В течение этого года Украина выйдет на безвизовый режим с ЕС

Свободное общение о текущей ситуации в Украине и в России без купюр, неформальное общение, острые темы и многое другое
Belikov Anton
Обратиться по никнейму
Модератор 1h2.ru
Модератор 1h2.ru
Благодарил (а): 114 раз

В течение этого года Украина выйдет на безвизовый режим с ЕС

Сообщение Belikov Anton » 08 мар 2014, 16:33

http://echo.msk.ru/programs/beseda/1274846-echo/

Во-первых, давайте будем откровенны, и мы тоже своим гражданам говорим, и, я думаю, что ваши слушатели хотели бы это узнать – реально за месяц-два безвизовый режим ввести невозможно, технически это невозможно. Но можно работать интенсивно в этом направлении. Мы получили заверения о том, что эти экспертные группы, которые созданы и которые должны завершить первый этап процесса о безвизовом режиме между Украиной и Европейским союзом, закончат эту работу в самое ближайшее время – это, во-первых. Во-вторых, у нас есть возможность провести законопроекты, как минимум поставить их в парламент, понимая, что есть поддержка и парламентом программы правительства, в котором записано: либерализация визового режима с Европейским союзом – то мы надеемся получить и поддержку у парламента на те законопроекты, которых не достает, чтобы ввести безвизовый режим. Это позволит перейти нам к другому этапу – это уже технические вопросы, которые связаны с выдачей паспортов биометрических, сохранением баз данных – это вопросы, которые будет намного быстрее решить, так как Европейский союз готов тоже нам предложить техническую помощь в этом вопросе.

А.ВЕНЕДИКТОВ – В этой связи вы знаете, что Россия очень долго вела и ведет переговоры о создании безвизового режима с Европейским союзом – я немножко за этим наблюдал…

А.ДЕЩИЦА – Не приостановили сейчас?

А.ВЕНЕДИКТОВ – Приостановили, приостановили, но это я с Лавровым буду, а сейчас я все-таки с министром иностранных дел Украины. Нет, просто это оказалось очень сложная и долгая проблема, в том числе, и техническая – не только политическая. В этой связи ваш оптимизм в данном случае, что в ближайшее время любой украинский гражданин при получении, если я правильно понял, биометрического паспорта, безвизово может ездить в Европейский союз, - на чем основан?

А.ДЕЩИЦА – В ближайшее время – это мы говорим, в течение нескольких месяцев.

А.ВЕНЕДИКТОВ – То есть, в этом году.

А.ДЕЩИЦА – Да, может быть, даже в этом году. Обосновано тем, что есть понимание правительства о приоритетности этих шагов и этого направления и есть поддержка в парламенте. Так что, если нам нужно будет поддержать несколько законопроектов, можно будет это поддержать. Если нужно будет ввести биометрические паспорта – а для этого нужно, условно скажем, например, сделать этот паспорт, который, если я не ошибаюсь, по первой оценке стоил около 80 евро или около 100 евро, но себестоимость его 5 евро, и, если правительство будет датировать эту разницу, - то больше людей их будет получать, будет иметь возможность быстрее ехать в Европу. Есть еще один, конечно, путь, как уже сейчас даже сделать либерализацию визового режима, и мы тоже получили заверения европейских коллег, что это будет происходить даже в существующей двусторонней базе договоров между Украиной и Европейским союзом – это выдавать многократные визы и длинные, в общем, на несколько лет. И все, тогда в ближайшие три-четыре года людям не надо будет обращаться опять за визой.

А.ВЕНЕДИКТОВ – В этой связи возникает вопрос: Не боится ли Украина, что ее граждане благодаря этому начнут нелегально эмигрировать, как это было с некоторыми странами Европейского союза, когда вступали они – я имею в виду Польшу, Болгарию, Румынию – не боитесь ли вы, что, таким образом, дешевая рабочая украинская сила осядет в Европе, как неквалифицированная, а квалифицированная просто уедет.

А.ДЕЩИЦА – Я хочу просто сказать, что я был сейчас в Париже и встречался, тем не менее, с украинцами, которые готовы сейчас поехать в Украину; которые готовы вернуться в Украину, где очень нестабильно, и где стреляют, и они готовы защищать Украину, и они готовы приехать сюда и здесь остаться, чтобы работать, жить и развиваться уже здесь, и растить своих детей и думать о своем будущем. А, если в Украине будет спокойно, то, тем более, я уверен, что они будут приезжать, здесь оставаться и здесь работать, они не будут никуда уезжать, потому что будет им намного комфортнее жить в Украине.

Майкл
Обратиться по никнейму
Опытный 1h2.ru

Re: В течение этого года Украина выйдет на безвизовый режим

Сообщение Майкл » 08 мар 2014, 16:36

А.ВЕНЕДИКТОВ

дальше можно не читать

Belikov Anton
Обратиться по никнейму
Модератор 1h2.ru
Модератор 1h2.ru

Сообщение Belikov Anton » 08 мар 2014, 16:47

Это твоё право.

