Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
Айвушка
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 авг 2021, 14:37
Поблагодарили: 1 раз

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение Айвушка » 15 сен 2022, 07:09

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста,

1. можно ли сделать СОР и СОБ по доверенности?
2. Меня записали на сор в Бухаресте. Сколько примерно времени может пройти от момента записи до дня поездки?

зы: делайте документы через надежных людей нормально отвечающих на вопросы, а не как я (((

Аватара пользователя
Der Deutsche
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 02:26
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 203 раза

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение Der Deutsche » 15 сен 2022, 09:17

Айвушка писал(а):Источник цитаты можно ли сделать СОР и СОБ по доверенности?


Получить можно, сделать по идее тоже, некоторые даже без доверенности предлагают сделать, и за 2 недели. Насколько это легально, я не знаю. Если хочется легально, то надо самому ехать ножками, например в Бухарест.

Айвушка писал(а):Источник цитаты Меня записали на сор в Бухаресте. Сколько примерно времени может пройти от момента записи до дня поездки?


Меня записали месяц назад на 22 сентября в Бухарест. Личное присутствие, забрать можно и по доверенности.

Дав
Участник 1h2.ru
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 18 ноя 2018, 14:01
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 31 раз

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение Дав » 15 сен 2022, 09:50

Добрый день,кто знает как подать на загран паспорт в Гамбурге?что для этого нужно сделать?консульство есть а дозвониться к ним не могу

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4985
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 670 раз
Поблагодарили: 3697 раз

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение NewRom » 15 сен 2022, 10:08

Дав писал(а):Источник цитаты Добрый день,кто знает как подать на загран паспорт в Гамбурге?что для этого нужно сделать?консульство есть а дозвониться к ним не могу

Если не ошибаюсь Гамбург относиться к Бонну, нужно записываться через еконсулат. Очереди большие, возможно придется мониторить пока откроют новые даты для подачи, так по всей Германии.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

MSP
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 сен 2022, 14:41

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение MSP » 15 сен 2022, 11:25

perec писал(а):Источник цитаты Вы получили гражданство Румынии и не знаете что такое ANC ? Приказы на присвоение гражданства в какой организации выпускают ?
С письмом из ANC о выходе в приказ надо записаться на прием в Консульство для получения сертификата о гражданстве "Certificate de cetatenie Romana" , затем нужно снова записаться для оформления СОР, а заем уже записываться на получение паспорта. Как-то так.

Спасибо за комментарий. Я когда получал в консульстве в мск еще не было записей на econsulat. Просо приходил туда в рабочие часы, приносил бумажки и тд. И письмо кстати не приходило мне, я с номером приказа шел.

Отправлено спустя 4 минуты :
perec писал(а):Источник цитаты С письмом из ANC о выходе в приказ надо записаться на прием в Консульство для получения сертификата о гражданстве "Certificate de cetatenie Romana"


Статью для записи я выбрал правильную получается. Однако столкнулся я со следующим:
После того, как я заполнил все нужно выбрать время для записи. А этого времени нету.

Там написано: Nu sunt locuri libere în perioada solicitată. Deoarece este posibil ca unele persoane să renunțe la programări, vă sugerăm să verificați periodic disponibilitățile existente.
Programul de lucru cu publicul este momentan configurat până la data de 30.06.2022. Pentru a vă programa ulterior datei de 30.06.2022, vă rugăm să reveniți mai târziu.
Serviciul consular solicitat se efectuează numai pe bază de programare online pe http://www.econsulat.ro.

Получается что нету уже как пару месяцев и не понятно когда появится. Как с этим постуить?

nemaya
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 10:08
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 15 раз

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение nemaya » 15 сен 2022, 12:09

MSP писал(а):Источник цитаты Получил приказ на ребенка.

здравствуйте! а разве у ребёнка не автоматом гражданство , если вы гражданин?
я получила гражданство, после родился ребенок - мне в консульстве в мск сказали, что ему сертификат о гражданстве не нужен.
Нужно чтобы у матери/отца (кто гражданин Румынии) были сор, соб, паспорт - потом через еконсулат делаете сор ребенку, потом паспорт ребенку

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4985
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 670 раз
Поблагодарили: 3697 раз

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение NewRom » 15 сен 2022, 13:16

MSP писал(а):Источник цитаты Получил приказ на ребенка.

Получили письмо с приказом?
MSP писал(а):Источник цитаты По информации с econsulat нужно идти в консульство с моим румынским паспортом, свидетельством о рождении ребенка с переводом на румынский, две цветные фото ребенка 3,5х4,5 и оригинал письма (письма у меня нет).

Где подавали досье ребенка, что писали в заявлении(проживание)?
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4985
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 670 раз
Поблагодарили: 3697 раз

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение NewRom » 15 сен 2022, 13:17

nemaya писал(а):Источник цитаты здравствуйте! а разве у ребёнка не автоматом гражданство , если вы гражданин?

Это минидосье для тех, кто не подавал детей в досье. Кто родились до присяги.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

MSP
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 сен 2022, 14:41

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение MSP » 15 сен 2022, 16:48

NewRom писал(а):Источник цитаты Получили письмо с приказом?

