Румынский язык

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
гость111

Последняя Присяга. Новости!

Сообщение гость111 » 26 фев 2020, 15:32

sivan писал(а):Источник цитаты А молдавский язык можно считать румынским или нет?

Это один и то же язык, с некоторыми исключениями в акценте, употреблении слов, падежей и русификацией некоторых выражений.

Считаю, что у так называемого молдавского языка нет прав действительно называться отдельным языком, в полном смысле этого слова. Максимум, что можно ему предоставить, — это статус диалекта. Не более.

Я родился и почти всю жизнь прожил в Молдавии. Однако я не вижу какого-либо существенного, заметного различия между молдавским и румынским языками. Они используют одну и ту же письменность, одну и ту же грамматику, одни и те же слова. Есть очень небольшие различия в лексике. Например, о голубе румын скажет porumbel, а молдаванин назовёт его hulub, на славянский лад. Но таких слов весьма мало. Ещё есть небольшие различия в правилах орфографии: в Молдове звук [ы] почти всегда передаётся буквой Îî, а вот в Румынии гораздо чаще — буквой Ââ, она преобладает.

Так что различия между румынским и молдавским как между британским и американским английским или как между кастильским и латиноамериканским испанским. Британец и американец ведь легко поймут друг друга, им не нужен переводчик.

В общем, как мне кажется, выражение "молдавский язык" — абсурд. Молдавский — всего лишь диалект. С таким же успехом можно говорить о трансильванском, кришанском, банатском диалектах румынского. Там тоже есть особенности произношения, некоторые слова звучат чуть иначе. Но литературный румынский язык — единый. Он зафиксирован в учебниках, словарях, нормативных документах (законах) и так далее.


Отсюда

al1900
VIP
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 04 май 2019, 07:54
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 309 раз
Предупреждения: 1

Румынский язык

Сообщение al1900 » 26 фев 2020, 15:35

Belikov Anton, не согласен с цитатой, но спорить не буду.

Старорумы́нская кири́ллица (молдавская кириллица[1], древне-молдавский шрифт[2], старомолдавская кириллица, влахо-славянская азбука, романокириллица, молдаво-валашское письмо, азбука влахо-молдавских рукописей) использовалась для записи валашского и молдавского языков в Валахии, Трансильвании, Молдавском княжестве. В объединённой Румынии с начала 1860-х годов официально стал использоваться румынский алфавит на латинской основе; в Бессарабии с XIX века[3] — русский алфавит.

Варианты кириллического алфавита, употреблявшиеся для молдавского языка в Молдавской АССР в 1924—1932 и в 1938—1940 гг. (между 1932 и 1938 гг. официально использовалась латиница) и с 1940 по 1989 в Молдавской ССР (см. Молдавский алфавит), значительно отличаются от традиционной кириллицы и представляют собой адаптацию русского алфавита для молдавского языка.

Перевод румынской письменности на латиницу был двухступенчатым: сначала (в 1830—1850-е годы) применялся так называемый «переходный алфавит», включавший как кириллические, так и латинские знаки, и лишь через несколько лет была введена собственно латиница.
Последний раз редактировалось al1900 26 фев 2020, 15:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
гость111

Румынский язык

Сообщение гость111 » 26 фев 2020, 15:39

al1900 писал(а):Источник цитаты не согласен с цитатой

В той мере, что британец и американец не всегда могут понять друг друга, а порой недопонимание может образовать даже хохот друг над другом в связи с употребляемыми ими словами¹ или выражениями².
У румын и молдаван такое исключается.

¹ rubber/eraser (British/American)
² knock me up at 7 o'clock (British - okay, American English: :lol:)

sivan
Участник 1h2.ru
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 22:22
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Румынский язык

Сообщение sivan » 26 фев 2020, 15:42

al1900 писал(а):Источник цитаты Belikov Anton, не согласен с цитатой, но спорить не буду.

А суть несогласия в чем, считаете что молдавский язык не румынский язык?
То что литературный язык один и тот же да, но по жизни на присяге, я так понимаю, что и гр Молдовы могут сказать что не знает языка. Вот отсюда и возник вопрос то...

al1900
VIP
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 04 май 2019, 07:54
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 309 раз
Предупреждения: 1

Румынский язык

Сообщение al1900 » 26 фев 2020, 15:43

Belikov Anton, булка - батон, бордюр - поребрик, парадное - подъезд.

мое мнение что изначально язык - молдавский.

Аватара пользователя
гость111

Румынский язык

Сообщение гость111 » 26 фев 2020, 15:44

sivan писал(а):Источник цитаты и гр Молдовы могут сказать что не знает языка

В Молдове есть небольшой процент населения, которое плохо говорит по-молдавски. Это, как правило, русскоязычное население.
Для присяги, вероятно, румынский язык требуется в какой-то мере знать, но на практике в самой Румынии есть места компактно проживающего венгерскоязычного населения, которое не говорит по-румынски никак, обладая при этом румынским гражданством.

al1900
VIP
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 04 май 2019, 07:54
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 309 раз
Предупреждения: 1

Румынский язык

Сообщение al1900 » 26 фев 2020, 15:45

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты В Молдове есть небольшой процент населения, которое плохо говорит по-молдавски

я тому очень яркий пример. К моему стыду.

Но, ситуация меняется. Выпускники русских школ свободно говорят на молдавском.

Мой сын свободно владеет 4-мя языками.
Последний раз редактировалось al1900 26 фев 2020, 15:49, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
гость111

Румынский язык

Сообщение гость111 » 26 фев 2020, 15:48

al1900 писал(а):Источник цитаты мое мнение что изначально язык - молдавский

Язык румынский, ибо до развала Российской Империи молдавского языка не существовало.
С тем же успехом можно делить эстонский язык на три и более, латышский как минимум на два, литовский как минимум на три, а в Норвегии вообще тогда два официальных языка при том, что государственный язык - один?
al1900 писал(а):Источник цитаты булка - батон, бордюр - поребрик, парадное - подъезд

Шаурма и шаверма, ага. Трубочка и сотовый. Маршрутка и тэшка.

Литературный румынский язык ничем не отличается от литературного румынского, который нацики именуют молдавским языком. Государственным языком Республики Молдова является румынский язык.

Государственным языком Молдавии официально признан румынский. Соответствующее решение, как передает «Новости-Молдова», принял Конституционный суд республики.

Решение было принято несмотря на то, что в конституции Молдавии государственным языком значится молдавский. Однако в КС сослались на то, что в Декларации о независимости республики упоминается румынский. В упомянутой декларации содержится ссылка на постановление парламента от 1989 года о присвоении румынскому языку государственного статуса.

«Декларация о независимости является неотъемлемой частью Конституции. В случае расхождений текст Декларации превалирует. Решение окончательное и обжалованию не подлежит», — заявил председатель суда Александр Тэнасе.


https://ria.ru/20131205/982217874.html
https://lenta.ru/news/2013/12/05/language/

sivan
Участник 1h2.ru
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 22:22
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Румынский язык

Сообщение sivan » 26 фев 2020, 15:50

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты В Молдове есть небольшой процент населения, которое плохо говорит по-молдавски. Это, как правило, русскоязычное население.

Я не их имею ввиду, я имею в виду людей для которых молдавский язык является родным. Хотя родной язык тоже скользкое выражение. Знакомый учит малыша сразу двум языкам, даже не знаю какой он будет считать родным.

Аватара пользователя
гость111

Румынский язык

Сообщение гость111 » 26 фев 2020, 15:52

al1900 писал(а):Источник цитаты ситуация меняется. Выпускники русских школ свободно говорят на молдавском.Мой сын свободно владеет 4-мя языками.

Точно так же, как в Эстонии и Латвии.
Вчера детки лет 13-14 в трамвае по-русски громко ругались матом, и эстонка сделала им замечание. На русском языке.
Детки перешли на свободный эстонский и очень вежливо на прекрасном эстонском извинялись за своё поведение.

al1900
VIP
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 04 май 2019, 07:54
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 309 раз
Предупреждения: 1

Румынский язык

Сообщение al1900 » 26 фев 2020, 15:52

Belikov Anton, не буду с вами спорить. каждый остается при своем мнении. Про наш КС тут писать нельзя - вы первый бан влепите за мат.
В Молдове есть несколько больных вопросов. И язык - один из них.
Пусть каждый сам решает на каком языке он говорит. Главное чтобы люди понимали друг друга.

Аватара пользователя
гость111

Румынский язык

Сообщение гость111 » 26 фев 2020, 15:54

al1900 писал(а):Источник цитаты Главное чтобы люди понимали друг друга

Вы когда-нибудь слышали историю, что молдаванин не понял румына и наоборот? Я - нет.

al1900
VIP
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 04 май 2019, 07:54
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 309 раз
Предупреждения: 1

Румынский язык

Сообщение al1900 » 26 фев 2020, 15:58

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Я - нет.

я фигурально выразился.
Родные братья друг друга не понимают, если не хотят понять.

sivan
Участник 1h2.ru
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 22:22
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Румынский язык

Сообщение sivan » 26 фев 2020, 16:00

al1900 писал(а):Источник цитаты Мой сын свободно владеет 4-мя языками.

Мозг человека не всемогущ... Четыре языка (какой возраст человека?) - это лингвист наверное. И в оценке "свободно" надо еще разобраться. Мой сын русский, свободно говорит по английски и живет и работает в англосреде. Я вижу как он делает паузы и ищет в мозгу не родные выражения при общении с носителями языка. Еще говорит что в начале, да и сейчас иногда, возникает дискомфорт при общении по телефону, там сложнее немного понять человека. Но он и говорит, что постоянно работает над его улучшением. Словарный запас у него очень богатый но не как на родном языке.

Аватара пользователя
гость111

Румынский язык

Сообщение гость111 » 26 фев 2020, 16:03

sivan, в каком языке у него эти пробелы?


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение