Подача документов на гражданство Румынии

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
Carol I
VIP
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 18:51
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 1184 раза

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение Carol I » 02 май 2023, 14:32

The Normal One,
Тогда все будет хорошо.
Восстановления гражданство Румынии, Перевод документов, Подача досье (мини досье), подача досье без присутствия, проверка досье, Запись на присягу, помощь в сдачи присяги, Получения сертификат несовершеннолетнего,SOR + SOB, Divorț. Заграничный паспорт, Buletin (внутренний паспорт)

mrm
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 фев 2023, 14:20
Благодарил (а): 9 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение mrm » 02 май 2023, 15:36

Добрый день, подскажите пожалуйста сайты проверенных контор в Бухаресте которым можно прислать документы на нотариально заверенный перевод, на форуме не нашел, гуглится плохо, те что нашел почти никто не отвечает на почту. Если тут как реклама расценится, то покидайте в личные сообщения пожалуйста.

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5046
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 675 раз
Поблагодарили: 3725 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение NewRom » 02 май 2023, 22:49

mrm писал(а):Источник цитаты Добрый день, подскажите пожалуйста сайты проверенных контор в Бухаресте которым можно прислать документы на нотариально заверенный перевод, на форуме не нашел, гуглится плохо, те что нашел почти никто не отвечает на почту. Если тут как реклама расценится, то покидайте в личные сообщения пожалуйста.

Могу помочь, напишите в телеграм.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Аватара пользователя
Штопалов Сергей
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 май 2023, 11:47

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение Штопалов Сергей » 04 май 2023, 12:05

Добрый день, подскажите, пожалуйста, если отец и я граждане Украины, проживаем там же, отец родился в РСФСР, акт о рождении был зарегистрирован на нынешней территории РФ, как получить свидетельство о рождении отца, если отец не хочет оформлять доверенность на 3е лицо в РФ, чтоб оно получило и выслало его свидетельство о рождении мне?

Российский ЗАГС ответил, что 3му лицу отцовский СоР может выдать только по доверенности от отца, моя доверенность как сына\родственника не подходит. На руках есть все документы нового образца с апостилями от меня до прадедушки, вот только отцовский СоР советского образца на руках, а нужен новый и с апостилем, неужели никак не выйдет податься на румынское гражданство из-за этого?
Может кто-то знает частные российские конторы, которые берут на себя всю волокиту с документами? Или может в самой Украине можно как-то обменять советский СоР на новый нынешний? Хоть какой-то способ, лишь бы без личного посещения РФ.

Заранее благодарю за ответ.

Beagle
Участник 1h2.ru
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 29 мар 2022, 08:03
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение Beagle » 04 май 2023, 13:20

Штопалов Сергей писал(а):Источник цитаты Украины, проживаем там же, отец родился в РСФСР, акт о рождении был зарегистрирован на нынешней территории РФ, как получить свидетельство о рождении отца, если отец не хочет оформлять доверенность на 3е лицо в РФ, чтоб оно получило и выслало его свидетельство о рождении мне?

Российский ЗАГС ответил, что 3му лицу отцовский СоР может выдать только по доверенности от отца, моя доверенность как сына\родственника не подходит. На руках есть все документы нового образца с апостилями от меня до прадедушки, вот только отцовский СоР советского образца на руках, а нужен новый и с апостилем, неужели никак не выйдет податься на румынское гражданство из-за этого?
Может кто-то знает частные российские конторы, которые берут на себя всю волокиту с документами? Или может в самой Украине можно как-то обменять советский СоР на новый нынешний? Хоть какой-то способ, лишь бы без личного посещения РФ.

Заранее благодарю за ответ.

Ну а как без доверенности или личного присутствия?! С личным присутствием все понятно, запрос наверно Загс УА сейчас не делает в РФ. На контору вы все равно доверенность будете оформлять.
И апостиль вам нужен на СОР отца
Только уговаривать на доверенность
Ну либо опять же, доверенность на гражданина третьей страны, Молдовы допустим?!
Если по линии мамы подаетесь, то Сор отца можно не предоставлять

Agent_0023
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 янв 2023, 11:14
Благодарил (а): 5 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение Agent_0023 » 05 май 2023, 18:33

Добрый день, вижу, что обсуждали эту тему, но перечитала все ветки, и не нашла разъяснения((
Подскажите, могу ли я в Бухаресте подать документы от имени мужа без его присутствия? Пишут, что нет. Но на сайте АНЧ указано, что может быть по какой-то доверенности. Сталкивался ли кто-либо с этим? какая это должна быть доверенность? Муж в Украине, выехать не может из-за военного положения

Отправлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Еще один вопрос, делали доверенность на получение гражданства ребенком еще в 2018 году. На самой доверенности срока годности нет. Действует ли она еще? могу я отправить ее на апостиль и перевести затем?

perec
VIP
Сообщения: 1911
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 467 раз
Предупреждения: 1

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение perec » 05 май 2023, 18:47

Agent_0023 писал(а):Источник цитаты Подскажите, могу ли я в Бухаресте подать документы от имени мужа без его присутствия? Пишут, что нет.

Правильно пишут, не можете. Потому что подача личная. Исключения только для реально не ходящих людей по старости или болезни.

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5046
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 675 раз
Поблагодарили: 3725 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение NewRom » 05 май 2023, 22:08

Agent_0023 писал(а):Источник цитаты Муж в Украине, выехать не может из-за военного положения

Может подать досье в Черновицкое консульство.
Agent_0023 писал(а):Источник цитаты Еще один вопрос, делали доверенность на получение гражданства ребенком еще в 2018 году. На самой доверенности срока годности нет. Действует ли она еще? могу я отправить ее на апостиль и перевести затем?

Наверно Вы про согласие...советую сделать новое, так как за это время второй родитель мог бы отказаться от своего согласия.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Аватара пользователя
Штопалов Сергей
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 май 2023, 11:47

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение Штопалов Сергей » 07 май 2023, 21:34

NewRom, подскажите, пожалуйста, если есть на руках новые образцы СоРов с апостилями: мое, матери, дедушки по отцу, бабушки по отцу, прадедушки по отцу, СоБ матери и отца, СоБ дедушки и бабушки, но СоР отца советский на руках без апостиля в отличном состоянии, отец неизвестно где, я его в жизни не видел, доверенность от него не выбить, чтоб в РФ через кого-то сделать его СоР новый и поставить на него апостиль, да и его собственно самого найти для начала сложновато будет, АНЧ может сделать исключение и принять его советский СоР без апостиля? Корни прадед по отцу, цепочка: я - отец - дед - прадед.
Может сможете, пожалуйста, подсказать как быть в данной ситуации? Может на его советский СоР апостиля хватит для подтверждения, что документ не фейк (если в РФ без доверенности на СССР СоР отца поставят его)?

perec
VIP
Сообщения: 1911
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 467 раз
Предупреждения: 1

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение perec » 08 май 2023, 00:25

Штопалов Сергей писал(а):Источник цитаты Может на его советский СоР апостиля хватит для подтверждения

В Рф никто вам на совецкий СОР апостиль не поставит, скажут меняйте на новый образец, потом апостиль. В ANC могут приять и со старым СОР отца, но потом через годы можн запросто получить дозапрос, принимают одни, а проверяют документы другие люди. По инструкции нужен новый СОР. Доверенность при желании делается, если поискать в тырнете профильных "специалистов".

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5046
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 675 раз
Поблагодарили: 3725 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение NewRom » 08 май 2023, 14:18

Штопалов Сергей писал(а):Источник цитаты Может сможете, пожалуйста, подсказать как быть в данной ситуации? Может на его советский СоР апостиля хватит для подтверждения, что документ не фейк (если в РФ без доверенности на СССР СоР отца поставят его)?

