Бюджет на проживание на переферии ЕС

Вопросы образования, замены водительских удостоверений, покупка автомобилей, учреждение бизнеса, работа, покупка недвижимости, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства и многое другое.
Аватара пользователя
sale70

Бюджет на проживание на переферии ЕС

Сообщение sale70 » 14 янв 2017, 13:41

Поделитесь опытом о бюджете проживания в ЕС в странах, имеющим теплое море ) Типа Португалии, Испании, Греции, Кипра, Болгарии. Интересует не нахождение в столицах, достаточно поселка рядом с крупным городом.
При условии владения жилой площадью, сколько выходит на оплату владения недвижимостью, питания, страховки и прочие платежи?
К примеру ,в Тае мне мне за уши хватало 2 тыс долларов на аренду и питание в кафе и прочих ресторанах в месяц на человека, в Китае (Пекин) хватало 1,5 тыс.
Желательны примеры.

Аватара пользователя
Циотин
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:43
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: Бюджет на проживание на переферии ЕС

Сообщение Циотин » 14 янв 2017, 20:34

sale70 писал(а):Кипра


На одном форуме товарищ писал в 2015:

Прожил там 2 года, пока жена была беременная и 1 год ребенку не стукнул, а потом со страшной силой захотелось обратно в Москву. Скучно там пздц. Жил в Лимассоле. В этом году в отпуск сгонял туда же для закрепления эффекта и понял, что все правильно сделал, больше туда ни ногой. Кстати еще про землетрясеня забыли рассказать, они там прикольные, я помню на диване уехал в коридор))
Местные православные, не гонят на русских и соотечественников много в Лимассоле, достаточно не напряжное иммиграционное законодательство. У меня знакомая просто раз в 3 месяца выезжала в Россию, пролучала опять ПРОвизу и обратно, так 3 года и прокаталась, киприоты вообще не следят за этим.
Вот еще добавлю своих плюсов/минусов:
Плюсы:
- обалденная еда
- море
- тишина и спокойствие
- до работы всегда не далеко))
Минусы:
- налоги (первые 3 года норм, потом ты выпадаешь из льготной категории и начиается АД :) )
- медицина дорогая (страховая возвращает максимум 85-90 % и то не все услуги, анализы, прививки и прочее в стоимость не входит, стоит страховка 80 евро на нос в месяц. Первый год нахождения там нельзя беременеть, иначе не оплатят роды, у моего мелкого было небольшое осложнение и он полежал в больнице. За роды и больницу я отдал 6400 из собственного кармана.)
- жуткая ленивость местных, если с ними работаешь, то заебешься от них чего-то добиваться
- дорогая коммуналка (зимой обогревал комнату ребенка, вышло 300 евро за 2 месяца + 140 вода за 4 месяца + содержание территории 50-70 евро в месяц, вывоз мусора 140 евро в год)
- дорогой и медленный инет
- дорогой бензин (1,36 за литр 95го)
- дет сад 250-300 в месяц за полдня
Итого: моя зп была 2800 в месяц на руки (жена не работала, годовалый ребенок) мне этого не хватало

Аватара пользователя
AlexanderHaifa
VIP
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 21:26
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 313 раз

Re: Бюджет на проживание на переферии ЕС

Сообщение AlexanderHaifa » 14 янв 2017, 21:54

Парис вроде на Кипре живет - не тужит. Может, поделится соображениями/расценками?

Аватара пользователя
Rover
VIP
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 01:46
Откуда: Kiev --> España
Поблагодарили: 67 раз
Забанен: Бессрочно

Re: Бюджет на проживание на переферии ЕС

Сообщение Rover » 15 янв 2017, 06:00

Испания.
Арендовал когда-то квартиру за 400 евро с видом на море. Две комнаты, около 60 кв. метров. Мебель из Икея.
Сейчас квартира своя.
Коммуналка: до 150 евро в месяц зимой. Грею обогревом – не жалею. Летом – до 100 евро.
Расходы распределяются примерно так: электричество: 30-50 летом/до 100 зимой, вода – 20-30, мусор – 10, обслуживание дома – 30, интернет – 20 (оптоволокно).
Еда + хозяйственные товары: до 600 евро в месяц. Кушаю неплохо и много ))
Соляра – 20-40 евро.
Не курю, алкоголь не пью. На это уходит примерно: курягам – 100-150 в месяц, «алкашам» - до 100 евро/мес на дешевый алкоголь.
Короче, если я никуда не путешествую и не летаю, то до 1000 евро укладываюсь легко.
Франция, Италия, Германия – добавляем минимум 50%. Зимой может быть даже в два раза дороже, если нормально греться.

Аватара пользователя
AlexanderHaifa
VIP
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 21:26
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 313 раз

Re: Бюджет на проживание на переферии ЕС

Сообщение AlexanderHaifa » 15 янв 2017, 15:41

Господа, может наступит момент когда получившие гр-во ЕС будут жить там вообще бесплатно - и у теплого моря, и в горах:
Депутат Европарламента от Люксембурга Мади Дэлво-Стэрес (Mady Delvaux-Stehres) представила проект доклада, в котором говорится о необходимости «всерьез задуматься» о введении концепции безусловного базового дохода для любого гражданина ЕС. Документ будет вынесен на рассмотрение Европарламента в феврале.
В январе 2017 г. Финляндия запустила двухлетний эксперимент, призванный испытать систему безусловного базового дохода. Власти страны случайным образом выбрали две тысячи безработных жителей в возрасте от 25 до 28 лет, и начали ежемесячно выдавать им по 560 евро.
Безусловный базовый доход представляет из себя концепцию, гарантирующую регулярную выдачу определенной суммы денег каждому члену сообщества. Она не зависит от уровня дохода или занятости отдельного человека.
Попытка ввести этот доход недавно провалилась в Швейцарии.

Аватара пользователя
Дуся
VIP
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 21:00
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 1490 раз

Re: Бюджет на проживание на переферии ЕС

Сообщение Дуся » 16 янв 2017, 13:33

sale70 писал(а):Поделитесь опытом о бюджете проживания в ЕС в странах, имеющим теплое море ) Типа Португалии, Испании, Греции, Кипра, Болгарии. Интересует не нахождение в столицах, достаточно поселка рядом с крупным городом.

sale70, под ваши критерии еще юг Италии подходит. Там расходы примерно в два раза ниже, чем на севере Италии.
Законное гражданство ЕС, CARICOM.