Ст. 330.2 УК РФ. Стоит самому на себя доносить?

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
KotBegemot
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 23:08
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 100 раз

Re: Ст. 330.2 УК РФ. Стоит самому на себя доносить?

Сообщение KotBegemot » 16 янв 2017, 10:26

Solaso писал(а):Может Грузия?


Вообще альтернативу Стамбулу найти сложно, поскольку оттуда очень легко лететь дальше в плане рейсов и направлений.

Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды:
иван-дурак писал(а):Я все же думаю что фиксируют, поскольку ID прокатывают через сканер, в отличие от внешних границ ЕС где просто смотрят карту и пропускают.

Спасибо за ответ! Тогда такой вариант не самый рабочий, при условии что все доки остаются в Стамбуле в ячейке.

Кстати, тут есть проблема несовпадения штампов и поездок в русском паспорте. Меня уже один раз спрашивали в РФ пограничники. Ответ тут один - Израиль :) он штампы не ставит, а выдают квитки. Так что у меня всегда с собой несколько красных квитков с прошлых поездок, а также немного шекелей )))) Когда меня пограничник спросил, а где вы были между двух поездок - я ответил, что в Израиле. При этом паспорт был демонстративно вытащен из обложки и отдан пограничнику, а в обложке как раз лежали красные квитки. Больше вопросов не было.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Re: Ст. 330.2 УК РФ. Стоит самому на себя доносить?

Сообщение Криксёнок » 16 янв 2017, 10:37

Парис писал(а):Не проверял. Я, не поверив в сказки адвокатов, предпочел переждать развала дела там, откуда не выдают своих граждан. А мои загранпаспорт и внутренние паспорта РФ хранились у следака. Въезжал в РФ по справке из российского консульства. А настоящий паспорт так и остался лежать в тумбочке.


Прекрасно!
А можно вопрос - документы по которым вы в итоге выехали, у вас были заготовлены заранее, или вы их делали, уже находясь либо в розыске как подозреваемый, либо под мерой пресечения? Если последнее, вы покинули рф по сертификату для возвращения на родину? Это довольно важно, поэтому я хотел бы понять как предполагается покинуть родину - по сувенирке, или по бумажке из консульства второй родины.

В консульстве, боюсь все будет непросто.
Первое что у вас спросят (если вы запрашиваете сертификат для возвращения на родину) - подтверждение что вы обратились в российские органы внутренних дел с заявлением об утере своего документа.
Затем начнут запрашивать "голову", думать зачем проживающему на пмж в РФ соотечественнику, являющемуся гражданином рф также, такой документ как этот одноразовый сертификат, и т.д. и т.п. Сколько делают у нас консульства замену паспорта, даже если о временном идет речь, все знают.
Короче в итоге да, наверняка чтото можно вымутить, но не в течение 24 часов и потеряв кучу времени и нервов.
При выезде иностранного гражданина с таким сертификатом, не проверяется, вьезжал ли он на территорию рф?
или всетаки выезжаем мы по сувенирным документам на другое имя или даже национальность, а эту бумажку достаем только для "вьезда туда"? тогда вопрос где храним сувенирку или делаем ее уже бегая?

Продолжая дискуссию о риске попадания моего картона с чужим орлом к судье на выборе меры пресечения.
Если паспорт лежит в ячейке на имя моего дальнего родственника, друга, иного третьего лица, и из меня выбивают показания о том, что я отдал ему свой паспорт гражданина третьей страны, чтобы он поместил ее на хранение в банк, сколько времени у следствия будет найти этого человека (предположим не живущего по месту регистрации), банк в котором у него открыта ячейка, при том что это не сбер и не втб или другой 100% госбанк, получить согласие суда на ее обыск, при том что человек, даже если его найдут, будет с высокой долей вероятности утверждать что знать ничего не знает и я соврал? Как вы оцениваете вероятность что следствие все это в указанные 72 часа успеет сделать, если даже я протеку моментально после ареста?
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Аватара пользователя
СМЭРШ
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 18:55
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Ст. 330.2 УК РФ. Стоит самому на себя доносить?

Сообщение СМЭРШ » 16 янв 2017, 12:58

Криксёнок писал(а):По экономике да, был в ивс и на дом аресте, обвинение 172/2 , сладенькая по вашему табелю статеечка, нет?

Как вы умудрились подставиться так? Надеюсь, ячейки на бомжей тут ни при чем.

Добавлено спустя 7 минут 29 секунд:
Парис писал(а):Повторяю вопрос.
В камере российского ИВС/СИЗО в качестве подозреваемого в "особо тяжком" и с уликами бывали?
Знаете, как там допрашивают таких "злодеев"? Когда подозревают в нем перспективную "дойную корову"?

Парис писал(а):если Вашего паспорта ЕС не будет физически на территории РФ, то и у следователя не будет ни одного шанса использовать эту "железобетонную улику" для "закрытия" Вас уже в суде.
А 72 часа потерпеть можно.

Парис, разве при предъявлении «особо тяжкого» решение продлении 72-х часов вне свободы зависит от наличия или отсутствия второго паспорта, которого нет в наличии у следака?
Или ст.330 стала особо тяжкой, что по ней могут задержать на 72 часа не имея в наличии второго паспорта и признания его владельца в его наличии?
СМЭРШ

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Re: Ст. 330.2 УК РФ. Стоит самому на себя доносить?

Сообщение Криксёнок » 16 янв 2017, 13:41

СМЭРШ писал(а):Как вы умудрились подставиться так? Надеюсь, ячейки на бомжей тут ни при чем.


Да чтото не учли развития техники... Век живи, век держи нос по ветру.
Но справедливость восторжествовала, в отношении меня дело было прекращено в связи с отсутствием состава преступления конкретно в моих действиях по 24/1/2 УПК
Причем денег никто не требовал и не брал когда предлагали. Это к вопросу почему я несколько скептичен по поводу повсеместной практики, описываемой Парисом.

В ячейке снятой условным бомжом в интересах третьих лиц естественно также нет никакого состава преступления, и честно говоря не понимаю, почему Парис так за это уцепился. Типа директором конторы через которые прокачивают миллиардик-другой третий, наркомана можно сделать, а номинальным арендатором ячейки бомжа нет? Я в банке закончил зампредом правления, причем не свадебным, в задачи которого входит бухать с нужными людьми и визитки раздавать, а непосредственно управляющим текущим бизнесом, вот не вижу в этом ничего смешного, а Парис - видит, и обхохотался.... Где логика?
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Est
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 05:09
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Ст. 330.2 УК РФ. Стоит самому на себя доносить?

Сообщение Est » 19 янв 2017, 09:11

Парис писал(а):просто хранить в стране ЕС, в тумбочке и летать к нему по шенгенской визе


Мысль хорошая, но очень лень вчитываться в километры законодательства.
Можете, пожалуйста, более подробно изложить Ваши мысли по этому поводу: находясь в ЮКей с паспортом одной из стран ЕС и паспортом РФ, можно ли получить визу (пока что можно ограничиться только ЮКей визой) в паспорт РФ, не выезжая за пределы ЮКей?

Добавлено спустя 22 минуты 48 секунд:
Парис писал(а):То есть иностранное консульство откажет своему гражданину в документе для возвращения на Родину?


Тоже мысль хорошая:
Вопрос номер 1.
Интересно в какую сумму (ориентировочно) и примерное количество времени обойдётся случайно "потерять" паспорт РФ на территории Юкей, и получить в посольстве РФ документ для возвращения в РФ.
А дальше на территории РФ случайно "потерять" паспорт одной из стан ЕС, и получить в посольстве одной из стран ЕС на территории РФ документ для возвращения на родину (родиной в данном случае будет одна из стран ЕС)?

В продолжение вопроса 1 вопрос номер 2.
С территории РФ нужно будет возвращаться именно в ту страну ЕС, которая выдала паспорт?
Либо под родиной можно будет понимать любую страну ЕС?

Ну и сам собой напрашивается вопрос номер 3.
Не дешевле ли и быстрее будет всё-таки летать через банковскую ячейку в Турции, или Черногории?

Добавлено спустя 16 минут 20 секунд:
Solaso писал(а): Solaso » 16 янв 2017, 11:03
Est писал(а):
Совместными усилиями мы пришли к результату: новый вариант Беларусь - совсем не вариант.
Кто еще какие варианты знает?

Может Грузия?


Какая там ситуация с банковскими ячейками?

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Re: Ст. 330.2 УК РФ. Стоит самому на себя доносить?

Сообщение Криксёнок » 19 янв 2017, 10:40

Est писал(а):Не дешевле ли и быстрее будет всё-таки летать через банковскую ячейку в Турции, или Черногории?


Посмотрите количество рейсов по аэропортам дубровника и тивата, и будет ясно, что полюбому из двух вариантов выпадает Стамбул, по крайней мере в существующих политических реалиях.
но сама идея по прежнему ассоциируется с лыжами и асфальтом
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Ст. 330.2 УК РФ. Стоит самому на себя доносить?

Сообщение Парис » 19 янв 2017, 16:04

Est писал(а):находясь в ЮКей с паспортом одной из стран ЕС и паспортом РФ, можно ли получить визу (пока что можно ограничиться только ЮКей визой) в паспорт РФ, не выезжая за пределы ЮКей?

Нельзя.

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Est писал(а):Интересно в какую сумму (ориентировочно) и примерное количество времени обойдётся случайно "потерять" паспорт РФ на территории Юкей, и получить в посольстве РФ документ для возвращения в РФ.

Смысл этого действия?

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
Est писал(а):А дальше на территории РФ случайно "потерять" паспорт одной из стан ЕС, и получить в посольстве одной из стран ЕС на территории РФ документ для возвращения на родину (родиной в данном случае будет одна из стран ЕС)?

Срок получения такого документа будет равен времени, необходимого для получения консульством подтверждения о наличии гражданства.

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
Est писал(а):С территории РФ нужно будет возвращаться именно в ту страну ЕС, которая выдала паспорт?

Неправильно задан вопрос. Возвращаться надо туда, где лежит этот самый паспорт.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Est писал(а):Не дешевле ли и быстрее будет всё-таки летать через банковскую ячейку в Турции, или Черногории?

Повторно интересуюсь. Не дешевле ли и быстрее будет все-таки летать по шенгенской визе в паспорте РФ?

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:
Криксёнок писал(а):В ячейке снятой условным бомжом в интересах третьих лиц естественно также нет никакого состава преступления, и честно говоря не понимаю, почему Парис так за это уцепился.

А разве я где-то писал, что это-преступление? Эти самые третьи лица даже могут все свое имущество на БОМЖа записать. И это также не будет преступлением.

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Криксёнок писал(а): Типа директором конторы через которые прокачивают миллиардик-другой третий, наркомана можно сделать, а номинальным арендатором ячейки бомжа нет?

Разница в том, то в обнальной конторе директору по факту ничего не принадлежит, а БОМЖ по факту владеет Вашим имуществом, которую Вы положили в ячейку.

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Криксёнок писал(а):праведливость восторжествовала, в отношении меня дело было прекращено в связи с отсутствием состава преступления конкретно в моих действиях по 24/1/2 УПК
Причем денег никто не требовал и не брал когда предлагали. Это к вопросу почему я несколько скептичен по поводу повсеместной практики, описываемой Парисом.

Понял Вас. То есть в РФ образовалась повсеместная практика, что менты на зарплату стали жить? Бегу в ближайшую ментовку-предложить денег. Неужели, откажутся?

Аватара пользователя
sale70

Re: Ст. 330.2 УК РФ. Стоит самому на себя доносить?

Сообщение sale70 » 19 янв 2017, 16:22

С какого возраста начинается ответственность за неуведомление о втором гражданстве?
Разверну вопрос, дети вписанные в сертификат получают гражданство. Я не ставлю детей в известность об этом факте, так как считаю, что если захотят быть госслужащими, это им помешает. То, что они не знают о наличии второго гражданства и после 25 лет, не я вляется нарушением по 330.2 УК РФ?

Аватара пользователя
Vit-vit
VIP
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 16:03
Откуда: London
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 277 раз
Предупреждения: 1

Re: Ст. 330.2 УК РФ. Стоит самому на себя доносить?

Сообщение Vit-vit » 19 янв 2017, 16:44

sale70 писал(а):С какого возраста начинается ответственность за неуведомление о втором гражданстве?
Разверну вопрос, дети вписанные в сертификат получают гражданство. Я не ставлю детей в известность об этом факте, так как считаю, что если захотят быть госслужащими, это им помешает. То, что они не знают о наличии второго гражданства и после 25 лет, не я вляется нарушением по 330.2 УК РФ?

Я не помню дословно требований закона, но кажется логика создания такая: вычислить второе гражданство можно только путем установления длительного проживания гражданина РФ за рубежом, поэтому нужно как бы "задекларировать" именно тот документ,по которому они там жили или живут, а по его истечению либо предъявлять в УФМС новый либо уведомлять о его отсутствии. Поэтому госслужащие РФ, имеющие второе гражданство(слышал про Румынию, про другие не знаю) идут на такой лайфхак: Получив сертификат, они не документируются паспортом, в крайнем случае СОРом. Имея данные документы, можно бесплатно и беспроблемно,а главное быстро и без записи в консульство получать долгосрочный шенген в свой паспорт РФ...ну а там уже по обстоятельствам. То есть, я хочу сказать, что детям или чиновникам или кому либо еще будет нужно декларировать свое второе гражданство только тогда, когда они реально начнут постоянно жить в Европе, а для краткосрочных поездок подойдет и СОР с сертификатом.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Re: Ст. 330.2 УК РФ. Стоит самому на себя доносить?

Сообщение Криксёнок » 19 янв 2017, 17:00

Парис писал(а):Разница в том, то в обнальной конторе директору по факту ничего не принадлежит, а БОМЖ по факту владеет Вашим имуществом, которую Вы положили в ячейку.


не вижу никаких рисков , в случае ячейки с документами, а не с деньгами
1. можно сделать так что он не узнает где открыта ячейка
2. доверенному лицу , получившему ключ, полюбому перезвонят после обращения бомжа об утере ключа и допуске в ячейку.
3. даже если этот гад завладеет документами, что фантастика, ему проще будет их мне же за ящик водки отдать.
даже если не отдаст - пойду в консульство, или смотаюсь "на родину" и закажу новый.

Не надо до паранойи все доводить
я вас понимаю, как говорил мой отец "обжегшись на молоке, теперь дую на водку", но есть пределы разумного

Парис писал(а):Понял Вас. То есть в РФ образовалась повсеместная практика, что менты на зарплату стали жить? Бегу в ближайшую ментовку-предложить денег. Неужели, откажутся?


вы опять , точнее как всегда, передергиваете. я писал о своем случае. денег не взяли, при выходах на достаточно серьезном уровне следователь от решения вопроса уклонился, кивнув на руководителя подразделения, руководитель на контакт не пошел. При этом 100% отсутствовала заинтересованность третьих лиц, уверен что никто не давал денег за то чтобы они не брали у нас.
Я не делал из сказанного никаких выводов и ничего не обобщал.
Подозреваю, что деньги конечно берут, но не с любого дела, как раньше косили, а очень выборочно и очень аккуратно. Я выходил через своего однокашника, который долго работал в том же отделе, уволился с зама начальника СО УВД по этому округу. Его не послали, но вопрос решить не удалось. До обсуждения цены вопроса даже не дошло.

Добавлено спустя 6 минут 24 секунды:
Vit-vit писал(а):слышал про Румынию, про другие не знаю


вот тока Румыния не в Шенгене, и румынская виза, в отличие от паспорта , даст вам возможность в лучшем случае заехать позагорать в болгарию :eek:
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Аватара пользователя
Vit-vit
VIP
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 16:03
Откуда: London
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 277 раз
Предупреждения: 1

Re: Ст. 330.2 УК РФ. Стоит самому на себя доносить?

Сообщение Vit-vit » 19 янв 2017, 17:09

Криксёнок писал(а):вот тока Румыния не в Шенгене, и румынская виза, в отличие от паспорта , даст вам возможность в лучшем случае заехать позагорать в болгарию

Даже имея сертификат о румынском гражданстве вы - Гражданин ЕС, а значит имеете полное право на въезд в ЕС, соответственно долгосрочный шенген для краткосрочных поездок вы можете оформить в любом консульстве. Так же как например оформляют супруги граждан Румынии.

KotBegemot
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 23:08
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 100 раз

Re: Ст. 330.2 УК РФ. Стоит самому на себя доносить?

Сообщение KotBegemot » 19 янв 2017, 17:17

Vit-vit писал(а):Даже имея сертификат о румынском гражданстве вы - Гражданин ЕС, а значит имеете полное право на въезд в ЕС, соответственно долгосрочный шенген для краткосрочных поездок вы можете оформить в любом консульстве. Так же как например оформляют супруги граждан Румынии.


Я был почему-то уверен, что гражданам ЕС уже шенгенские визы не выдают. Действительно, можно принести сертификат о гражданстве и российский паспорт, и тебе проставят долгосрочную визу? В этой визе не будет написано, что она выдана по гражданству? :roll:

Аватара пользователя
Vit-vit
VIP
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 16:03
Откуда: London
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 277 раз
Предупреждения: 1

Re: Ст. 330.2 УК РФ. Стоит самому на себя доносить?

Сообщение Vit-vit » 19 янв 2017, 17:21

KotBegemot писал(а):Я был почему-то уверен, что гражданам ЕС уже шенгенские визы не выдают. Действительно, можно принести сертификат о гражданстве и российский паспорт, и тебе проставят долгосрочную визу? В этой визе не будет написано, что она выдана по гражданству?

Скажу честно, инфо на уровне ОБС, от тех кто так делал год-два назад, рассказывали, что без предварительной записи приносили паспорт РФ+сертификат в консульство одной из стран ЕС и в течение 3 дней забирали его с шенгеном мининум на год, при этом не оплатив ни копейки. Сам смогу опробовать только после получения сертификата....тогда либо докажу, либо опровергну

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Re: Ст. 330.2 УК РФ. Стоит самому на себя доносить?

Сообщение Криксёнок » 19 янв 2017, 17:27

Vit-vit писал(а):Даже имея сертификат о румынском гражданстве вы - Гражданин ЕС, а значит имеете полное право на въезд в ЕС, соответственно долгосрочный шенген для краткосрочных поездок вы можете оформить в любом консульстве. Так же как например оформляют супруги граждан Румынии.


вы знаете, вы мне прям открыли новый мир, захотелось узнать где это купить, чтоб накуриться :lol:
(бога ради не обижайтесь оскорбить не хотел)
гражданин ес имеет право на перемещение по ес на основании своего загранпаспорта или булетина, а не на основании паспорта третьей страны с длинной визой :)
Поскольку гражданство не двойное, ес вас будет рассматривать только как гражданина ЕС , а не как гражданина РФ.
поэтому никто вам на основании чертификатул де наштере или чертификатул о четацении никакой длинной визы не поставит
даже румыны после присяги ставят короткую визу для поездки за паспортом
В Румынию можно ездить по этим документам, и то говорят пограничники кривятся и морщатся
А если вас в Германии выловят, как приехавшего из Румынии, с российским паспортом и их сертификатами, думаю результат вас очень разочарует
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Аватара пользователя
Vit-vit
VIP
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 16:03
Откуда: London
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 277 раз
Предупреждения: 1

Re: Ст. 330.2 УК РФ. Стоит самому на себя доносить?

Сообщение Vit-vit » 19 янв 2017, 17:31

Я не буду отрицать, возможно вы правы и я не так понял и навешали лапши, а возможно и наоборот. В любом случае, надеюсь к лету опробую эту процедуру самостоятельно и результат напишу, если не забуду)))