Письмо не получал. Увидел на сайте что есть номер в приказе.

NewRom писал(а):Источник цитаты Где подавали досье ребенка, что писали в заявлении(проживание)?

Подавал все документы на ребенка в консульстве в Москве примерно в 2020 году. Приказ вышел в феврале 2022.

Отправлено спустя 3 минуты 16 секунд:
nemaya писал(а):Источник цитаты здравствуйте! а разве у ребёнка не автоматом гражданство , если вы гражданин?
я получила гражданство, после родился ребенок - мне в консульстве в мск сказали, что ему сертификат о гражданстве не нужен.
Нужно чтобы у матери/отца (кто гражданин Румынии) были сор, соб, паспорт - потом через еконсулат делаете сор ребенку, потом паспорт ребенку


Я приносил переводы нотариально заверенные: св-во о рождении, согласие матери, возможно еще что-то (сейчас уже не помню) и дальше в консульстве сказали: ждите вам придет письмо. Но также они сказали, что письмо может и не дойти, поэтому проверяйте на сайте приказы.

Год назад у меня второй ребенок появился, видимо заново нужно всю эпопею по нему делать. Я и хотел прийти в консульство за документами и все у них распросить, но записаться не получается. Причину писал выше.

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4985
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 670 раз
Поблагодарили: 3697 раз

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение NewRom » 15 сен 2022, 18:23

MSP писал(а):Источник цитаты Письмо не получал. Увидел на сайте что есть номер в приказе.

Нужно написать в АНЧ для того, чтобы они дали письмо с приказом и для получения сертификата в консульстве.
Написать в консульство на мейл, напомнить о своей заявки под номером РЕ... спросить когда они Вас примут и примут ли без письма, только с распечатанным приказом.
MSP писал(а):Источник цитаты Год назад у меня второй ребенок появился, видимо заново нужно всю эпопею по нему делать.

Если он родился после Вашей присяги значит он уже гражданин Румынии и нужно подавать сразу на румынский СОР.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

windjammer
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 апр 2018, 15:20

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение windjammer » 17 сен 2022, 22:18

Сдал присягу в московском консульстве, записался на econsulat.ro на получение СОР и СОБ. На econsulat висит статус "Trimisă spre prevalidare", и ничего не происходит. Никаких дат выбрать сайт не предлагал.
Так и должно быть, или что-то не то?
Кстати, там же висит еще событие: Depunerea jurământului de credință la Consulat. Stare cerere: În curs de soluţionare
Но присягу я уже сдал и получил сертификат.
Может, там что-то зависло, и надо предпринять какие-то действия? Почему сайт не дает мне выбор даты на подачу на СОР?
Или остается только ждать?

Serghei112
Участник 1h2.ru
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 17 сен 2021, 23:49
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 7 раз

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение Serghei112 » 17 сен 2022, 22:25

Добрый день! Подскажите пожалуйста, собираемся подавать документы в консульстве в г.Кагул на рум. СОР ребенка. Обязательно ли наличие румынских паспортов родителей? Или же можно подавать документы только на основании рум. СОР и СОБ родителей?

harbinger
Участник 1h2.ru
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 июл 2021, 14:47
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение harbinger » 18 сен 2022, 18:20

Вопрос к знатокам: если есть булетин с пропиской в каком-то селе, и Visa de residenta в Бухаресте, в загране domiciliu будет написано село или Бухарест?

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4985
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 670 раз
Поблагодарили: 3697 раз

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение NewRom » 19 сен 2022, 21:31

windjammer писал(а):Источник цитаты Сдал присягу в московском консульстве, записался на econsulat.ro на получение СОР и СОБ. На econsulat висит статус "Trimisă spre prevalidare", и ничего не происходит. Никаких дат выбрать сайт не предлагал.
Так и должно быть, или что-то не то?

windjammer писал(а):Источник цитаты Может, там что-то зависло, и надо предпринять какие-то действия? Почему сайт не дает мне выбор даты на подачу на СОР?
Или остается только ждать?

Остается ждать пока назначат дату подачи. Сколько времени ждете?
Serghei112 писал(а):Источник цитаты Подскажите пожалуйста, собираемся подавать документы в консульстве в г.Кагул на рум. СОР ребенка. Обязательно ли наличие румынских паспортов родителей? Или же можно подавать документы только на основании рум. СОР и СОБ родителей?

Можно подавать документы только на основании рум. СОР и СОБ родителей.
harbinger писал(а):Источник цитаты Вопрос к знатокам: если есть булетин с пропиской в каком-то селе, и Visa de residenta в Бухаресте, в загране domiciliu будет написано село или Бухарест?

Данные с булетина.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

windjammer
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 апр 2018, 15:20

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение windjammer » 21 сен 2022, 03:31

Жду недолго, только 2 недели. Я так понимаю, сейчас по полгода только записи приходится ждать.
Похоже, после присяги еще год будешь документы оформлять... Либо надо ехать в Румынию.