Вопрос по СОРу Украина-Молдова

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
mikhailosip
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 15:55
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 47 раз

Вопрос по СОРу Украина-Молдова

Сообщение mikhailosip » 24 мар 2017, 16:49

Добрый день, уважаемые форумчане.
Искал, но никак не нашел ответа на форуме на мой вопрос.
Ситуация следующая - хочу подаваться на приобретение румынского гражданства в посольстве в Москве. На данный момент являюсь гражданином РФ.
Прадед и прабабушка родились в Украине, Черновицкая область. По документам не нашли СОБ прабабушки и прадеда, реально утерян. По прадеду линия восходит к моей матери и все документы есть, все настоящие.
Единственный нюанс - в СОРе прабабушки и в свидетельстве о смерти - разница в одну букву. Изменить только через суд, а это время и деньги, т.к. суд в Молдавии.
Думаю сделать так: не показывать свидетельство о смерти прабабушки ( +- 90 лет ей на этот момент было бы ), могут ли румыны как-то это проверить? Родилась она в Украине, а умерла в Молдавии. Сделают запрос в Украину - да, есть такая, СОР есть. Сделают запрос о СОБ прадеда и прабабушки - да, не нашли такой. И все на этом - верно? Свидетельство о смерти они же искать не будут, ибо его им не предоставили. Вопрос именно по ней, т.к. по прадеду все документы есть, все настоящие.
Подскажите, знающие люди, верно ли я думаю. Спасибо
hai măi!

Аватара пользователя
Василии

Вопрос по СОРу Украина-Молдова

Сообщение Василии » 25 мар 2017, 01:08

Обрашяйтесь в Единый Центр Документов Молдовы.

кУЗЯКИН
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 18:22
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 234 раза

Вопрос по СОРу Украина-Молдова

Сообщение кУЗЯКИН » 26 мар 2017, 00:00

mikhailosip писал(а):Источник цитаты Думаю сделать так: не показывать свидетельство о смерти прабабушки ( +- 90 лет ей на этот момент было бы ), могут ли румыны как-то это проверить?

СОС можете не предоставлять. А по одной букве часто можно при переводе решить.

Аватара пользователя
mikhailosip
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 15:55
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 47 раз

Вопрос по СОРу Украина-Молдова

Сообщение mikhailosip » 26 мар 2017, 20:47

кУЗЯКИН писал(а):Источник цитаты СОС можете не предоставлять.

Подскажите, это Вы по своему опыту говорите? 100% вариант? Боюсь, чтобы не узнали и не забраковали меня на дальнейшие попытки подачи.
hai măi!

Аватара пользователя
sale70

Вопрос по СОРу Украина-Молдова

Сообщение sale70 » 27 мар 2017, 19:54

mikhailosip писал(а):Источник цитаты Изменить только через суд, а это время и деньги, т.к. суд в Молдавии.

Кто вам сказал, что суд только в Молдове? Все делается в загс по месту вашей регистрации в РФ, и в суд тоже тут подается.

Отправлено спустя 1 минуту 19 секунд:
mikhailosip писал(а):Источник цитаты Вопрос именно по ней, т.к. по прадеду все документы есть, все настоящие.

Ну раз по прадеду все есть, то в чем проблема? СОБ прадеда восстановить - 2 месяца ожидания.

Аватара пользователя
mikhailosip
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 15:55
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 47 раз

Вопрос по СОРу Украина-Молдова

Сообщение mikhailosip » 27 мар 2017, 20:24

sale70 писал(а):Источник цитаты Ну раз по прадеду все есть, то в чем проблема? СОБ прадеда восстановить - 2 месяца ожидания.

Делал восстановление через загс и не нашли. Предоставили "справку" о том, что не нашли. Есть вариант действительно восстановить?
Да и прадед у бабушки вписан же в ее СОРе, а она у мамы.
Интересовался у других, кто собирает пакеты документов и сказали, что документа о том, что не нашли, будет достаточно (исходя из их практики).
hai măi!

Аватара пользователя
sale70

Вопрос по СОРу Украина-Молдова

Сообщение sale70 » 27 мар 2017, 20:32

mikhailosip писал(а):Источник цитаты Интересовался у других, кто собирает пакеты документов и сказали, что документа о том, что не нашли, будет достаточно (исходя из их практики).

Прадед в СОР бабки вписан? Вот и забейте на прабабку и на их брак с прадедом. Выкидывайте прабабку из досара и не парьтесь, раз по прадеду есть право.

Аватара пользователя
mikhailosip
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 15:55
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 47 раз

Вопрос по СОРу Украина-Молдова

Сообщение mikhailosip » 28 мар 2017, 11:35

sale70 писал(а):Источник цитаты Прадед в СОР бабки вписан? Вот и забейте на прабабку и на их брак с прадедом. Выкидывайте прабабку из досара и не парьтесь, раз по прадеду есть право.

Спасибо за информацию. Еще вопрос (не сочтите за наглость): когда собирал документы просили все по семейным парам. Как просто так не показывать прабабку? Разве не спросят "а где по прабабке? почему нет документа о том, что не нашли СОР, СОБ или СОС?". Спасибо за Ваш ответ!
hai măi!

Аватара пользователя
sale70

Вопрос по СОРу Украина-Молдова

Сообщение sale70 » 28 мар 2017, 12:03

mikhailosip писал(а):Источник цитаты Разве не спросят "а где по прабабке? почему нет документа о том, что не нашли СОР, СОБ или СОС?". Спасибо за Ваш ответ!

Если от вашего прадеда по документам , которые у вас на руках, прослеживается прямая связь с вами, то ничего дополнять вам не надо. Вопросов не будет. Ваших документов достаточно.

Отправлено спустя 8 минут 8 секунд:
mikhailosip писал(а):Источник цитаты когда собирал документы просили все по семейным парам.

я не знаю кто у вас просил документы по парам. Нужны документы только те, которые доказывают ваше родство с предком - гражданином румынии.

Аватара пользователя
mikhailosip
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 15:55
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 47 раз

Вопрос по СОРу Украина-Молдова

Сообщение mikhailosip » 28 мар 2017, 12:58

sale70 писал(а):Источник цитаты Вопросов не будет. Ваших документов достаточно.

Огромное спасибо за ответ
hai măi!

Аватара пользователя
mikhailosip
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 15:55
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 47 раз

Вопрос по СОРу Украина-Молдова

Сообщение mikhailosip » 09 апр 2017, 11:56

sale70 писал(а):Источник цитаты Ваших документов достаточно.

Подскажите, пожалуйста, еще по вопросу регистраций временных и постоянных -- если нет у меня ни той, ни другой - могу подавать в московском посольстве? Или нужна хотя бы временная в Мос. обл \ Москве?
Спасибо за ответ.
hai măi!

Аватара пользователя
sale70

Вопрос по СОРу Украина-Молдова

Сообщение sale70 » 11 апр 2017, 08:10

mikhailosip писал(а):Источник цитаты если нет у меня ни той, ни другой - могу подавать в московском посольстве? Или нужна хотя бы временная в Мос. обл \ Москве?

1. гражданин РФ подаёт прошение о восстановление гражданства в то консульство, которое обслуживает регион его ПОСТОЯННОЙ регистрации.
2. При отсутствии ПОСТОЯННОЙ регистрации, Консул примет заявление по ВРЕМЕННОЙ регистрации при условии -
3. Справка об отсутствии судимости должна быть выдана в ИЦ МВД по месту временной регистрации.
Вот и решайте эту задачу.

Румунар
VIP
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 15:18
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 193 раза
Предупреждения: 1

Вопрос по СОРу Украина-Молдова

Сообщение Румунар » 11 апр 2017, 09:49

sale70 писал(а):Источник цитаты 3. Справка об отсутствии судимости должна быть выдана в ИЦ МВД по месту временной регистрации.

Ну так это не проблема. При отсутствии регистраций, есть такое понятие, как "фактическое проживание". Указываете любой адрес и можете обращаться в любой понравившийся вам МФЦ любого города, области.

Аватара пользователя
Нехно
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 20:08
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 27 раз

Вопрос по СОРу Украина-Молдова

Сообщение Нехно » 11 апр 2017, 09:55

Румунар писал(а):Источник цитаты При отсутствии регистраций, есть такое понятие, как "фактическое проживание". Указываете любой адрес и можете обращаться в любой понравившийся вам МФЦ любого города, области.

и что с пустым листком о прописке в паспорте примут?

Румунар
VIP
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 15:18
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 193 раза
Предупреждения: 1

Вопрос по СОРу Украина-Молдова

Сообщение Румунар » 11 апр 2017, 10:10

Нехно писал(а):Источник цитаты и что с пустым листком о прописке в паспорте примут?

у меня принимали. в том числе и по другим вопросам.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение