ПМЖ в ЕС для гражданина ЕС

Вопросы образования, замены водительских удостоверений, покупка автомобилей, учреждение бизнеса, работа, покупка недвижимости, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства и многое другое.
Аватара пользователя
M01
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 01:28
Поблагодарили: 4 раза

ПМЖ в ЕС для гражданина ЕС

Сообщение M01 » 02 июл 2014, 01:51

Получил гражданство! Наконец! :)

Хотел бы зарегистрироваться во Франции или Испании, чтобы там жить и в будущем получить там гражданство.
Какие документы из страны моего гражданства от меня потребуются для регистрации?
Достаточно ли паспорта или нужен будет внутренний паспорт (id)?
Потребуется ли свидетельство о рождении?
Может быть есть какие еще особенности?
Справка из банка и медстраховка вопросов не вызывают.

Спасибо всем, кто даст конструктивные ответы и советы!

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: ПМЖ в ЕС для гражданина ЕС

Сообщение Парис » 02 июл 2014, 01:54

M01 писал(а):Получил гражданство!

Искренне, поздравляю Вас.

M01 писал(а):Достаточно ли паспорта или нужен будет внутренний паспорт

Достаточно загранпаспорта. Локсимкарта Вам будет нужна только для регистрации в Венгрии.

M01 писал(а):Потребуется ли свидетельство о рождении?

Нет.

M01 писал(а):Может быть есть какие еще особенности?
Справка из банка и медстраховка вопросов не вызывают.

В указанных Вами странах могут попросить подтвердить чем-то доход из-за границы. Чтобы Вы не могли претендовать на соц.обеспечение.

Аватара пользователя
M01
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 01:28
Поблагодарили: 4 раза

Re: ПМЖ в ЕС для гражданина ЕС

Сообщение M01 » 02 июл 2014, 02:02

Парис писал(а):Искренне, поздравляю Вас.

Спасибо!

Т.е. лишь с паспортом прихожу в муниципалитет и регистрируюсь? На этом все?
Можно ли зарегистрироваться в обеих странах (в двух одновременно)?
У меня есть недвижимость для проживания в обеих.
В одной стране дом на мою компанию. В другой квартира на мое имя по российскому паспорту, но написание в новом паспорте немного отличается от написания в российском.
Тут такой вопрос. Какие документы потребуются, для переоформления квартиры на новый паспорт (имя, то строго говоря, другое)?

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Парис писал(а):В указанных Вами странах могут попросить подтвердить чем-то доход из-за границы. Чтобы Вы не могли претендовать на соц.обеспечение.

С этим вопроса не возникнет. Есть официальный доход из европейских источников, с которых налог берется.

Аватара пользователя
Скарбник
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 22:25
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: ПМЖ в ЕС для гражданина ЕС

Сообщение Скарбник » 02 июл 2014, 02:10

M01 писал(а):Т.е. лишь с паспортом прихожу в муниципалитет и регистрируюсь? На этом все?

Как минимум потребуется декларация места жительства ( собственное жилье в этой стране, прописка, договор аренды жилья на длительный срок ) и подтвержденные доходы в размере минимальной ставки для конкретной страны.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: ПМЖ в ЕС для гражданина ЕС

Сообщение Парис » 02 июл 2014, 02:16

M01 писал(а):Т.е. лишь с паспортом прихожу в муниципалитет и регистрируюсь?

Да. Если конечно у Вас есть где зарегистрироваться.

Добавлено спустя 54 секунды:
M01 писал(а):Можно ли зарегистрироваться в обеих странах (в двух одновременно)?
У меня есть недвижимость для проживания в обеих.

Можете зарегистрироваться хоть во всех странах ЕС. Директива совета ЕС это не запрещает.

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:
M01 писал(а):В одной стране дом на мою компанию. В другой квартира на мое имя по российскому паспорту, но написание в новом паспорте немного отличается от написания в российском.

Могу рассказать как это решалось в моем аналогичном случае на Кипре.
Я пошел с адвокатом в суд и там присягнул, что обе эти фамилии-тождественны и принадлежат мне. Стоило это какие-то смешные деньги: гербовая марка за 5 евро на бумагу из суда и небольшие деньги адвокату. Эта бумага из суда в дальнейшем решала все проблемы на Кипре, связанные с разным написанием фамилий.

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
M01 писал(а):Есть официальный доход из европейских источников, с которых налог берется.

Тогда запаситесь заверенными выписками из банков о движении денег по счетам за предыдущий год.

Аватара пользователя
Heia
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 11 май 2014, 18:46
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: ПМЖ в ЕС для гражданина ЕС

Сообщение Heia » 02 июл 2014, 02:46

M01 писал(а):Хотел бы зарегистрироваться во Франции или Испании, чтобы там жить и в будущем получить там гражданство.
Какие документы из страны моего гражданства от меня потребуются для регистрации?


Во первых пропишитесь. через три месяца можете подать на ПМЖ ( не забудьте сделать мед. страховку). выдают ПМЖ примерно через месяц (речь о Германии)

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: ПМЖ в ЕС для гражданина ЕС

Сообщение Парис » 02 июл 2014, 02:50

Heia писал(а):(речь о Германии)

Неправда. Конкретно в Германии гражданин страны ЕС регистрируется и в тот же день подает и получает вид на жительство. А члены его семьи получают ВНЖ через месяц.
Точно также и на Кипре.

Аватара пользователя
Heia
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 11 май 2014, 18:46
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: ПМЖ в ЕС для гражданина ЕС

Сообщение Heia » 02 июл 2014, 02:56

Парис, это неправда. мне в gemeinde четко сказали : через три месяца после meldezettel вы можете подать на ПМЖ (aufenthaltstitel) и еще месяц примерно ждать. что я и сделал и так и получил aufenthaltstitel

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: ПМЖ в ЕС для гражданина ЕС

Сообщение Парис » 02 июл 2014, 03:06

Heia, не знаю: кто Вам и что сказал.
А согласно Директивы Совета ЕС гражданин страны ЕС имеет право 3 месяца жить в любой стране ЕС без регистрации. После 3-х месяцев он обязан зарегистрироваться и получить вид на жительство для дальнейшего проживания. И государство страны ЕС ОБЯЗАНО В ДЕНЬ ОБРАЩЕНИЯ выдать ему документ о ПМЖ.
Ссылку об этом из Директивы тут написать?
Сканы моих справки о регистрации в Берлине и вида на жительство гражданина Греции в Германии с одним и тем же днем выдачи тут разместить?

Аватара пользователя
Heia
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 11 май 2014, 18:46
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: ПМЖ в ЕС для гражданина ЕС

Сообщение Heia » 02 июл 2014, 03:11

Парис писал(а):После 3-х месяцев он обязан зарегистрироваться для дальнейшего проживания


совершенно согласен. так и объяснили. но пришлось сначала прописаться. на получение aufenthaltstitel у меня ушло 4 месяца. причем в разных землях Германии сроки разные.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: ПМЖ в ЕС для гражданина ЕС

Сообщение Парис » 02 июл 2014, 03:19

Heia, я в Берлине пришел с владельцем квартиры и получил справку о регистрации через 5 мин.
А вообще, на немецких форумах эту услугу по регистрации предлагают за несколько сотен евро.
В тот же день в Берлине пошел и получил вид на жительство на 5 лет. Заняло это не больше часа.

Аватара пользователя
Heia
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 11 май 2014, 18:46
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: ПМЖ в ЕС для гражданина ЕС

Сообщение Heia » 02 июл 2014, 03:22

Парис писал(а):я в Берлине пришел с владельцем квартиры и получил справку о регистрации через 5 мин.


я тоже пошел с владельцем квартиры и получил регистрацию (прописку) за 5 минут. Затем ждал три месяца( как в Гемайнде сказали) и затем еще месяц ждал aufenthaltstitel

7UP
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 22 июн 2014, 23:49
Поблагодарили: 26 раз

Re: ПМЖ в ЕС для гражданина ЕС

Сообщение 7UP » 02 июл 2014, 03:28

Парис писал(а):Сканы моих справки о регистрации в Берлине и вида на жительство гражданина Греции в Германии с одним и тем же днем выдачи тут разместить?

Просто интересно. Зачем вас столько всего? Два европейских паспорта, ВНЖ и там и там... Такое своеобразное хобби? Или хотите, чтобы возле вашего гроба на подставках стоял десяток паспортов, как у генералов медалей?
Это же денег стоит, а толку?

Аватара пользователя
Heia
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 11 май 2014, 18:46
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: ПМЖ в ЕС для гражданина ЕС

Сообщение Heia » 02 июл 2014, 03:32

7UP писал(а):Это же денег стоит, а толку?


ПМЖ для граждан ЕС выдают бесплатно. никаких квитанций не оплачиваете. вопрос в том, что за один день ПМЖ в Германии не выдают. Парис как обычно солгал. только не понятно зачем (???)...привычка что ли...

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: ПМЖ в ЕС для гражданина ЕС

Сообщение Парис » 02 июл 2014, 03:39

Heia писал(а): вопрос в том, что за один день ПМЖ в Германии не выдают. Парис как обычно солгал. только не понятно зачем (???)...привычка что ли...

Heia, я выше написал:
Сканы моих справки о регистрации в Берлине и вида на жительство гражданина Греции в Германии с одним и тем же днем выдачи тут разместить?
Выставить? Или так напишете, что пишете клевету привычно, по инерции?

7UP писал(а): Зачем вас столько всего? Два европейских паспорта, ВНЖ и там и там..

Так всегда бывает у человека, который живет в свое удовольствие и постоянно совершенствует свои жизнь и свободу.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение