Подача документов на румынский биометрический паспорт в консульстве Румынии в Москве

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4940
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 900 раз

Подача документов на румынский биометрический паспорт в консульстве Румынии в Москве

Сообщение Криксёнок » 21 янв 2021, 13:40

NewOne писал(а):Источник цитаты Так же как консул России в Эдинбурге ведет беседу только на английском и прощает гражданину России незнание русского языка.


Из британских наблюдений - в литовском консульстве вообще не парятся по языку, сразу говорят на английском, а вот эстонцы морщатся и пытаются на своей соловьиной мове говорить с согражданами :)
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Аватара пользователя
NewOne
VIP
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 06:58
Откуда: Belfast, Northern Ireland
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 383 раза
Предупреждения: 2

Подача документов на румынский биометрический паспорт в консульстве Румынии в Москве

Сообщение NewOne » 21 янв 2021, 13:42

Криксёнок писал(а):Источник цитаты эстонцы морщатся и пытаются на своей соловьиной мове говорить с согражданами

Думаю комплекс маленьких стран и людишек :jokingly:
Audi, vide, sile :ugeek:

perec
VIP
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 471 раз
Предупреждения: 1

Подача документов на румынский биометрический паспорт в консульстве Румынии в Москве

Сообщение perec » 21 янв 2021, 14:01

NewOne писал(а):Источник цитаты Думаю комплекс маленьких стран и людишек

Разговаривать с согражданами на государственном языке в государственном учреждении это по вашему комплекс людишек ? Гигант мысли ?

Аватара пользователя
NewOne
VIP
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 06:58
Откуда: Belfast, Northern Ireland
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 383 раза
Предупреждения: 2

Подача документов на румынский биометрический паспорт в консульстве Румынии в Москве

Сообщение NewOne » 21 янв 2021, 14:34

perec писал(а):Источник цитаты Разговаривать с согражданами на государственном языке в государственном учреждении это по вашему комплекс людишек ?

Уважаемый, индивиды, которые говорят на английском но настаивают на государственном, то ДА. Хотя в большинстве случаев в внутри страны это обусловлено, что госслужащие не знают английского языка. В развитых странах лицо представляющее государство, не машина просеивания на "свой - чужой", а человек, который говорит с равноценным другим человеком и неважно на каком языке.
perec писал(а):Источник цитаты Гигант мысли ?
Кто вы такой, что бы судить мою точку зрения и вешать мне ярлык?
Audi, vide, sile :ugeek:

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4940
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 900 раз

Подача документов на румынский биометрический паспорт в консульстве Румынии в Москве

Сообщение Криксёнок » 21 янв 2021, 14:44

perec, в Латвии, при всех их тараканах, работник любой государственной конторы даже внутри страны будет говорить на любом удобном тебе языке - русском, латышском, английском. Чтото мне подсказывает и в консульствах также. И я их уважаю за то, что мне не нужно учить язык который может пригодиться только раз в пять-десять лет при замене паспорта. А про румынскую историю, культуру и литературу я могу и на русском почитать
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Аватара пользователя
Сухой
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 12 сен 2019, 22:05
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 47 раз

Подача документов на румынский биометрический паспорт в консульстве Румынии в Москве

Сообщение Сухой » 21 янв 2021, 14:56

Кстати, про язык, в декабре изменили регламент работы паспортной службы румынии, добавили вот такой интересный пунктик:

Art. 36
...
c) sesizează Autoritatea Națională pentru Cetățenie, în condițiile Legii nr. 21/1991, republicată, cu modificările și completările ulterioare, cu privire la existența oricărui motiv pentru retragerea cetățeniei române despre care are cunoștință;
...


https://lege5.ro/Gratuit/gm4tkmzwgm3a/o ... -329274918

Аватара пользователя
NewOne
VIP
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 06:58
Откуда: Belfast, Northern Ireland
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 383 раза
Предупреждения: 2

Подача документов на румынский биометрический паспорт в консульстве Румынии в Москве

Сообщение NewOne » 21 янв 2021, 15:04

perec писал(а):Источник цитаты Разговаривать с согражданами на государственном языке в государственном учреждении это по вашему комплекс людишек ?

Согласно закону Румынии о правах меньшинств, венгры имеют право на образование на своем родном языке, в том числе в качестве средства обучения. В населенных пунктах, где они составляют более 20% населения, они имеют право говорить на своем родном языке с местными властями.
Какой процент Румын в населённом пункте Москва? (шутка
Криксёнок писал(а):Источник цитаты А про румынскую историю, культуру и литературу я могу и на русском почитать
Так же как и венгры в уездах Харгита и Ковасна изучающие историю Румынии на венгерском.
Audi, vide, sile :ugeek:

perec
VIP
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 471 раз
Предупреждения: 1

Подача документов на румынский биометрический паспорт в консульстве Румынии в Москве

Сообщение perec » 21 янв 2021, 17:51

NewOne писал(а):Источник цитаты индивиды, которые говорят на английском но настаивают на государственном,

Так они тоже на английский переходят и англоговорящих не выгоняют, так ведь ? Моя мысль предельно проста - нет ничего негативного в том что чиновники любого государства сначала пытаются заговорить на государственном языке со своими согражданами, а потом видя что те не бельмеса не понимают, переходят на английский.
Криксёнок писал(а):Источник цитаты при всех их тараканах, работник любой государственной конторы даже внутри страны будет говорить на любом удобном тебе языке
Все верно, сначала (по закону о гос.языке) заговорит по латышски, а после того как поймет , что перед ним человек который на латвиешу валода не понимает перейдет на удобный для коммуникации (если владеет).
Собственно в Консульствах Рф с гражданами Рф всегда сначала пытаются на рус.яз. разговаривать, а уж потом на английский переходят по необходимости и никакого комплекса в этом нет.

Аватара пользователя
NewOne
VIP
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 06:58
Откуда: Belfast, Northern Ireland
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 383 раза
Предупреждения: 2

Подача документов на румынский биометрический паспорт в консульстве Румынии в Москве

Сообщение NewOne » 21 янв 2021, 18:24

perec писал(а):Источник цитаты Моя мысль предельно проста - нет ничего негативного в том что чиновники любого государства сначала пытаются заговорить на государственном языке со своими согражданами, а потом видя что те не бельмеса не понимают, переходят на английский.

Конечно в этом нет ни чего негативного. Я говорил о консульстве Румынии в Москве, когда румынский чиновник видит перед собой сограждан не понимающих румынский язык, и с оттенком брезгливости переходит на русскую речь. При этом начинает отчитывать и пристыжать как набедокурившего ребенка. Он имеет право? Для меня это унизительно, кому-то наверное это норм?! И повторю, я ни кому не должен, а тем более учить румынский язык, в противовес устоявшегося мнения на форуме и не вызывающий возражений, спора.
Nb1503 писал(а):Источник цитаты ...что самому гражданину должно быть неловко неуважительно относиться к своей родине и совсем не говорить на румынском.


Только любовь к языкам и острая необходимость такая как проживание в самой Румынии, может быть стимулом, и точка.
Audi, vide, sile :ugeek:

perec
VIP
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 471 раз
Предупреждения: 1

Подача документов на румынский биометрический паспорт в консульстве Румынии в Москве

Сообщение perec » 21 янв 2021, 18:45

NewOne писал(а):Источник цитаты Он имеет право? Для меня это унизительно, кому-то наверное это норм?!

Так подайте на этого чиновника в румынский суд, типа может он румын - националист ? Вон недавно румынская бригада судей на матче лиги чемпионов нигера нигером (негру) назвала - скандал ! Игроки ПСЖ и турецкого клуба тоже ведь румынского языка не знали...))) А самый простой вариант - заучить 5-6 предложений для подачи документов, там фраз не много, написать на бумажку И спокойно подать без обид и надувания щек. Большинство чиновников если видит что гражданин хотя бы старается общаться на лимбе , уже положительно настроен и поможет. Другое дело если приходит полный ноль и даже не старается. ИМХО.
Помню ранее в Мск Консульстве с таким акцентом на лимбе с Тамарой разговаривал, что она сама просила на русский перейти. Но с улыбкой.

RoccoBarocco
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 12:47
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 170 раз

Подача документов на румынский биометрический паспорт в консульстве Румынии в Москве

Сообщение RoccoBarocco » 21 янв 2021, 20:21

Сухой писал(а):Источник цитаты интересный пунктик:

Чем он особо интересен?
"...c) уведомляет Национальный орган по гражданству в соответствии с положениями Закона № 21/1991, переизданный, с последующими поправками и дополнениями, в отношении существования каких-либо причин для выхода из румынского гражданства, о которых ему известно;..."

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4940
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 900 раз

Подача документов на румынский биометрический паспорт в консульстве Румынии в Москве

Сообщение Криксёнок » 21 янв 2021, 20:26

perec, вот вот. А в румынском и венгерском не переходят :unknown:

Отправлено спустя 46 секунд:
RoccoBarocco, согласен, интересен был бы сам перечень этих оснований, приправленный чемнибудь остреньким...
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Аватара пользователя
Сухой
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 12 сен 2019, 22:05
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 47 раз

Подача документов на румынский биометрический паспорт в консульстве Румынии в Москве

Сообщение Сухой » 21 янв 2021, 20:31

RoccoBarocco писал(а):Источник цитатывыхода

Не выхода, а отзыва или лишения

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4940
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 900 раз

Подача документов на румынский биометрический паспорт в консульстве Румынии в Москве

Сообщение Криксёнок » 21 янв 2021, 20:47

Кстати раздел retragerea cetățeniei române похоже удален с сайта cetatenie.just.ro - показывает ошибку 404 на любую ссылку из поисковиков

Сухой, гдето мелькалов документах анч, что «Orice autoritate sau persoană care are cunoştinţă de existenţa unui motiv pentru retragerea cetăţeniei române poate sesiza, în scris, Comisia, având obligaţia să prezinte dovezile de care dispune», так что в регламентах очень многих служб это может быть написано
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Аватара пользователя
petka128
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 13 ноя 2020, 18:02
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 21 раз

Подача документов на румынский биометрический паспорт в консульстве Румынии в Москве

Сообщение petka128 » 21 янв 2021, 21:02

Сухой писал(а):Источник цитаты Кстати, про язык, в декабре изменили регламент работы паспортной службы румынии, добавили вот такой интересный пунктик:


так шо, могут лишить гражданства на паспортном столе, если не разгов. на лимбе?


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение