Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
valery4755
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 16:46

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение valery4755 » 16 июл 2023, 14:21

Да я же спросила, Вы ответили. Измаил - да, но надо найти документы по деду - так я поняла.
По Катаржино - получается, что нет, как и Тирасполь...
Разве не так?
.

Анастасия338
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июл 2023, 15:00

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение Анастасия338 » 19 июл 2023, 15:08

Привет!

Знающие люди, помогите разобраться и понять, откуда начинать :unknown:

Я родилась в Бендерах, там же жил мой дед по отцу, имеющий гражданство ПМР. Предполагаю, что его отец (мой прадед по отцу) жил тоже в Бендерах до 1940 года. Но никаких документов у меня не сохранилось даже о деде, так как семья по отцу не общается с семьей по материнской линии.

1) Как я поняла, я считаюсь третьим коленом и могу претендовать на репатриацию?
2) Как искать данные и документы деда и прадеда, если я не живу в ПМР? Только лично запрашивать в ЗАГСе по приезду или это можно сделать удаленно? У меня гражданство РФ. (Моя бабушка по матери живет в ПМР, могу ли я сделать это через нее или ей не выдадут документы, как не родственнику?)
3) Что это должны быть за документы? Свидетельства о рождении отца, деда и прадеда для подтверждения моего родства с ними? И чтобы в свидетельстве о рождении прадеда было указано, что он гражданин Румынии или родился там?

Столько вопросов и так мало информации в открытом доступе)) Помогите, пожалуйста

perec
VIP
Сообщения: 1945
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 473 раза
Предупреждения: 1

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение perec » 19 июл 2023, 21:19

Анастасия338 писал(а):Источник цитаты могу претендовать на репатриацию?

Какая репатриация, откуда такое берется ? По закону Румынии есть право на восстановление гражданства. Репатриа́ция (от лат. repatriate) — возвращение на родину физически со всем скарбом на переселение. Румыния переселяться в страну в обязательном порядке не требует.
Анастасия338 писал(а):Источник цитаты Но никаких документов у меня не сохранилось даже о деде

Значит придется со своим св-вом о рождении (СОР) доказывать свое родство с отцом и дедами в Загсе Молдовы, делать запросы или заявления писать и получать современные документы Загс на всю цепочку предков до якорного включительно , а так же апостиль ставить на все документы - СОР, СОБ и т.д. (ПМР-овские документы не подходят). Вся цепочка предков от вас до якорного у которого записано место рождения должна быть документально подтверждаться современными СОР, СОБ с апостилями.
Анастасия338 писал(а):Источник цитаты Столько вопросов и так мало информации в открытом доступе))

Помилуйте мадам, десятки лет эта программа работает по восстановлению, информации в интернете и на этом сайте вагон с прицепом, все документы перечислялись сотни раз вдоль и поперек. Читайте, ищите, вникайте. Первоисточники есть на сайте АNC, эконсулат.ро.

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 675 раз
Поблагодарили: 3740 раз

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение NewRom » 20 июл 2023, 10:40

Анастасия338 писал(а):Источник цитаты 3) Что это должны быть за документы? Свидетельства о рождении отца, деда и прадеда для подтверждения моего родства с ними?

Нужные документы для подачи :
1. На подачу 2 фото, 3.5 на 4.5
2. Внутренний паспорт соискателя (регистрация, дети, брак)
3. Заграничный паспорт соискателя
4. Свидетельство о рождении соискателя
5. Свидетельство о браке соискателя (если есть)
6. Свидетельство о разводе соискателя (если есть)
7. Свидетельства о рождении несовершеннолетних детей (если есть, вам необходимо согласие второго родителя)
8. В случае несовершеннолетних старше 14 лет, необходимо согласие несовершеннолетних на восстановление румынского гражданства, предоставленное нотариально заверенным заявлением в присутствии родителей
9. Свидетельство о рождении отца
10. Свидетельство о рождении матери
11. Свидетельство о браке родителей
12. Свидетельство о рождении дедушки
13. Свидетельство о рождении бабушки
14. Свидетельство о браке дедушки и бабушки
15. Свидетельство о смерти дедушки, бабушки
16. Справка об отсутствии судимости
Ну и документы по прадедушке, прабабушке.
Анастасия338 писал(а):Источник цитаты И чтобы в свидетельстве о рождении прадеда было указано, что он гражданин Румынии или родился там?

Нет, нужно, чтобы Ваш прадедушка родился или женился на нужной территории и в нужных годах.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

sipkus
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 авг 2023, 06:21

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение sipkus » 15 авг 2023, 08:46

Кто-то из знающих может подскажет, если есть только СОБ, выданный в 1950-х годах, с указанием места и даты рождения "корня" - Бессарабия 20-е годы, в СОСе место рождения не указано, а актовой записи о рождении "корня" не сохранилось, этого будет мало для подачи документов на румынское гражданство?

perec
VIP
Сообщения: 1945
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 473 раза
Предупреждения: 1

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение perec » 15 авг 2023, 12:47

sipkus писал(а):Источник цитаты если есть только СОБ, выданный в 1950-х годах, с указанием места и даты рождения "корня" - Бессарабия 20-е годы, в СОСе место рождения не указано, а актовой записи о рождении "корня" не сохранилось, этого будет мало для подачи документов на румынское гражданство?

Во-первых все документы для подачи на гражданство должны быть современными, выданными по последней форме в государстве где сейчас находится территория рождения с апостилем и нотариальными переводами. Во-вторых одного СОБ для подачи на гражданство не достаточно. Нужна копия актовой записи, СОР. Если актовой записи не сохранилось, надо восстанавливать через суд.

SvetZ
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 авг 2023, 18:05

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение SvetZ » 20 авг 2023, 18:28

Подскажите пожалуйста.
Дед рождён 1900, г. Измаил. Был ярым коммунистом, а в конце 20х в Измаиле были бунты коммунистов против властей. Где то в 30м году он уезжает из Румынии в Ставропольский край (вероятно, на лечение), где влюбляется, женится, остаётся. Сохранилось семейное придание, что при переезде ему предложили две фамилии на выбор. Одну выбрал. Затем восстанавливал свидетельство о рождении.
Вопросы:
1) зачем он менял фамилию? Это все так делали при эмиграции в СССР?
2) с родными (мать точно была) не общался вообще. Данные о них только из свидетельства о рождении. Где можно узнать, учился ли (дети - все научные деятели,не спроста же) , женился ли и главное привлекался ли?
3) если привлекался, то это может повлиять на восстановление гражданства для нас?

frogfoot
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 13 фев 2019, 20:51
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 134 раза
Предупреждения: 1

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение frogfoot » 20 авг 2023, 19:20

SvetZ, у него не было румынского гражданства!

SvetZ
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 авг 2023, 18:05

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение SvetZ » 20 авг 2023, 19:47

frogfoot писал(а):SvetZ, у него не было румынского гражданства!

Точно никто не знает, поэтому и думаю восстанавливать историю сначала. Как минимум у его матери (третье колено, прабабка) точно было.
Вы нём могли бы поделиться своими доводами?

frogfoot
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 13 фев 2019, 20:51
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 134 раза
Предупреждения: 1

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение frogfoot » 20 авг 2023, 21:35

SvetZ, надо чтобы с 1918 по 1940 кто-то родился на нужной территории

Erene
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 июл 2023, 06:53
Благодарил (а): 1 раз

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение Erene » 23 авг 2023, 10:22

NewRom писал(а):Источник цитаты Нет

Женились тоже подходит? Не обязательно получается только рождение ?

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 675 раз
Поблагодарили: 3740 раз

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение NewRom » 23 авг 2023, 10:26

Erene писал(а):Источник цитаты Женились тоже подходит? Не обязательно получается только рождение ?

Если он родился до 1918, тогда главный документ СОБ с нужных годов и нужной территории, других вариантов нет.
Подавать советую сор(или справки), соб, сос.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Rediska
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 авг 2023, 22:24
Благодарил (а): 2 раза

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение Rediska » 29 авг 2023, 13:04

Мои бабушка и дедушка родились до 1918 года в Оргеевском уезде (нашла запись о рождении бабули в метрической книге). Венчались в церкви в 20-х годах там же (найти пока не могу). У них было много детей, которые родились там же до 1940 года. Моя мама родилась уже после 1944 там же (есть свидетельство о рождении).
Подскажите, пожалуйста, советом - имею ли я право на Румынское гражданство и где сейчас пытаться искать их СОБ. Спасибо!

sipkus
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 авг 2023, 06:21

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение sipkus » 29 авг 2023, 17:56

Может кто подскажет. Если есть на руках апостилированный дубликат свидетельства о смерти "корня", с указанием его "правильного" места и даты рождения, а так же извещение (aviz) из архива ЗАГС Молдовы об отсутствии актовой записи о его рождении - этого хватит на подачу документов для гражданства?

Аватара пользователя
VitaliY!
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 21:38
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 146 раз

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение VitaliY! » 29 авг 2023, 22:32

Rediska, Rediska,
Если брак был до 1922 , то в НАРМ
Если брак был после 1922 , то в ЗАГСе