Румыния и Шенген зона.

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Куболта
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 00:07
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 52 раза

Румыния и Шенген зона.

Сообщение Куболта » 31 янв 2024, 14:11

CTpuK писал(а):Источник цитаты Добрый день.
Хотел спросить у знающих людей.
Мы с ребенком граждане Румынии. Жена - РФ.
Планируем поехать летом из Москвы к друзьям в Германию. На авто в Ригу, оттуда самолет в Германию.

Собственно, как я понимаю - с 1 апреля Румыния начинает выдавать шенгенские визы (по крайне мере краткосрочные). Супруге можно сделать подобную Румынскую шенгенскую визу. По ней на авто въехать в Латвию. Далее улететь в Германию. И потом вернуться тем же путем.

Или все перемещения по этой визе должны будут начинаться с территории Румынии? (то есть в любую страну Шенгена я должен прибыть по воздуху или воде исключительно с территории Румынии?)

Спасибо за информацию.

1)получить визу в Румынию в России это еще тот квест,может занять и до 2х месяцев лучше получить любой другой шенген например французкий да и немцы тоже дают . 2)на машине с регистрацией в РФ в Латвию не пустят даже гражданина Румынии.3) даже если визу вы и получите то жену могут и не пустить в Латвию несмотря на то что она член семьи гражданина ЕС и попадает под директиву.

CTpuK
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 фев 2021, 16:30
Благодарил (а): 3 раза

Румыния и Шенген зона.

Сообщение CTpuK » 31 янв 2024, 14:44

Куболта,
Я смотрю визу Румынии в надежде, что супруге могут дать длительную по супружеству, скажем так.
С немецкий шенгеном вроде бы сложнее сейчас - должен быть счет в европейском банке по которому показывать наличие средств, страховка в европейском банке (но это более решаемо), в общем выглядело не очень привлекательно.

Ну, кстати, декабре 2022 года получали Шенген Германии и ехали таким путем через Ригу, оттуда самолет в Штуттгарт - на границе как по маслу (авто на РФ номерах) и с супругой с её паспортом РФ с визой немецкой никаких проблем - на пунктах пропуска молодые ребята, отлично на русском, улыбки, доброжелательность.
Предварительно писал им письмо - сказали право супруги гражданина ЕС при наличии оснований для вьезда и при совместном пересечении границы незыблемо.
А вот по авто, кстати, да - сейчас вспомнил, что в 2023 были какие-то движухи.
Надо бы ещё письмо написать, уточнить.

ufns
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 25 окт 2017, 02:21
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 19 раз

Румыния и Шенген зона.

Сообщение ufns » 31 янв 2024, 15:36

CTpuK писал(а):Источник цитаты Ну, кстати, декабре 2022 года получали Шенген Германии и ехали таким путем через Ригу, оттуда самолет в Штуттгарт - на границе как по маслу (авто на РФ номерах)


Это было год назад, сейчас каждую неделю что то меняется! Во первых машину никто не пропустит с регистрацией РФ, а даже если и пропустят то в какой нибудь Германии её еще и конфисковать могут. Самый лучший исход из этой ситуации в пустую потраченное время. Все на автобусах сейчас ездят.

Xsist
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 фев 2021, 21:50
Благодарил (а): 5 раз

Румыния и Шенген зона.

Сообщение Xsist » 01 фев 2024, 16:37

Здравствуйте. Имею такой вопрос, подскажите пожалуйста. Если я нахожусь в Европе по румынскому паспорту, заезжал в Европу по румынских документах, и имея украинский паспорт, в нем нету штампа везда в Европу. Как я могу сделать штамп везда в украинский паспорт, без везда на украинскую территорию? Если такая возможность, вообще?

Отправлено спустя 3 минуты 1 секунду:
Могу ли я это сделать в аэропорту? Тоисть, тройти контроль по румынскому паспорту, а назад проходить контроль по украинскому паспорту?

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5007
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3705 раз

Румыния и Шенген зона.

Сообщение NewRom » 01 фев 2024, 17:46

Xsist писал(а):Источник цитаты Если такая возможность, вообще?

Зачем Вам это? Германия уже проверяет беженцев на наличие европейского гражданства.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 102 раза

Румыния и Шенген зона.

Сообщение piff » 01 фев 2024, 17:58

чтобы пособие оформить, видимо, другой логики не вижу...

Xsist
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 фев 2021, 21:50
Благодарил (а): 5 раз

Румыния и Шенген зона.

Сообщение Xsist » 01 фев 2024, 19:25

Для женитьбы. Но по украинским документам, я получаюсь в ЕС не нахожусь. А по румынским документам не хочу это делать.

Отправлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Без легального пребывания в ЕС, по украинским документам, мне не дадут справку в полиции, которою требует загс

Аватара пользователя
benistar38
VIP
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 07:09
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 150 раз

Румыния и Шенген зона.

Сообщение benistar38 » 01 фев 2024, 20:16

NewRom писал(а):Источник цитаты Германия уже проверяет беженцев на наличие европейского гражданства.

А для чего они это делают? В связи с чем? Интересно, у них есть общая база, либо проверяют в каждой стране ЕС по отдельности каждого человека?

ufns
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 25 окт 2017, 02:21
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 19 раз

Румыния и Шенген зона.

Сообщение ufns » 01 фев 2024, 20:34

Бред какой то

Аватара пользователя
Bezviz
VIP
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 23:20
Благодарил (а): 1345 раз
Поблагодарили: 400 раз
Предупреждения: 1

Румыния и Шенген зона.

Сообщение Bezviz » 02 фев 2024, 04:37

Xsist писал(а):Источник цитаты Как я могу сделать штамп везда в украинский паспорт, без везда на украинскую территорию? Если такая возможность, вообще

Есть такая возможность.
Называется коридор Сеута - Марокко.
И будет Вам щастье)
benistar38 писал(а):Источник цитаты Интересно, у них есть общая база

Нету
benistar38 писал(а):Источник цитаты проверяют в каждой стране ЕС по отдельности каждого человека?

Так точно

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5007
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3705 раз

Румыния и Шенген зона.

Сообщение NewRom » 02 фев 2024, 09:58

benistar38 писал(а):Источник цитаты А для чего они это делают? В связи с чем?

Оформляют пособие, бесплатное жилье.
Не нравиться им когда у тебя есть румынский паспорт а получаешь ты пособие как украинец.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Аватара пользователя
benistar38
VIP
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 07:09
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 150 раз

Румыния и Шенген зона.

Сообщение benistar38 » 02 фев 2024, 18:22

NewRom писал(а):Источник цитаты Не нравиться им когда у тебя есть румынский паспорт а получаешь ты пособие как украинец.

Это запрещено по закону - иметь два гражданства и получать пособие по укр паспорту? Я просто не шарю, и пособий не получал никаких никогда

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5007
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3705 раз

Румыния и Шенген зона.

Сообщение NewRom » 02 фев 2024, 18:36

benistar38 писал(а):Источник цитаты Это запрещено по закону - иметь два гражданства и получать пособие по укр паспорту? Я просто не шарю, и пособий не получал никаких никогда

Например в Румынии если Вы вышли уже в приказ, отказывали в пособии, даже не смотря на то что еще не сдали присягу, были люди которые после начала войны прибыли в Румынию а им отказали в пособиях, так как человек уже в приказе(не знали, что вышли в приказ).
Раз уж немцы проверяют, значит есть к чему придраться.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Аватара пользователя
Der Deutsche
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 02:26
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 203 раза

Румыния и Шенген зона.

Сообщение Der Deutsche » 22 фев 2024, 13:18

Как там обстоят дела с этим "воздушным шенгеном" с марта, будет работать или нет, есть какие-то новости?

Аватара пользователя
benistar38
VIP
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 07:09
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 150 раз

Румыния и Шенген зона.

Сообщение benistar38 » 22 фев 2024, 13:39

Der Deutsche писал(а):Источник цитаты Как там обстоят дела с этим "воздушным шенгеном" с марта, будет работать или нет, есть какие-то новости?

С 1 апреля, с марта и не собирались