Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
DianaNeve
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 май 2022, 18:00
Благодарил (а): 2 раза

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение DianaNeve » 27 май 2022, 14:59

NewRom писал(а):Источник цитаты Нужно писать на сайт консульства erevan@mae.ro и напомнить о своей заявки под номером РЕ....


Огромное спасибо за подсказку! Уже сегодня получила ответ из румынского консульства в Армении. Но содержание ответа меня еще больше запутало.
Консул в Армении утверждает, что у меня нет права подавать на СОР в Армении, несмотря на то, что это место моего рождения, соотвественно и выдачи СОР текущего. И якобы я должна подавать в консульство по месту проживания (то есть в РФ).
А при получении сертификата о гражданстве в РФ в феврале этого года консул в Москве сообщила, что несомтря на имеющийся у меня РФ паспорт, получить СОР румынского образца тут я не могу и что мне надо подаваться либо в Румынии (в starea civila) либо в стране рождения/выдачи СОР предыдущего (в консульстве)

Получается от двух консулов с разницей в 3 месяца абсолютно противоречащая один другому информация!
Подскажите, пож-ста, какая информация все-таки верна?

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5002
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3704 раза

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение NewRom » 27 май 2022, 20:33

DianaNeve писал(а):Источник цитаты Консул в Армении утверждает, что у меня нет права подавать на СОР в Армении, несмотря на то, что это место моего рождения, соотвественно и выдачи СОР текущего. И якобы я должна подавать в консульство по месту проживания (то есть в РФ).

Вот они...прелести румынских консульств.
DianaNeve писал(а):Источник цитаты А при получении сертификата о гражданстве в РФ в феврале этого года консул в Москве сообщила, что несомтря на имеющийся у меня РФ паспорт, получить СОР румынского образца тут я не могу и что мне надо подаваться либо в Румынии (в starea civila) либо в стране рождения/выдачи СОР предыдущего (в консульстве)

Все правильно сказал, так и есть.
DianaNeve писал(а):Источник цитаты Получается от двух консулов с разницей в 3 месяца абсолютно противоречащая один другому информация!
Подскажите, пож-ста, какая информация все-таки верна?

Московский консул прав.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

DianaNeve
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 май 2022, 18:00
Благодарил (а): 2 раза

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение DianaNeve » 30 май 2022, 10:55

спасибо! Видимо буду связыться со всеми повторно )

DianaNeve
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 май 2022, 18:00
Благодарил (а): 2 раза

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение DianaNeve » 30 май 2022, 16:19

Еще один вопрос, вроде перечитала всю ветку, но не нашла.
Для подачи, а затем получения на руки СОР в starea civila в Румынии вроде можно действовать через уполномеченное лицо / адвоката по доверенности, верно? Мне сейчас это кажется наиболее быстрым и оптимальным вариантом.
Заранее благодарю за ответ.

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5002
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3704 раза

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение NewRom » 30 май 2022, 16:58

DianaNeve писал(а):Источник цитаты Для подачи, а затем получения на руки СОР в starea civila в Румынии вроде можно действовать через уполномеченное лицо / адвоката по доверенности, верно? Мне сейчас это кажется наиболее быстрым и оптимальным вариантом.

Можно оформить и без присутствия.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

nikiserj
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 18:28
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 111 раз

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение nikiserj » 02 июн 2022, 20:01

DianaNeve писал(а):Источник цитаты Еще один вопрос, вроде перечитала всю ветку, но не нашла.
Для подачи, а затем получения на руки СОР в starea civila в Румынии вроде можно действовать через уполномеченное лицо / адвоката по доверенности, верно? Мне сейчас это кажется наиболее быстрым и оптимальным вариантом.
Заранее благодарю за ответ.


Вообще-то, процесс подачи на сор\соб, предусматривает личное присутствие при подаче.
Получить готовые документы, да, можно и по доверенности.
Но имеются варианты и без личного присутствия.

Кифа
Участник 1h2.ru
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 22:43
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 2 раза

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение Кифа » 04 июн 2022, 13:36

NewRom, Доброго дня! Подскажите, пожалуйста, мне сказали, что сейчас гражданам из РФ подача на СОР и СОБ только лично, через доверенное лицо документы не принимают. Это так?

Ramid
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 июн 2022, 22:52
Благодарил (а): 1 раз

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение Ramid » 05 июн 2022, 16:32

Добрый день. Не подскажите сколько сейчас необходимо ждать для подачи документов на СОР в консульстве Кишинева после записи на econsulat ?

Cristina_Cezarina
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 май 2019, 08:51
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение Cristina_Cezarina » 06 июн 2022, 22:11

Carol I, Здравствуйте. Поясните, пожалуйста порядок документов на подачу в консульство. Сначала Сертификат - о гражданстве? потом паспорта внутренние и свидетельства о рождении?

