Подача документов на гражданство Румынии

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
vist8
Участник 1h2.ru
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 мар 2021, 09:07
Благодарил (а): 2 раза

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение vist8 » 18 ноя 2021, 18:45

Вечер добрый, я так понимаю сейчас необходимо подавать документы с СОР оригиналами+дубликаты с Апостилем, а возможно подать без дубликатов только с оригиналами, а дубликаты дослать? (не хватает пока дубликат СОР на дедушку рожденного на современной территории современной Украины)???

Аватара пользователя
Carol I
VIP
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 18:51
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 1185 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение Carol I » 18 ноя 2021, 18:47

vist8 писал(а):Источник цитаты Вечер добрый, я так понимаю сейчас необходимо подавать документы с СОР оригиналами+дубликаты с Апостилем, а возможно подать без дубликатов только с оригиналами, а дубликаты дослать? (не хватает пока дубликат СОР на дедушку рожденного на современной территории современной Украины)???

При подачи досье должна быть вся линия.
Восстановления гражданство Румынии, Перевод документов, Подача досье (мини досье), подача досье без присутствия, проверка досье, Запись на присягу, помощь в сдачи присяги, Получения сертификат несовершеннолетнего,SOR + SOB, Divorț. Заграничный паспорт, Buletin (внутренний паспорт)

Miu110571
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 ноя 2021, 22:00
Благодарил (а): 2 раза

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение Miu110571 » 18 ноя 2021, 19:28

Добрый вечер! А если СОР отца получать в Молдове на него надо ставить молдавский апостиль ? Может у кого-то есть образец доверенности на получение СОРа из Агенства госуслуг в Молдове? Они сейчас принимают в период пандемии? Спасибо всем откликнувшимся.

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5070
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 675 раз
Поблагодарили: 3730 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение NewRom » 18 ноя 2021, 22:15

Miu110571 писал(а):Источник цитаты А если СОР отца получать в Молдове на него надо ставить молдавский апостиль ?

Апостиль нужен.
Miu110571 писал(а):Источник цитаты Может у кого-то есть образец доверенности на получение СОРа из Агенства госуслуг в Молдове?

Помимо доверенности нужна и копия паспорта доверителя, без нее не примут. А на умерших родственников, требуют свидетельство о смерти.
Miu110571 писал(а):Источник цитаты Они сейчас принимают в период пандемии?

Принимают.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

pss11
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 31 авг 2021, 09:38
Благодарил (а): 11 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение pss11 » 19 ноя 2021, 23:09

Добрый вечер! А заявление на гражданство при подаче документов нужно писать на месте в АНЧ?

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5070
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 675 раз
Поблагодарили: 3730 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение NewRom » 19 ноя 2021, 23:50

pss11 писал(а):Источник цитаты А заявление на гражданство при подаче документов нужно писать на месте в АНЧ?

Можете заполнить и дома, главное прикрепить к досье.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

ldrse
Участник 1h2.ru
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 30 окт 2020, 15:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 11 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение ldrse » 21 ноя 2021, 17:10

Здравствуйте, у меня куча вопросов, помогите пожалуйста разобраться.

1. Я читала, что если переводить документы в Румынии, то апостиль на перевод не нужен. А на заверенные копии нужен? А если переводить в Молдове, то нужен и на переводы, и на заверенные копии?
2. Сколько в среднем стоит перевод + заверение 1 документа в Румынии?
3. Корни по отцовской линии, обязательно ли прилагать мамины документы? У нее везде разные фамилии, чтобы доказать, что это один человек, нужны всякие справки и тд, лишние растраты на сами справки, апостили, переводы и тд, можно ли не прилагать ее документы вообще (кроме свид. о разводе с отцом)? Или это чревато чем-либо?
4. Как записаться в АНЧ? На сайте у меня открывается только декабрь и дальше нет возможности смотреть другие месяцы... Как понять, когда свободные даты есть?..
5. Заявление-декларация больше не нужно, верно?

Также, я получила молдавское гражданство и скоро получу молдавские документы, поэтому думаю податься с молдавским паспортом. Отсюда вопросы:

6. Можно ли податься, используя временный булетин, т.е. без прописки? Или прописка в РМ необходима?
7. Где ставится апостиль в Молдове? Только в Кишиневе? Как называется данное место? :)
8. На когда примерно ведется запись на подачу в Посольство Румынии в Кишиневе или Кагуле?
9. Есть ли какие-либо пошлины/сборы при подаче на гражданство (как через АНЧ, так и через Посольство в РМ)?
10. В российском заграннике я Anastasiia, следовательно, на молдавское гражданство я подавалась как Anastasiia, это неудобно по жизни и я хочу изменить это. Я еще не получала никаких документов (СОР, паспорт, булетин и тд). Как я могу изменить имя (на Anastasia), где я могу это сделать, сколько это стоит, либо же сначала нужно получить молдавское СОР и тд... (Знаю, что надо было думать заранее и менять россйский загранник до подачи, но в России трудно вот так вот взять и поменять имя, им нужны весомые обоснования и тд, в Молдове также?)

Заранее спасибо :)

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5070
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 675 раз
Поблагодарили: 3730 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение NewRom » 22 ноя 2021, 00:08

ldrse писал(а):Источник цитаты 1. Я читала, что если переводить документы в Румынии, то апостиль на перевод не нужен. А на заверенные копии нужен? А если переводить в Молдове, то нужен и на переводы, и на заверенные копии?

Если переводить в Румынии апостиль на перевод не нужен, если переводить в любой другой стране нужен апостиль и н аперевод.
ldrse писал(а):Источник цитаты 3. Корни по отцовской линии, обязательно ли прилагать мамины документы? У нее везде разные фамилии, чтобы доказать, что это один человек, нужны всякие справки и тд, лишние растраты на сами справки, апостили, переводы и тд, можно ли не прилагать ее документы вообще (кроме свид. о разводе с отцом)?

Лучше всего показать полную цепочку, чтобы не было вопросов.
ldrse писал(а):Источник цитаты 4. Как записаться в АНЧ? На сайте у меня открывается только декабрь и дальше нет возможности смотреть другие месяцы... Как понять, когда свободные даты есть?.

На 2021 нет свободных мест, нужно ждать пока откроются места на январь 2022.
ldrse писал(а):Источник цитаты 5. Заявление-декларация больше не нужно, верно?

Не нужно.
ldrse писал(а):Источник цитаты 6. Можно ли податься, используя временный булетин, т.е. без прописки? Или прописка в РМ необходима?

Нужна.
ldrse писал(а):Источник цитаты 7. Где ставится апостиль в Молдове? Только в Кишиневе? Как называется данное место?

По адресу 31авгкста 1989г. Д80
ldrse писал(а):Источник цитаты 8. На когда примерно ведется запись на подачу в Посольство Румынии в Кишиневе или Кагуле?

Ждать запись +- 6 месяцев.
ldrse писал(а):Источник цитаты 9. Есть ли какие-либо пошлины/сборы при подаче на гражданство (как через АНЧ, так и через Посольство в РМ)?

Нет.
ldrse писал(а):Источник цитаты 0. В российском заграннике я Anastasiia, следовательно, на молдавское гражданство я подавалась как Anastasiia, это неудобно по жизни и я хочу изменить это.

Подаетесь только как в загранпаспорте.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Jujuba
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 21:23
Благодарил (а): 1 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение Jujuba » 22 ноя 2021, 04:16

Добрый день! Подскажите кто-нибудь, что именно нужно апостилировать гражданам России при подаче на гр-во? Какие именно документы? И на что ставится апостиль (копии, переводы...)?

Аватара пользователя
Carol I
VIP
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 18:51
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 1185 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение Carol I » 22 ноя 2021, 08:10

Jujuba,
На все документы гражданского состояния + справка о несудимости.
Апостиль ставите на оригинал и перевод, если перевод делаете не в Румынии.
Восстановления гражданство Румынии, Перевод документов, Подача досье (мини досье), подача досье без присутствия, проверка досье, Запись на присягу, помощь в сдачи присяги, Получения сертификат несовершеннолетнего,SOR + SOB, Divorț. Заграничный паспорт, Buletin (внутренний паспорт)

ldrse
Участник 1h2.ru
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 30 окт 2020, 15:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 11 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение ldrse » 22 ноя 2021, 12:43

NewRom, большое спасибо за все ответы! Уточню, на завер. копии апостиль не нужен, верно (даже если бы переводы делала НЕ в Румынии)?

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5070
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 675 раз
Поблагодарили: 3730 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение NewRom » 22 ноя 2021, 12:50

ldrse писал(а):Источник цитаты Уточню, на завер. копии апостиль не нужен, верно (даже если бы переводы делала НЕ в Румынии)?

Нужен. Советую переводы и нотариальные заявления делать в Румынии.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Maran
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 22 май 2018, 18:08
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 22 раза

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение Maran » 22 ноя 2021, 14:11

ldrse писал(а):Источник цитаты но в России трудно вот так вот взять и поменять имя, им нужны весомые обоснования и тд

Откуда такая информация?
В России нужно лишь написать заявление, оплатить пошлину, через месяц получить свидетельство

ldrse
Участник 1h2.ru
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 30 окт 2020, 15:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 11 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение ldrse » 23 ноя 2021, 19:54

Maran, мне кажется, вы про СОР говорите. я имела в виду загранник) там в заявлении вроде нужно обосновать, почему тебе нужна другая транслитерация, к примеру, если хочешь поменять паспорт, потому что в других документах имя по-другому написано, то надо прилагать эти документы и тд.. :unknown:

Evgeniia
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 мар 2020, 18:04
Благодарил (а): 8 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение Evgeniia » 27 ноя 2021, 19:56

Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, в Украине говорят, что апостиль для Румынии они не ставят.
Правильно ли я поняла, что при заказе апостиля нужно назвать любую другую страну(Италию, Бельгию, Германию) чтобы поставили апостиль?
На самом апостиле ведь нет отметки для какой страны он пригоден?