Румыния и Шенген зона.

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
shel2109
Участник 1h2.ru
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 18 авг 2023, 11:53
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 16 раз

Румыния и Шенген зона.

Сообщение shel2109 » 07 мар 2024, 18:32

Карл Нехаммер после встречи с Йоханнисом вновь блокирует вступление Румынии в Шенген по ЗЕМЛЕ: "Позиция Австрии остается неизменной"

https://www.digi24.ro/stiri/externe/ue/ ... ta-2714729

made_in_ukraine
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 12 ноя 2021, 02:19
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 42 раза

Румыния и Шенген зона.

Сообщение made_in_ukraine » 08 мар 2024, 01:51

Xsist писал(а):Источник цитаты Без легального пребывания в ЕС, по украинским документам, мне не дадут справку в полиции, которою требует загс

Что же получается, если человек въехал в ЕС, тут у него сперли паспорт, он в ДП «Документ» или в консульстве сделал новый, то его пребывание в ЕС вдруг перестало быть легальным?

Qwert
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 мар 2021, 13:22
Благодарил (а): 5 раз

Румыния и Шенген зона.

Сообщение Qwert » 09 мар 2024, 14:52

Добрый день. Хотел узнать помогает ли здесь кто то с документами, для регистрации брака между украинкой и румыном, шенген зоне. Как вообще эта процедура проходит?!

perec
VIP
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 462 раза
Предупреждения: 1

Румыния и Шенген зона.

Сообщение perec » 09 мар 2024, 15:14

Qwert писал(а):Источник цитаты помогает ли здесь кто то с документами, для регистрации брака между украинкой и румыном

Для регистрации брака надо в органы регистрации гражданского состояния обратиться (Загс). Вряд ли нп форуме присутствуют работники Загса.

Аватара пользователя
Der Deutsche
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 02:26
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 203 раза

Румыния и Шенген зона.

Сообщение Der Deutsche » 09 мар 2024, 16:12

Qwert,

Отвечу Вам, так как сам занимаюсь этим вопросом. Гражданину Румынии, и вообще гражданам других государств, которые заключают брак не в своей стране нужно:

1. Международный СОР, или соответственно СОР с переводом и апостилями - для граждан Румынии хватает Extras al Actului de Nastere (не путать с Сerteficat de naștere), он уже на европейских языках.
2. Загранник
3. Прописка
4. Подтверждение того, что вы сейчас не в браке - получается это там где выдали СОР, ну или через консульство - по румынски называется Adverință de stare civilă

Вам надо будет получить эти документы соответственно два раза (п. 1 и 4), в Украине и Румынии.

Cложного в этом ничего нет, звоните в любой ЗАГС и спрашиваете. Моя девушка гражданка Австрии, а я постоянно живу в Германии. Брак будем заключать в Австрии по месту её прописки, тобишь за неё отвечает тот ЗАГС, куда мы и звонили. Мне сказали, только показать, где я прописан, ибо прописки в Австрии у меня нет (хотя её и не проблема для меня сделать), а они точно будут сообщать о факте заключения брака в Германию. Полученные документы отправляете в ЗАГС на проверку (можно даже по мейлу), и они скажут всё ли нормально. Всё остальное они Вам скажут. Ибо представительство в вопросах брака не допускается, поставка подписей и т.д. А всё остальное, я Вам уже сказал.


Всё просто. Легче, чем жить потом всю жизнь с человеком. :lol:
Последний раз редактировалось Der Deutsche 09 мар 2024, 16:35, всего редактировалось 1 раз.

Qwert
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 мар 2021, 13:22
Благодарил (а): 5 раз

Румыния и Шенген зона.

Сообщение Qwert » 09 мар 2024, 16:20

Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста ещё, если знаете. Эту справку что не в браке, можно ли в Румынии взять без личного присутствия, то есть через посредника?

Аватара пользователя
Der Deutsche
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 02:26
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 203 раза

Румыния и Шенген зона.

Сообщение Der Deutsche » 09 мар 2024, 16:23

Qwert,

Можно, без проблем, только я этим не занимаюсь. Просто поделился своим опытом, чтобы облегчить Вам задачу.

Аватара пользователя
benistar38
VIP
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 07:09
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 150 раз

Румыния и Шенген зона.

Сообщение benistar38 » 10 мар 2024, 02:40

Qwert,

Есть страны где просто заключить брак. Есть опция даже онлайн в США, штат Utah. Потом писали что в Дании легко. И Гибралтар. Сам не проверял, но записал для себя эту инфу на будущее, возможно тоже понадобиться.