Запросы документов АНЧ после подачи досара

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
al1900
VIP
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 04 май 2019, 07:54
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 309 раз
Предупреждения: 1

Запросы документов АНЧ после подачи досара

Сообщение al1900 » 16 авг 2020, 20:41

Парис писал(а):Источник цитаты А Вы отнесите "фотошопный" или "мытый" иностранный СОР российскому нотариусу и испытайте судьбу...

"доктор, а откуда у вас такие картинки?" (с)

Нафига они мне нужны? Я не решала и кАнторе не подрабатываю. Это пусть носят те, кто на этом зарабатывает

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Запросы документов АНЧ после подачи досара

Сообщение Парис » 16 авг 2020, 20:44

al1900 писал(а):Источник цитаты Нафига они мне нужны? Я не решала и кАнторе не подрабатываю.

Тогда зачем написали?

" al1900 » 24 минуты назад
...И опера московские меня не ждали..."

Сирена
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 20:24
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 214 раз
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Запросы документов АНЧ после подачи досара

Сообщение Сирена » 16 авг 2020, 20:49

adeltov писал(а):Источник цитаты
1. Нотариус РФ заверил копиюю на украинском языке?

-почему? СОРы УССр были и на русском (причем чаще, чем на украинском:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

al1900
VIP
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 04 май 2019, 07:54
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 309 раз
Предупреждения: 1

Запросы документов АНЧ после подачи досара

Сообщение al1900 » 16 авг 2020, 20:51

Парис писал(а):Источник цитаты Тогда зачем написали?

написал потому что не ждали - повода не даю....

А вам удивительно, что людей не ждут опера? Представьте себе, так иногда бывает

Maran
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 22 май 2018, 18:08
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 22 раза

Запросы документов АНЧ после подачи досара

Сообщение Maran » 16 авг 2020, 20:53

Парис писал(а):Источник цитаты А т.к. на всех документах стояла печать одного и того же российского нотариуса

Кто то разве делает переводы у разных нотариусов? :? Обычно приносят всю пачку и нотариус заверяет. (не украинские или молдавские, конечно, но выданные в УкрССР заверяют без проблем)

Сирена
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 20:24
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 214 раз
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Запросы документов АНЧ после подачи досара

Сообщение Сирена » 16 авг 2020, 20:56

а вот по поводу апостиля интересно то, что в РФ можно поставить его на документы СССР :
Проставление апостиля в России
Жителям Российской Федерации в этом вопросе повезло несколько больше, чем гражданам прочих бывших республик. После распада Союза Россия объявила себя правопреемницей и была признана международным сообществом наследницей исчезнувшего государства. Это не только позволило ей распоряжаться всем заграничным имуществом бывшего СССР и отвечать за его долги, но и дало определенные преимущества в интернациональном документообороте.

Если вам нужно поставить апостиль в Москве на бумаги, выданные еще до распада Союза, то вы можете спокойно обращаться в бюро переводов, оказывающие такую услугу. Процедура ничем не отличается от обычного апостилирования. Если поджимают сроки, то можно заверять не сам оригинал свидетельства о рождении или о регистрации брака, а его заверенную нотариальную копию или даже перевод. В таком случае весь процесс займет меньше времени. Последний вариант часто предлагают сами нотариусы, так как это, помимо прочего, полностью снимает все вопросы относительно правомерности апостилирования.

Апостилирование документов, выданных в СССР, в других бывших республиках
Несколько иначе обстоят дела в Украине, Беларуси, Грузии и других странах, когда-то входивших в состав Союза. Их ведомства не имеют права ставить апостиль на документы уже не существующего государства. Такой штамп просто не признают в других странах. Но это вовсе не означает, что жителям данных государств нужно ехать в Россию для заверения своих документов.

Для более плавного перехода к существованию в качестве суверенного государства большинство республик в своей законодательной базе закрепили пункт, согласно которому признаются действительными на территории страны все документы, выданные в СССР. Другими словами, все справки, свидетельства, на которых стоит штамп с серпом и молотом, имеют полную юридическую силу.

А это позволяет нотариусам делать легальные заверенные копии таких документов. А уже копии можно без лишних проблем апостилировать в Министерстве юстиции данного государства. Такой документ, как правило, признается в странах-участницах Гаагской конвенции наряду с оригиналом.

Есть еще один вариант, но он подходит не для всех бумаг. К примеру, если нужно апостилировать свидетельство о рождении или браке, то можно запросить дубликат в органах ЗАГС. И потом заверять уже его. Но этот способ не подходит тем, кому нужен апостиль срочно — дубликат готовится довольно долго.


Если свидетельство выдано на территории одной из бывших Союзных Республик
Если свидетельство о рождении выдано в СССР не на территории современной России, а какой-либо другой Союзной Республикой, то апостиль на имеющийся документ проставить будет невозможно, необходимо истребование дубликата свидетельства с территории современного государства, ранее входящего в состав СССР, и там же проставляется апостиль.

На территории России можно проставить апостиль только на нотариальную копию документа. Обратите внимаение, что тем самым подтверждается не подлинность самого документа, а подлинность подписи и оттиска печати нотариуса, который удостоверил соответствие копии документа с оригиналом. Поэтому обязательно необходимо уточнить у принимающей стороны, подойдет ли им свидетельство апостилированное таким образом. Как правило, апостиль таким способом проставляется в том случае, если по какой-либо причине апостиль на оригинал свидетельства проставить не возможно.


Обратите внимаение, что тем самым подтверждается не подлинность самого документа, а подлинность подписи и оттиска печати нотариуса, который удостоверил соответствие копии документа с оригиналом.


-Уважаемый Парис, получается, что заверить молдавский СОР у нотариуса-это ждать ответ на запрос в ЗАГС Кишенева?

Меня почему то терзают смутные сомнения по этому поводу :roll:

Отправлено спустя 3 минуты 32 секунды:
почему то уверена, что нотариус сделает фотокопию и заверит (примеров тому в интернете-полно). И никаких запросов он не посылает и посылать не будет..... :unknown:

nikiserj
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 18:28
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 111 раз

Запросы документов АНЧ после подачи досара

Сообщение nikiserj » 16 авг 2020, 21:14

Carol I писал(а):Источник цитаты Никак, можно только СОР перевести и на перевод апостиль ставить.

Можно сделать нотариально заверенную копию документа, поставить апостиль, перевести и апостилировать и сам перевод. Так называемый двойной апостиль.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Запросы документов АНЧ после подачи досара

Сообщение Парис » 16 авг 2020, 21:18

al1900 писал(а):Источник цитаты написал потому что не ждали - повода не даю....

А я вот вчера улицу на "зеленый свет" перешел.
Сирена писал(а):Источник цитаты Уважаемый Парис, получается, что заверить молдавский СОР у нотариуса-это ждать ответ на запрос в ЗАГС Кишенева?
Меня почему то терзают смутные сомнения по этому поводу

Уважаемая Сирена, попробуйте сами такое сделать у российского нотариуса и не будете сомневаться.
Никаких запросов он делать не будет, а с большей долей вероятности просто откажет.
Сирена писал(а):Источник цитаты почему то уверена, что нотариус сделает фотокопию и заверит (примеров тому в интернете-полно).

В интернете много всего... Но вот в реальности нотариус вряд ли захочет связываться с заверением СОР, который он не может проверить и по которому с большой вероятностью можно ответить как минимум своими деньгами, а максимум еще и дорого доставшимся местом.
(Не так давно я подавал в суд на нотариуса РФ, который "заверил" доверенность от меня на мой автомобиль "Паджеро". До суда не дошло, потому что нотариус предпочел вернуть мне стоимость автомобиля и был очень мне благодарен, что больше я от него ничего не захотел).

Free2bfree
Участник 1h2.ru
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 14 авг 2020, 18:16
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Запросы документов АНЧ после подачи досара

Сообщение Free2bfree » 16 авг 2020, 21:42

Итак, отвечу по пунктам. А то, я смотрю, из меня тут уже какого то рецидивиста сделали :lol:

1. СОР деда выдано в Черновицкой области в 1950 году. При этом дед родился в 1929 году. Это дубликат. Почему дубликат - не знаю. Такое сохранилось.
2. Свидетельство на двух языках: украинском и русском
3. В АНЧ я предоставляла СОР (оригинал, который сверили с копией), нотариально заверенную копию и перевод на румынский. Нотариальными заверениями занимался посредник. Все заверялось в Москве, РФ. У реального нотариуса.

Небольшое отступление специально для Париса - вы путаете понятие «апостилирование» и «нотариально заверенная копия».
Апостиль проставляет организация, в которой выдавался документ. Апостиль свидетельствует о том, что документ «настоящий». До проставления апостиля документ проверяется в базе. В случает с СОР и СОС - это ЗАГС. Поэтому получить в РФ апостиль на украинские документы невозможно, так как они выданы госорганами Украины.
Нотариально заверенная копия - это копия документа, на которой нотариус ставит свою печать и подпись, удостоверяя только то, что он видел оригинал и копия полностью соответсвует оригиналу. Всё! Поэтому сделать нотариальную копию украинского СОР (если оно на русском) в РФ никакой проблемы не составляет. Это сделает любой нотариус.

