Есть корни, нужна помощь

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 21 май 2017, 19:58

sale70 писал(а):Источник цитаты По этим данным ваш прадед никогда небыл румынским гражданином. Он был гражданином Российской Империи, потом СССР. У вас нет оснований на гражданство Румынии.

Пробабка у меня молдованка, и если окажется что она родилась на территории Бессарабии пускай и при российской империи, что тогда?
По моему известны случаи получения гражданства Румынии на таких же основаниях, может я и ошибаюсь? В законе о гражданстве Румынии по моему обозначена верхняя планка, что бы предок родился до 1940г в великой Румынии, или должно быть чёткое-зафиксированное рождение предка в период с 1918г до 1940г?
:pardon:

Аватара пользователя
sale70

Есть корни, нужна помощь

Сообщение sale70 » 21 май 2017, 20:04

фазан79 писал(а):Источник цитаты В законе о гражданстве Румынии по моему обозначена верхняя планка, что бы предок родился до 1940г в великой Румынии, или должно быть чёткое-зафиксированное рождение предка в период с 1918г до 1940г?

В законе чётко-зафиксировано - гражданство Румынии не даётся, а ВОССТАНАВЛИВАЕТСЯ. А ваш прадед никогда не жил в Румынии, а следовательно не мог быть её гражданином. Бессарабия входила в Румынию тогда, когда ваш прадед был в МАССР.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 21 май 2017, 20:06

sale70 писал(а):Источник цитаты c) лица, которые были высланы или покинули территорию Республики Молдова начиная с 28 июня 1940 года, а также их потомки

жила, училась, работала целых 10 лет, знала даже язык и потом в 1970г уехала в БССР и вышла замуж, там я и родился - есть записи в трудовой книжке об этом и диплом обучения в Кишинёве, все документы молдавского образца того времени и заполнены так же на молдавском языке кирилицей, но в "Регистр" мне ответили что этот пункт в моём случае не подходит, сказали что этот пункт закона только для репресированных, и поставили мне условие находить основания по бабушке (на тот момент год назад мне не известно было даже точное рождение моей бабушки)
Даже СОР мамы есть на молдавском бланке, но там указано её место рождения в БССР, свидетельство о удочерении я недавно получил повторное из Кишинёва, оно уже чисто на румынском языке.
Так какой у меня пункт закона признания? :pardon:
Последний раз редактировалось фазан79 21 май 2017, 20:28, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
sale70

Есть корни, нужна помощь

Сообщение sale70 » 21 май 2017, 20:11

фазан79 писал(а):Источник цитаты но в "Регистр" мне ответили что этот пункт в моём случае не подходит, сказали что этот пункт закона только для репресированных, и поставили мне условие находить основания по бабушке (на тот момент год назад мне не известно было даже точное рождение моей бабушки)

Возможно они и правы. Тогда остаётся как получите молдавский паспорт начинать План Б. То есть ждать Унии.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 21 май 2017, 20:17

sale70 писал(а):Источник цитаты Возможно они и правы. Тогда остаётся как получите молдавский паспорт начинать План Б. То есть ждать Унии.

Слава великой Румынии!! )) Но как для начала получить хоть гражданство Молдовы, я реально утомился, уже два года ровно, даже гражданство Украины было легче получить, всего 3 месяца??! :?

