Разное. Обсуждение. Слухи!

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
olle
VIP
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 13:52
Поблагодарили: 160 раз

Разное. Обсуждение. Слухи!

Сообщение olle » 12 янв 2021, 17:59

Der Deutsche писал(а):Источник цитаты и причем шевелить надо активно, и спать по 4 часа в сутки

да ладно, куда такой боец добежит, если спать не будет?
поиск работы - тоже работа. А это всего 8 часов в день. Ну плюс язык и отдых от всего этого. Обычный такой распорядок на год-полтора.
Или просто сказать "не повезло". И дальше на диван, читать увлекательные статьи "как поступает большинство людей".

patamon
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 09 дек 2019, 15:20
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 57 раз

Разное. Обсуждение. Слухи!

Сообщение patamon » 12 янв 2021, 18:36

Der Deutsche писал(а):Источник цитаты и причем шевелить надо активно, и спать по 4 часа в сутки, а не ждать пока что то подадут. Но большинство на это не способны.

Большинство просто не знают и не подозревают о том, что у них кто то из семьи родился на территории бывшей Великой Румынии, а ведь они "родились очень у многих", но нужно только найти того, кто найдет доказательства. Немногие вообще задумываются о таких вещах, а с паспортом РФ/Украины далеко не уедешь, если ты не специалист востребованный в той или иной стране.

Аватара пользователя
ramashek
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 05 июн 2020, 16:25
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 78 раз

Разное. Обсуждение. Слухи!

Сообщение ramashek » 12 янв 2021, 18:49

patamon писал(а):Источник цитаты с паспортом РФ/Украины далеко не уедешь


Я думаю что украинский паспорт тоже сам по себе не плох. Если сравнивать с той же Россией. Про Беларусь, Казахстан я вообще молчу.

Также стоит заметить что Украина определилась с направлением и потихоньку двигается не на восток а к Европе. Медленно но двигается. Поэтому рано или поздно станет членом ЕС и украинский паспорт станет одним из топ мировых на равне с другими паспортами ЕС :)

Аватара пользователя
Der Deutsche
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 02:26
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 208 раз

Разное. Обсуждение. Слухи!

Сообщение Der Deutsche » 12 янв 2021, 18:54

patamon писал(а):Источник цитаты Немногие вообще задумываются о таких вещах, а с паспортом РФ/Украины далеко не уедешь, если ты не специалист востребованный в той или иной стране.


Не знаю, мне мой красный диплом пришлось засунуть себе в одно место, даже если вы специалист, ваши мечты могут просто рухнуть перед бюрократической машиной ЕС, нужно быть готовым, а туалеты мыть, то и с укр паспортом можно и с румынским, тоже можно. Так же можно и с тем и стем, чего то достичь. Вопрос только, сколько готов человек пожертвовать.

Только если реально цели есть, то с румынским у вас меньше преград будет. Я уже 5 лет по укр паспорту в Германии живу, и мне мешают например, только бюрократические аспекты, и мне румынский паспорт помог бы их решить.

А одно наличие румынского или другого паспорта еще не делает вас сверхчеловеком.

Отправлено спустя 1 минуту 20 секунд:
ramashek писал(а):Источник цитаты Поэтому рано или поздно станет членом ЕС и украинский паспорт станет одним из топ мировых на равне с другими паспортами ЕС


Я очень сомневаюсь, это не Австрия. А все остальные страны стали членами ЕС, только после вступления в НАТО (говорю о восточных странах ЕС), а Украине это не светит.

Аватара пользователя
benistar38
VIP
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 07:09
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 150 раз

Разное. Обсуждение. Слухи!

Сообщение benistar38 » 12 янв 2021, 18:58

ramashek писал(а):Источник цитаты Поэтому рано или поздно станет членом ЕС и украинский паспорт станет одним из топ мировых на равне с другими паспортами ЕС

Думаю это будет еще очень не скоро, не в нашу эпоху. Поэтому нам на это рассчитывать не приходиться.

patamon
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 09 дек 2019, 15:20
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 57 раз

Разное. Обсуждение. Слухи!

Сообщение patamon » 12 янв 2021, 19:02

Der Deutsche писал(а):Источник цитаты а туалеты мыть, то и с укр паспортом можно

Можно, но только в чёрную, без каких либо прав, всегда опасаясь депортации, и зачем оно надо? А с румынским можно спокойно работать на каком то заводе в какой нибудь Германии/Австрии, официально, не опасаясь депортаций.

olle
VIP
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 13:52
Поблагодарили: 160 раз

Разное. Обсуждение. Слухи!

Сообщение olle » 12 янв 2021, 19:04

patamon писал(а):Источник цитаты с паспортом РФ/Украины далеко не уедешь, если ты не специалист востребованный в той или иной стране

в той стране востребованы сварщики, кровельщики, столяры, повары и еще 40-го специальностей, в основном рабочих. Нужны позарез, об этом пишут на доске объявлений в Лидле, местных газетах и официальных сайтах. Гражданство пофиг, главное чтобы работу умел работать.
Почему же не едут сварщики, отучившиеся в ПТУ и отработавшие 10-ва лет (читай - идеальнейшие условия, особенно если еще нет 30-го лет)? Все что нужно к этому добавить - сотню слов типа "вперед-назад, майна-вира, сегодня-завтра", что доступно даже арабам из негритянского квартала Джакарты. Ну ок, пару тысяч. Что наверняка доступно героическим славянским парням, минимум раз в год гордящимися превосходством над миром и в опросах попадая в 50-ри% процентов желающих уехать.

