Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
RoccoBarocco
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 12:47
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 170 раз

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение RoccoBarocco » 17 май 2022, 22:53

NewOne писал(а):Источник цитаты на замену паспорта в Бухаресте с домичилиул Marea Britanie

Ага. Сейчас Federația Rusă.
Ну и "испанец" тоже туда-же )))
Я примерно уловил что Вы дальше скажете.
Относительно подачи в консульство по месту проживания.
Но это немного сильно долго.
Как минимум пару месяцев.

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4942
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 3683 раза

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение NewRom » 18 май 2022, 08:08

Stella писал(а):Источник цитаты И нужен апостиль на паспорт и оригинал паспорта РФ.

Никто Вам апостиль на паспорт не поставит. Вы, что-то путаете. Сходите в консульство и разберитесь.
Где был сделан перевод паспорта мужа? Перевод был сделан с нотариальной копии паспорта, нотариальная копия была сделана в РФ?
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Stella
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 14 июн 2018, 14:58
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 13 раз

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение Stella » 18 май 2022, 08:34

NewRom, только что разговаривали с консулом. Он непреклонен, требует оригинал паспорта с апостилем.
Перевод был сделан с нотариальной копии паспорта, нотариальная копия была сделана в РФ
В РФ на сайте Госуслуг есть такая услуга. Теперь надо понять, что делать:
1)апостиль на сам паспорт, а потом нотариально заверенный перевод.
2) нотариально заверить паспорт, затем заверить перевод, а потом всё это апостилировать.
Последний раз редактировалось Stella 18 май 2022, 09:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4942
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 3683 раза

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение NewRom » 18 май 2022, 08:57

Stella писал(а):Источник цитаты только что разговаривали с консулом. Он непреклонен, требует оригинал паспорта с апостилем.

Спросите у него, как поставить апостиль на паспорт? Может на нотариальную копию? Спросите с каких пор нужны апостили на документы? Прихоти консулов, отношение к россиянам...Настаивайте на своем до последнего.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Stella
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 14 июн 2018, 14:58
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 13 раз

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение Stella » 18 май 2022, 09:20

NewRom, Я не могу настаивать ибо связана ситуацией. Если бы речь была просто об апостиле на копии. Но тут также требуют оригинал, а оригинал я не могу долго держать в Молдове. Сама авантюра с пересылкой паспорта через границу туда-обратно уже напрягает. Паспорт может понадобиться владельцу в любой момент.

Stella
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 14 июн 2018, 14:58
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 13 раз

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение Stella » 18 май 2022, 11:37

NewRom, Зашла на сайт Госуслуг РФ. Вы правы, апостиль проставляется только на копии паспорта. Наверное это и имел ввиду консул, когда требовал pașaprtul să fie apostilat.

Stella
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 14 июн 2018, 14:58
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 13 раз

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение Stella » 18 май 2022, 17:47

Как должен выглядеть апостилированный паспорт гражданина РФ для консульства Румынии в Молдове?
1) Заверяю у нотариуса копию паспорта гражданина РФ . Отношу в МинЮст и неё ставится апостиль.
2) Заверенную копию с апостилем (1) отношу к переводчику, тот её переводит, а нотариус заверяет .
Вопрос: на заверенный перевод паспорта с апостилем ( п.1) надо ставить апостиль или нотариального заверения достаточно?
Или:
1) Заверяю у нотариуса копию паспорта, затем
2) выполняю её перевод , который также заверяю у нотариуса.
3) Эти 2 документа отношу в МинЮст и на каждый ставятся апостили.

Аватара пользователя
Serj555
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 27 май 2019, 07:49
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 62 раза

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение Serj555 » 19 май 2022, 07:05

Stella писал(а):Источник цитаты Как должен выглядеть апостилированный паспорт гражданина РФ для консульства Румынии в Молдове?

Добрый день, подскажите пожалуйста,а нужен загран паспорт или внутренний???или оба???маразм крепчал со стороны Анч :shock: .

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4942
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 3683 раза

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение NewRom » 19 май 2022, 08:19

Stella писал(а):Источник цитаты 1) Заверяю у нотариуса копию паспорта гражданина РФ . Отношу в МинЮст и неё ставится апостиль.
2) Заверенную копию с апостилем (1) отношу к переводчику, тот её переводит, а нотариус заверяет .

Все верно.
Stella писал(а):Источник цитаты Вопрос: на заверенный перевод паспорта с апостилем ( п.1) надо ставить апостиль или нотариального заверения достаточно?

А вот это нужно спросить консула с прихотями, ведь это первый раз когда я слышу, что нужен апостиль на паспорт.
Скажите пожалуйста а СОБ и СОР мужа где был выдан? Не просили с апостилем?
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Stella
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 14 июн 2018, 14:58
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 13 раз

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение Stella » 19 май 2022, 09:00

Serj555, внутренний. Но пока разбираюсь с этим. Может не придётся. О результате напишу.

Serghei112
Участник 1h2.ru
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 17 сен 2021, 23:49
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 7 раз

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение Serghei112 » 19 май 2022, 13:17

Добрый день!! Подскажите пожалуйста, необходимо ли обязательное присутствие супруги при подаче документов на СОБ?

crunch
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 апр 2022, 22:03
Благодарил (а): 3 раза

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение crunch » 19 май 2022, 13:48

Здравствуйте!
Гражданин РМ. Сейчас в процессе получения СоР. После его получения буду оформлять румынский булетин (Carte de identitate). В списке требуемых документов присутствует Hotărârea de divorţ . Я разведен. Нужно ли будет мне предоставить свидетельство о разводе согласно вышеупомянутому пункту?
Спасибо.

Serghei112
Участник 1h2.ru
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 17 сен 2021, 23:49
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 7 раз

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение Serghei112 » 19 май 2022, 14:11

И ещё один вопрос, могу ли я не дожидаясь СОБ подать документы на паспорт только на основании СОРа? Как я понял только супруге обязателен СОБ при подаче на паспорт. За ранее спасибо!!

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4942
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 3683 раза

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение NewRom » 19 май 2022, 16:09

Serghei112 писал(а):Источник цитаты Добрый день!! Подскажите пожалуйста, необходимо ли обязательное присутствие супруги при подаче документов на СОБ?

Если брак был зарегистрирован до 1 октября 2011, тогда не нужно, если брак после 1 октября 2011, тогда нужно присутствие жены или нотариальную декларацию.
Serghei112 писал(а):Источник цитаты И ещё один вопрос, могу ли я не дожидаясь СОБ подать документы на паспорт только на основании СОРа? Как я понял только супруге обязателен СОБ при подаче на паспорт. За ранее спасибо!!

Если не меняли фамилию, тогда можно.
crunch писал(а):Источник цитаты Я разведен. Нужно ли будет мне предоставить свидетельство о разводе согласно вышеупомянутому пункту?

Если меняли фамилию, если в паспорте стоит печать о браке, разводе тогда нужна печать о разводе на румынский СОР.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Serghei112
Участник 1h2.ru
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 17 сен 2021, 23:49
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 7 раз

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение Serghei112 » 19 май 2022, 16:17

NewRom писал(а):Источник цитаты нотариальную декларацию

Имеется ввиду regimul matrimonial? Если эта справка у меня имеется, значит я сам могу подать?