Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение NewRom » 22 янв 2023, 12:41

hey_arnold писал(а):Источник цитаты Скажите пожалуйста правильный порядок действий для получения румынского СОР. Где быстрее и дешевле? Самому?

Дешевле в консульстве, по срокам зависит от консульства, разные консульства, разные сроки
hey_arnold писал(а):Источник цитаты Ещё у меня был развод, фамилию не менял. значит нужно на сор будет поставить штамп о разводе? Или ещё и о браке?

Если в паспорте стоит печать о браке-разводе тогда нужна печать, если не стоит, тогда печать не нужно ставить. Если стоит, тогда можно поменять паспорт и проблема пропала.
hey_arnold писал(а):Источник цитаты А самому как получить?

Записываться в консульство или в Румынии.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

hey_arnold
Участник 1h2.ru
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 08 авг 2020, 13:09
Поблагодарили: 8 раз

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение hey_arnold » 22 янв 2023, 16:28

NewRom писал(а):Источник цитаты консульстве

Разве в самой Румынии не быстрее?
Я в Молдове, говорят сроки по 6-8 месяцев

Аватара пользователя
JohnDow8
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 янв 2023, 14:52
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение JohnDow8 » 23 янв 2023, 19:09

Добрый день!

Скажите, госорганы Румынии, которые рассматривают прошения о предоставлении гражданства, проверяют ли подлинность предоставленных документов (СоР, СозБ, СоС) запрашивая информацию в госорганах Молдовы?

Спасибо.

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение NewRom » 24 янв 2023, 01:00

hey_arnold писал(а):Источник цитаты Разве в самой Румынии не быстрее?

Выше писал, что разные консульства разные сроки.
hey_arnold писал(а):Источник цитаты Я в Молдове, говорят сроки по 6-8 месяцев

В Кишиневе такие сроки только на рассмотрение заявки, видел уже запись на январь 2024.
Если Вы родились в РМ, тогда Вам быстрее в Румынии оформлять СОР.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение NewRom » 24 янв 2023, 01:13

JohnDow8 писал(а):Источник цитаты Добрый день!

Скажите, госорганы Румынии, которые рассматривают прошения о предоставлении гражданства, проверяют ли подлинность предоставленных документов (СоР, СозБ, СоС) запрашивая информацию в госорганах Молдовы?

Спасибо.

Проверяют, запрашивают, а еще румыны оцифровали архивы Молдовы.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Caterina
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 мар 2022, 20:50
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение Caterina » 25 янв 2023, 16:52

Добрый день. Подскажите пожалуйста, если подавала документы на транскрипцию свидетельства о рождении на Piaţa Amzei nr. 13, Sector 1, Bucureşti, то забирать его там же или по этому адресу B-dul Mareşal Averescu nr. 17, Sector 1, Bucureşti? А также в какие дни выдают свидетельство и нужна ли предварительная запись? Заранее благодарю за ответ.

Stella
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 14 июн 2018, 14:58
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 13 раз

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение Stella » 25 янв 2023, 20:02

Здравствуйте. Моя знакомая получила румынский паспорт. Ей в этом за небольшую денежку помогали. Сейчас ей нужно выправить СОР и паспорта своим 6 несовершеннолетним деткам. Хочу ей помочь бесплатно. Надо ли ей регистрироваться на е-консулат или я могу запрограммировать её детей на подачу через мой кабинет? И еще, муж гражданин Молдовы. В консульстве нужно простое согласие или всё же согласие с апостилем? Согласие на каждого ребенка?

Tati2
Участник 1h2.ru
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 ноя 2021, 00:11
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение Tati2 » 26 янв 2023, 17:11

Подскажите пожалуйста как сейчас в 2023 году после присяги - получаем сертификат о гражданстве, подаем сразу на СОР и паспорт? И где подача? Какая сейчас последовательность или где можно почитать об этом?

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение NewRom » 26 янв 2023, 21:46

Stella писал(а):Источник цитаты Хочу ей помочь бесплатно. Надо ли ей регистрироваться на е-консулат или я могу запрограммировать её детей на подачу через мой кабинет?

Можете и через свой кабинет.
Stella писал(а):Источник цитаты И еще, муж гражданин Молдовы. В консульстве нужно простое согласие или всё же согласие с апостилем? Согласие на каждого ребенка?

