Подача документов на гражданство Румынии

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
Dmytro228
Участник 1h2.ru
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 июн 2019, 23:44
Откуда: Украина
Поблагодарили: 6 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение Dmytro228 » 10 апр 2023, 20:55

NewRom писал(а):Источник цитаты Можно подать только СОР если не меняла фамилию, но советую подать и СОС с указанием места и года рождения, также СОБ если в нем есть место и год рождения. Чем больше документов с местом и годом рождени ятем лучше, документы получаете в стране их выдачи, в ЗАГСах.

А если в СоСе только место смерти (Украина), место рождения не указано, то не имеет смысла этот документ подавать? Документ с местом и датой рождения только де наштере ее, СоС без этих данных, СоБа вообще никогда не было.

NewRom писал(а):Источник цитаты Получаете новый документ с апостилем, молдавские просто заверять у румынского нотариуса, украинские, российские сделать в Румынии нотариально заверенные перевод.

И этот документ заверенный в Румынии (без апостиля) и переведенный без апостиля на заверку, я смогу потом подать и в Румынии, и в консульстве Румынии, либо если подаваться в консульстве Румынии, то, например, нужно все равно ставить апостиль на заверенную копию либо же на заверенный перевод, даже если делается все в Румынии? Уточняю для общего понимания, ибо после нововведения с апостилями, когда у меня были переведены советские документы, знатно подгорело.

NewRom писал(а):Источник цитаты Нотариальные заявления не нужны, эти строки сейчас вписаны в формуля(заявление на подачу).

Формуля это обычные распечатанные анкетки, которые от руки заполняются? Как, например, на согласие на обработку персональных данных и вторая это анкета с данными всех людей документы которых подаются? А если через консульство подаваться, то третья это на предоставление консульских услуг? Ее как и эти 2-3 заверять, переводить не нужно, только заполнить и все?

Если в формуля (бланке этом) напишу, например, место проживания дальнейшее в одной стране, привязка будет к консульству Румынии в той стране, а после выхода в приказ окажется, что проживать буду в совсем другой стране или вообще в Румынии удобнее будет сдать присягу, то место сдачи присяги можно будет на сайте поменять и записаться на нее или там более сложная процедура изменения места присяги?

NewRom писал(а):Источник цитаты Могу помочь, если интересует можете написать в телеграм.

Хорошо, как соберу и обновлю все документы, проставлю апостиля, то Вам напишу.

Спасибо Вам за помощь.

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5073
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 675 раз
Поблагодарили: 3733 раза

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение NewRom » 10 апр 2023, 21:53

Dmytro228 писал(а):Источник цитаты А если в СоСе только место смерти (Украина), место рождения не указано, то не имеет смысла этот документ подавать? Документ с местом и датой рождения только де наштере ее, СоС без этих данных, СоБа вообще никогда не было.

Получите новый СОС в котором будет написано место и год рождения.
Dmytro228 писал(а):Источник цитаты И этот документ заверенный в Румынии (без апостиля) и переведенный без апостиля на заверку, я смогу потом подать и в Румынии, и в консульстве Румынии, либо если подаваться в консульстве Румынии, то, например, нужно все равно ставить апостиль на заверенную копию либо же на заверенный перевод, даже если делается все в Румынии? Уточняю для общего понимания, ибо после нововведения с апостилями, когда у меня были переведены советские документы, знатно подгорело.

Если делать нот копию молдавского документа в Румынии, тогда апостиль на нот копию не нужен. Если делать нотариально заверенные переводы российских документов в Румынии, тогда нот копия с апостилем не нужна, а также не нужен апостиль на нотариально заверенный перевод. Подать можете как в Румынии так и в консульстве. Главное, чтобы в Румынии переводчики все сделали правильно (сделать нот копию документа).
Dmytro228 писал(а):Источник цитаты Формуля это обычные распечатанные анкетки, которые от руки заполняются? Как, например, на согласие на обработку персональных данных и вторая это анкета с данными всех людей документы которых подаются?

