Судебная практика по отказам на присяге.

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
Франак
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 23:41
Поблагодарили: 41 раз

Re: Судебная практика по отказам на присяге.

Сообщение Франак » 08 фев 2016, 20:37

Парис писал(а):Начинается вторая попытка присяги. Человеку уже под видеозапись, под протокол задают по-румынски вопросы: Кто Вы? Где Вы? Кто перед Вами? Что Вы сейчас делаете? Какой сейчас год? Какой сейчас день недели? Для чего Вы присягаете Румынии?

Прошу пардону - КАКОЕ отношение это все имеет к процессу принесения присяги ? А какие носки были у охранника на входе я знать должен ? Это все самодеятельность и сомоуправство.
Хотите поговорить со мной о погоде и о коровах - пригласите переводчика и побеседуем.
Только присяга тут каким боком ?

Парис писал(а):Ну допустим, подал человек в суд, отменили этот добровольный отказ. И что?

Так и потому и не подают что сами отказались.

yahoo писал(а):Фишка в том что там дословно не сказано что ОН САМ должен отказаться.

Ну как это ?
Отказ от принятия присяги перед Румынией согласно предусмотренному ст.19 абз.1 лицом, которому было предоставлено румынское гражданство

По моему все достаточно однозначно.
Делай что дОлжно - и будь что будет.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Судебная практика по отказам на присяге.

Сообщение Парис » 08 фев 2016, 20:39

yahoo писал(а):Так же целая делегация к консулу в Черновцах приходила и

Уверен, что консул всех таких недовольных запомнил, и теперь им гарантировано особое внимание к знанию языка при следующей присяге.

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:
Франак писал(а):Только присяга тут каким боком ?

Ну а как Вам такие вопросы: кто Вы? Для чего сюда пришли? Куда Вы пришли? Для чего Вы будете присягать Румынии? Что означает для Вас процедура присяги? Что означают вот таки слова в присяге? Я Вам с ходу еще таких вопросов с десяток назову. И при чем тут коровы? С коровами, как раз Тину старается помочь людям, чтобы они что-то близкое себе рассказывали.
Вам что легче будет разговаривать по-румынски про присягу, чем про коров?

Аватара пользователя
Франак
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 23:41
Поблагодарили: 41 раз

Re: Судебная практика по отказам на присяге.

Сообщение Франак » 08 фев 2016, 20:45

Парис, этот допрос чем-то регламентирован ? Я не имею права произнести присягу пока не отвечу зачем я сюда пришел ?
Делай что дОлжно - и будь что будет.

yahoo
Участник 1h2.ru
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 23:51
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Судебная практика по отказам на присяге.

Сообщение yahoo » 08 фев 2016, 20:45

Парис писал(а):Отказ от принятия присяги перед Румынией согласно предусмотренному ст.19 абз.1 лицом, которому было предоставлено румынское гражданство

По моему все достаточно однозначно.

Корявый перевод это во первых, отказ в принятии присяги лицу по причинам относящимся к лицу (которое получило румынское гржд). То есть АНЧ может отказать (а не сам он отказался) в принесении присяги человеку по причинам (которые не уточнены) din motive imputabile .

Парис писал(а):Интересно, сколько заплатили госпошлины и адвокату?


Добавлено спустя 45 секунд:
В Бухаресте все юридические услуги довольно дорогие, думаю что немало...

Аватара пользователя
Франак
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 23:41
Поблагодарили: 41 раз

Re: Судебная практика по отказам на присяге.

Сообщение Франак » 08 фев 2016, 20:48

yahoo писал(а):Корявый перевод это во первых, отказ в принятии присяги лицу по причинам относящимся к лицу (которое получило румынское гржд). То есть АНЧ может отказать (а не сам он отказался) в принесении присяги человеку по причинам (которые не уточнены) din motive imputabile .

Да... Дискуссия зашла в тупик.
Вот бы где посмотреть полное решение суда по этому вопросу...
Там все должно быть четко расписано...
Делай что дОлжно - и будь что будет.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Судебная практика по отказам на присяге.

Сообщение Парис » 08 фев 2016, 20:49

Франак писал(а):Я не имею права произнести присягу пока не отвечу зачем я сюда пришел ?

Имеете полное право. Но и те, кто принимает у Вас присягу имеют полное право задать Вам вопросы, чтобы убедиться в том, что Вы понимаете, что именно-ПРИСЯГАЕТЕ, именно-Румынии, именно-в государственном учреждении, понимаете для себя юридические последствия этой присяги а не просто повторяете заученный текст.
От того, что Вам вопросы зададут после, а не до- присяги Вы лучше по-румынски будете понимать?

CZEshka
Участник 1h2.ru
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 14:12
Поблагодарили: 1 раз

Re: Судебная практика по отказам на присяге.

Сообщение CZEshka » 08 фев 2016, 20:51

yahoo писал(а):Корявый перевод это во первых,

Вы могли бы перевести точнее? Вы носитель языка? Переведите пожалуйста ст.20.

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Парис писал(а):Но и те, кто принимает у Вас присягу имеют полное право задать Вам вопросы,

А человек имеет право не отвечать?

Аватара пользователя
Франак
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 23:41
Поблагодарили: 41 раз

Re: Судебная практика по отказам на присяге.

