Подача документов на гражданство Румынии

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
shel2109
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 18 авг 2023, 11:53
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 28 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение shel2109 » 18 июн 2026, 10:34

Многие не советуют, а так дело ваше, но пару лет займет так точно, без гарантий результата

mikeraw
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 июн 2026, 00:32

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение mikeraw » 21 июн 2026, 00:37

Привет, подскажите, пожалуйста, такой момент: у меня есть веские основания для подачи на гражданство Румынии, есть все документы, но сам приехать на подачу не могу. Мне предлагают схему по удаленной подаче документов без моего присутствия. Это развод или такое действительно возможно сейчас и работает?

kot555
VIP
Сообщения: 1512
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 298 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение kot555 » 21 июн 2026, 16:22

mikeraw писал(а):Источник цитаты Мне предлагают схему по удаленной подаче документов без моего присутствия. Это развод или такое

Развод голимый, чтобы не писали и не говорили.

c.vladimir
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 27 июл 2023, 17:05
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 40 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение c.vladimir » 21 июн 2026, 21:23

mikeraw писал(а):Источник цитаты предлагают схему

Вы сами написали *схему* )

В соответствии с положениями статьи 13 Закона о гражданстве Румынии № 21/1991 в редакции с последующими изменениями и дополнениями, заявители подают заявление на получение румынского гражданства лично, и никто, кроме заявителей, не имеет доступа в регистрационный офис.

https://cetatenie.just.ro/anunt-importa ... cetatenie/

Аватара пользователя
Сухой
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 12 сен 2019, 22:05
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 48 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение Сухой » 21 июн 2026, 22:07

Подать то скорее всего подадут, только будет это бомбой замедленного действия, которая может рвануть в любой момент, как до приказа так и после получения.

Arronaks
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 июн 2026, 17:24

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение Arronaks » 24 июн 2026, 16:40

kot555 писал(а):Источник цитаты Классика, сначала 1500, через 3 мес еще 500, потом 1000 и т.д. пока корова доится. А потом приказ сам по себе выйдет или дозапрос/отказ.

Пока подумал, что доп. риски отказа в случае положительного судебного решения того не стоят (После суда надо быстро вынести решение, а если нужен дозапрос, тот тут скорее всего вынесут отказ, т.к. надо быстрее дать ответ по суду). Ну и к тому же на вопросы юристу их сейлзы вообще ничего не сделали и с ответами не вернулись. Всем спасибо за комментарии!

Jason Doe
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 янв 2023, 13:35

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение Jason Doe » 29 июн 2026, 10:16

Добрый день. Кто может подсказать как правильно действовать?
Исходные данные такие: Подал досар в 2023 году, термен естественно просрочен как и у всех на октябрь 2025го. Подавал из основных документов только СОР и СОБ предка. Сейчас появилась возможность получить витяг о рождении в Украине. Как правильно его донести в ANC?
Я предполагаю так: Получаю документ с апостилем, записываюсь в ANC на подачу, везу документ в Румынию, перевожу, прихожу в ANC по моей записи, отдаю документы.
Правильно? Или нужны какие-то дополнительные заявления или что-то еще? И можно ли вообще так делать без дозапросов?

UliaK
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 апр 2025, 19:15

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение UliaK » Сегодня, 15:01

Добрый день! Возможно, кто-то сможет помочь с информацией, советом, полезным комментарием. Хочу подать досар через посольство в Минске. Перед подачей меня пригласили в посольство, чтобы посмотреть все ли в порядке с документами. Пришла, все досконально смотрели и сказали, что АНЧ скорее всего отклонит мой запрос по следующей причине. Я продаюсь по бабушке, есть свидетельство о рождении из Молдовы. Она жила в Молдове какое-то время и потом переехала в Украину и там впоследствии умерла. Поэтому остальные документы - св.о браке, св. о смерти украинские. В посольстве сказали, что это проблема и все документы по бабушке должны быть либо молдавскими либо украинскими и мне нужно найти/получить/ восстановить/переделать либо её с.о рождении на украинское либо все остальные документы каким- то образом переделать в молдавские. Мотивировали это тем, что раз она жила в Молдове у неё должно быть гражданство Молдовы и соответственно все документы легко продублировать и обратно, если она была гражданкой Украины, то она обязана была получить новое с.о рождении на Украине, чтобы получить украинский паспорт. Обратилась в посольства Молдовы и Украины, надо мной посмеялись и я их понимаю, почему. У бабушки был советский паспорт с указанием национальности молдаванка, который она благополучно обменяла на Украинский после распада СССР. В общем, что делать, непонятно.
И ещё один момент. В св.о.смерти и браке имя бабушки Ганна, в молдавском с.о.рожд. Anna. В переводах всех документов Anna. Сказали обращаться в академию наук Украины с запросом, что имя Анна и Ганна одно и тоже. И в тот же момент сказали, что вряд ли я смогу это сделать. И как теперь быть. Уже в третий раз пытаюсь подать досар и каждый раз новые вопросы ко мне. Сестра подавалась с теми же документами, делали вместе все и приняли с первого раза, а мне какой-то квест выпал..

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2479
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 555 раз
Поблагодарили: 719 раз
Контактная информация:

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение fregat222 » Сегодня, 18:10

1. Вы документы, выданные в Украине подавать бедете без перевода на румынский язык?? Если перевести с украинского на молдавский - то в переводе нужно указывать Анна, т.к. по-украински Ганна переводиться как Анна. В крайнем случае можно получить ответ на адвокатский запрос по данной тем. Ну и ответ у филологов из любого филологического факультета (можно даже КГУ, Черновицкого ГУ и т.д.) о том, что Ганна - это Анна.
2. То, что сказали в посольстве - не может соответствовать простейшей логике. Человек родился в одной республике ссср, а потом в процессе жизни перемещался по всему ссср Ну например, первоначально родился в Румынии. Потом после оккупации после 1940 года стал жить в УССР. Но за 2 недели недели до 22.06.1941 года был вместе с семьей депортирован в глубь ссср. Там зарегистировал свой брак (бывает и такое). Родился один ребенок. А потом, после смерти сталина вернулся домой.... Родились другие дети. А после развала ссср, получив новый паспорт умер. И что из этого??? Признавать все документы, которые потребуются потомкам - неправильными, требующие переделки?? Отправьте через адвоката официальный запрос и получите официальный ответ...который можно оспорить. Мало того, попросить после этого провести проверку на соответствие занимаемой должности чиновником...ввиду не владение знаниями действующего законодательства того государства, которое он представляет. Сам эти постоянно пользуюсь по клиентам.