Весьма странно, что человек, занимающийся «помощью» в получении гражданств не в курсе самых базовых юр. Вопросов. Это наводит на мысли...

Также, мне кажется обвинять человека, то есть меня, в подлоге документов, не зная всех деталей, по меньшей мере некорректно.
Ну а если везде мерещутся «опера» и «погранцы, запрещающие въезд в ЕС на 10 лет» - это называется мания преследования. Говорят, поддается лечению, но лучше начать пораньше...
Последний раз редактировалось Free2bfree 16 авг 2020, 21:52, всего редактировалось 1 раз.

Free2bfree
Участник 1h2.ru
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 14 авг 2020, 18:16
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Запросы документов АНЧ после подачи досара

Сообщение Free2bfree » 16 авг 2020, 21:49

Ну и еще момент - мне кажется, что форум создан для того, что сюда можно обратиться за помощью и советом. Предоставлять изначально неверные данные и расчитывать на дельный совет, по-моему, как минимум, глупо. Поэтому если бы у меня были «нарисованные» документы и тд я бы так сразу и написала - «у меня нарисованные документы, пришел дозапрос из АНЧ, что мне делать».
А по факту тут вместо реальных советов уже 4 страницы все пытаются уличить меня в неком «обмане», непонятно зачем мне нужном :D
Дошли уже до того, что мне закроют въезд в ЕС :lol:

nikiserj
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 18:28
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 111 раз

Запросы документов АНЧ после подачи досара

Сообщение nikiserj » 16 авг 2020, 21:51

Free2bfree писал(а):Источник цитаты Vked, заказным письмом я не смогу им предъявить оригиналы документов с апостилем как они того хотят от меня. По-любому нужен какой то человек, который эти доки туда принесет, они их сверят и оригиналы отдадут обратно.

Я практикую по своим клиентам которым пришли дозапросы по дополенению, следующим образом.
Оформляется доверка на адвоката, высылается требуемые документы для дополнения+их оригиналы. Адвокат в регистратуре регистрирует все поданные бумаги, под подпись принимающего демонстрирует все оригиналы и забирает их. В последствии все оригиналы высылаются клиенту.

al1900
VIP
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 04 май 2019, 07:54
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 309 раз
Предупреждения: 1

Запросы документов АНЧ после подачи досара

Сообщение al1900 » 16 авг 2020, 21:51

Парис писал(а):Источник цитаты А я вот вчера улицу на "зеленый свет" перешел.

это никому не интересно. как и вы - "никому не интересный Парис"....

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Запросы документов АНЧ после подачи досара

Сообщение Парис » 16 авг 2020, 21:52

Free2bfree писал(а):Источник цитаты Нотариальными заверениями занимался посредник. Все заверялось в Москве, РФ. У реального нотариуса.

Задаю совсем простой вопрос: Вы присутствовали при этом?
Free2bfree писал(а):Источник цитаты В случает с СОР и СОС - это ЗАГС. Поэтому получить в РФ апостиль на украинские документы невозможно, так как они выданы госорганами Украины.

Но можно получить Апостиль МинЮста Украины на украинский документ. Именно это Вас просит сделать ANC.
Free2bfree писал(а):Источник цитаты Поэтому сделать нотариальную копию украинского СОР (если оно на русском) в РФ никакой проблемы не составляет. Это сделает любой нотариус.

При условии если Вы предоставите ему возможность убедиться в подлинности этого документа или он сам имеет возможность это сделать. Все, кто реально заверяет документы у российских нотариусов, знают, что своим местом и своими деньгами они дорожат больше, чем заработать пару сотен руб. на заверении того, что нельзя проверить.

Отправлено спустя 39 секунд:
al1900 писал(а):Источник цитаты это никому не интересно. как и вы

Равно, как и Вы и заверение Ваших никому не интересных документов.

Free2bfree
Участник 1h2.ru
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 14 авг 2020, 18:16
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Запросы документов АНЧ после подачи досара

Сообщение Free2bfree » 16 авг 2020, 21:55

Парис,
Нет, не присутсвовала.
Апостиль на СОР поставить нельзя! Почему - читайте в этой ветке выше.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Запросы документов АНЧ после подачи досара

Сообщение Парис » 16 авг 2020, 22:01

Free2bfree писал(а):Источник цитаты Нет, не присутсвовала.

Задаю не простой, а примитивный вопрос: уверены, что Ваши документы именно заверены нотариусом, а не просто печать там "нарисована"?
Free2bfree писал(а):Источник цитаты Апостиль на СОР поставить нельзя!

Это чья проблема и чья обязанность: Ваша или ANC?