Гражданство Эстонии

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
People can fly
Участник 1h2.ru
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 20:29
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гражданство Эстонии

Сообщение People can fly » 30 июл 2015, 13:49

спасибо,занимаюсь поиском.
а на Ваш взгляд брат юриста эстонца или все равно?

Аватара пользователя
Антон Беликов

Сообщение Антон Беликов » 02 авг 2015, 06:18

По отцу 1952 года рождения, если он этнический эстонец, очень даже получишь гражданство. Если он эстонец 1952 года и жил в Эстонии, родился в Эстонии, то искать бабку будет архив, а не соискатель гражданства ))

People can fly
Участник 1h2.ru
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 20:29
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гражданство Эстонии

Сообщение People can fly » 02 авг 2015, 22:12

Антон Беликов писал(а):По отцу 1952 года рождения, если он этнический эстонец, очень даже получишь гражданство. Если он эстонец 1952 года и жил в Эстонии, родился в Эстонии, то искать бабку будет архив, а не соискатель гражданства ))

Он эстонец, я эстонец наполовину (в паспорте СССР который я сохранил на память, у меня записано эстонец в графе национальность).
И бабушка и дедушка и прабабушка и прадедушка все были эстонцами этническими и жили в Выруском уезде или волости не помню как правильно.
Но надо же предка найти который жил в период 1918-1940 годах и был гражданином Эстонии. Рою сейчас архивы, пока особых зацепок нет. Нашел кое что, но опять же не знаю как это ...
В общем моего деда звали Edgar у отца isanimi Edgar, а я нашел Edkar, все остальное совпадает, дата рождения, фамилия.
Может быть тогда так писали это имя?
Окей гугл не помогает((

Добавлено спустя 6 минут 3 секунды:
Антон Беликов, спасибо

Аватара пользователя
Таллинский

Re: Гражданство Эстонии

Сообщение Таллинский » 05 авг 2015, 03:35

Если претендент на гражданство Эстонии хотя бы раз получал эстонскую визу, нельзя подавать на эстонское гражданство.

Belikov Anton, здесь вы неправы. После 5-ти лет данные соискателя визы стираются. Или это все ерунда? :unknown: Прочитайте ссылку ниже.

Ссылка: http://vm.ee/sites/default/files/conten ... _Eesti.pdf

Цитирую дословно:
"В отношении веденных в VIS сведений применяются строгие правила защиты данных, в том числе Директива 95/46/ЕС и Регламент ЕС 45/2001. Данные хранятся не дольше пяти лет. Период хранения данных начинает отсчитываться с момента истечения срока выданной визы, с момента принятия решения об отказе в выдаче визы, или с момента принятия решения об изменении выданной визы. Каждый имеет право получить информацию о сведениях, хранящихся о нем/ней в системе VIS."
Я уже много раз говорил, что незаконным способом гражданство Эстонии уже не получить. Последние вышли в 2009, и это реально были последние выстрелы.

Belikov Anton, здесь вы тоже неправы. Я видел русского мужика без "корней", который получил эстон. гр-во в начале 2013 года. Гр-во настоящее. Значит все-таки можно еще, за более, чем 100К? :unknown:

Аватара пользователя
кот

Re: Гражданство Эстонии

Сообщение кот » 05 авг 2015, 04:54

Значит все-таки можно еще, за более, чем 100К?

Это сколько сейчас ? Около 7000000 деревянных ? (если нолями не ошибся). Ценовая категория такова, что клиентов не будет. У кого есть десятка под матрацем не потянут, а у кого наворовано на лямы, возьмут что-то законное , вроде Юж.Америки -или Черногории-Греции. Эстония маленькая, там все на виду (тере хоймикуст). С внж раз уже засветилось , что гайки закрутили, а с гражданстом тем более будет как в песне " не долго музыка играла, не долго фраер танцевал"..)) В настоящий момент на рынке почти нет предложний по недорогому и законному внж. Кто из шенгена первый это поймет тот бонус получит..))) А Эстония не вариант.

Аватара пользователя
Rover
VIP
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 01:46
Откуда: Kiev --> España
Поблагодарили: 67 раз
Забанен: Бессрочно

Re: Гражданство Эстонии

Сообщение Rover » 05 авг 2015, 05:09

кот писал(а):Около 7000000 деревянных ?

А к чему эти нули? Нормальные люди в "деревянных" свои сбережения не хранят.
кот писал(а):Ценовая категория такова, что клиентов не будет.

А вы выйдите на любой проспект Москвы и посчитайте сколько за 10 минут увидете автомобилей стоимостью 100К+. Впрочем, не старайтесь. Гарантирую, что собьётесь со счёта.

Аватара пользователя
кот

Re: Гражданство Эстонии

Сообщение кот » 05 авг 2015, 05:22

вы выйдите на любой проспект Москвы и посчитайте сколько за 10 минут увидете автомобилей стоимостью 100К+

И что ? Все эти люди жаждут купить гражднство Эстонии ?? ))) А если выхать из Москвы ,то можно увидеть туалеты типа "сортир" на улице у 90% сограждан...

Аватара пользователя
Rover
VIP
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 01:46
Откуда: Kiev --> España
Поблагодарили: 67 раз
Забанен: Бессрочно

Re: Гражданство Эстонии

Сообщение Rover » 05 авг 2015, 17:45

кот писал(а):И что ? Все эти люди жаждут купить гражднство Эстонии ??

Не все. Но они могут его себе позволить! Я же ответил на "Ценовая категория такова, что клиентов не будет."
кот писал(а):А если выхать из Москвы ,то можно увидеть туалеты типа "сортир" на улице у 90% сограждан...

Они - не потенциальные клиенты.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Гражданство Эстонии

Сообщение Парис » 05 авг 2015, 20:54

Таллинский писал(а):Я видел русского мужика без "корней", который получил эстон. гр-во ...за более, чем 100К?

Это все из области ОБС (одна бабка сказала) потому что без оригинальных документов и актовых записей в Эстонии можно получить только паспорт, но не гражданство.
А что касаемо цены в 100 тыс.евро, так это в недалеком будущем цена за гражданство Венгрии. Подчеркиваю, за законное получение гражданства.

Аватара пользователя
гость111

Сообщение гость111 » 17 авг 2015, 23:33

Таллинский писал(а):Belikov Anton, здесь вы тоже неправы. Я видел русского мужика без "корней", который получил эстон. гр-во в начале 2013 года. Гр-во настоящее. Значит все-таки можно еще, за более, чем 100К?

Мне трудно судить. Это может быть враньём. Известный мне "специалист" в эстонских гражданствах и корнях давно скис на это дело, сказал, что всех проверяют очень серьёзно и шансы на получение минимальнее нуля.
People can fly писал(а):Может быть тогда так писали это имя?

Теоретически может такое быть как оглушение, если написано на одном из диалектов. Помните, что "enne taasiseseisvumist", годовщину коего мы отмечаем на следующей неделе, у эстонского языка не было определения, какой из диалектов считается государственным. Можно и "бальзам Биттнера" писать как "Pitneri palsam" из-за оглушения.
Но я б на вашем месте не гуглом искал, а обратился бы в архив и в посольство. Это бесплатно.
People can fly писал(а):И бабушка и дедушка и прабабушка и прадедушка все были эстонцами этническими

Какие тому есть доказательства?
People can fly писал(а):в паспорте СССР который я сохранил на память, у меня записано эстонец в графе национальность

У меня "венгр" написано. Причём не только в СССРовском паспорте, но и очень даже в российских - свидетельстве о браке, свидетельствах о рождении каждого из моих детей. Я от этого становлюсь венгром? Нет же ж.

Аватара пользователя
Гость

Re: Гражданство Эстонии

Сообщение Гость » 20 авг 2015, 13:30

People can fly

Попросите добрых людей здесь http://forum.vgd.ru/1470/10425/ с поиском помочь. Это люди, которые на серьезном уровне интересуются генеалогией и хорошо ориентируются в архивах.

Мне помогли найти информацию о деде, который родился в Тарту в 1896, и о его семье.

Потом на основе имеющейся информации делал запрос в эстонские архивы http://www.ra.ee/vau/index.php/en/enquiry#enquiry17с для получения биографической справки о деде и о том, было ли у него гражданство Эстонии (до 1940), заодно и про прабабушку/прадедушку запросил.

Весь порядок действий, которые необходимо будет совершить, очень подробно расписывает на русском языке департамент полиции, связаться с ним можно через их сайт https://www.politsei.ee/ru/teenused/isi ... /index.dot

Отвечают быстро. Справки архивные тоже готовят быстро (но справки - за деньги, перечислением на счет).

Когда справки были готовы, все документы, какие у меня были, отвез в Москву, в консульство, там их сдал (архивные справки из Эстонии о гражданстве деда, копия моего паспорта (гражданский и загран), оригинал моего свидетельства о рождении, нотариальная копия свидетельства о рождении мамы (оригинал у нее был утерян, копия нотариальная еще от 1941 года), справка о девичьей фамилии мамы, фотография (пишут, что можно сделать фото в консульстве, но это не так, нужно с собой везти, а то придется искать что-то рядом, а рядом фото делают исключительно страшные :( ), пошлина за оформление.

Если повезет, и все документы четко бьются между собой и не вызывают вопросов, то с вами по электронке свяжется полиция и подтвердит выдачу паспорта.