Сообщение Франак » 08 фев 2016, 20:55

Парис, это все отсебятина, придуманная на ходу.
Когда я присягал в армии - никто не спрашивал понимаю ли я где нахожусь. Видимо, на суть присяги это не сильно влияло.
В консульстве мне четко сказали ГДЕ и во сколько я смогу принять присягу. Дали точный адрес. И уже проблема государства обеспечить чтоб в указанное время в указанном месте у меня такая возможность была.

Но я повторюсь - без четкого знания именно румынских законов, чем НИКТО из нас похвастаться не может - мы тут переливаем из пустого в порожнее.
Последний раз редактировалось Франак 08 фев 2016, 20:57, всего редактировалось 1 раз.
Делай что дОлжно - и будь что будет.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Судебная практика по отказам на присяге.

Сообщение Парис » 08 фев 2016, 20:56

CZEshka писал(а): А человек имеет право не отвечать?

Имеет. Как и государственные чиновники имеют полное право не принять присягу у человека, который не понимает того где, для чего он находится. Более того, в таких случаях обязаны не принять.

Франак писал(а):Когда я присягал в армии -

Иностранного государства? Или в том, государстве, где Вы родились, выросли, где Ваш родной язык?

Аватара пользователя
Франак
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 23:41
Поблагодарили: 41 раз

Re: Судебная практика по отказам на присяге.

Сообщение Франак » 08 фев 2016, 20:58

Парис, а почему человек не может пригласить переводчика для общения с государственным чиновником ?
Это запрещено ?
Делай что дОлжно - и будь что будет.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Судебная практика по отказам на присяге.

Сообщение Парис » 08 фев 2016, 21:00

Франак писал(а):И уже проблема государства обеспечить чтоб в указанное время в указанном месте у меня такая возможность была.

А это уж Вам не сомневайтесь, обеспечат такую возможность. Но только возможность Присягнуть, но не обязанность принять у Вас присягу. Разница есть?

Аватара пользователя
Франак
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 23:41
Поблагодарили: 41 раз

Re: Судебная практика по отказам на присяге.

Сообщение Франак » 08 фев 2016, 21:02

Парис писал(а):Но только возможность Присягнуть, но не обязанность принять у Вас присягу. Разница есть?

И на каком основании чиновник откажется меня слушать ? Закроет уши ?
Или потому что я не смог поговорить с ним о погоде ?
Если мне было дано право присягнуть - чиновник может мне отказать в этом праве только при наличии неких четких, предусмотренных законом оснований, а не просто "акцент не понравился". Где такие основания ?
Последний раз редактировалось Франак 08 фев 2016, 21:04, всего редактировалось 1 раз.
Делай что дОлжно - и будь что будет.

CZEshka
Участник 1h2.ru
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 14:12
Поблагодарили: 1 раз

Re: Судебная практика по отказам на присяге.

Сообщение CZEshka » 08 фев 2016, 21:03

Или по другому, компетенция и полномочия государственного органа регламентирована законами и нпа, скажите, как может комиссия министерства юстиции проводить тесты по языку? Заметьте, не институт лингвистический ни университет, ни языковая школа в конце концов,а комиссия? И где критерий знаний, европейские правила знания языка имеют четкие рамки, знание в объёме А1, дом, семья, трамвай, аптека. И никакие коровы для этого не нужны. Вы говорите помогает Тину, а если на присяге городской житель и корову в глаза не видел? Кроме того, экзамен по языку проходит в несколько этапов, восприятие на слух, тесты, письмо. Задания опубликованы на сайте министерства образования и известны заранее. Я боюсь что этот процесс с теми благими намерениями описанными выше не имеет ничего общего. Я уверен, закон нарушен, подтверждение правоты в действиях чиновников не находят отражение в действующем законодательстве. Отказ в суде, это только первая инстанция, потом апелляция, потом верховный суд, можно обращаться за объяснениями в конституционный суд.

yahoo
Участник 1h2.ru
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 23:51
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Судебная практика по отказам на присяге.

Сообщение yahoo » 08 фев 2016, 21:04

http://www.jurisprudenta.com/dosare-pro ... q3q2015-3/

вот пример похоже попытки оспорить отказ от ANC, но это не присяга...

На этом сайте есть различные судебные решения, я тут смотрю многим заняться нечем, как обвинять румын в том что все незаконно, поройтесь на этом сайте, поищите зацепки. За одно и убедитесь что люди отказы получают в восстановлении гражданства, а не так как тут кто то кричал - они не кому не отказывают, все получают, даже те кто лично не подавал, все вышли мамой клянусь!! :lol:

вот тут некая Альбина пытается оспорить отказ по досару NR.20874/10.12.2014
http://www.jurisprudenta.com/dosare-pro ... q3q2015-2/

Как же слова о том что румыны все все дают и отказов нет?????
Последний раз редактировалось yahoo 08 фев 2016, 21:14, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Судебная практика по отказам на присяге.

Сообщение Парис » 08 фев 2016, 21:05

Франак писал(а): а почему человек не может пригласить переводчика для общения с государственным чиновником ?

Может. Но просто для общения достаточно будет и "соседа". А вот для государственной процедуры нужен специальный, ЛИЦЕНЗИРОВАННЫЙ переводчик. Когда появятся лицензированные переводчики для присяги, когда в Законе пропишут такое право (как например в УПК, ГПК), тогда и сможете воспользоваться их услугами.