Восстановление гражданства Румынии без посредников

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
Tatianka

Восстановление гражданства Румынии без посредников

Сообщение Tatianka » 25 мар 2015, 15:46

Добрый день! Подавал ли кто-нибудь документы на восстановление гражданства Румынии в румынском консульстве в Петербурге? Как долго делается справка об отсутствии судимости в Румынии через Консульство? Когда у меня будет собран весь пакет документов, мне в Консульстве выдадут какой-то номер. Почитав форум, я поняла, что теперь главный номер, по которому и нужно ждать приказа, присваивается уже в Бухаресте. Как я смогу его узнать? Придет какое-то письмо на почту, либо я смогу это узнать через консула в Петербурге? Извините, если какие-то вопросы глупые. Старалась читать все. Но здесь столько написано про покупку, подделку, что полезной информации для людей, у которых с документами все нормально, очень мало.

Аватара пользователя
Reptile

Re: Восстановление гражданства Румынии без посредников

Сообщение Reptile » 25 мар 2015, 16:23

Tatianka, Без знания языка вас никто в питерском консульстве даже слушать не будет!

Аватара пользователя
Tatianka

Re: Восстановление гражданства Румынии без посредников

Сообщение Tatianka » 25 мар 2015, 17:03

Ну почему не будут? Уже слушают. Приходила в первый раз, мило поговорили на русском с Консулом. Сказал, какие документы я должна подготовить, записал мой мобильный, имя и фамилию в блокнотик. Дал свой мобильный. Во второй раз, примерно через три недели, я принесла оригиналы всех необходимых документов. Консул посмотрел документы, сказал, что все хорошо. Сказал, какие документы нужно заверить и перевести. Сейчас заканчиваю перевод документов. На следующей неделе отнесу их в Консульство. И уже тогда, видимо, я закажу справку об отсутствии судимости в Румынии. Вот и хотела узнать, как долго ее делают обычно. Потому что весь комплект документов почти готов, нет только этой справки. Ну и про номер дела хотела узнать..

Почему тут все пытаются всех переспорить, переубедить? Все просто пипец какие эксперты... Я всю жизнь все делала сама. Планировала путешествия, получала шенгенские и американские визы. И все всегда просто, через консульство. Да, если документов нет, то кто-то за что-то платит. Это ясно. Но вот у меня все ок с документами, повезло мне. И дедушка родился в нужном месте и в нужный год, и документы никто не терял из моих близких. Ну какие тут сложности-то? Сделать перевод и заверение у нотариуса, проверить, чтобы были корректно и одинаково написаны имена и фамилии, заказать на госуслугах справку об отсутствии судимости в РФ и получить ее через пару недель. Если есть здесь люди, которые простым и нормальным способом пытаются восстановить гражданство, я бы пообщалась. Могу ответить на вопросы, если они у кого-то есть.

Аватара пользователя
Diss
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 22:29
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Восстановление гражданства Румынии без посредников

Сообщение Diss » 25 мар 2015, 19:01

Tatianka, т.е. румынский язык, если документы о родословной есть, знать не обязательно?

Аватара пользователя
Tatianka
Участник 1h2.ru
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 17:07
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Восстановление гражданства Румынии без посредников

Сообщение Tatianka » 25 мар 2015, 19:15

Diss писал(а):Tatianka, т.е. румынский язык, если документы о родословной есть, знать не обязательно?


Для получения гражданства его уже несколько лет как знать необязательно. Но как пишут на всех форумах, надо, конечно, знать слова присяги. Ну и неплохо было бы иметь возможность перекинуться парой фраз с Консулом. Но, думаю, за время, что человек ждет приказа, вполне реально это все выучить. Сейчас я общаюсь с Консулом на русском, и он слова мне не сказал по поводу румынского языка.

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:
Reptile писал(а):Без знания языка вас никто в питерском консульстве даже слушать не будет!


И это глупость какая-то. Работники консульств должны знать язык страны, в котором находится их консульство. Почему вдруг они не должны были меня слушать? Со мной даже в американском консульстве говорили на русском, собеседование проходило на русском. И не потому что я не знаю английского, просто сразу начали говорить на русском.

Аватара пользователя
Гость

Re: Восстановление гражданства Румынии без посредников

Сообщение Гость » 25 мар 2015, 20:22

Tatianka писал(а):Для получения гражданства его уже несколько лет как знать необязательно. Но как пишут на всех форумах, надо, конечно, знать слова присяги. Ну и неплохо было бы иметь возможность перекинуться парой фраз с Консулом. Но, думаю, за время, что человек ждет приказа, вполне реально это все выучить. Сейчас я общаюсь с Консулом на русском, и он слова мне не сказал по поводу румынского языка.

Хоть кто-то адекватный зашёл на форум, а то: не сможете, не получиться. Скоро решалы начнут писать, что вы во всём ошибаетесь )) Вы не могли бы подсказать какие именно документы собирали, какие переводили, на какие апостиль ставили, и справку о не судимости в консульстве будете заказывать? Заранее спасибо за ваши ответы.