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 29 май 2017, 10:40

Вопрос к знатокам, такого точно ещё не было ни у кого; :unknown: мексиканский сериал "Санта Барбара" отдыхает.... :)
я узнал, что при удочерении моей матери в Кишинёве в 1960г ей можно было изменить её место рождения с БССР на МССР (в то время давался такой выбор), ей кстати поменяли так тогда отчество (эта процедура указана в документе!), а фамилию и имя оставили старые, НО...!!
ей при удочерении выдали в Кишинёве только это самое свидетельство о удочерении с её новым отчеством (там всё нормально, указаны её бывшие биологические родители, и одним родителем записана её новая приёмная мать-моя бабушка (рождённая в МАССР), актовая запись о удочерении существует проверял и заказывал повторное свидетельство о удочерении на румынском языке) а так же ей тогда же было выдано в Кишинёве свидетельство о рождении на бланке МССР с её приёмной новой матерью, но место рождения указано там БССР-старое, и там же ссылка на номер записи этой актовой записи находящейся в Беларуси, то есть несмотря на выданный бланк МССР новую актовую запись о рождении не заводили в Молдове! При заказе-проверке через ЗАГС в Беларуси её справки о рождении по этой ссылке выясняется, что в этой старой актовой записи БССР не внесены ни какие вообще изменения, и по прежнему у её там числится старое её отчество до удочерения, и там же родителями до сих пор указаны её бывшие биологические родители. Всё бы ничего, но свою жизнь она прожила уже с этим новым отчеством, вышла замуж в БССР (в СОБ также указано уже новое отчество!) и умерла также в Беларуси (в СОС указано тоже новое отчество после удочерения) у меня в моём СОР мать указана тоже с этим новым отчеством, в общем все последующие доки после удочерения в Кишинёве начали плясать по-новому. И что же мне делать теперь с этим всем, получается и на старую её актовую запись я не имею сейчас права так как у меня все доки с другим уже её отчеством несмотря на то что остальное всё сходится там по датам, и в тоже время не создана новая актовая запись о рождении, и у меня на руках теперь виртуальный документ о рождении матери на бланке МССР 1960г? Я интересовался в своём ЗАГСе и мне сказали, что если бы удочерение происходило сейчас по современным законам, то без вариантов сейчас создают новую актовую запись на территории удочерения (Молдовы) и выдают там же новое свидетельство о рождении в Молдове даже если усыновлённый родился в Африке, а в моём случае ответили мол тогда такие законы были, должны были внести изменения в документы Беларуси, но даже они просто не понимают почему в моём случае органы ЗАГС и властей-исполком Молдовы не прислали в БССР все полагающиеся запросы и документы на внесения изменений в старую актовую запись о рождении моей матери. Сказали мол готовьтесь к Суду!
Ну к суду так к суду, хотя есть принятое решение исполкома Кишинёва о принятии решения о удочерении, мне объяснили что в те времена решения принимали не суды а эти исполкомы, этот документ кстати прислали из Кишинёва по запросу моего ЗАГСа Беларуси. Получается есть принятое решение приравненное к судебному по тем временам, но оно просто не до конца исполнено и нужно внести изменения в старую актовую запись в БССР или можно всё-таки создать новую актовую запись о рождении моей матери в Молдове, воспользовавшись косяком властей и загсов Молдовы тех времён? Что делать, может это и есть ближайший путь к гражданству Молдовы?
Последний раз редактировалось фазан79 29 май 2017, 13:16, всего редактировалось 16 раз.

Аватара пользователя
Нехно
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 20:08
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 27 раз

Есть корни, нужна помощь

Сообщение Нехно » 29 май 2017, 11:22

фазан79, как у вас получилось, что при удочерении поменяли место рождения??

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 29 май 2017, 11:50

Нехно, да вы не поняли, ничего ещё не поменяли, перечитайте, это я хочу так сделать, у меня есть гипотетическая возможность поменять место рождения мамы на Молдову, так как действительно она была удочерена там тогда в Молдове в 1960г, все доки об этом есть, тут нет проблем касательно удочерения...Проблема в том, что из-за косяков ЗАГСов Молдовы тех времён до конца не доведена процедура выдачи нового документа о её рождении в Молдове, то есть не создана новая актовая запись о рождении ни в Беларуси ни в Молдове, а это их косяк...я считаю, что теперь я имею право взять их за вымя, и требовать через суд Беларуси создания новой актовой записи о её рождении на мой выбор в Молдове, так как исходя из современного законодательства так и происходит, всем удочерённым в Молдове автоматически выдают доки о рождении там, или запасной вариант; пускай вносят изменения в старую запись о её рождении в Беларуси, я в любом случае буду подаваться на гражданство Молдовы тогда по её матери-моей бабушке, рождённой в МАССР (справка об этом имеется из архива Одесской области, получил месяц назад)

Golovach Lena
Участник 1h2.ru
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 27 окт 2014, 18:14
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 6 раз

Есть корни, нужна помощь

Сообщение Golovach Lena » 02 июн 2017, 11:55

фазан79 писал(а):Источник цитаты у меня есть гипотетическая возможность поменять место рождения мамы на Молдову, так как действительно она была удочерена там тогда в Молдове в 1960г

А что это поменяет в плане права на румынское или молдавское гражданство?

Аватара пользователя
sale70

Есть корни, нужна помощь

Сообщение sale70 » 02 июн 2017, 12:35

Golovach Lena, а это План Б. Ожидание Унии.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 02 июн 2017, 14:16

Golovach Lena писал(а):Источник цитаты А что это поменяет в плане права на румынское или молдавское гражданство?

1) Во первых это даст мне возможность сместиться на одно колено и подаваться для начала хотя бы на гражданство Молдовы не по бабушке,а по матери, а это надёжней, тогда не нужно будет ни каких дополнительных справок например о проживании предка до 1940г.
2) Во вторых, я понимаю что в это трудно врубиться)), но у меня есть на руках бланк МССР выданный районным отделом Ленинского района г. Кишинёва о рождении матери, но в актовой записи под №... на какую ссылается этот документ, которая находится изначально в БССР и туда до сих пор не внесены никакие изменения о её удочерении, хотя само свидетельство о удочерениии в г. Кишинёве имеется у меня на руках, так же как и решение райисполкома г. Кишинёва подтверждающее всё это находится уже у меня в ЗАГС...вообщем чёрт ноги поломает, но я на днях обратился с обращением по этой проблеме в свой родимый мин. юст. РБ, посмотрим что он мне ответит в положенный срок до 1 месяца...
3) на Румынию я буду выходить по прадедам, на данный момент раскидал запросы по архивам, жду...
Кто может подсказать; вот это решение от 1961г о удочерении, приравнивается ли оно к современному судебному решению по юридической силе, есть ли какая право преемственность его несмотря на прошедее уже столько время? По аналогии всех бланков СССР например СОР, СОБ, СОС, которые признаются во всём СНГ до сих пор!

Аватара пользователя
Кобза
Участник 1h2.ru
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 00:22
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 7 раз

Есть корни, нужна помощь

Сообщение Кобза » 05 июн 2017, 18:45

фазан79 писал(а):Источник цитаты Во первых это даст мне возможность сместиться на одно колено и подаваться для начала хотя бы на гражданство Молдовы не по бабушке,а по матери, а это надёжней, тогда не нужно будет ни каких дополнительных справок например о проживании предка до 1940г.

Как это так получится?

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 05 июн 2017, 19:38

Кобза, ну это же всё логично и тем более отвечает закону о гражданстве Молдовы, если предок родился на этой территории, то их потомок имеет право на гражданство Молдовы, разумеется если в моём случае удастся создать актовую запись о рождении в Кишинёве...

Аватара пользователя
sale70

Есть корни, нужна помощь

Сообщение sale70 » 05 июн 2017, 19:50

фазан79, скажу простую вещь. Все зависит от вас и от ваших работников ЗАГСа Рб. В ЗАГСе РФ я вам быстро бы объяснил, что такое первичная и вторичная вхактовая запись, но как поведёт себя загс рб - хз. Возможно и внесут изменения в сор матери.
Тут на форуме нет специалиста по вашему вопросу.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 05 июн 2017, 20:10

sale70, тут больше я пишу, что бы не дождаться глобальных ответов, а что бы оставить наглядное пособие для начинающих, бесит просто когда нет нигде информации, плюс я вкусил на себе все прелести бюрократического общения чиновников нескольких стран, поэтому в любом случае это больше повествование-история притом не типичная, которая на 100% будет полезна и интересна людям, тем более мне боятся нечего, все доки легальные и это часть истории моей семьи..А за Ваши ответы Спасибо!