Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 673 раза
Поблагодарили: 3713 раз

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение NewRom » 24 ноя 2022, 10:35

ElenaAnt, Румынскую визу Вам не поставят, Вы уже гражданин Румынии, можете получить Титлу де Келеторие( белый паспорт). В Румынию пустят по сертификату. Не обязательно румынской авиакомпанией лететь, но будьте готовы к вопросам, недавно летели люди с Кипра (в паспорте была кипрская виза) 30 минут мучили, но пропустили.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 673 раза
Поблагодарили: 3713 раз

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение NewRom » 24 ноя 2022, 10:46

nemaya писал(а):Источник цитаты Скажите, пожалуйста, кто в курсе - как консульство в Мск работает на след неделе ? Там 1 декабря праздник - только один день выходной или побольше отмечают и отдыхают ?

30.11 и 01.12 выходные.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

ElenaAnt
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 сен 2022, 17:30
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение ElenaAnt » 24 ноя 2022, 19:57

NewRom писал(а):Источник цитаты Румынскую визу Вам не поставят, Вы уже гражданин Румынии, можете получить Титлу де Келеторие( белый паспорт). В Румынию пустят по сертификату. Не обязательно румынской авиакомпанией лететь, но будьте готовы к вопросам, недавно летели люди с Кипра (в паспорте была кипрская виза) 30 минут мучили, но пропустили.

Скажите, пожалуйста, а Титлу могут дать 2 раза? Муж про этот (белый паспорт ) прочитал, что он дается на 30 дней, но мы так и не поняли, можно ли будет его еще раз запросить, т.к. сидеть и ждать все доки в Бухаресте возможности нет....надо назад лететь и работать.

odilodette
Участник 1h2.ru
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 14 авг 2018, 11:15
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 23 раза

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение odilodette » 07 дек 2022, 15:03

Сегодня, спустя четыре года после первого визита в консульство, мы с дочкой получили паспорта. Мне дали на 10 лет, а дочке 16 летней почему-то только на 5. Я безумно рада, что такой сложный путь остался позади, хотя мне везло на всех этапах, благодаря настоящим корням удалось все сделать самостоятельно. Удачи всем, кто в процессе, в свое время я с восторгом читала, как очередной участник выходил в приказ, а потом и получал заветный документ. И вот сегодня, наконец, и я - этот счастливец. Спасибо форуму за неоценимую помощь, я жила тут все эти годы, мне очень помогли советы и опыт других участников. Главное, все внимательно читать :roll: Ура!

RigaMay
Участник 1h2.ru
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 23 июл 2017, 17:20
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 7 раз

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение RigaMay » 07 дек 2022, 16:31

odilodette, Поздравляем! Вы в консульстве получали? А когда вы подавали заявление на загранпаспорт, Сколько ждали, пока он был готов и прибыл в консульство?

odilodette
Участник 1h2.ru
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 14 авг 2018, 11:15
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 23 раза

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение odilodette » 07 дек 2022, 17:01

Спасибо :roll: Да, в консульстве. Паспорт пришел очень быстро, чуть больше месяца, хотя говорили два месяца это займет) ну я в тот же день прибежала забирать))))

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3068
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 698 раз

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение Fermer » 07 дек 2022, 21:38

odilodette писал(а):Источник цитаты 5

По закону так, если до 12 лет то на 3 года
Поздравляю)

Günther
Участник 1h2.ru
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 20:40
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 14 раз

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение Günther » 08 дек 2022, 14:18

odilodette писал(а):Источник цитаты Спасибо

Поздравляем! Подскажите о каком консульстве речь. Спасибо! Нам тоже сказали 2.5 месяца…. Вдруг новогоднее чудо.

xalt
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 янв 2020, 15:25
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение xalt » 09 дек 2022, 18:30

А правда ли чтобы гражданину Румынии выехать из страны с ребенком, нужно разрешение второго родителя?

RigaMay
Участник 1h2.ru
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 23 июл 2017, 17:20
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 7 раз

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение RigaMay » 09 дек 2022, 20:34

xalt, по своему опыту: разрешение второго родителя не нужно, ни при выезде из России, ни при выезде из другой страны Евросоюза (кроме самой Румынии), даже специально спрашивала на границе - сказали разрешение не требуется. Если выезжать из России, то выезжаете по русским паспортам: выезд детей из России с одним родителем разрешен. Румынские показываете на въезде в другую страну. Разрешение второго родителя нужно обычно при получении Шенгена в русский паспорт в некоторые страны. Я сама летала с детьми по маршрутам Россия- Европа. Что касается других стран не буду говорить, в т.ч самой Румынии, но полагаю - так же. Кстати, на границе в Европе ни разу не просили подтвердить, что я - мама детей- показывала только румынские паспорта.
В Румынию и из Румынии я не летала, поэтому не знаю ) и пишу, кроме неё. Но наверное, тоже не требуется

xalt
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 янв 2020, 15:25
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение xalt » 09 дек 2022, 20:46

RigaMay писал(а):Источник цитаты Румынию и из Румынии я не летала, поэтому не знаю ) и пишу, кроме неё. Но наверное, тоже не требуется

Про другие страны все верно, даже СОР ни разу не спрашивали. Интересует именно вылет из Румынии.

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 673 раза
Поблагодарили: 3713 раз

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение NewRom » 09 дек 2022, 23:39

xalt писал(а):Источник цитаты А правда ли чтобы гражданину Румынии выехать из страны с ребенком, нужно разрешение второго родителя?

Обязательно.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

vasya729
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 дек 2022, 16:53
Благодарил (а): 1 раз

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение vasya729 » 12 дек 2022, 18:31

Скажите пожалуйста, сколько времени сейчас занимает оформление свидетельства о рождении в Румынии. Я в мае 2022 года передал посредникам молдавское св. о рождении и свидетельство о гражданстве, и до сих пор румынское св. о рождении не готово. Посредники говорят в Румынии огромные очереди, весь процесс замедлен из-за загружённости гос. органов.

Birger Jyotsana
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 17 фев 2021, 15:24
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 71 раз

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение Birger Jyotsana » 12 дек 2022, 18:40

vasya729, странно, я подавал в начале апреля на сор (разница 1 месяц) и мне сделали чуть меньше чем за 2 месяца СОР. Делал в Бухаресте через адвоката в сектор 1 в здании на улице Strada Piața Amzei 13.

Caterina
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 мар 2022, 20:50
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение Caterina » 13 дек 2022, 00:11

vasya729 писал(а):Сообщение vasya729 » Сегодня, 16:31

Скажите пожалуйста, сколько времени сейчас занимает оформление свидетельства о рождении в Румынии. Я в мае 2022 года передал посредникам молдавское св. о рождении и свидетельство о гражданстве, и до сих пор румынское св. о рождении не готово. Посредники говорят в Румынии огромные очереди, весь процесс замедлен из-за загружённости гос. органов.

Я в ноябре подавала документы на Свидетельство в Бухаресте в 1 секторе сама, мне выдали бумагу в которой указано что 12 января я могу приехать за документами, но сотрудница сказала что добавить к этой дате ещё неделю и можно приезжать за свидетельством.В моем случаи свидетельство будет готово через 2 месяца.