Старый
Обратиться по никнейму

Сообщение Старый » 11 мар 2014, 23:07

Не хочу обижать соотечетсвенников, но в ближайшие лет 10-15, хрен , кто даст Украине безвизовый режим. Ибо все отрицаетльные элементы (бомжи, уголовники, мошенники и тд) -ломанут на просторы Эвропы. Подпишут все- и ассоциацию, конфидерацию, контрибуцию и тд..

Гость
Обратиться по никнейму

Сообщение Гость » 11 мар 2014, 23:14

Молдова подписала договор о безвизовом режиме с ЕС. "Уголовники, наркоманы, бомжи", да? А у Молдовы подушевой ВВП ниже, чем у Папуа Новой Гвинеи, но это ЕС никак не смущает. С чего бы? Может, они не знают? :?

Belikov Anton
Обратиться по никнейму
Модератор 1h2.ru
Модератор 1h2.ru

Сообщение Belikov Anton » 12 мар 2014, 00:28

Албания беднее Молдавии, а уже несколько лет как безвизовая в ЕС. Та же песня с Боснией.

Albion
Обратиться по никнейму
Постоялец 1h2.ru
Благодарил (а): 9 раз

Сообщение Albion » 12 мар 2014, 00:50

Belikov Anton писал(а):Албания беднее Молдавии, а уже несколько лет как безвизовая в ЕС. Та же песня с Боснией.

Антон, интересно почему Вы решили, что Албания беднее Молдовы? Албания, гораздо более развитая страна, как это ни странно. Показатели ВВП у Албании в 2 раза выше, ВВП на душу населения у Албании выше аж в 3 раза. ИРЧП тоже значительно выше. Удивительно, но Албания даже Украину по некоторым показателям обгоняет.

Belikov Anton
Обратиться по никнейму
Модератор 1h2.ru
Модератор 1h2.ru

Сообщение Belikov Anton » 12 мар 2014, 01:03

Ну, я был в Тиране, мне показалось, что беднее страны я ещё не видел. Правда, я в Молдавии не был, но мой коллега родом оттуда, описывает Молдавию, родину свою, как счастье небесное.

Наверно, я не прав.

Старый
Обратиться по никнейму

Сообщение Старый » 12 мар 2014, 10:42

МОжет не очень аргумент- но 3.5 лям населения против 45..И 2.8 в Албании..
Кроме того, Албания всегда была в Европе.
А Молдавия , чем то напоминает Украину, в плане - буфферной зоны между Европой и мягко говоря другими странами.
Поэтому Эвропа не очень долго думала, как с Украиной..
Не находите?

Voosh
Обратиться по никнейму
Постоялец 1h2.ru
Благодарил (а): 47 раз

Сообщение Voosh » 15 мар 2014, 16:22

Не думаю, что Украина в этом году выйдет на безвизовый режим исходя из положений дел на сегодня. В перспективе 3-5 лет это реально, поскольку сейчас важно выполнить Украине ряд требований ЕС для того, чтобы отменить визы. А эти требования украина сможет выполнить не ранее чем в течение 3-х лет. И интересно как события будут разворачиваться в дальнейшем. Подписание соглашения об ассоциации еще ни о чем не говорит, кроме как в Украину хлынет потом дешевой продукции из Европы, что отрицательно скажется на отечественном производителе. Вон Турция и пол латинской Америки в этой ассоциации и что? У Турции нет безвизового режима с Европой.

Vladimir
Обратиться по никнейму
Эксперт 1h2.ru
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Vladimir » 15 мар 2014, 20:15

Voosh писал(а):В течение этого года Украина выйдет на безвизовый режим

Люди о каком безвизовом режиме вы говорите! В западной Европе от гасторбайтеров из восточной Европы и так не знают куда деваться. А криминал, а беднота которая дуром попрет из Украины в поисках лучшей жизни, с ними что прикажете делать? "Не ребята- пулемета я вам не дам" .... Не светит Украине даже в далеком будущем быть в ЕЭС. Да и не понятно куда выведет все эта революция, не факт что власть еще не один раз поменяется, т.к. реформаторы от МВФ требуют жестких реформ, а эти самые реформы ой как не понравятся народу.

Экстрасенс
Обратиться по никнейму

Сообщение Экстрасенс » 19 мар 2014, 16:23

Вижу Украину в безвизовом режиме с ЕС в начале 2015 года. В 2018 вижу ее в ЕС.
А молдавашки уже с 1 июля могут без виз ездить, и что ? Дело не в гастарбайтерах, а в ПОЛИТИКЕ! Тем более что безвизовый режим не дает право работать в странах ЕС легально, а нелегально можно тока у арабов, иначе владельцам заведений придется заплатить большой штраф или даже санкция вплоть до закрытия заведений

Скарбник
Обратиться по никнейму
VIP
Благодарил (а): 11 раз

Сообщение Скарбник » 19 мар 2014, 16:28

Экстрасенс, окститесь.
Модаване к этому шли 10 лет, фактически став Румынией.
А Украина что ? При отказах в визах под 40 % - дать безвизовый въезд ?
Никогда !

Быстрый ответ

Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
Смайлики
:roll: :pardon: :jokingly: :unknown: :D :) ;) :( :lol: :eek: :shock: :? 8-) :P
Ещё смайлики…