Присутствие отца на подаче или нотариальное согласие, апостиль не нужен, согласие на каждого отдельно, нужно согласие на СОР и на паспорта - тут уточнять в консульстве, спрашивать если можете сделать одно согласие и на сор и на паспорта(чтобы не забирали когда будете подавать на сор).
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение NewRom » 26 янв 2023, 21:49

Tati2 писал(а):Источник цитаты Подскажите пожалуйста как сейчас в 2023 году после присяги - получаем сертификат о гражданстве, подаем сразу на СОР и паспорт? И где подача? Какая сейчас последовательность или где можно почитать об этом?

После того как получили сертификат о гражданстве нужно подавать на румынский СОР и СОБ. После получения СОР, СОБ подавать на булетни(если нужен) или сразу на загранпаспорт.
На СОР можно подать в Румынии или в стране рождения(которая выдала первый СОР), если подавать в Румынии тогда записываться через примарию нужного города, если в консульстве, тогда записываться через econsulat.ro
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение NewRom » 26 янв 2023, 21:51

Caterina писал(а):Источник цитаты А также в какие дни выдают свидетельство и нужна ли предварительная запись? Заранее благодарю за ответ.

Запись не нужна.

LUNI 13:30 - 15:30 ELIBERARE DOCUMENTE
MARŢI 13:30 - 18:30 ELIBERARE DOCUMENTE
MIERCURI13:30 - 15:30 ELIBERARE DOCUMENTE
JOI 13:30 - 15:30 ELIBERARE DOCUMENTE
VINERI 12:00 - 13:30 ELIBERARE DOCUMENTE
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Caterina
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 мар 2022, 20:50
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение Caterina » 26 янв 2023, 23:16

NewRom, Здравствуйте ещё раз)) Спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста, какие документы требуются для оформления загранпаспорта с проживанием за границей (CDRS)? Свидетельство о рождении румынское, квитанция об оплате и загранпаспорт Украины и всё? Фотографируют они на месте, правильно? И если фамилия и имя одно и то же, только в загранпаспорте Kateryna, а перевод на румынский сделали Caterina, в связи с этим в сертификате о гражданстве и в свидетельстве теперь я Caterina, то надо перевод загранпаспорта на румынский? И этот перевод нотариально заверенный должен быть?

sergey74
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 15:12
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 211 раз

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение sergey74 » 26 янв 2023, 23:20

Caterina писал(а):Источник цитаты в связи с этим в сертификате о гражданстве и в свидетельстве теперь я Caterina

Вам надо уточнить какой у вас внутренний паспорт: бумажная книжечка (хорошо) или ID-карта (плохо), а потом спрашивать.

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение NewRom » 26 янв 2023, 23:25

Caterina писал(а):Источник цитаты Здравствуйте ещё раз)) Спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста, какие документы требуются для оформления загранпаспорта с проживанием за границей (CDRS)? Свидетельство о рождении румынское, квитанция об оплате и загранпаспорт Украины и всё? Фотографируют они на месте, правильно? И если фамилия и имя одно и то же, только в загранпаспорте Kateryna, а перевод на румынский сделали Caterina, в связи с этим в сертификате о гражданстве и в свидетельстве теперь я Caterina, то надо перевод загранпаспорта на румынский? И этот перевод нотариально заверенный должен быть

Сертификат о гражданстве, румынский СОР, румынский СОБ если есть, если транслитерация не совпадает, тогда Вам нужен нотариально заверенный перевод старого(книжечка) внутреннего паспорта, если у Вас внутренний паспорт нового образца(ID)(транслитерация тоже не совпадает), тогда сначала оформлять булетин, потом паспорт.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Caterina
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 мар 2022, 20:50
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение Caterina » 26 янв 2023, 23:54

NewRom, Извините пожалуйста, что 100 раз переспрашиваю, но хочу уточнить, так как не могу понять ваше последнее смс, у меня внутренний паспорт Украины старого образца, книжечка, там фамилия на украинском и русском языках, английского конечно нет, я делаю перевод на румынский и заверяю нотариально и всё? А загранпаспорт тоже в таком случаи перевожу на румынский и нотариально заверяю? Я должна предоставить внутренний и загранпаспорт?