Аватара пользователя
Carol I
VIP
Сообщения: 3496
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 18:51
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 1171 раз

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение Carol I » 07 июн 2022, 01:26

Cristina_Cezarina,
Сертификат
Заграничный паспорт
Внутренний паспорт
Свидетельство о рождении
Свидетельство о браке
Внутренний паспорт отца и матери
Свидетельство о рождении отца
Свидетельство о рождении матери
Свидетельство о браке
Восстановления гражданство Румынии, Перевод документов, Подача досье (мини досье), подача досье без присутствия, проверка досье, Запись на присягу, помощь в сдачи присяги, Получения сертификат несовершеннолетнего,SOR + SOB, Divorț. Заграничный паспорт, Buletin (внутренний паспорт)

citizen99
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 13 июл 2017, 00:47
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 74 раза

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение citizen99 » 07 июн 2022, 12:59

Подскажите, после получения сертификата прошло больше 3 месяцев. Это проблема чтобы получить СОР?

Аватара пользователя
Carol I
VIP
Сообщения: 3496
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 18:51
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 1171 раз

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение Carol I » 07 июн 2022, 21:44

citizen99,
На сор Тепер подаёте только в Румынии, консульства не примут.
Восстановления гражданство Румынии, Перевод документов, Подача досье (мини досье), подача досье без присутствия, проверка досье, Запись на присягу, помощь в сдачи присяги, Получения сертификат несовершеннолетнего,SOR + SOB, Divorț. Заграничный паспорт, Buletin (внутренний паспорт)

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5002
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3704 раза

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение NewRom » 07 июн 2022, 22:23

Кифа писал(а):Источник цитаты Доброго дня! Подскажите, пожалуйста, мне сказали, что сейчас гражданам из РФ подача на СОР и СОБ только лично, через доверенное лицо документы не принимают. Это так?

Нет, это не так, можно решить дистанционно.
Ramid писал(а):Источник цитаты Добрый день. Не подскажите сколько сейчас необходимо ждать для подачи документов на СОР в консульстве Кишинева после записи на econsulat ?

До 6 месяцев ждать подачу, потом два месяца сам СОР.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Cristina_Cezarina
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 май 2019, 08:51
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение Cristina_Cezarina » 07 июн 2022, 23:18

Сегодня была в консульстве СПб, подавала документы на паспорта себе и детям. Всё прошло хорошо. Принимающая документы женщина совершенно ничего не спрашивала. Была очень мила. Я немного говорила на румынском. Больше общались на английском. Приятно удивил персонал Консульства СПб.
Если честно, в 2019ом, когда я запрашивала визу в Консульстве для сдачи присяги в Бухаресте, ИО консула в то время был Константин или Космин Ионица. Он отказывался выдавать мне визу ссылаясь на то, что я плохо говорю на румынском и присягу я не сдам. Мало того, он начал расспрашивать мою 12 летнюю дочь, знает ли она язык и обвинил меня в том, что я не учу детей языку, а должна бы. К слову, присягу я сдала! Маркус меня похвалил (зубрила лимбу полтора месяца).
В любом случае, хочу сказать что в румынском консульстве в СПб на сегодняшний день очень приятная обстановка, персонал наимилейший. Я счастлива.
Ниже информация по документам, которые я подала на паспорт. Вдруг кому-нибудь понадобится :)
Я собрала 4 папки документов - себе и трем детям
Себе: копия паспорта+нотариальный перевод
СОР (с печатью на обратной стороне о разводе)
Свидетельство о гражданстве
Детям: копии паспортов (старше 14 лет)+ нот.переводы
СОР, Свидетельство о гражданстве, копия+нот.перевод паспорта мамы, коп.+нот.перевод паспорта папы.
для самой младшей (11 лет) предоставила справку формы 8+нот.перевод.
Никаких дополнительных вопросов не было.
Отдельно хочу поблагодарить Криксёнок и NewRom за оперативную помощь в решении некоторых вопросов. Этот форум реально помогает людям! Очень много полезной информации! Тоже буду делиться информацией с надеждой что кому-то помогу:)

perec
VIP
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 461 раз
Предупреждения: 1

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение perec » 08 июн 2022, 00:28

Cristina_Cezarina писал(а):Источник цитаты ИО консула в то время был Константин или Космин Ионица

Вообще-то это его жена у вас документы принимала, она в основном на окошке последнее время, хотя он тоже иногда выходит. Раньше они были требовательны к знанию языка, сейчас уже привыкли , что все питерские румыны не в зуб ногой на государственном языке, поэтому стали спокойнее и если нужно на английский переходят..)) Но по отзывам присягу в Спб на халяву не сдать, надо учить лимбу..)) Для подачи документов на пашапорт по сути надо выучить несколько предложений и запихать пачку документов в окно ))Детям до 14 лет придется каждые 3 года паспорта получать , так что теперь вы постоянный клиент..