Получение булетина и нового пашапорта в Румынии

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
perec
VIP
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 501 раз
Предупреждения: 1

Получение булетина и нового пашапорта в Румынии

Сообщение perec » 28 июн 2024, 11:24

benistar38 писал(а):Источник цитаты я зашел на сайте, но не нашел там такого раздела где бы был перечень доков на замену паспорта(

Вы наверно на рус.языке сайт консульства читаете )). Переключите сайт на румынский язык, тогда появится текст-кнопка "Asistenţă şi servicii consulare pentru cetăţenii români", нажав ее все увидите. Консульские услуги для румынских граждан на румынском языке.

Аватара пользователя
benistar38
VIP
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 07:09
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 156 раз

Получение булетина и нового пашапорта в Румынии

Сообщение benistar38 » 28 июн 2024, 19:53

perec писал(а):Источник цитаты ы наверно на рус.языке сайт консульства читаете )). Переключите сайт на румынский язык, тогда появится текст-кнопка "Asistenţă şi servicii consulare pentru cetăţenii români", нажав ее все увидите. Консульские услуги для румынских граждан на румынском языке.

В Варшаве получается нужен старый паспорт + СОР румынский еще. ну и ВНЖ страны. Сертификат не нужен, зато СОР да.

sc0rpi0n
Участник 1h2.ru
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 11:24
Поблагодарили: 5 раз

Получение булетина и нового пашапорта в Румынии

Сообщение sc0rpi0n » 28 июн 2024, 22:26

ну и еще свидетельство о браке, если в таковом состоите:

Solicitanţii vor prezenta următoarele documente:
.......
certificat de căsătorie românesc sau, după caz, sentinţa de divorţ rămasă definitivă (inclusiv privind alte căsătorii anterioare) sau certificat de deces românesc (al soţului/soţiei decedat/e), toate documentele în original.
.......

Аватара пользователя
benistar38
VIP
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 07:09
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 156 раз

Получение булетина и нового пашапорта в Румынии

Сообщение benistar38 » 28 июн 2024, 22:36

sc0rpi0n писал(а):Источник цитаты ну и еще свидетельство о браке, если в таковом состоите:

В браке не состою и не был. Вот еще интересный пункт:
cartea de identitate, cartea de identitate provizorie sau, după caz, buletinul de identitate, dacă acestea mai există, în original;
Нужен я так понимаю внутренний паспорт румынский, прямо требуют. Если его нету интересно просто ничего не давать, взамен могут сертификат попросить или как тут?

Так же интересно, оплата в евро будет? Картой там можно оплачивать? Потому как в Польше то злотые.

sc0rpi0n
Участник 1h2.ru
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 11:24
Поблагодарили: 5 раз

Получение булетина и нового пашапорта в Румынии

Сообщение sc0rpi0n » 28 июн 2024, 22:52

benistar38 писал(а):Источник цитаты cartea de identitate, cartea de identitate provizorie sau, după caz, buletinul de identitate, dacă acestea mai există, în original;

benistar38 писал(а):Источник цитаты В браке не состою и не был. Вот еще интересный пункт:
cartea de identitate, cartea de identitate provizorie sau, după caz, buletinul de identitate, dacă acestea mai există, în original;
Нужен я так понимаю внутренний паспорт румынский, прямо требуют. Если его нету интересно просто ничего не давать, взамен могут сертификат попросить или как тут?


как я понимаю, "dacă acestea mai există" - если таковая есть, а если нет - то и нечего давать

Отправлено спустя 1 минуту 27 секунд:
benistar38 писал(а):Источник цитаты Так же интересно, оплата в евро будет? Картой там можно оплачивать? Потому как в Польше то злотые.


получал паспорт в Консульстве Румынии в Болгарии, в Болгарии валюта ЛЕВ, попросили именно 59 ЕВРО, пришлось бежать в ближайший обменник покупать Евро, не подготовился ....

Аватара пользователя
benistar38
VIP
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 07:09
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 156 раз

Получение булетина и нового пашапорта в Румынии

Сообщение benistar38 » 28 июн 2024, 22:55

sc0rpi0n писал(а):Источник цитаты попросили именно 59 ЕВРО, пришлось бежать в ближайший обменник покупать Евро, не подготовился ....

а картой была возможность платить не знаете?

sc0rpi0n
Участник 1h2.ru
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 11:24
Поблагодарили: 5 раз

Получение булетина и нового пашапорта в Румынии

Сообщение sc0rpi0n » 28 июн 2024, 22:57

benistar38 писал(а):Источник цитаты а картой была возможность платить не знаете?


в Консульстве Румынии в Софии (Болгария) - оплату по карте предлагал, отказ (весна 2023 год)

но Консул (или его помощник, которые документы принимает, не знаю) - очень вменяемый, увидев место рождения Россия, предложил мне общаться на русском, я принципиально сказал, что буду говорить на румынском, ну хоть какая-то практика, а то только youtube и новости digi24 :)))
Последний раз редактировалось sc0rpi0n 28 июн 2024, 23:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
benistar38
VIP
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 07:09
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 156 раз

Получение булетина и нового пашапорта в Румынии

Сообщение benistar38 » 28 июн 2024, 23:00

sc0rpi0n писал(а):Источник цитаты оплату по карте предлагал, отказ

Вы имеете в виду что у них есть терминалы и они принимают оплату картой, но просто был отказ в самой транзакции по карте? Или отказ что они не принимают карты в принципе для оплаты за паспорт?

sc0rpi0n
Участник 1h2.ru
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 11:24
Поблагодарили: 5 раз

Получение булетина и нового пашапорта в Румынии

Сообщение sc0rpi0n » 28 июн 2024, 23:01

benistar38 писал(а):Источник цитаты Вы имеете в виду что у них есть терминалы и они принимают оплату картой, но просто был отказ в самой транзакции по карте? Или отказ что они не принимают карты в принципе для оплаты за паспорт?


