Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
arikol
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 сен 2024, 12:07

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение arikol » 17 окт 2024, 15:10

Спасибо за предыдущие ответы!!! Я потихоньку продвигаюсь с маминым кейсом.
Созрел новый вопрос для тех, у кого много времени и мало денег :unknown:
По списку документов необходимых для подачи на СОР имеем:

* Свидетельство о гражданстве

- оригинал и копия;

* Свидетельство о рождении – оригинал и копия; легализованный перевод, если применимо;
!!!!! ВОПРОС : свидетельство о рождении (мама 58го года) переделан в дубликат, который на сегодняшний день выдан Молдовей на румынском языке в 2018 году. Правильно ли я понимаю, что его легализовать и переводить и заверять у молд нотариуса не надо?

* Удостоверение личности и паспорт заявителя – оригинал и копия
!!!!! ВОПРОС: Укр внутренний ( пластиковый) и загран паспорта имеют дублирование с латиницей в себе, которое не совпадает с вариантом написания имени и фамилии тоже латиницей, но на румынском в свид о гражданстве и свид рождении. Нужно ли сделать перевод внутреннего или и загран паспорта тоже и заверить их у нотариуса, чтобы свести к румынскому написанию имени и фамилии. Что действительно это тот самый человек, который обладатель рум свид о гражданстве? Пламенный привет Укр правилам транслитерации :pardon:

* Свидетельство о браке (при наличии) – оригинал и копия; не применимо в данном случае

* Заявление владельца акта, данное сотруднику службы регистрации актов гражданского состояния, о том, что другого записанного/вписанного акта нет.
!!!!! ВОПРОС: Это можно сделать у нотариуса в Молдове на рум языке? Или только в Румынии? Или вообще, оно подписывается в момент подачи в самом румынском Загсе и делать заранее его не надо, но тогда почему оно в списке документов?

Итого : 3 вопроса

Была неприятно удивлена отсутствием временных слотов в календаре на букирование. Сначала хотела в Бухаресте сделать маме апойтмент. Но увы, ни одного окна. Потом пошла гулять по другим городам. Я предположила бы, что Помощники забукировали всё вперёд, но это банально да и куда мы без Вас и Вашего опыта. Я благодарна по-человечески тем, кто не каждый вдох и выдох считает в деньгах, и делится с нами советами. Большое Вам спасибо. Возможно существуют волшебные дни, когда открывается запись онлайн в секторе 1. Я буду благодарна за подсказку, и пойму, если вы захотите удалить ответ, как только я его прочту

Valentina
Участник 1h2.ru
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 май 2019, 05:15
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 6 раз

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение Valentina » 17 окт 2024, 17:58

arikol писал(а):Источник цитаты Была неприятно удивлена отсутствием временных слотов в календаре на букирование. Сначала хотела в Бухаресте сделать маме апойтмент. Но увы, ни одного окна. Потом пошла гулять по другим городам. Я предположила бы, что Помощники забукировали всё вперёд, но это банально да и куда мы без Вас и Вашего опыта. Я благодарна по-человечески тем, кто не каждый вдох и выдох считает в деньгах, и делится с нами советами. Большое Вам спасибо. Возможно существуют волшебные дни, когда открывается запись онлайн в секторе 1. Я буду благодарна за подсказку, и пойму, если вы захотите удалить ответ, как только я его прочту

Добрый день ! Если верить информации, размещенной на сайтах примарий, запись на текущий месяц открывается в первый рабочий день этого месяца или в последний предыдущего. В некоторых местах сразу на 2 месяца. Но как это работает фактически я еще не проверяла, так как не дошла до этого этапа. В этом плане Сектор 1 самый загадочный. На их сайте я не смогла найти информацию по тому, в какой день у них открывается запись. Если у Вас получится записаться - поделитесь, пожалуйста, опытом.

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5265
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 681 раз
Поблагодарили: 3808 раз

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение NewRom » 18 окт 2024, 12:51

arikol писал(а):Источник цитаты Правильно ли я понимаю, что его легализовать и переводить и заверять у молд нотариуса не надо?

Правильно.
arikol писал(а):Источник цитаты Это можно сделать у нотариуса в Молдове на рум языке? Или только в Румынии? Или вообще, оно подписывается в момент подачи в самом румынском Загсе и делать заранее его не надо, но тогда почему оно в списке документов?

Правильно, заполните на месте подачи или заранее скачать и заполнить.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Irina_Dom
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 окт 2024, 09:55

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение Irina_Dom » 20 окт 2024, 11:10

Добрый день !
Я сдала присягу и сейчас планирую поездку в Румынию, чтобы оформить СОР, СОБ и СОС на детей. Соответственно, готовлю необходимые документы. Прочитала всю тему, описания требуемых документов на румынских сайтах, но остались вопросы.
Итак, у меня молдавское СОР, российское СОБ и российские СОР на детей. Дети – 10, 14 и 16 лет. Подавалась, как гражданка РФ, но есть молдавский загранпаспорт, по которому и планирую въехать в Румынию.
Со своим СОР вопросов нет, тут все понятно с документами.

Для транскрипции СОБ нужно предоставить:
- мое молдавское СОР в оригинале
- мое российское СОБ, оригинал, нотариальная копия и перевод
- мой российский внутренний паспорт, оригинал, нотариальная копия и перевод
- российское СОР мужа, оригинал, нотариальная копия и перевод
- российский внутренний паспорт мужа, нотариальная копия и перевод, тут первый вопрос – нужен ли оригинал паспорта мужа ?
- брак был заключен в 2004 году, поэтому никаких дополнительных деклараций, заявлений не нужно, верно я понимаю ?

Для СОР на детей:
- мое молдавское СОР в оригинале
- российское СОР мужа , оригинал, нотариальная копия и перевод
- наше российское СОБ , оригинал, нотариальная копия и перевод
- российские СОР на детей, оригинал, нотариальная копия и перевод
- российские внутренние паспорта двух старших детей (тех, кто старше 14 лет), нотариальная копия и перевод, обязательно ли ?
- нотариальное согласие мужа на получение СОР для детей – нужно делать на каждого или достаточно одно на троих ?
- нотариальное согласие от детей на получение СОР – нужно это или нет, если нужно, то с какого возраста (предполагается, что дети при подаче присутствовать не будут)

И общий вопрос – везде на сайтах написано, что нужны «cartea de identitate și pașaportul», то есть и удостоверение личности и паспорт. Но в моем случае – внутренний российский паспорт – это и паспорт и удостоверение личности. Или они имеют в виду предъявлять еще и загранпаспорт. Если так, то нужно ли делать его перевод (тогда какой – англо-румынский или русско-румынский) ? Или показать молдавский загран ? В случае с молдавским – нужно ли его переводить ?

Заранее спасибо за комментарии и ответы на вопросы !

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5265
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 681 раз
Поблагодарили: 3808 раз

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение NewRom » Вчера, 19:14

Irina_Dom писал(а):Источник цитатыроссийский внутренний паспорт мужа, нотариальная копия и перевод, тут первый вопрос – нужен ли оригинал паспорта мужа ?

Нужен нотариально заверенный перевод.
Irina_Dom писал(а):Источник цитаты брак был заключен в 2004 году, поэтому никаких дополнительных деклараций, заявлений не нужно, верно я понимаю ?

Верно, не нужно.
Irina_Dom писал(а):Источник цитаты российские внутренние паспорта двух старших детей (тех, кто старше 14 лет), нотариальная копия и перевод, обязательно ли ?

Нужны нотариально заверенные переводы.
Irina_Dom писал(а):Источник цитаты нотариальное согласие мужа на получение СОР для детей – нужно делать на каждого или достаточно одно на троих ?

Все зависит от места подачи, можно одно на троих, но в разных провинциях могут попросить отдельно.
Irina_Dom писал(а):Источник цитатынотариальное согласие от детей на получение СОР – нужно это или нет, если нужно, то с какого возраста (предполагается, что дети при подаче присутствовать не будут)

С 14 лет присутствие детей обязательно на подаче.
Irina_Dom писал(а):Источник цитаты
И общий вопрос – везде на сайтах написано, что нужны «cartea de identitate și pașaportul», то есть и удостоверение личности и паспорт. Но в моем случае – внутренний российский паспорт – это и паспорт и удостоверение личности. Или они имеют в виду предъявлять еще и загранпаспорт. Если так, то нужно ли делать его перевод (тогда какой – англо-румынский или русско-румынский) ? Или показать молдавский загран ? В случае с молдавским – нужно ли его переводить ?

Нужны переводы загранпаспортов, ваш загранпаспорт переводить не нужно, подаете простую копию.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918