Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
tkk88
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 окт 2023, 21:15
Благодарил (а): 2 раза

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение tkk88 » 12 дек 2023, 23:11

NewRom писал(а):Источник цитаты в Питере маленько отличается.


Спасибо! Не подскажете тогда какой порядок в Питере? Чтобы податься на СОР, там нужно записываться на econsulat, а на СОБ можно тоже сразу или сначала СОР нужно будет ждать?

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5007
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3705 раз

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение NewRom » 12 дек 2023, 23:16

tkk88 писал(а):Источник цитаты Спасибо! Не подскажете тогда какой порядок в Питере?

У Вас регистрация в Питере? Могут не принять если регистрация не местная.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

tkk88
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 окт 2023, 21:15
Благодарил (а): 2 раза

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение tkk88 » 12 дек 2023, 23:23

NewRom писал(а):Источник цитаты У Вас регистрация в Питере?


Да, есть регистрация в Питере.

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5007
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3705 раз

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение NewRom » 12 дек 2023, 23:26

tkk88 писал(а):Источник цитаты Да, есть регистрация в Питере.

В Питере подаете заявление на СОР, присвоят номер, напишут и пригласят за СОР по готовности. В тот же день сделают СОБ и примут заявление на паспорт.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

tkk88
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 окт 2023, 21:15
Благодарил (а): 2 раза

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение tkk88 » 12 дек 2023, 23:38

NewRom писал(а):Источник цитаты В Питере подаете заявление на СОР, присвоят номер, напишут и пригласят за СОР по готовности.


Спасибо! А сколько в Питере примерно занимает изготовление СОР? (с даты подачи заявления до даты получения самого СОР)

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5007
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3705 раз

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение NewRom » 13 дек 2023, 09:52

tkk88 писал(а):Источник цитаты Спасибо! А сколько в Питере примерно занимает изготовление СОР? (с даты подачи заявления до даты получения самого СОР)

Нет точных сроков, до двух месяцев.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Куболта
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 00:07
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 52 раза

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение Куболта » 14 дек 2023, 16:27

Сегодня сестра подала на СОР ребенку в Консульство в Москве. Записались в начале ноября. Документы приняли сказали 25 декабря приходить за СОР. Появился новый консул, мальчик вполне адекватный ,говорит немного на русском языке.

nemaya
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 10:08
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 15 раз

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение nemaya » 02 янв 2024, 17:12

привет!
хочу поделиться своим опытом получения гражданства и всех документов вкратце. Готова подсказать, если ситуация похожая, но могу основываться только на своем опыте, все делала сама (и сделала))).

январь 2018 - подала документы в посольство в Москве, бабушка настоящая молдавская
мониторила приказы - тишина

февраль 2021 - дозапрос из АНЧ, просто письмо в почтовый ящик, пришлите всю вашу восходящую линию (сор, соб, сос) с апостилями, все документы оригиналы, дедлайн - июнь 2021

ездила в Молдавию, собирала справки и доки, ставила в Минюсте апостили, вернулась в Москву, отправила в Бухарест DHL

август 2021 - вышла в приказ

январь 2022 - присяга в Москве, успешно (да, язык надо знать, без жести и мамалыги, но надо, я учила с преподами онлайн). Сертификат о гражданстве

апрель 2022 подала в посольстве на румынский сор (записывалась через econsulat), летом получила там же, подала на соб (нет, вместе сразу нельзя)

декабрь 2022 получила соб (все в посольстве, каждый раз доки переводы на румынский)

переехала в Бухарест, здесь сделала булетин (за пару месяцев), загран (за 5 дней в тц, реально), ребенку сор (вот здесь жопа: мерзкие тетки в загсе и месяца 4)

мама подала доки на гражданство вместе со мной, но вышла на год позже, и у нее дозапросов не было

такой путь, долгий, но реальный

Эмма
Участник 1h2.ru
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02 окт 2021, 20:44
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение Эмма » 19 янв 2024, 16:56

Здравствуйте все. Разница в списках документов на транскриере СОР в консульстве Румынии и в секторе 1 в Бухаресте очень большая: в консульстве ещё хотят СОР обоих родителей и СОБраке "легализованные по международному образцу" и паспорта обоих родителей с переводом. В секторе 1 в Бухаресте вроде бы этого не требуют.
Или что-то изменилось, и в Румынии это тоже теперь нужно? - это первый вопрос.
Второй вопрос: "международная легализация" - это значит, что и на СОР родителей тоже нужен апостиль?
Третий вопрос: если человек родился в РФ, и СОР выдан в РФ, можно ли податься на транскриере в консульстве в третьей стране, если имеешь там ВНЖ?

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5007
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3705 раз

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение NewRom » 19 янв 2024, 18:30

Эмма писал(а):Источник цитаты Или что-то изменилось, и в Румынии это тоже теперь нужно? - это первый вопрос.

В Румынии нужны только Ваши документы. Требования по родителям только в Украине.
Эмма писал(а):Источник цитаты Второй вопрос: "международная легализация" - это значит, что и на СОР родителей тоже нужен апостиль?

Если документы были выданы в Украине, тогда апостиль на документы не нужен. Только нотариально заверенный перевод.
Эмма писал(а):Источник цитаты Третий вопрос: если человек родился в РФ, и СОР выдан в РФ, можно ли податься на транскриере в консульстве в третьей стране, если имеешь там ВНЖ?

Только в РФ или в Румынии.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Эмма
Участник 1h2.ru
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02 окт 2021, 20:44
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение Эмма » 20 янв 2024, 12:30

NewRom, спасибо большое. Значит, придется в Румынии. Тогда у меня опять вопросы. На сайте сектора 1 написано, что, помимо личных документов, надо им подавать еще 2: Декларацию (Anexa 35) и Formular cerere transcriere titular. И если с декларацией всё понятно, то по формуляру у меня вопросы: 1) после поля для серии и номера паспорта РФ стоит "eliberat de", после которого оставлено всего 2 сантиметра места. Как туда втиснуть огромную фразу типа "выдано дирекцией федеральной службы по миграции округа... РФ..."? Посоветуйте, пожалуйста, что написать в этих двух сантиметрах? И та же самая проблема после слов "eliberat de autoritatie" - оставлено 3 сантиметра места. Как туда втиснуть "Consiliul Local al Sectorului 1"? Может, можно как-то покороче написать? Может, что-то другое надо писать в этих двух случаях? Подскажите, пожалуйста. И заранее спасибо.

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5007
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3705 раз

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение NewRom » 20 янв 2024, 14:13

Эмма писал(а):Источник цитаты На сайте сектора 1

Будьте готовы ждать несколько месяцев пока поймаете место.
Эмма писал(а):Источник цитаты Может, можно как-то покороче написать? Может, что-то другое надо писать в этих двух случаях?

Попросите их, они заполнят с переводов.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Эмма
Участник 1h2.ru
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02 окт 2021, 20:44
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение Эмма » 20 янв 2024, 15:48

NewRom писал(а):Источник цитаты Будьте готовы ждать несколько месяцев пока поймаете место.

Мне не нужно записываться, я рожден в РФ. Значит мне в среду после 13:00.
NewRom писал(а):Источник цитаты Попросите их, они заполнят с переводов.

Кто заполнит? Приёмщики документов? Это шутка?

Отправлено спустя 9 минут 12 секунд:
Ещё вопрос: через сухопутную границу в Румынию заезжаю без румынской и без шенгенской визы только по Сертификату о гражданстве. Правильно? А как заехать в Румынию после подачи документов (ведь, Сертификат о гражданстве у меня заберут)? Посоветуйте, пожалуйста. После получения гражданства румынская виза мне не положена. Как попасть в Румынию без Сертификата о гр-ве?

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5007
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3705 раз

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение NewRom » 20 янв 2024, 16:27

Эмма писал(а):Источник цитаты Ещё вопрос: через сухопутную границу в Румынию заезжаю без румынской и без шенгенской визы только по Сертификату о гражданстве. Правильно?

Правильно.
Эмма писал(а):Источник цитаты А как заехать в Румынию после подачи документов (ведь, Сертификат о гражданстве у меня заберут)? Посоветуйте, пожалуйста. После получения гражданства румынская виза мне не положена. Как попасть в Румынию без Сертификата о гр-ве?

Ждать готовность в Румынии или оставить доверенность, чтобы забрали документы и отправили Вам.
Или вообще оформить документы без присутствия, отправят Вам готовый СОР, СОБ..приедите на паспорт.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Эмма
Участник 1h2.ru
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02 окт 2021, 20:44
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение Эмма » 22 янв 2024, 13:16

NewRom, у меня опять вопросы:
- Можно ли оформить нотариальную доверенность на получение СОР на своего родственника-гражданина Румынии, если у него нет булетина (не проживает в Румынии), а есть только загран.паспорт?
- Можно ли в моем случае оформить Титул калаторие в консульстве, чтобы забрать СОР и податься на паспорт при том, что оригинала Сертификата о гражданстве у меня не будет?