Гражданство Румынии с реальными корнями

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Soulblighter
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 23:13
Поблагодарили: 1 раз

Гражданство Румынии с реальными корнями

Сообщение Soulblighter » 07 ноя 2017, 23:37

Добрый день!
Есть реальное родство с гражданином Румынии - дед родился в 23-м году на "правильном" берегу Днестра, что подтверждается имеющимся на руках свидетельством о смерти. Есть также желание получить на этом основании гражданство Румынии.
Ищу консультационную и организационную помощь в данном вопросе.

Насколько я понимаю, можно подавать документы:
1) В Консульстве (в моем случае в Москве), но там более долгие сроки и более жесткие требования по языку, или
2) В Румынии, но туда необходимо будет ездить минимум два раза.
Если не особой спешки, имеет ли смысл ориентироваться на Румынию, или вся разница в сложности присяги компенсируется условным десятком уроков по языку?
Правильно ли я понял из списка документов на официальном сайте, что свидетельства о смерти деда (со всеми промежуточными свидельствами, конечно) достаточно для "досара"?
Каков порядок цены за такое "сопровождение" при условии отсутствия необходимости в "поиске" дополнительных документов?
Наконец, правильно ли я понимаю, что из прикрепленных рекламных тем только Serjmin занимается данным вопросом достаточно долго, чтобы иметь какое-то количество реальных отзывов? Даты создания всех остальных тем наводят на раздумья...

Буду признателен за ответы тут или в ЛС. :)

Аватара пользователя
Bezviz
VIP
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 23:20
Благодарил (а): 1343 раза
Поблагодарили: 396 раз
Предупреждения: 1

Гражданство Румынии с реальными корнями

Сообщение Bezviz » 08 ноя 2017, 00:23

Soulblighter,
Бухарест, конечно.
Быстрее и проще.
При Ваших документов вложитесь в 500€ за сопровождение и переводы

Все ИМХО конечно :unknown:
Ничего не рекламирую, ничего не продаю!

Аватара пользователя
Гарри
Участник 1h2.ru
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 07 май 2017, 00:06
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 6 раз

Гражданство Румынии с реальными корнями

Сообщение Гарри » 11 ноя 2017, 17:25

Soulblighter писал(а):Источник цитаты имеет ли смысл ориентироваться на Румынию

Лучше на Румынию ориентироваться.

Аватара пользователя
AlexanderHaifa
VIP
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 21:26
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 313 раз

Гражданство Румынии с реальными корнями

Сообщение AlexanderHaifa » 11 ноя 2017, 18:15

Soulblighter писал(а):Источник цитаты Насколько я понимаю, можно подавать документы:
1) В Консульстве (в моем случае в Москве), но там более долгие сроки и более жесткие требования по языку, или
2) В Румынии, но туда необходимо будет ездить минимум два раза

Чтобы сдать документы в Бухаресте, вам все равно надо уметь обьясняться на румынском, понимать, что вам говорят, и отвечать соответствующим образом.

Отправлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Soulblighter писал(а):Источник цитаты Правильно ли я понял из списка документов на официальном сайте, что свидетельства о смерти деда (со всеми промежуточными свидельствами, конечно) достаточно для "досара"?

На официальном сайте написано, что нужно:
1. СОР деда
2. СОБ деда и бабки
3. СОС, который у вас имеется.
Так что пока вы готовы на 1/3.

Аватара пользователя
иван-дурак
VIP
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 17:27
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 313 раз

Гражданство Румынии с реальными корнями

Сообщение иван-дурак » 11 ноя 2017, 18:43

AlexanderHaifa писал(а):Источник цитаты надо уметь обьясняться на румынском,

Можно взять переводчика
Общаюсь в личке

Soulblighter
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 23:13
Поблагодарили: 1 раз

Гражданство Румынии с реальными корнями

Сообщение Soulblighter » 11 ноя 2017, 21:50

AlexanderHaifa писал(а):Источник цитаты На официальном сайте написано, что нужно:
1. СОР деда
2. СОБ деда и бабки
3. СОС, который у вас имеется.

Официальный сайт, оно конечно, но я неоднократно видел высказывания (и здесь и в других местах), что на практике достаточно одного из СОР и СОС того родственника, который был гражданином Румынии (т.е. деда), а бабушка для подачи по линии дедушки вообще не обязательна. Просто у меня есть ее СОС тоже, но нету СОБа. Не очень хочется заниматься восстановлением документов, которые не релевантны для вопроса.

Аватара пользователя
AlexanderHaifa
VIP
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 21:26
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 313 раз

Гражданство Румынии с реальными корнями

Сообщение AlexanderHaifa » 11 ноя 2017, 22:08

иван-дурак писал(а):Источник цитаты Можно взять переводчика

Лучше переводчицу. Но запустят ли ее вместе с вами в ту комнату, где проверяют ваши документы из досара, вот в чем вопрос... Скорее всего беседовать придется один на один.
Soulblighter писал(а):Источник цитаты бабушка для подачи по линии дедушки вообще не обязательна. Просто у меня есть ее СОС тоже, но нету СОБа

У вас должна быть полная цепочка документов от предка до вас. Может я вас понял не правильно, но если нет СОБа деда-румына с бабушкой, то цепочки-то не получается.

Soulblighter
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 23:13
Поблагодарили: 1 раз

Гражданство Румынии с реальными корнями

Сообщение Soulblighter » 12 ноя 2017, 00:59

У меня есть СОС деда-"румына" (он русский, но родился там, в СОС место рождения указано), СОР отца, в котором отцом значится дед, и мой СОР, в котором отцом значится мой отец. Если я правильно понимаю в размножении людей, связь прослеживается. Или здесь юридические тонкости какие-то?

Аватара пользователя
AlexanderHaifa
VIP
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 21:26
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 313 раз

Гражданство Румынии с реальными корнями

Сообщение AlexanderHaifa » 12 ноя 2017, 01:26

Soulblighter писал(а):Источник цитаты связь прослеживается

Для российского ЗАГС связь по мужской линии прослеживалась бы. И этих документов было бы достаточно. Но вот что пишет по этому поводу АНК:
Acte necesare pentru foştii cetăţeni români care au pierdut această cetătenie din motive neimputabile lor sau cărora le-a fost ridicată fără voia lor, precum şi pentru descendenţii de gradul I, II şi III ai acestora.
Acte de stare civilă (certificate de naştere, de căsătorie, de deces) în original si în copii legalizate pentru titular şi ascendenţi (părinţi, bunici, străbunici), foşti cetăţeni români
И этот набор - не случаен. Потому что когда вы имеете СОР, СОБ и СОС деда, то место и дата его рождения подтверждаются ТРОЕКРАТНО.
А в вашем случае единственным подтверждением места и даты его рождения является один лишь СОС.

Конечно, может и проскочить. А могут и потребовать донести дополнительные документы. Может, вам попытаться раздобыть их? Чтобы избежать возможных трудностей в будущем.
Актовая запись о рождении деда должна же сохраниться в соответствующем архиве, раз известно место и дата его рождения.

кУЗЯКИН
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 18:22
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 234 раза

Гражданство Румынии с реальными корнями

Сообщение кУЗЯКИН » 12 ноя 2017, 12:00

AlexanderHaifa писал(а):Источник цитаты в вашем случае единственным подтверждением места и даты его рождения является один лишь СОС.

СОС не является подтверждением места рождения.

Soulblighter
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 23:13
Поблагодарили: 1 раз

Гражданство Румынии с реальными корнями

Сообщение Soulblighter » 12 ноя 2017, 12:09

кУЗЯКИН писал(а):Источник цитатыСОС не является подтверждением места рождения.

Тогда зачем он перечислен румынами в числе документов, которые надо представлять для получения гражданства?

Аватара пользователя
Sibiryak
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 14:07
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 16 раз

Гражданство Румынии с реальными корнями

Сообщение Sibiryak » 12 ноя 2017, 12:14

Справка о несудимости и СОБ тоже не являются подтверждением места рождения, но их тоже надо!

Soulblighter
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 23:13
Поблагодарили: 1 раз

Гражданство Румынии с реальными корнями

Сообщение Soulblighter » 12 ноя 2017, 12:19

AlexanderHaifa писал(а):Источник цитаты И этот набор - не случаен. Потому что когда вы имеете СОР, СОБ и СОС деда, то место и дата его рождения подтверждаются ТРОЕКРАТНО.
А в вашем случае единственным подтверждением места и даты его рождения является один лишь СОС.

Конечно, может и проскочить. А могут и потребовать донести дополнительные документы.

Да, про список на сайте понятно.
Я вас понял, спасибо. Из высказываний на этом форуме у меня сложилось впечатление, что вероятность "проскочить" многократно выше вероятности "не проскочить". А ваше мнение какое?
Кроме того, "раздобыть" свидетельство о рождении, насколько я знаю, просто невозможно (по крайней мере легальными способами). Его можно заменить выписками из архивов/церковных книг и прочего, но эти документы свидетельством о рождении все равно не являются. Так что с формальной точки зрения, подать документы, перечисленные на сайте АНК я просто не могу.

Отправлено спустя 2 минуты 7 секунд:
Sibiryak писал(а):Источник цитаты Справка о несудимости и СОБ тоже не являются подтверждением места рождения, но их тоже надо!

В СОБ указывается место рождения, так что СОБ, по-моему, является подтверждением места рождения. Кроме того, СОБ может быть необходим для доказательства родства.
Зачем нужна справка я вам тоже могу сказать.
А вот зачем нужен СОС, если по вашим словам он не является доказательством места рождения? Я ни одной причины придумать не могу.

Аватара пользователя
AlexanderHaifa
VIP
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 21:26
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 313 раз

Гражданство Румынии с реальными корнями

Сообщение AlexanderHaifa » 12 ноя 2017, 12:30

кУЗЯКИН писал(а):Источник цитаты СОС не является подтверждением места рождения

Если оно в нем не указано. А если указано - то является.
Sibiryak писал(а):Источник цитаты СОБ тоже не являются подтверждением места рождения

Серьезно? Даже если место рождения и мужа, и жены там записано - все равно не является?

Отправлено спустя 2 минуты 7 секунд:
Soulblighter писал(а):Источник цитаты А вот зачем нужен СОС, если по вашим словам он не является доказательством места рождения?

В российском СОС есть графа - место рождения. Если она заполнена - то безусловно является. Это во-первых.
А во-вторых, СОС имеется на руках (как правило) у реального потомка умершего. Постороннему человеку его получить проблематично. Так и проверяется (ненавязчиво) ваше родство.

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Гражданство Румынии с реальными корнями

Сообщение kot555 » 12 ноя 2017, 12:36

Весь форум превратился в сплошное обсуждение получения гражданства Румынии с редкими вкраплениями других тем...)))