Подача документов на гражданство Румынии

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
desolate hero
Участник 1h2.ru
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 05 авг 2023, 08:13
Откуда: Россия
Благодарил (а): 10 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение desolate hero » 11 май 2024, 04:45

Приветствую, друзья.
Справка о несудимости РФ выдана 7 мая, действует до 30 июля. Подаваться поеду в конце июля через консульство Румынии, не завернут из-за того, что срок действия справки вот-вот закончится? И правильно я понимаю, что как только я получу расписку о принятии консулом моих документов, то срок их дейсвтия "останавливается"? И, не смотря на то, что они будут ехать в АНЧ какое-то время (консул мне назвал срок в 2 недели), они не просрочатся и мне не придёт дозапрос именно по справке о несудимости?
Благодарю за ответ!

Аватара пользователя
Carol I
VIP
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 18:51
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 1184 раза

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение Carol I » 11 май 2024, 10:11

desolate hero,
Срок справки 6 месяцев.
Восстановления гражданство Румынии, Перевод документов, Подача досье (мини досье), подача досье без присутствия, проверка досье, Запись на присягу, помощь в сдачи присяги, Получения сертификат несовершеннолетнего,SOR + SOB, Divorț. Заграничный паспорт, Buletin (внутренний паспорт)

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5045
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 675 раз
Поблагодарили: 3722 раза

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение NewRom » 12 май 2024, 09:38

zerofss писал(а):Источник цитаты Список нужных документов:

Ваши паспорта.
zerofss писал(а):Источник цитаты 6. СОР прабабушки (надо ли?)
7. СОС прабабушки (надо ли?)

Будет достаточно одного документа на прабабушку если она не цепочка.
zerofss писал(а):Источник цитаты 8. СОБ прадеда и прабабушки (тоже запрос через загс, но походу надо вносить в реестр потом, да?)

Он должен быть в реестре.
zerofss писал(а):Источник цитаты 9. моя справка об отсутствии судимости в РФ - на нее апостиль (перевод тоже нужен?)

Обязательно.
zerofss писал(а):Источник цитаты 9. Все документы по прадеду находятся в архивах двух стран, я так полагаю. На форумах пишут, что такие справки не подойдут. Мне нужно будет как-то получить именно свидетельства о рождении, смерти и браке их? Восстановить через суд? В этом я совсем запуталась

Главное чтобы один документ был выдан ЗАГСом, остольные подадите в виде справок.
zerofss писал(а):Источник цитаты 10. На все эти документы нужно будет поставить апостиль, потом сделать заверенную копию, на нее апостиль, потом сделать перевод на румынский с оригиналов. Цепочка такая?

Апостиль на новый документ и перевод в Румынии.
zerofss писал(а):Источник цитаты 11. Как я поняла, можно одновременно подать документы на гражданство Молдовы. Тогда вопрос, смогу ли я запросить все эти справки по 2 экземпляра, чтобы подготовить второй пакет доков для Молдовы?

В Румынии Вы не отдаете оригиналы документов, только нотариально заверенные переводы.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5045
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 675 раз
Поблагодарили: 3722 раза

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение NewRom » 12 май 2024, 09:40

Julie писал(а):Источник цитаты Подскажите, пожалуйста, я прочитала, что если делать копии и переводы в Румынии, то нужны только оригиналы с апостилем и всё. Какой должен быть порядок заверения копий и перевода? Нотариус в Румынии сказал, что не может сделать заверенную копию иностранного документа. Сначала нужно в Румынии сделать перевод оригинала? А потом заеренную копию всего вместе - оригинала и перевода или как?

Зачем Вам эти нот копии? В Румынии сделают перевод сразу с оригинала.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5045
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 675 раз
Поблагодарили: 3722 раза

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение NewRom » 12 май 2024, 09:42

desolate hero писал(а):Источник цитаты И, не смотря на то, что они будут ехать в АНЧ какое-то время (консул мне назвал срок в 2 недели), они не просрочатся и мне не придёт дозапрос именно по справке о несудимости?

Спешу Вас огорчить. Досье зарегистрируют в АНЧ с опозданием в почти год.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

desolate hero
Участник 1h2.ru
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 05 авг 2023, 08:13
Откуда: Россия
Благодарил (а): 10 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение desolate hero » 12 май 2024, 15:51

NewRom писал(а):Источник цитаты Досье зарегистрируют в АНЧ с опозданием в почти год

На это можно как-то повлиять? Звонить, писать в АНЧ, напоминать о том, что подал заявление?

Аватара пользователя
Carol I
VIP
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 18:51
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 1184 раза

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение Carol I » 12 май 2024, 17:33

desolate hero,
Никак нельзя повлиять.
Восстановления гражданство Румынии, Перевод документов, Подача досье (мини досье), подача досье без присутствия, проверка досье, Запись на присягу, помощь в сдачи присяги, Получения сертификат несовершеннолетнего,SOR + SOB, Divorț. Заграничный паспорт, Buletin (внутренний паспорт)

desolate hero
Участник 1h2.ru
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 05 авг 2023, 08:13
Откуда: Россия
Благодарил (а): 10 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение desolate hero » 12 май 2024, 18:28

Carol I писал(а):Источник цитаты Никак нельзя повлиять

А с чем связана подобная задержка регистрации досье?

Аватара пользователя
Carol I
VIP
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 18:51
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 1184 раза

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение Carol I » 12 май 2024, 22:49

desolate hero,
Все зависит от доставки дип почтой.
Восстановления гражданство Румынии, Перевод документов, Подача досье (мини досье), подача досье без присутствия, проверка досье, Запись на присягу, помощь в сдачи присяги, Получения сертификат несовершеннолетнего,SOR + SOB, Divorț. Заграничный паспорт, Buletin (внутренний паспорт)

desolate hero
Участник 1h2.ru
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 05 авг 2023, 08:13
Откуда: Россия
Благодарил (а): 10 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение desolate hero » 13 май 2024, 06:08

Carol I, получается, если консул меня не обманул, и мой досар будет доставлен за две недели диппочтой, то в АНЧ оно приедет и его плюс-минус сразу зарегистрируют?

Аватара пользователя
Carol I
VIP
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 18:51
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 1184 раза

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение Carol I » 13 май 2024, 13:34

desolate hero,
Должны.
Восстановления гражданство Румынии, Перевод документов, Подача досье (мини досье), подача досье без присутствия, проверка досье, Запись на присягу, помощь в сдачи присяги, Получения сертификат несовершеннолетнего,SOR + SOB, Divorț. Заграничный паспорт, Buletin (внутренний паспорт)

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5045
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 675 раз
Поблагодарили: 3722 раза

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение NewRom » 14 май 2024, 09:32

desolate hero писал(а):Источник цитаты получается, если консул меня не обманул

Это уже Вы нам скажите.
desolate hero писал(а):Источник цитаты мой досар будет доставлен за две недели диппочтой, то в АНЧ оно приедет и его плюс-минус сразу зарегистрируют

Документы отправляют в МИД Румынии, с МИД в МЮ, с МЮ в АНЧ, и в АНЧ уже регистрируют. Сроки я выше написал, надеемся, что что-то поменялось и Вы не потеряете столько времени.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Julie0720
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 май 2024, 22:40
Благодарил (а): 2 раза

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение Julie0720 » 14 май 2024, 23:50

Здравствуйте!
Есть несколько вопросов по гражданству Румынии. Буду рада помощи!

Вводные:
Есть гражданство России и Молдовы. Планирую подаваться по бабушке и дедушке, которые родились в селе Ruseștii Noi, Ialoveni в Молдове. Есть следующий список документов:

1. Заграничный паспорт РМ
2. Булетин, но без прописки в РМ. Прописка обязательна при подаче?
3. Свидетельство о рождении (родилась в России) (+апостиль)
4. Свидетельство о рождении папы (родился в Молдове) (+апостиль)
5. Свидетельство о рождении мамы (родилась в России) (+апостиль)
6. Свидетельство о браке мамы и папы, выданное в России (+апостиль)
7. Архивная выписка из записи акта о рождении бабушки (+апостиль). Выписка подойдет?
8. Архивная выписка из записи акта о рождении дедушки (+апостиль). Дедушкина выписка тоже нужна?
9. Свидетельство о смерти бабушки (+апостиль)
10. Свидетельство о смерти дедушки (+апостиль). Нужно?
11. Архивная выписка из записи о регистрации брака бабушки и дедушки (+апостиль)

Свидетельства и выписки, выданные в Молдове, обновленные в 2021 году.

И есть трудности со справками о несудимости. Если подаюсь по паспорту Молдовы, то справка о несудимости в России не нужна, только Молдовы? Также проживала в Сербии и на Кипре, но использовала паспорт РФ, получается справки о несудимости с этих стран не нужны?

Заранее спасибо!

perec
VIP
Сообщения: 1911
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 466 раз
Предупреждения: 1

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение perec » 15 май 2024, 02:47

Много лет одни и те же вопросы которые много раз обсуждались.

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5045
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 675 раз
Поблагодарили: 3722 раза

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение NewRom » 15 май 2024, 07:54

Julie0720 писал(а):Источник цитаты 2. Булетин, но без прописки в РМ. Прописка обязательна при подаче?

Прописка нужна, советую сделать. Можно подать и без прописки если идете с сопровождением.
Julie0720 писал(а):Источник цитаты 7. Архивная выписка из записи акта о рождении бабушки (+апостиль). Выписка подойдет?

Нужна.
Julie0720 писал(а):Источник цитаты 10. Свидетельство о смерти дедушки (+апостиль). Нужно?

Нужно.
Julie0720 писал(а):Источник цитаты Свидетельства и выписки, выданные в Молдове, обновленные в 2021 году.

Я бы подал новые документы, не старше двух лет, как это требуют в новом законопроекте.
Julie0720 писал(а):Источник цитаты И есть трудности со справками о несудимости. Если подаюсь по паспорту Молдовы, то справка о несудимости в России не нужна, только Молдовы? Также проживала в Сербии и на Кипре, но использовала паспорт РФ, получается справки о несудимости с этих стран не нужны?

Если подаетесь как гражданин Молдовы, тогда только справка с РМ.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918