondarchuk
Участник 1h2.ru
Благодарил (а): 9 раз

Сообщение dbondarchuk » 23 май 2019, 16:35

sale70 писал(а):Источник цитаты За архивной справкой на бабушку - в Нац Архив, остальное в загс.

спасибо, а загс сразу выдает выписку в день обращения или отправляет запрос в отделение по месту рождения?

Melysina
Интересующийся 1h2.ru
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Melysina » 24 май 2019, 14:53

Добрый день, сегодня услышала информацию о том что Румыния с сентября сворачивает программу 11 артикля, и что сейчас на подачу документов можно записаться только через адвокатов, причем у каждого есть квота в 2 человека. Это правда или очередная "лапша"?

sale70
VIP

Сообщение sale70 » 24 май 2019, 14:56

Melysina писал(а):Источник цитаты услышала информацию о том что Румыния с сентября сворачивает программу 11 артикля

Мы получаем гражданство по 11 статье Закона о Румынии. Отмена Закона или 11 статьи не готовится тайно, а должна пройти определенную процедуру, законодательной инициативы парламента или президента. Парламент и президент с такой инициативой не выступали.
Надеюсь, я ответил на ваш вопрос.

Отправлено спустя 3 минуты 6 секунд:
Melysina писал(а):Источник цитаты причем у каждого есть квота в 2 человека.

Если бы это было так, то стоимость адвокатской подачи начиналась бы от 1000 евро.