нет, в Софии он мне сказал, что принимает только наличные и только Евро. Я купил 60 евро, он дал 2 лева сдачи (это 1 евро по курсу)

Granker
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 фев 2024, 14:40
Благодарил (а): 11 раз

Получение булетина и нового пашапорта в Румынии

Сообщение Granker » 03 авг 2024, 14:15

Подскажите.пожалуйста, если я правильно все понял.

Только получил румынский СОР пару дней назад

Живу в Чехии по визе "временная защита" (она дается на 1год) , так как у меня нет никаких паспортов еще, только СОР и Сертификат о гражданстве, могу ли я записаться через ЕКОНСУЛАТ в Праге на получение паспорта типа CRDS? на сайте вроде пишет что нужно ВНЖ той страны где проживаешь, но если у меня нет ВНЖ а только эта виза? так как я понял она должна подойти?

На сайте пишет Необходимые документы:

предыдущий паспорт, если он имеется;
свидетельства о гражданском состоянии: рождение, брак (для состоящих в браке), смерть другого супруга (для вдов), окончательный и безотзывный румынский приговор/решение о разводе, которое осталось окончательным для процессов, начатых 15 февраля 2013 года, или свидетельства о состоянии румынского гражданского состояния свидетельство с внесением отметок о расторжении брака и имени, принятого после расторжения брака (для разведенных лиц)
удостоверение личности, временное удостоверение личности или удостоверение личности (если они существуют)
документы, выданные властями государства проживания вместе с санкционированным переводом на румынский язык, в зависимости от обстоятельств, что приводит к одной из следующих ситуаций:
приобрели право на проживание сроком не менее одного года или, в зависимости от обстоятельств, последовательное продление права на проживание в течение одного года на территории соответствующего государства;
приобрело право проживания на территории этого государства с целью воссоединения семьи с лицом, проживающим на территории этого государства
приобрело право долгосрочного проживания или, в зависимости от обстоятельств, право постоянного проживания на территории соответствующего государства;
также приобрел гражданство соответствующего государства;
получил право на работу или поступил в частное или государственное учреждение с основной целью обучения, включая профессиональную подготовку;
получил свидетельство о регистрации или документ, подтверждающий проживание в государстве-члене Европейского Союза или Европейской экономической зоны или в Швейцарской Конфедерации.


Пункт - документы, выданные властями государства проживания вместе с санкционированным переводом на румынский язык, в зависимости от обстоятельств, что приводит к одной из следующих ситуаций:
приобрели право на проживание сроком не менее одного года или, в зависимости от обстоятельств, последовательное продление права на проживание в течение одного года на территории соответствующего государства;


тоесть эту визу нужно как-то переводить? или мне вообще лучше лететь в Бухарест и делать там паспорт?

Аватара пользователя
benistar38
VIP
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 07:09
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 156 раз

Получение булетина и нового пашапорта в Румынии

Сообщение benistar38 » 04 авг 2024, 02:23

Granker писал(а):Источник цитаты могу ли я записаться через ЕКОНСУЛАТ

Можете. Нужно пробовать. Можете обьяснить ситуацию и предложить вместо ВНЖ украинский загран-паспорт, укажут с проживанием в Украине.

Granker
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 фев 2024, 14:40
Благодарил (а): 11 раз

Получение булетина и нового пашапорта в Румынии

Сообщение Granker » 04 авг 2024, 02:35

Спасибо, а они не могут поставить с проживанием в Чехии?
Это играет какую-то роль? С проживанием в Украине/Чехии?или еще где-то? Не должно быть так, что в той стране где «живешь» там и в паспорте должно писать ту страну?

Аватара пользователя
benistar38
VIP
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 07:09
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 156 раз

Получение булетина и нового пашапорта в Румынии

Сообщение benistar38 » 04 авг 2024, 04:18

Granker писал(а):Источник цитаты Это играет какую-то роль? С проживанием в Украине/Чехии?или еще где-то? Не должно быть так, что в той стране где «живешь» там и в паспорте должно писать ту страну?

Никакой роли не играет. Могут поставить в Чехии, если предоставите чешский ВНЖ из списка на сайте консульства в Чехии. Не знаю годится ли виза для этого.

Lili
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 авг 2024, 11:53
Благодарил (а): 2 раза

Получение булетина и нового пашапорта в Румынии

Сообщение Lili » 16 авг 2024, 10:32

Всем, здравия!
Ситуация:
На руках есть булетин мой и старшей дочери (>18лет)
с пропиской Бухарест, и СОРы меньших детей. Желаем получить паспорта. Румынский учил на присягу. Но долго жили вне румыноязычной среды и поэтому "великие" познания языка практически улетучились.
Как всё правильно сделать?
Все, кто может помочь словом и делом, - жду ваших сообщений.
Заранее спасибо!

dinara
Участник 1h2.ru
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 22 апр 2021, 19:34
Поблагодарили: 7 раз

Получение булетина и нового пашапорта в Румынии

Сообщение dinara » 16 авг 2024, 11:05

Lili писал(а):Источник цитаты Все, кто может помочь словом и делом, - жду ваших сообщений.

А где вы сейчас проживаете?