Аватара пользователя
Tatianka
Участник 1h2.ru
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 17:07
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Восстановление гражданства Румынии без посредников

Сообщение Tatianka » 25 мар 2015, 23:33

Гость, набор документов стандартный: свидетельства о рождении дедушки, бабушки, их свидетельство о браке, из свидетельства о смерти. Тот же перечень документов моих родителей, кроме, к счастью, свидетельств о смерти. Мое свидетельство о рождении, паспорт российский и загран, справка об отсутствии судимости в РФ, справка с работы. Все эти документы перевожу на румынский и заверяю у нотариуса. Апостильб делать не нужно. Заверенная копия и завершённый перевод. Важно, по словам консула, чтобы при переводе все документов все имена совпадали. У меня все документы на русском, кроме свидетельств о смерти бабушки и дедушки. Их уже делали на румынском, так как в Молдавии перешли с кириллицы на латиницу в девяностые. Эти два документа, соответственно, переводить уже не нужно. Так как Российские нотариусы не могут заверять документы на иностранном языке, то я отправила эти два документа в Молдавию, чтобы там родственники за совсем небольшие деньги мне сделали нотариально заверенные копии. У нас в России Заверенная копия стоит 150 рублей, в Молдавии примерно такие же копейки. За отправку в Молдавия заплатила 780 рублей. Заверить можно было и в консульстве, но завершение копии документа там стоит 30 евро. Так как я собираю документы и себе, и папе, то сумма получается не маленькая в итоге. 120 евро. Не сравнить, конечно, с теми суммами, которые на форуме предлагают))) Консул сам посоветовал мне заверить документы в Молдавии, чтобы сэкономить. Справка об отсутствии судимости в Румынии заказывается в консульстве. Стоит 35 евро. На этой неделе получаю все свои переводы, на следующей, надеюсь, придут уже заверенные копии из Молдавии. Вот и весь комплект готов. В общем-то, я никуда не спешу. Делаю все в спокойном режиме. Заниматься начала этим вопросом 1,5 месяца назад.

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Гость, и простите за опечатки. Айпад меняет слова, как ему вздумается))

Добавлено спустя 6 минуты 34 секунды:
Я тут тоже в поисках адекватных. Все понятно, у людей бизнес. Но поговорить с теми, кто занимается восстановлением гражданства самостоятельно, тоже хочется. А то, к сожалению, никто из моего окружения никогда подобным не занимался. Приходится информацию по крупицам собирать. Я понимаю, что собрать весь пакет документов, это пусть и важное, но не самое долгое дело. Если, конечно, все документы есть. И ничего восстанавливать не надо. В этом плане мне, конечно, повезло. Но скоро мне придется просто ждать. И ждать, судя по всему, долго. Хотя результат, думаю, этого стоит)

Добавлено спустя 12 минут 40 секунд:
Думаю, эта тема, которую любезно создали администраторы, не будет пользоваться такой бешеной популярностью, как тема с посредниками. Ну да ладно. Может, кому-то и поможет.

Аватара пользователя
ВалерийРумын

Re: Восстановление гражданства Румынии без посредников

Сообщение ВалерийРумын » 26 мар 2015, 00:21

Питерский консул скорее исключение из правил. Вам просто повезло. Очень добродушный человек. Я с ним тоже общался на русском. Он даже долго рассуждал по поводу того, что я с Крыма, но Румыния как бы этого не признает и все такое, но сертификат дал.

Аватара пользователя
Tatianka
Участник 1h2.ru
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 17:07
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Восстановление гражданства Румынии без посредников

Сообщение Tatianka » 26 мар 2015, 00:48

ВалерийРумын, все возможно. С другими дела не имела. Но мне кажется, что если с документами все хорошо, то везде должно получатся нормально. Не думаю, что обратись я в московское консульство, получила бы отворот поворот.

Аватара пользователя
qwerty123

Re: Восстановление гражданства Румынии без посредников

Сообщение qwerty123 » 26 мар 2015, 01:51

В московском только на румынском общаются. Не знаешь, твои проблемы, доки не примут. Люди за визами при мне приходили, и консул их на румынском только спрашивал)

Аватара пользователя
modist

Re: Восстановление гражданства Румынии без посредников

Сообщение modist » 26 мар 2015, 03:46

Может кто то присягу в Питере сдавал?? Как там проходит?

Аватара пользователя
Tatianka
Участник 1h2.ru
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 17:07
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Восстановление гражданства Румынии без посредников

Сообщение Tatianka » 26 мар 2015, 09:52

qwerty123, ну значит мне повезло, что я в Питере живу. Хотя, конечно, мне повезло))

Аватара пользователя
Лили

Re: Восстановление гражданства Румынии без посредников

Сообщение Лили » 26 мар 2015, 11:06

Может с присягой у хорошего консула можно проскочить?

RomanF
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 ноя 2014, 17:57

Re: Восстановление гражданства Румынии без посредников

Сообщение RomanF » 26 мар 2015, 11:14

В московском только на румынском общаются. Не знаешь, твои проблемы, доки не примут. Люди за визами при мне приходили, и консул их на румынском только спрашивал)

А визы были для чего? я в феврале сдавал на визу там под посещение концерта в Бухаресте, с билетами и отелем - и все приняли, общались на русском и все предельно вежливо.

Аватара пользователя
Tatianka
Участник 1h2.ru
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 17:07
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Восстановление гражданства Румынии без посредников

Сообщение Tatianka » 26 мар 2015, 11:20

Лили писал(а):Может с присягой у хорошего консула можно проскочить?

А что проскакивать? Я не совсем понимаю. Кто-то не в состоянии выучить слова присяги и несколько фраз для поддержания простого разговора за 1,5 года??? В чем проблема-то? Что все об этом пишут, как о чем-то страшном.

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:
qwerty123 писал(а):В московском только на румынском общаются. Не знаешь, твои проблемы, доки не примут. Люди за визами при мне приходили, и консул их на румынском только спрашивал)


Всех послушать, так в посольствах и консульствах какие-то чурбаны упертые работают. Я объездила почти всю Европу, делала визы десятки раз. И всегда в Консульствах/Посольствах. Ну нигде мне не встречалось такое, о чем вы пишите. Если люди получали туристическую визу, то зачем им знание языка? Если получали рабочую, то это еще понятно. Своеобразная проверка, возможно. Если ты едешь работать без знания языка, то это странно.