Если появятся вопросы, то начнете долгую переписку и сбор дополнительных документов. Как я :shock:

С меня запросили дополнительно:
- выписку из ЗАГС о рождении мамы (нотариально заверенная копия не устроила)
- дело об оптации (дед обращался за гражданством Эстонии в Питере в 1920) - написал специалистам эстонского архива, они мне быстро помогли дело об оптации в электронном виде получить)
- в деле об оптации указано, что жене деда, Анне, тоже было предоставлено гражданство Эстонии. Но вот незадача, моя бабушка тоже Анна. Только фамилия другая и в 1920 ей 13 лет было:) Поэтому полиция попросила предоставить дополнительно свидетельство о разводе с Анной I и о браке с Анной II. (нет ни того, ни другого, да и требование, полагаю, избыточно - на сколько я понимаю, в браке или нет рожден ребенок - не главное, главное факт родства).
- Усомнились на предмет "а не является ли Ваш дед тезкой того, кто родился в Тарту в 1896 и получил гражданство". - Представил из архива справку, что в Тарту в 1896 не рождались другие люди с тем же ФИО.

Дед у меня был расстрелян в Свердловске в 1938. Дополнительно предоставил его свидетельства о смерти (их два - от 1956 - о том, что умер в 1942 в лагере от рака печени, и от 1993 - о том, что расстрелян в 1938) Полиция засомневалась, почему их два - посылаю копии документов из уголовного дела деда, где опер КГБ в 1956 на основании приказа КГБ рекомендует сообщить о раке в качестве причины смерти в 1942, и приказ УФСБ от 1993 года о выдаче нового, правильного, свидетельства )

+ дополнительно пересылаю несколько справок архивных из уголовного дела деда о том, что дед был расстрелян в 1938 в Екатеринбурге, и что мама и бабушка являлись его семьей + копии анкеты заключенного и листы допросов (в части, где упоминается семья (жена, дочь, а также мать, брат и сестры) и то, что он в СССР из Эстонии вернулся через Польшу, где он жил у родственников жены (и упоминается деревня, где зарегистрирован брак с Анной I, судя по документам об оптации).

До кучи, чтобы уж наверняка, сделал графологическую экспертизу на соответствие почерка, которым выполнено заявление на гражданство, почерку деда на 3х сохранившихся записках из тюрьмы. Экспертиза подтвердила. Тоже переслал в полицию.

Вот, жду теперь, что еще ответят.

Т.е. надо сказать, что пока общение с эстонскими госслужащими мне нравится куда больше, чем с отечественными, российскими - работают все достаточно быстро, корректно, лишней бюрократии нет, общение по электронной почте, достаточно сканов документов. Но проверяют все очень тщательно. Общение - изначально шло по-русски. Но ответы официальные при рассмотрении шлют на эстонском. С русского поэтому сперва было перешел на английский, но потом стал свои письма тоже через переводчика переводить на эстонский. Думаю, такой вариант все же более правильный.

Leronich
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 авг 2015, 12:36
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гражданство Эстонии

Сообщение Leronich » 20 авг 2015, 14:00

предыдущий пост мой, если вопросы есть

Аватара пользователя
Гость

Re: Гражданство Эстонии

Сообщение Гость » 03 сен 2015, 16:08

А подскажите пожалуйста, как обстоят дела с перспективами гражданства Эстонии в моем варианте. Нашел прямых родственников до 1821 года, проживали в Haljala, Lääne-Virumaa, но около 1890 года мои прямые родственники перебрались под Питер в окрестности г. Мга. Прабабушка умерла там в 1918 году, прадед неизвестно где умер, может быть тоже там. Дед родился в 1904 году, но проживал в Питере похоже. Т.е. на период 1920-1940 года скорее всего на территории Эстонии мои прямые родственники не проживали. Ветка эстонского родства такая я-отец-дед- прабабушка. Прабабушка была замужем за эстонцем, но о нем пока данных не нашел.

Аватара пользователя
кот

Re: Гражданство Эстонии

Сообщение кот » 03 сен 2015, 19:31

Ветка эстонского родства такая я-отец-дед- прабабушка.

Если не найдете доказательств , что кто-то из семьи был гражданином Eesti vabarik в период первой республики до 40 года, но сможете доказать , что предки были этническими эстонцами - подавайтесь на ВНЖ по этому основанию - пять лет + эсти киел и ПМЖ.

Аватара пользователя
гость111

Сообщение гость111 » 12 сен 2015, 12:04

Если б родственники до 1710 года, то через суд можно было бы признать право быть гражданином Эстонии. Есть только один факт такого дела, решённого в пользу заявителя, на основании признания оседлости предков на территории современного эстонского государства; в суде были приняты абсурдные аргументы, что после вхождения Эстляндии и Лифляндии в состав Империи они, вероятно (даже не "возможно"!), были понуждены захватчиками покинуть земли предков.

Но дело крайне старое и относится к периоду до 01.05.2004; как теперь после вступления в ЕС - чёрт знает.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение