Присяга в Москве в румынском консульстве

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
gera.80
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 авг 2022, 23:12
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Присяга в Москве в румынском консульстве

Сообщение gera.80 » 28 окт 2022, 14:49

Добрый день.
Все прошло хорошо. Клятву сдавала 26.10. Я писала уже раньше, что доки на досар подавала молдавские (подавалась на рум. гражданство, как молдаванка). После выхода в приказ записалась в консульство Румынии в Москве на основании своего внутреннего российского паспорта с пропиской в МО (у меня молдавское и российское гражданство). Документы предоставила следующие:
1. Распечатка записи на присягу
2. Молдавское св-во о рождении +1 копия
3. Булетин +1 копия
4. Молд. загран. +1 копия
5. Молд. св-во о браке +1 копия , но так как брак заключен в Москве и первоначальное св-во о браке российское, попросили его. У меня был с собой оригинал российского св-ва о браке и его перевод.
6. Российский внутренний паспорт оригинал с переводом разворота с фото, пропиской и браком.
7. Письмо из ANC о выходе в приказ с конвертом
8. Молдавские св-ва о рождении детей. Здесь ситуация как и со св-вом о браке. Дети родились в Москве, первоначально свидетельства выданы российские, поэтому в консульстве попросили оригинал российских св-в о рождении детей и их переводы на румынский. У меня они были с собой на всякий случай. Пригодилось.
9. Молдавские заграны детей + 1 копия.
Переводы на румынский сделаны как указано на сайте консульства в Москве: копия документа, заверенная нотариусом, скрепляется с переводом, заверенным у нотариусом. Перевод заверен был двуязычной печатью нотариуса (на русском и румынском языке).

Отправлено спустя 23 минуты 35 секунд:
Сама присяга 26.10 прошла очень легко. Документы принимала женщина. Я пока ждала в очереди, слушала, какие вопросы задавали. В основном подавались люди, которые плохо знали язык и не всегда даже понимали, что их спрашивают, хотя вопросы были бытовые: где живете, кем работаете, где учились, по кому подаетесь. Ничего экстраординарного. Никого специально не засыпали. Мне задали только 1 вопрос по поводу рос. документов (описала выше). Была задержка по времени, так как принимал 1 человек. Я была записана на 11.20, а подала в 12.20.
После трех выдавали сертификаты о гражданстве. Консул - молодой мужчина с хорошим чувством юмора, постоянно шутил. Вызывал всех по одному к окошку, давал листочек с присягой, просил прочитать и подписать. Пока консул оформлял документы и выдавал сертификаты о гражданстве, проводил мини-собеседование, в основном спрашивал где и кем работаете. Все прошло в очень позитивном ключе. Прошли все. У кого-то было не все в порядке с доками, доделывали в бюро переводов рядом и доносили после 15.00 к самой присяге.

Khva
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 апр 2022, 12:45
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Присяга в Москве в румынском консульстве

Сообщение Khva » 28 окт 2022, 18:24

gera.80, поздравляю с успешно пройденным этапом!!
Где будете получать СОР, в Молдове или Бухаресте? У меня тоже помимо российского паспорта имеются молдавские СОР и паспорт, планирую Бухарест.
Присягу сдала 19.10. Все было так как Вы рассказываете, особенно в плане дополнительного собеседования у консула. Поэтому учащие румынский язык - настраивайтесь на двойное интервью :) Похоже формат немного изменился

xalt
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 янв 2020, 15:25
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Присяга в Москве в румынском консульстве

Сообщение xalt » 28 окт 2022, 18:39

Khva, Опишите, пожалуйста поподробнее, какие были вопросы. Сколько времени прошло с момента записи до присяги?

Khva
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 апр 2022, 12:45
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Присяга в Москве в румынском консульстве

Сообщение Khva » 28 окт 2022, 19:53

xalt, почти 2 месяца. 16.08 записалась на econsulat.ro, а 12.10 получила e-mail с приглашением прийти на присягу 19.10
Документы принимала очень приятная женщина.
Из документов - распечатанное письмо из ANC, распечатанный e-mail с приглашением на присягу в Московское консульство, заверенный нотариально перевод паспорта РФ, копия молдавского СОР, 2 фото, + я добавила копию молдавского загранпаспорта (вычитала на форуме, и ее действительно взяли), + оригиналы документов.
При мне документы обстоятельно проверили, копии забрали, оригиналы вернули и сказали прийти к 15:00.
Из вопросов: почему нет письма (у меня recomunicare), где училась, кто по профессии, по кому подавалась, есть ли родственники в Румынии или Республике Молдова, сколько учила язык. Сотрудники посольства настроены очень доброжелательно, если переспрашивала, то без проблем повторяли вопросы, да и вопросов было мало.

gera.80
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 авг 2022, 23:12
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Присяга в Москве в румынском консульстве

Сообщение gera.80 » 28 окт 2022, 21:03

Khva, спасибо! и вас со сдачей присяги!
По поводу подачи на СОР пока в раздумье. В Кишинев смогу поехать не раньше лета.

xalt
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 янв 2020, 15:25
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Присяга в Москве в румынском консульстве

Сообщение xalt » 30 окт 2022, 16:31

По какому email можно обратиться в Московское консульство? Как долго обычно отвечают?

Shpitko
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 окт 2022, 14:18

Присяга в Москве в румынском консульстве

Сообщение Shpitko » 31 окт 2022, 09:36

Добрый день!
Когда подавал заявление через еконультант совершил ошибку в своем имени. Присягу назначили на 21.11. Что Делать??? :? :? Все мне писец? Откажут?

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 675 раз
Поблагодарили: 3727 раз

Присяга в Москве в румынском консульстве

Сообщение NewRom » 31 окт 2022, 19:38

xalt писал(а):Источник цитаты По какому email можно обратиться в Московское консульство?

moscova.cons@mae.ro
xalt писал(а):Источник цитаты Как долго обычно отвечают?

В день обращения или на второй день.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 675 раз
Поблагодарили: 3727 раз

Присяга в Москве в румынском консульстве

Сообщение NewRom » 31 окт 2022, 19:39

Shpitko писал(а):Источник цитаты Добрый день!
Когда подавал заявление через еконультант совершил ошибку в своем имени. Присягу назначили на 21.11. Что Делать??? Все мне писец? Откажут?

Не откажут, можете для страховки написать в консульство, напомнить о заявке под номером РЕ... написать, что допустили ошибку.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Liudmila24
Участник 1h2.ru
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 16 дек 2020, 15:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 14 раз

Присяга в Москве в румынском консульстве

Сообщение Liudmila24 » 09 ноя 2022, 17:46

Khva, добрый день, а куда вы писали , что письма нет, чтоб получить reconunicare( опасаюсь что не дойдет)?

Viorika
Участник 1h2.ru
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 19:04
Поблагодарили: 3 раза

Присяга в Москве в румынском консульстве

Сообщение Viorika » 16 ноя 2022, 16:20

Добрый день.
Итак, после 3 лет ожидания вышла в приказ в июне. Так как письма не была, написала в anc, скинули мне письмо. 27.09 отправила заявление в посольство на присягу. Записали меня на 21.11,но, так как мне нужно было раньше, мониторила каждый день и смогла перезаписаться 15.11.
К моему удивлению, я была там одна, позже пришла ещё одна девушка . Оказывается сбой программы был. Очень переживала что не примут только нас, но, очень добрый консул принял документы всё таки и через мин 20 выдали мне долгожданный сертификат! Сдала я присягу одна. У девушки не захотели принять документы, потому что письмо не было у неё и срок 6-ый истёк. Сказали ей написать в ANC и с письмом ещё раз прийти.
Так что у кого нет письмо, лучше не рискуйте. Распечатала ещё письмо с приглашением и её взяли.
Удачи всем.

ElenaAnt
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 сен 2022, 17:30
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Присяга в Москве в румынском консульстве

Сообщение ElenaAnt » 23 ноя 2022, 15:04

Добрый день. Вчера с мужем сдавали присягу в московском консульстве. Я текст от себя написала на форуме:
"Последняя присяга. Новости". Здесь пишу текст от имени мужа, ему лень регистрироваться на этом сайте )):

"Восстанавливали румынское гражданство вместе с женой, вышли в приказ в мае (начали учить язык в середине июня, занимались по 4 раза в неделю с преподователем), официальное письмо не пришло от ANC. В сентябре написали в ANC запросы об официальном письме, оно пришло по почте спустя недели три. В октябре через econsulat.ro записались на присягу, ее назначили на 22.11.22, что было позже 6 месяцев от момента выхода приказа.

Сама присяга. Запись по времени была сбита, хотя работали 2 сотрудника, мы приехали в 10.30, еще не прошли люди на 9.20. На собеседовании было задано порядка 15 вопросов каждому, ничего особенно сложного, «где учились, были ли в Румынии, что понравилось там, какое учебное заведение заканчивали, кем работаете, где прописаны, есть ли дети, по кому восстанавливаете гр-во, есть ли родственники в Румынии, чем фирма занимается, что понравилось в Румынии, почему нет оригинального письма из ANC»? В основном люди были с молдавскими паспортами, знание языка у многих было не на высоте (одна девушка вообще по-русски рассказала, что учила молдавский в школе, понимает, но говорить не может), как ни странно, но прошли в итоге все (или почти все), суммарно на присяге было 22 человека.
Что важно:
Запросили свидетельство о браке с переводом и легализованной копией, хотя его не было в списке документов, мы просто на всякий случай его перевели и заверили.
Если запись на присягу позже 6 месяцев с момента приказа, необходим скриншот письма, что обратились за официальным письмом о выходе в приказ не позже 6 месяцев с момента приказа, мы его просто на почту московского консульства вчера скинули.
Проверяйте написание фамилий в приказе и переводе. У нас возникла проблема с буквами «ш» и «к», вместо «shk» в переводе в приказе было «șc» и имя было написано «Aleksandr» вместо «Alexandru». К счастью, через дорогу бюро переводов и нотариус, все за 20 минут исправили и донесли документы
В целом все дружелюбно, никого не валили вопросами типа «сколько зубов у акулы» :-)"

Аватара пользователя
Evgmil
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 23:56
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 234 раза
Контактная информация:

Последняя Присяга. Новости!

Сообщение Evgmil » 12 янв 2023, 13:11

Присяа 11.01 в Москве.
"
Присяга: зарегистрировалась на еконсулат 14 ноября,выбрала Москву,ждала до 22 декабря и мне прислали 2 мейла вместе,один с датой/временем присяги 11.01 в 11.20 и адресом консульства,второй- выберите любую дату присяги,видимо,какой-то глюк. Я раздумывала над датой,внутренний паспорт был просрочен,успею ли,его сделали за 1.5 недели и я прилетела в Москву,получила паспорт,перевела его(папу попросила перевести Piotr,как в дубликате).
Записана была на 11.20 ,пришла к консульству за 10 минут,рядом с воротами стояла женщина,я спросила ее по русски:вы на присягу,ответила по румынски :позвоните и спросите. Я позвонила в домофон,охранник на рум ответил:говорите,сказала,что записана на 11.20,попросил подождать,через 5 минут вызвал по фамилии. Шла по улице до пункта охраны,2 двери,открыла ту,что на выход,закрыла и открыла нужную,он сказал:перед входом,положите телефон в ячейку. На улице убрала телефон под ключ,зашла,поздоровался,попросил паспорт,потом сумку на ленту и вынуть,если что-то есть в карманах в ящик,потом сказал идти прямо и налево. Я попрощалась,пошла ,в зале кроме меня было 2 семьи,одни с детьми,все около окошек,собеседовались и мужчина с женщиной. Мужчина подошел и говорил,что очень придираются к документам,спрашивают много,вечером на присяге я его не видела. Принимали двое:консул(молодой человек) и женщина,которая вызвала меня по фамилии,я поздоровалась,начала вынимать документы из файла,одна фотография осталась в нем и она обратила мое внимание на это.по коридору бегал ребенок,она спросила не мой ли,тк в приказе он есть. Я ответила,что бегающий не мой,а в приказе да,мой младший сын. Посмотрела паспорт,начала проверять документы,спросила каким образом я получила письмо из анч,тк адрес Бухарест. Ответила,что его мне выслал адвокат из Румынии.Спросила где родился папа. Ответила. И тут она берет мои документы и начинает их по кругу просматривать,долго что-то искала. Потом спросила есть ли гражданство у отца,я сказала,что нет,он приехал ,служил в армии,учился,остался,женился,гражданство не получил,тк умер.Она уточнила,что я восстанавливаю по линии папы,а не мамы.Ответила:да,по линии папы,мама русская. Спросила знаю ли я язык-ответила в детстве говорила немного с бабушкой и папой ,язык начала учить в 2019 году-оценила). Знаю ли я текст присяги-да. Была в Румынии-Да,что там видели- сказала в каких музеях была,где гуляла. Спросила,кем я работаю. Говорила она громко,но если отходила в сторону,слышно было плохо. Села за компьютер начала говорить очень тихо,повторяла мое имя,начала снова документы просматривать,повернулась и с улыбкой сказала:я нашла ошибку). Вы подавали документы и ваш отец звался Petru, а сейчас Piotr. Когда придете вечером на присягу ,принесите другой перевод. Я начала ей объяснять,что в Молдове выдали дубликат,написано Piotr,могу я принести перевод после обеда. Да,я вам сказала,что можете. Я показала ей его старый сор,сказала,что у меня есть справка ,что имена идентичны. Она мне ответила,что в анч отец Petru,не исправите будет ошибка в сертификате. Она взяла листок,написала tata Petru,вклеила в его сор. Я переспросила,что нужно перевести только мой сор,unde el este Petru. Улыбнулась,подтвердила,сказала приходите в 6. Я переспросил в 6? Да,готово,можете идти. Я старалась как могла и конжуктивы и незавершенное прошедшее и 18 -как оптшпре на всякий случай,разве только гимн не спела. Ушла домой,на почту прислали письмо,что я должна быть на присяге 11.01 ora -и ничего.посмотрела часы работы,работают до 5. Начала сомневаться почему мне сказали прийти к 6. Забирала перевод около 3,прошла мимо,стоял парень,спросила идет ли он уже на присягу,во ск ему сказали прийти,в 15.20. Я - а мне в 6 почему то. Он ответил,что я неправильно поняла. Пошла к домофону,парень мне вслед :охранник по русски не понимает,говорит по молдавски,ой,по румынски). Я ответила что именно по румынски я и спрошу. Позвонила,спросила во ск присяга,сказал в 6.10 . Успокоилась). Пришла к 6,народу человек 20.
Вышел охранник,сказал,что ячеек на всех не хватит,телефоны оставляйте в машинах или у родственников,сказал :заходим по двое,когда разрешу. На входе спросил фамилии,просветил сумку,сидели в зале ,ждали пока зайдут все. Людей было столько,сколько посадочных мест. Зашел консул с бумагами. Попросил всех встать,сказал,что нужно будет расписаться в 2 документах. Мы прочитали присягу за ним. Начал вызывать по фамилии,подошла,сказала,что принесла перевод,ответил :это в конце. Я расписалась,сказал в приказе ребенок,распишитесь за него тоже. Поздравил,рассказал все,что касается получения документов,потом так же по фамилиям вызывал тех,кто что-то доносил,потом все попрощались и разошлись,усталые,но счастливые. Собеседование длилось минут 30,процедура присяги-час с небольшим. Вот такая вот история)."

Stefan3
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 08:21
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 8 раз

Присяга в Москве в румынском консульстве

Сообщение Stefan3 » 12 янв 2023, 13:31

11.01 была присяга в Москве (у меня была запись на утро). Принимала женщина (понимаю Госпожа Консул) и мужчина (Господин Зам). По фамилии вызвала к себе женщина. Все очень доброжелательно. Лишних вопросов никаких (типа рецепта мамылыги). Только по делу: Знаете румынский язык? Кто жил на территории Великой Румынии? Где родились дедушка и бабушка? Где работаете, кем? Какое образование? где работает жена и кем? Зачем восстанавливаете Румынское гражданство ? ваш телефон? Были в Румынии, когда, для чего? отдыхали в Румынии, где? что понравилось, ещё несколько, в том же духе. Перегородка-стекло снижает звук! (по крайней мере мне было слышно, иногда, не очень хорошо). все, после этого - подпишитесь и возвращайтесь к 18-00. около 18-00 всех запустили в зал. было человек 25 (большинство говорило на Румынском очень хорошо). Что, не много, не понравилось - как были одеты многие люди (но наверное, это зона ответственности лично каждого, для меня , в такой ситуации должен быть пиджак (можно и без галстука) - сугубо личное мнение). прочитали присягу хором, за мужчиной. потом вызывал пофамильно, вручал сертификат, подписи. Да, многие доносили исправленные документы на присягу (видно были ошибки)
Пы Сы: у меня не было письма из АНЧ. Я писал на почту в Посольство. Пришел ответ: письмо из АНЧ или копия не обязательны. Нужна распечаnка Ordine с сайта АНЧ и не должно быть просрочки 6 мес. Ответ, на всякий случай, распечатал и отдал его вместе со всеми доку ментами. Госпожа Консул посмотрела - и вернула, вопросов по письму не было

slb
Участник 1h2.ru
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 17:46
Благодарил (а): 1 раз

Присяга в Москве в румынском консульстве

Сообщение slb » 04 фев 2023, 11:07

Уточните пож-та если двое несовершеннолетних детей также включены в приказ на сдачу присяги нужно с ними приходить? Или их брать необязательно с собой. Я так понимаю присяга в консульстве проходит в два этапа. Сначала беседа и проверка документов, а потом вечером само торжественное мероприятие? Просто проживаем в области, до Москвы нужно еще добраться. И подскажите пож-та где можно взять текст присяги, чтобы заранее подготовиться.
Спасибо.