Все три формуляра есть на сайте АНЧ, в самом вверху - http://cetatenie.just.ro/articolul-11-2/
Dmytro228 писал(а):Источник цитаты А если через консульство подаваться, то третья это на предоставление консульских услуг? Ее как и эти 2-3 заверять, переводить не нужно, только заполнить и все?

Если подавать в консульстве, тогда все эти формуляры заполнит представитель консульства, тут все зависит от того где будете подавать.
Dmytro228 писал(а):Источник цитаты Если в формуля (бланке этом) напишу, например, место проживания дальнейшее в одной стране, привязка будет к консульству Румынии в той стране, а после выхода в приказ окажется, что проживать буду в совсем другой стране или вообще в Румынии удобнее будет сдать присягу, то место сдачи присяги можно будет на сайте поменять и записаться на нее или там более сложная процедура изменения места присяги?

Все можно поменять как за время ожидания приказа, так и после выхода в приказ. Пишите в АНЧ, что хотите сдать присягу в консульстве, дают согласие, с согласием записываетесь в консульство или наооборот, через еконсулат просите согласие для здачи присяги в Бухарест, с согласием записываетесь в АНЧ.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Riba_marta
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 апр 2023, 17:34
Благодарил (а): 1 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение Riba_marta » 12 апр 2023, 13:03

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, следующие моменты. Я подаю на гражданство по линии бабушки. Её нет в живых уже. У меня есть свидетельство о рождении от 1974 г (бабушка родилась в 1925). Получается, мне необходимо в Молдавии запросить её СОР нового образца и заапостилировать его?

Аватара пользователя
Carol I
VIP
Сообщения: 3526
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 18:51
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 1185 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение Carol I » 12 апр 2023, 14:11

Riba_marta,
Да все верно.
Восстановления гражданство Румынии, Перевод документов, Подача досье (мини досье), подача досье без присутствия, проверка досье, Запись на присягу, помощь в сдачи присяги, Получения сертификат несовершеннолетнего,SOR + SOB, Divorț. Заграничный паспорт, Buletin (внутренний паспорт)

Аватара пользователя
Dmytro228
Участник 1h2.ru
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 июн 2019, 23:44
Откуда: Украина
Поблагодарили: 6 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение Dmytro228 » 12 апр 2023, 17:27

NewRom писал(а):Источник цитаты Все можно поменять как за время ожидания приказа, так и после выхода в приказ. Пишите в АНЧ, что хотите сдать присягу в консульстве, дают согласие, с согласием записываетесь в консульство или наооборот, через еконсулат просите согласие для здачи присяги в Бухарест, с согласием записываетесь в АНЧ.

Последнее уточнение: писать в смысле просто на @ им, все онлайн то есть делается (и писать, и получать ответ), либо же нужно составлять физическое заявление, его отправлять в АНЧ (в случае, если изначально будет выбрана Румыния), ждать ответа от них (физическое\онлайн) и потом уже с ответом записываться в консульстве?

Благодарю еще раз за разъяснения, теперь все стало до конца понятно. Как все документы будут готовы - напишу за перевод в лс в телеграмме.

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5073
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 675 раз
Поблагодарили: 3733 раза

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение NewRom » 12 апр 2023, 22:41

Dmytro228 писал(а):Источник цитаты Последнее уточнение: писать в смысле просто на @ им, все онлайн то есть делается (и писать, и получать ответ), либо же нужно составлять физическое заявление, его отправлять в АНЧ (в случае, если изначально будет выбрана Румыния), ждать ответа от них (физическое\онлайн) и потом уже с ответом записываться в консульстве?

Все решается через электронную почту.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Аватара пользователя
Dmytro228
Участник 1h2.ru
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 июн 2019, 23:44
Откуда: Украина
Поблагодарили: 6 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение Dmytro228 » 14 апр 2023, 11:33

@NewRom, я взываю снова к Вашей мудрости, нарисовалась проблема в процессе сбора документов: дедушка родился на территории Молдовы, живет в Украине, на данный момент из-за боевых действий не работают нотариусы, чтоб можно было оформить доверенность на получение его свидетельства о рождении третьим лицом, выехать в город где нотариусы работают тоже нет возможности, я же имею только право лично на территории Молдовы взять этот документ, доверенность на третье лицо не имею права писать, по ней в Молдове свидетельство не выдадут, сам же я не могу посетить Молдову из-за ограничений на выезд, как лучше быть в данной ситуации, можно ли мне получить свидетельство о рождении родственника в консульстве Молдовы в Украине или же у меня на данных момент полностью безвыходная ситуация (либо ждать, когда дедушка сможет составить доверенность у нотариуса (не скоро), либо ждать, когда появится возможность лично съездить за свидетельством в Молдову (еще позже, чем не скоро))?