Советские документы не принимают, но если даже примут в какое-то консульство, тогда точно будет дозапрос, так как отец цепочка. Нужен новый СОР.
perec писал(а):Источник цитаты В Рф никто вам на совецкий СОР апостиль не поставит, скажут меняйте на новый образец, потом апостиль.

Видел очень много советских документов с апостилем.
perec писал(а):Источник цитаты В ANC могут приять и со старым СОР отца

Не примут.
perec писал(а):Источник цитаты По инструкции нужен новый СОР.

Правильно.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

perec
VIP
Сообщения: 1911
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 467 раз
Предупреждения: 1

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение perec » 08 май 2023, 18:56

NewRom писал(а):Источник цитаты Видел очень много советских документов с апостилем.

тоже видел, но только украинские апостили на документах Загс, не знаю на сколько это законно ставить апостиль другой страны.

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5046
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 675 раз
Поблагодарили: 3725 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение NewRom » 08 май 2023, 21:04

perec писал(а):Источник цитаты тоже видел, но только украинские апостили на документах Загс, не знаю на сколько это законно ставить апостиль другой страны.

Я видел российский апостиль на советские документы выданы в РФ.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

perec
VIP
Сообщения: 1911
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 467 раз
Предупреждения: 1

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение perec » 08 май 2023, 21:58

NewRom писал(а):Источник цитаты апостиль на советские документы выданы в РФ.

В свое время отказали ставить апостиль на совецкий СОР и предложили получить документ нового образца. " В свидетельствах СССР нет расшифровки подписи сотрудника ЗАГС, выдавшего документ, тем самым это противоречит содержанию Гаагской конвенции и делает невозможным проставление апостиля на документ.(с) Не знаю насколько это законно, может где-то и ставят апостиль.

Аватара пользователя
Штопалов Сергей
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 май 2023, 11:47

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение Штопалов Сергей » 09 май 2023, 00:39

perec писал(а):Источник цитаты но потом через годы можн запросто получить дозапрос

Если можно было бы, то тогда сразу новый экземпляр и подавался, АНЧ не смотрят на то, что все документы новые и с апостилями, а всего лишь один старый с апостилем\без, что невозможно получить легальным путем новый образец советского документа, не с проста же советский подается? Тем более есть СоБ матери и отца и оригиналы корней 1го и 2го поколения. Либо им все равно и завернут, если не подать новый образец сразу или после дозапроса?
Просто вот что делать человеку, не прибегая к хитрости, если он не может получить никак документ из-за порядков выдачи документов в определенной стране, искать в Евразии своего родственника и бейсбольной битой выбивать с него доверенность?

perec писал(а):Источник цитаты поискать в тырнете профильных "специалистов"

Оформляется доверенность у них на третье лицо от человека без участия самого человека на которого берется документ в ЗАГСе, по этой доверенности третье лицо получает СоР нового образца в ЗАГСе на основании моего СоРа и советского СоРа родственника на которого берется новый образец?

perec писал(а):Источник цитаты В Рф никто вам на совецкий СОР апостиль не поставит

В учреждений 10 написал, большинство ответили, что если советский СоР в хорошем состоянии, есть подпись сотрудника и печать ЗАГСа, то могут поставить, некоторые ответили, что без подписи сотрудника апостиль не поставят, если там только печать.

perec писал(а):Источник цитаты украинские апостили на документах Загс

В Украине, спрашивал в нескольких ЗАГСах, апостиль на советских документах выданные союзными республиками не ставят ровно как и на документах, которые выдали в советской Украине. Может быть поставят апостиль, если через ЗАГС сделать запрос в ЗАГС другой страны, те дадут ответ, местный ЗАГС выдаст СоР про рождение в другой стране и проставит свой апостиль, но это не точно, может документ выдадут, а апостиль скажут ставить в стране рождения.

Отправлено спустя 4 минуты 7 секунд:
perec писал(а):Источник цитаты Не примут

В АНЧ не примут, если примут в консульстве каком-то, то 100% дозапрос от самого АНЧ?

perec, NewRom благодарю за ответы.