Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
TataCA
Участник 1h2.ru
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 23 дек 2021, 16:28
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 22 раза

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение TataCA » 13 апр 2022, 10:31

Serghei112 писал(а):Источник цитаты за неделю


Да) 29 марта пришло письмо о готовности с номером СОРа, и в этот день я записалась на соб и паспорт - там нужно вводить номер сора.

Stella
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 14 июн 2018, 14:58
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 13 раз

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение Stella » 13 апр 2022, 10:42

Serghei112 писал(а):Источник цитаты я правильно понимаю, должно прийти письмо через email о том что СОР готов?

Мне не пришло...

Отправлено спустя 1 час 23 минуты 44 секунды:
NewRom писал(а):Источник цитаты Или только пустой и по образцу заполнить

NewRom, мне эти декларации в консульстве предоставят уже заполненные, или я должна распечатать и взять с собой? Если второе, то я должна распечатать заполненный из синего окошка или скачать пустой бланк и по образцу ( из синего окошка) заполнить вручную?

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5002
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3704 раза

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение NewRom » 13 апр 2022, 12:11

Stella писал(а):Источник цитаты мне эти декларации в консульстве предоставят уже заполненные, или я должна распечатать и взять с собой? Если второе, то я должна распечатать заполненный из синего окошка или скачать пустой бланк и по образцу ( из синего окошка) заполнить вручну

Ничего не нужно скачивать и заполнять, все сделают работники консульства, Вам нужно будет только подписать.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Stella
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 14 июн 2018, 14:58
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 13 раз

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение Stella » 13 апр 2022, 14:52

TataCA, как Вам удалось заполнить заявление на получение паспорта без СОБ? В анкете в разделе Documente solicitant красной звёздочкой отмечено, что необходимо загрузить СОБ.

TataCA
Участник 1h2.ru
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 23 дек 2021, 16:28
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 22 раза

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение TataCA » 13 апр 2022, 16:28

Stella писал(а):Источник цитаты Documente

Я не загружала документы, просто поставила галки, что они у меня есть.

Serghei112
Участник 1h2.ru
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 17 сен 2021, 23:49
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 7 раз

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение Serghei112 » 13 апр 2022, 16:30

Подскажите пожалуйста, кто имел опыт оформления СОР в консульстве г.Кагула, каковы реальные сроки оформления СОРа? Знаю что по закону 60 дней и там же при подаче сказали приходить через 60 дней. Но слышал что в реале сроки отличаются и может достигать до 6 месяцев, правда ли это?

Stella
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 14 июн 2018, 14:58
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 13 раз

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение Stella » 13 апр 2022, 20:11

Serghei112, подала заявлеие 02.02. получила 11.04. Приехала за СОРом по случаю. Возможно Сор был готов раньше. Письмо о его готовности на почту не присылали.

Victoria_99
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 мар 2022, 13:16
Поблагодарили: 1 раз

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение Victoria_99 » 13 апр 2022, 20:34

Ходят слухи, что после того как человек получает свидетельство о гражданстве - необходимо подать на СОР (ну или хотя бы заявку зарегистрировать) в течении 3-х месяцев.

Вопрос следующий: Если СОР уже есть на руках - есть ли какие-то временные рамки чтоб подать на внутренний паспорт или загран???

Birger Jyotsana
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 17 фев 2021, 15:24
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 71 раз

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение Birger Jyotsana » 13 апр 2022, 20:54

Victoria_99, вот уж сарафанное радио какое сильное. 3 месяца дается на подачу в консульстве страны в которой выдан СОР изначального государства (если родился человек в РФ то в консульстве РФ). Если истекают эти 3 месяца то подаваться надо уже в Румынии, однако там никаких ограничений временных нет, хотите хоть через год подавайте на СОР.

По поводу булетина и заграна я конечно наверняка не знаю, но вроде как и на них эти "слухи" не распрстраняются

Serghei112
Участник 1h2.ru
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 17 сен 2021, 23:49
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 7 раз

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение Serghei112 » 14 апр 2022, 00:02

Birger Jyotsana, но как быть тогда с ребенком? Ведь сначала нужно оформить СОР и СОБ родителей после получения гражданства, а это никак за три месяца не решается к сожалению...Выходит СОР ребенка придется оформлять в Румынии? Неужели в консульстве не примут?

Birger Jyotsana
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 17 фев 2021, 15:24
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 71 раз

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение Birger Jyotsana » 14 апр 2022, 02:01

Serghei112, По этому поводу я, к сожалению, помочь не смогу, т.к. не женат и не имею детей, думаю, что здешние эксперты форума знают больше, но что-то мне подсказывает, что вряд ли консульство будет отказывать в оформлении СОР ребенка, если по правилам без СОРов родителей его не сделать. Напишите на электронную почту консульства Румынии или позвоните туда с этим вопросом.

TataCA
Участник 1h2.ru
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 23 дек 2021, 16:28
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 22 раза

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение TataCA » 14 апр 2022, 07:09

Serghei112 писал(а):Источник цитаты Неужели в консульстве не примут?

Могу сказать за СПб. У меня ребёнок родился, после выхода в приказ. И вот когда подавалась на соб и паспорт , спросила у консула про это, как мне быть. Он сказал, как получу паспорт , собираю свои документы и мужа, и могу приходить подавать к ним же, то есть в консульстве. Никуда ехать не нужно, все через них можно сделать.

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5002
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3704 раза

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение NewRom » 14 апр 2022, 09:27

Victoria_99 писал(а):Источник цитаты Ходят слухи, что после того как человек получает свидетельство о гражданстве - необходимо подать на СОР (ну или хотя бы заявку зарегистрировать) в течении 3-х месяцев.

Это не слухи.
Victoria_99 писал(а):Источник цитаты Вопрос следующий: Если СОР уже есть на руках - есть ли какие-то временные рамки чтоб подать на внутренний паспорт или загран???

Никаких рамок.
Birger Jyotsana писал(а):Источник цитаты вот уж сарафанное радио какое сильное. 3 месяца дается на подачу в консульстве страны в которой выдан СОР изначального государства (если родился человек в РФ то в консульстве РФ). Если истекают эти 3 месяца то подаваться надо уже в Румынии, однако там никаких ограничений временных нет, хотите хоть через год подавайте на СОР.

Сроки есть, а вот то, что они никогда не соблюдались в Румынии, это другое дело.
Serghei112 писал(а):Источник цитаты но как быть тогда с ребенком? Ведь сначала нужно оформить СОР и СОБ родителей после получения гражданства, а это никак за три месяца не решается к сожалению

В Румынии решается.
Serghei112 писал(а):Источник цитаты Выходит СОР ребенка придется оформлять в Румынии? Неужели в консульстве не примут?

В случае консульства Вы идете по процедуре, тут никаких проблем, не Ваша вина, что сроки растянулись.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Serghei112
Участник 1h2.ru
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 17 сен 2021, 23:49
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 7 раз

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение Serghei112 » 14 апр 2022, 09:45

NewRom, благодарю за развернутый ответ!! По поводу отслеживания готовности СОРа на econsulat...мы с супругой подали документы 8 марта и на следующей день статус заявления поменялся на SOLUTIONATA, разве может СОР быть готов за один день? Может это такая то ошибка, или всё-таки нет возможности отследить?

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5002
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3704 раза

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение NewRom » 14 апр 2022, 09:49

Serghei112 писал(а):Источник цитаты По поводу отслеживания готовности СОРа на econsulat...мы с супругой подали документы 8 марта и на следующей день статус заявления поменялся на SOLUTIONATA, разве может СОР быть готов за один день? Может это такая то ошибка, или всё-таки нет возможности отследить?

Если стоит SOLUTIONATA, значит готов.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918