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5073
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 675 раз
Поблагодарили: 3733 раза

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение NewRom » 15 апр 2023, 11:45

Dmytro228 писал(а):Источник цитаты я взываю снова к Вашей мудрости, нарисовалась проблема в процессе сбора документов: дедушка родился на территории Молдовы, живет в Украине, на данный момент из-за боевых действий не работают нотариусы, чтоб можно было оформить доверенность на получение его свидетельства о рождении третьим лицом, выехать в город где нотариусы работают тоже нет возможности, я же имею только право лично на территории Молдовы взять этот документ, доверенность на третье лицо не имею права писать, по ней в Молдове свидетельство не выдадут, сам же я не могу посетить Молдову из-за ограничений на выезд, как лучше быть в данной ситуации, можно ли мне получить свидетельство о рождении родственника в консульстве Молдовы в Украине или же у меня на данных момент полностью безвыходная ситуация (либо ждать, когда дедушка сможет составить доверенность у нотариуса (не скоро), либо ждать, когда появится возможность лично съездить за свидетельством в Молдову (еще позже, чем не скоро))?

Вы можете получить на деда выписку о рождении для этого не нужна доверенность от деда, выписки о рождении АНЧ принимает без проблем. По доверенности от деда тоже есть выход.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Аватара пользователя
Dmytro228
Участник 1h2.ru
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 июн 2019, 23:44
Откуда: Украина
Поблагодарили: 6 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение Dmytro228 » 16 апр 2023, 22:53

NewRom писал(а):Источник цитаты Вы можете получить на деда выписку о рождении для этого не нужна доверенность от деда, выписки о рождении АНЧ принимает без проблем. По доверенности от деда тоже есть выход.

Доверенность от него не нужна была, если бы я получал выпуску о его рождении лично, но чтоб получило третье лицо эту выписку, в учреждении ответили, что нужна уже доверенность от деда на само третье лицо, либо если без доверенности, то только лично мне ехать за ней, сам же доверенность как родственник на третье лицо написать не могу, точнее такую доверенность не принимают.

Если сам не могу поехать из-за ограничений на выезд, а доверенность на третье лицо дед не может составить из-за того, что нотариусы в регионе не работают, то есть ли какой-то третий вариант получения его СоРа\ выписки о рождении, может через консульство Молдовы по запросу (им я писал, но они внятно не ответили) или какой-либо другой вариант потаенный?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5073
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 675 раз
Поблагодарили: 3733 раза

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение NewRom » 19 апр 2023, 10:34

Dmytro228 писал(а):Источник цитаты Если сам не могу поехать из-за ограничений на выезд, а доверенность на третье лицо дед не может составить из-за того, что нотариусы в регионе не работают, то есть ли какой-то третий вариант получения его СоРа\ выписки о рождении, может через консульство Молдовы по запросу (им я писал, но они внятно не ответили) или какой-либо другой вариант потаенный?

Напишите мне в телеграм.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

КсенияС90
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 фев 2023, 22:56
Благодарил (а): 1 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение КсенияС90 » 24 апр 2023, 19:11

Всем привет. Надеялась я, что получится как-то получить доверенность от бабушки, чтоб запрашивать молдавское СОР, но похоже никак не получится (( Ситуация мне кажется похожа на Dmytro228, только чуть проще.
Я узнала, что где живёт бабушка, нотариусов нет, ехать она никуда не может, а я сама к ней приехать не знаю когда смогу, наверно не ранее, чем через полгода, если получится. Да и непонятно, как оформлять нотариальную доверенность, если нет нотариусов в округе. В общем только получение этой доверенности вызывает проблему.

Я так поняла без доверенности можно запросить выписку о рождении бабушки, и она подойдёт? Или нет? Может имеет смысл пока начать запрашивать эту справку, она же дольше всего делается, пока я решаю как быть с доверенностью.

Ivan.Murash
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 мар 2023, 00:34

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение Ivan.Murash » 24 апр 2023, 20:19

Дорогие форумчане! Прошу Вашего совета! Ситуация такая: бабушка и дедушка по отцовской линии (оба умерли) подходят для подачи на гражданство, имеем на руках архивные справки о месте рождения и дате рождения, но РАГС отказывается выдать новые СОС с указанием места рождения, т.к. данные в архиве. Про вытяги, соответственно, и слышать не хотят. Также есть и живой дедушка по материнской линии, подходящий для подачи на гражданство. СОР ему отказались лично на руки выдать, т.к. архив за 1937 г. сгорел и никаких данных нет у них, но у нас есть советское СОР с указанием места рождения. Как нам быть? Неужели невозможно подать на гражданство в нашем случае?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 674 раза
Контактная информация:

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение fregat222 » 24 апр 2023, 22:17

Ivan.Murash писал(а):Источник цитаты Ситуация такая: бабушка и дедушка по отцовской линии (оба умерли) подходят для подачи на гражданство, имеем на руках архивные справки о месте рождения и дате рождения, но РАГС отказывается выдать новые СОС с указанием места рождения, т.к. данные в архиве.

Если это в Украине, то отказ на 100% обоснованный и в рамках законодательства Украины.
Ivan.Murash писал(а):Источник цитаты Про вытяги, соответственно, и слышать не хотят.

Вытяг можно получить, если есть актовые записи в отделе РАГС и есть данные в государственном электронном реестре актовых записей о рождении. Во всех остальных случаях - только архивные справки и копии актовых записей. И это при том, что сами архивные данные присутствуют в архиве.
Ivan.Murash писал(а):Источник цитаты Также есть и живой дедушка по материнской линии, подходящий для подачи на гражданство. СОР ему отказались лично на руки выдать, т.к. архив за 1937 г. сгорел и никаких данных нет у них, но у нас есть советское СОР с указанием места рождения. Как нам быть? Неужели невозможно подать на гражданство в нашем случае?

Только восстанавливать актовую запись и вносить ее в электронный реестр актовых записей о рождении. Только в данном случае можно получить и вытяги и СоР дедушки. Я об этом не один десяток раз тут писал и подробно описывал процедуру. По покойным дедушке и бабушке - точно такая же процедура. Все документы , которым свыше 75 лет передаются или переданы в архивы и для того, чтобы получить вытяг либо СоР нужно пройти определенную процедуру. Но, это я Вам описал, если процедура осуществляется в Украине. Как по Молдове - сорри, не знаю.

Аватара пользователя
Dmytro228
Участник 1h2.ru
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 июн 2019, 23:44
Откуда: Украина
Поблагодарили: 6 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение Dmytro228 » 25 апр 2023, 00:44

КсенияС90 писал(а):Источник цитаты В общем только получение этой доверенности вызывает проблему.

- заказать нотариуса с выездом к ней на дом с другого города\области, если это возможно
- поехать самой получить документ на территории Молдовы без ее доверенности
- NewRomу за 3м вариантом в телеграмм напишите, если первые два не подходят

Акт о рождении можно запросить самой только в Молдове лично, если же через третье лицо, то нужна только доверенность от бабушки. Запросить без доверенности через третье лицо и не выйдет, просто делать не будут.

КсенияС90
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 фев 2023, 22:56
Благодарил (а): 1 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение КсенияС90 » 25 апр 2023, 07:44

Dmytro228 писал(а):Источник цитаты заказать нотариуса с выездом к ней на дом с другого города\области, если это возможно

О, кстати надо изучить этот вопрос! Я об этом и не подумала.
Спасибо за подсказки. ;)

Отправлено спустя 1 минуту 58 секунд:
А на территории Молдовы можно прям без доверенности получить? Пришла и получаю?
Хотя наверно доехать в Молдову сейчас проблематично, проще изучить вопрос вызова нотариуса на дом :?