Тут и начинается - большинство, многие, некоторые, украинцы, 90-х годы, а вот тогда, а вот сейчас... И с утра - на смену, охранником.

Michael
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:29
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 39 раз

Разное. Обсуждение. Слухи!

Сообщение Michael » 12 янв 2021, 19:05

benistar38 писал(а):Источник цитаты Думаю это будет еще очень не скоро, не в нашу эпоху. Поэтому нам на это рассчитывать не приходиться.


=================================================================================================================================
Да, пока Украина войдет в ЕС, я уже стану старым и выйду на пенсию. Они ведь еще Сербию и Черногорию с Албанией, Македонией и Боснией в ЕС не приняли, у которых статус официальный кандидата уже лет пять. Украина сделала ошибку, что не пошла в ЕС еще в 90-х вместе со странами Балтии.

olle
VIP
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 13:52
Поблагодарили: 160 раз

Разное. Обсуждение. Слухи!

Сообщение olle » 12 янв 2021, 19:09

patamon писал(а):Источник цитаты А с румынским можно спокойно работать на каком то заводе в какой нибудь Германии/Австрии, официально, не опасаясь депортаций.

с российским-армянским-индийским тоже можно, причем телодвижений по связи паспорта с работой намного меньше, чем по добыванию румынского. Что там говорили про большинство, какой путь они выбирают? Вот именно. Потому что ценность румынского паспорта - не в том что можно работать, а в том что можно НЕ работать. Именно это качество особенно востребовано на востоке и является движущей силой на запад.

patamon
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 09 дек 2019, 15:20
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 57 раз

Разное. Обсуждение. Слухи!

Сообщение patamon » 12 янв 2021, 19:26

olle писал(а):Источник цитаты с российским-армянским-индийским тоже можно, причем телодвижений по связи паспорта с работой намного меньше, чем по добыванию румынского. Что там говорили про большинство, какой путь они выбирают? Вот именно. Потому что ценность румынского паспорта - не в том что можно работать, а в том что можно НЕ работать. Именно это качество особенно востребовано на востоке и является движущей силой на запад.

Я бы посмотрел, как вы на завод в Германию устроитесь официально на работу с паспортом Снгшным, работодателю намного проще взять поляка/румына/болгарина потому как там документов надо минимум, а для граждан из третьих стран полно бюрократии, с которыми работодатель сталкиваться не хочет, потому что в этом нужды нет, есть граждане ЕС из более бедных стран. Было бы все так просто, как вы говорите, не ездили бы в черную работать по польским визам. Да и как связана возможность не работать и румынский паспорт, мне не совсем понятна, видимо румыны, которые по всей Европе разбросаны по работам, чего то не понимают.

olle
VIP
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 13:52
Поблагодарили: 160 раз

Разное. Обсуждение. Слухи!

Сообщение olle » 12 янв 2021, 20:02

patamon писал(а):Источник цитаты Я бы посмотрел, как вы на завод в Германию устроитесь официально на работу с паспортом Снгшным
работодателю намного проще взять поляка/румына/болгарина
Было бы все так просто

вот-вот, это и начинается. Ведь гораздо проще рассуждать за работодателя и судачить о поляках-болгарах, чем поднять собственную задницу. Проще просто поставить галочку в опросе - "вы бы уехали, если бы не нужно было ни учить язык, ни готовить документы, а работодатель прислал бы за вами машину до самолета?"

patamon
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 09 дек 2019, 15:20
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 57 раз

Разное. Обсуждение. Слухи!

Сообщение patamon » 12 янв 2021, 20:44

olle писал(а):Источник цитаты вот-вот, это и начинается. Ведь гораздо проще рассуждать за работодателя и судачить о поляках-болгарах, чем поднять собственную задницу. Проще просто поставить галочку в опросе - "вы бы уехали, если бы не нужно было ни учить язык, ни готовить документы, а работодатель прислал бы за вами машину до самолета?"

Причем тут это? По законам сначала на работу берутся граждане (т.е немцы), потом граждане ЕС, и только потом граждане третьих стран, работодателю нужно еще доказать что не нашлось на работу никого из граждан ЕС, что б взять вас.

Аватара пользователя
Der Deutsche
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 02:26
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 208 раз

Разное. Обсуждение. Слухи!

Сообщение Der Deutsche » 12 янв 2021, 20:56

patamon писал(а):Источник цитаты Причем тут это? По законам сначала на работу берутся граждане (т.е немцы), потом граждане ЕС, и только потом граждане третьих стран, работодателю нужно еще доказать что не нашлось на работу никого из граждан ЕС, что б взять вас.


Могу сказать, что я, который ищу роботу сейчас в Германии, из 10 заявок на роботу уже был на 5 собеседованиях. Это правило мне известно, но на практике оно не применяется.

patamon
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 09 дек 2019, 15:20
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 57 раз

Разное. Обсуждение. Слухи!

Сообщение patamon » 12 янв 2021, 21:02

Der Deutsche писал(а):Источник цитаты Могу сказать, что я, который ищу роботу сейчас в Германии, из 10 заявок на роботу уже был на 5 собеседованиях. Это правило мне известно, но на практике оно не применяется.

Для специалистов не применяется, для работяг простых тоже?

Аватара пользователя
Der Deutsche
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 02:26
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 208 раз

Разное. Обсуждение. Слухи!

Сообщение Der Deutsche » 12 янв 2021, 21:04

patamon писал(а):Источник цитаты Для специалистов не применяется, для работяг простых тоже?


Это я не знаю, но поверьте у людей с румынским паспортом, тут шансов не больше, чем у СНГ шных.