Разные даты в СОС и СОР

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
mikhailosip
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 15:55
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 47 раз

Разные даты в СОС и СОР

Сообщение mikhailosip » 18 сен 2017, 17:10

Добрый день.
У деда в СОС дата рождения указана 14 апреля 1923 года. СОР нет, но выдали в архиве - "архiвна довiдка" и указано, что родился 15 апреля 1923 года. Я так понимаю это принципиальная разница и необходимо исправить "архiвна довiдка", верно?
С такими документами % отказа велик?
hai măi!

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Разные даты в СОС и СОР

Сообщение фазан79 » 18 сен 2017, 17:32

У меня такая же херь у бабки, только ещё круче - не состыковка в 3 года. Если остальные все доки в порядке, доказывающие родство. То по месту прописки в своём ЗАГСе пишите заяву на исправление. Вся эта дупа продлится примерно до полугода, если повезёт. Потому что ЗАГС будет по своей процедуре заказывать по запросам все актовые записи родства и будут сверятся по им. Все ваши документы свидетельства им до одного места, они только показывают расположение нахождения актовых записей. Если откажут, то останется только через Суд.
На той неделе подал такую заяву в ЗАГСе Киева. Мне не повезло, актовые записи находятся в 3-х странах: Беларусь, Украина, Молдова.

Аватара пользователя
Priamus
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 14:23
Откуда: Хельсинк
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 354 раза

Разные даты в СОС и СОР

Сообщение Priamus » 18 сен 2017, 19:49

mikhailosip писал(а):Источник цитаты У деда в СОС дата рождения указана 14 апреля 1923 года. СОР нет, но выдали в архиве - "архiвна довiдка" и указано, что родился 15 апреля 1923 года. Я так понимаю это принципиальная разница и необходимо исправить "архiвна довiдка", верно?

Скорее в СОС нужно исправлять. По-моему не обязательно оба документа подавать.

Аватара пользователя
mikhailosip
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 15:55
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 47 раз

Разные даты в СОС и СОР

Сообщение mikhailosip » 18 сен 2017, 21:43

Priamus, вроде один, но точно не знаю. Не развернут ли только с архивной выпиской?
hai măi!

dumchak
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 14:19
Поблагодарили: 155 раз

Разные даты в СОС и СОР

Сообщение dumchak » 19 сен 2017, 15:19

mikhailosip писал(а):Источник цитаты Добрый день.
У деда в СОС дата рождения указана 14 апреля 1923 года. СОР нет, но выдали в архиве - "архiвна довiдка" и указано, что родился 15 апреля 1923 года. Я так понимаю это принципиальная разница и необходимо исправить "архiвна довiдка", верно?
С такими документами % отказа велик?

Если есть любой документ подтверждающий факт рождения то СОС подавать не нужно
Если нет такого документа а в СОС указано место и дата рождения то нужно подавать СОС

Аватара пользователя
mikhailosip
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 15:55
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 47 раз

Разные даты в СОС и СОР

Сообщение mikhailosip » 20 сен 2017, 00:23

dumchak, благодарю за ответ.
hai măi!

Румунар
VIP
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 15:18
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 193 раза
Предупреждения: 1

Разные даты в СОС и СОР

Сообщение Румунар » 20 сен 2017, 00:35

фазан79 писал(а):Источник цитаты У меня такая же херь у бабки, только ещё круче - не состыковка в 3 года. Если остальные все доки в порядке, доказывающие родство. То по месту прописки в своём ЗАГСе пишите заяву на исправление. Вся эта дупа продлится примерно до полугода, если повезёт.

Скажите - как вы обосновывали то, что вам нужно вносить исправления?
Насколько я знаю - нельзя вот просто так требовать, чтобы вносили исправления на умерших родственников. Должна быть юридически обоснованная причина.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Разные даты в СОС и СОР

Сообщение фазан79 » 20 сен 2017, 10:04

Румунар писал(а):Источник цитаты Скажите - как вы обосновывали то, что вам нужно вносить исправления?
Насколько я знаю - нельзя вот просто так требовать, чтобы вносили исправления на умерших родственников. Должна быть юридически обоснованная причина.

Ничего подобного, не путайте с установлением факта родственных отношений - в этом случае нужно указывать причину. То что родственник уже умер ни на что не влияет, и не отнимает ваших прав на внесение исправлений и дополнений (даже если это ваши пра-прадеды). Да и то при установлении факта родственных отношений - это в Суде тогда нужно будет указать (а не в ЗАГСе!) юридически-значимые последствия, которые повлекут для вас установление этого факта. Например получение каких либо документов, пособий-выплат, вступление в наследственные права, да даже получение другого гражданства. Ибо в любой СНГ-шной Конституции чётко написано, например Беларуси или Украины;

Статья 3. Принципы гражданства Республики Беларусь
Гражданство Республики Беларусь основывается на следующих принципах:
каждый имеет право на гражданство;
гражданство Республики Беларусь является равным для всех граждан Республики Беларусь независимо от оснований его приобретения;
гражданство Республики Беларусь не может быть предоставлено против воли лица;
никто не может быть лишен гражданства Республики Беларусь или права изменить гражданство;
Республика Беларусь стремится к избежанию случаев безгражданства.

Статья 25. Гражданин Украины не может быть лишен гражданства и права изменить гражданство
Гражданин Украины не может быть лишен гражданства и права изменить гражданство.
Гражданин Украины не может быть выдворен за пределы Украины либо выдан другому государству.
Украина гарантирует заботу и защиту своим гражданам, находящимся за ее пределами.

Так вот процедура исправлений и дополнений через ЗАГС не требует от вас никаких отчётов и указаний причин для чего вам это нужно. Ещё раз! Не нужно путать с установлением факта родственных отношений (по этой процедуре нужно!), у вас уже этот факт установлен вашими свидетельствами, а вам нужно только внести исправления и дополнения - это другое (не требующее по закону никаких отчётов). Это ваше желание, и всё на этом (До свидания ЗАГС!). Даже если ЗАГС откажет вам, то вы обжалуете уже это решение через Суд, там тоже не нужно указывать никаких причин по этой же процедуре: исправлений и дополнений.
Вообщем вам для этой процедуры в ЗАГС нужно собрать всю цепочку свидетельств: СОР, СОБ, СОС (доказывающих ваши родственные отношения)
Кстати СОС предыдущих ваших родственников также обязательны, так как если ваш отец или мать (в зависимости по чьей линии!) ещё живы, то писать заяву должны они, и что бы их постоянно не дёргать лучше оформить от их имени доверенность на 3 года, с правом представления их в Суде, и правом подписи.
Ну вот и всё, останется только придти в ЗАГС подать заяву, и ждать примерно около полугода ответа из ЗАГС.
Бюрократия не искоренима, мы живём в век компьютерных технологий (компьютер в каждой комнате, кабинете ЗАГСа, и даже в нашем кармане), а запросы ЗАГС посылает и принимает только в письменном виде. :lol: Вот на это всё и теряется время, пока пошлют например из Беларуси запрос в Украину и Молдову, а там почешут дупу и яйцо и на шестом месяце пришлют ответ назад. Всем всё похер, не сваё не жалко.
Последний раз редактировалось фазан79 20 сен 2017, 13:20, всего редактировалось 1 раз.

Румунар
VIP
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 15:18
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 193 раза
Предупреждения: 1

Разные даты в СОС и СОР

Сообщение Румунар » 20 сен 2017, 11:46

фазан79, насколько мне известно от первоисточника, то полгода - это очень оптимистический срок в подобном случае. В реальности - от года и хоть до бесконечности (если запрос составлен не корректно). И никак на это не повлиять нельзя.
Вы пытались сразу обратиться в суд по этому вопросу?
Мне говорили, что практика такая есть и что не нужно дожидаться отрицательного ответа загса.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Разные даты в СОС и СОР

Сообщение фазан79 » 20 сен 2017, 13:07

Румунар писал(а):Источник цитаты фазан79, насколько мне известно от первоисточника, то полгода - это очень оптимистический срок в подобном случае. В реальности - от года и хоть до бесконечности (если запрос составлен не корректно). И никак на это не повлиять нельзя.
Вы пытались сразу обратиться в суд по этому вопросу?
Мне говорили, что практика такая есть и что не нужно дожидаться отрицательного ответа загса.

Опять снова заблуждение! Никто вам ваше дело по вашей заяве ждать исполнения год-полтора в ЗАГСе не будет. В ЗАГС есть временной регламент процедуры, прописанный в их внутренней инструкции. Максимум 6 месяцев, потом могут продлить ещё на 1 меяц и "давай до свидания", ваше дело закрывается. И им похер, что кто-то не ответил на их официальный запрос из Молдовы. Так было у меня в ЗАГСе Киева, на седьмом месяце ожидания меня обрадовали, что по всем запросам все страны ответили кроме двух запросов из Молдовы. Сказали что продлили на 1 месяц, и потом независимо от того что даже не будет ответа - дело моё закрывается. Другой вопрос, что я выяснил после закрытия дела у меня есть право заново повторно начать эту же процедуру написав снова заяву. Но тогда отсюда всё начинается сначала - счётчик времени, и ЗАГС снова по процедуре (согласно Минской Конвенции 1993г) посылает опять все эти же запросы. Без гарантий ответов из тех стран! Ни кто ни за что по закону не несёт ответственности! Вот такая дупа....
В моём прошлом, описываемом выше случае (7-ми месячного ожидания ЗАГС Киева) я тогда писал заяву в ЗАГСе Киева на восстановления актовой записи о рождении моей бабки в 1908г. Но каким то невероятным чудом пока я ждал всё это время, мне параллельно в ЗАГС Беларуси прислали всё-таки отыскавшуюся справку о рождении моей бабки в 1905г из Одесского архива. Но вот незадача - по этой справке о рождении было видно расхождение со СОС на 3 года! Поэтому когда меня обрадовали в ЗАГСе Киева о закрытии моего дела, я согласился показав им эту найденную-присланную справку о рождении бабки. Но теперь уже написав новую заяву на внесение исправлений и дополнений. Вообще исправить юридически можно на основании только первичного документа - а это и есть справка о рождении. Эти данные СОР раньше любых данных в СОБ и СОС, поэтому только справка о рождении и эта дата берётся в основу и вноситься-исправляется в СОБ и СОС. А дополнить я ещё захотел уже в присланную из Молдовы чудом нашедшуюся как и предыдущую справку, но в этот раз - это выписка о браке моей бабки в 1946г в Кишинёве, так вот там тоже нужно исправить эти 3 года (замолодилась бабка :lol: ) но там ещё и в графе место рождения есть возможность внести данные - г. Котовск, Одесская область. Счас остаётся только ждать.
На щёт сразу обратится в Суд я уже расписывал свой случай. Если вкратце, то через бесплатную правовую помощь в Киеве написал заявление, о том что хочу восстановить актовую запись о рождении моей бабки. Мне был прикреплён мой бесплатный адвокат, который и отправил меня в ЗАГС Киева по процедуре подавать заяв. Разъяснив, что по закону нельзя перепрыгивать через голову нижестоящую инстанцию (коей и является ЗАГС).
Нужно в любом случае дождаться любого ответа из ЗАГСа или положительного, или отридцательного и только тогда уже обращаться с обжалованием на это решение.
Вот хороший пример с Саакашвили; он не может обратится в Суд Украины пока у его нет официального решения об лишении его гражданства. А это официальное решение шоколадная дупа и прикорытники (администрация) ему не дают на руки, замыкая тем самым бюрократический круг. Нет юридического предмета чего обжаловать! Кстати в ЕСПЧ (Европейский Суд) он тоже не может обратится, потому что должен пройти процедуру обращения в Суды низшей инстанции Украины от райнного до Верховного. И только потом у его примут заяву в ЕСПЧ.
Вы конечно в праве обратится в любой Суд сразу, но получите решение об отказе с рекомендацией обращения в порядке компетенции в низшую инстанцию - это ЗАГС. При этом вы подарите государству судебный сбор-пошлину, которая сгорит в дупе.
Можете не верить, и набивать шишки на личном опыте. Но любой личный опыт дорого стоит, особенно мне мой, я это всё прошёл. Ладно бы деньги хер с ними, но время - жизнь и так коротка. Мне никто так не помогал, и не расписывал как я здесь. Я уже даже утомился-вспотел. :lol:

Румунар
VIP
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 15:18
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 193 раза
Предупреждения: 1

Разные даты в СОС и СОР

Сообщение Румунар » 20 сен 2017, 14:05

фазан79 писал(а):Источник цитаты Опять снова заблуждение!

Я не претендую на достоверность. Только пишу то, с чем я сам сталкивался. Думал, оно вам чем то могло помочь.

фазан79 писал(а):Источник цитаты Если вкратце, то через бесплатную правовую помощь.... Мне был прикреплён мой бесплатный адвокат, который и отправил меня

Может быть, в этом отличие бесплатной правовой помощи от платной. Я обратился в платную - мне сказали, что можно работать без всяких отрицательных ответов, которые будут ждать месяцами. И загс будет в деле не как ответчик, а как заинтересованное лицо. Но, в моём случае, дальше этого разговора дело не пошло. Поэтому, детали не знаю.

фазан79 писал(а):Источник цитаты и потом независимо от того что даже не будет ответа - дело моё закрывается.

А что в отказе вам написали? Что они не дождались ответов на запросы? Как они сформулировали отказ?

фазан79 писал(а):Источник цитаты При этом вы подарите государству судебный сбор-пошлину, которая сгорит в дупе.

в любом деле есть риск

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Разные даты в СОС и СОР

Сообщение фазан79 » 20 сен 2017, 14:31

Румунар писал(а):Источник цитаты Может быть, в этом отличие бесплатной правовой помощи от платной. Я обратился в платную - мне сказали, что можно работать без всяких отрицательных ответов, которые будут ждать месяцами.

Это всё равно как рассматривать женский половой орган. Вам показали её вдоль (за деньги), а я как практик увидел (бесплатно) поперёк, но смысл-истина от этого не изменилась - это трещина :lol: Только с вас за это взяли деньги без привязки к будущей ответственности за свои слова и дальнейший результат.
Да вы правы, наверное в этом и есть отличие. Мои вам Поздравления!
Кстати нужно уточнять где вам платно так сказали в какой стране? Ведь законодательство как не странно отличается, я давал описание процедуры за Беларусь и Украину. У вас наверное Россия (судя по аватару), так что вы хотели тогда? Придти со своим уставом-самоваром в чужой монастырь? :lol:

Отправлено спустя 3 минуты 43 секунды:
Румунар писал(а):Источник цитаты И загс будет в деле не как ответчик, а как заинтересованное лицо

Где я вам говорил что ЗАГС будет ответчик, покажите? Именно так - заинтересованное лицо, которое будет заинтересованно в случае своего отказа совать вам палки в колёса.

Отправлено спустя 3 минуты 18 секунд:
Румунар писал(а):Источник цитаты
А что в отказе вам написали? Что они не дождались ответов на запросы? Как они сформулировали отказ?

Я же писал, что не стал дожидаться отказа месяц, а на основании обладания справки о рождении бабки приостановил своё дело сам через заяву.
Вы сомневаетесь что ЗАГС через месяц сам из-за сроков регламента не остановил бы дело?
Последний раз редактировалось фазан79 20 сен 2017, 15:06, всего редактировалось 2 раза.

Румунар
VIP
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 15:18
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 193 раза
Предупреждения: 1

Разные даты в СОС и СОР

Сообщение Румунар » 20 сен 2017, 14:56

Фазан79, очень жаль, что вы так болезненно реагируете. Я вам действительно хотел чем-то подсказать в ваших многолетних тяжбах.
Я к абы кому попало за юридической консультацией не хожу. И если мне что-то советуют, то за этими словами стоят репутация и рекомендации других людей. Больше ничего вам тут писать не буду, пробивайте лбом бетонную стену дальше.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Разные даты в СОС и СОР

Сообщение фазан79 » 20 сен 2017, 15:04

Румунар писал(а):Источник цитаты Фазан79, очень жаль, что вы так болезненно реагируете. Я вам действительно хотел чем-то подсказать в ваших многолетних тяжбах.
Я к абы кому попало за юридической консультацией не хожу.

Спасибо в вашей помощи не нуждался ни когда и не просил. Встречал только один раз вашу "помощь" в виде бахвальства - мол чо это фазан так долго делает всё, а вот я красавец и головка от патефона...всё за месяц сделал лёжа на диване. Разве такого не было? Получается помощь как с козла молока)))
Я наоборот всегда с юмором всё воспринимаю и излагаю также :lol: Но если вы так болезненно отреагировали, то очень жаль, и счастливого пути!

Румунар
VIP
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 15:18
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 193 раза
Предупреждения: 1

Разные даты в СОС и СОР

Сообщение Румунар » 20 сен 2017, 16:10

фазан79 писал(а):а вот я красавец ...всё за месяц сделал лёжа на диване.

всё правильно. именно так всё и было.

фазан79 писал(а):Источник цитаты Я наоборот всегда с юмором всё воспринимаю и излагаю также

А.... :D А я то думал, что вы мне какие то претензии выдвигаете :D . Ну тогда не вопрос - пишите ещё.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение