Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Cristina_Cezarina
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 май 2019, 08:51
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение Cristina_Cezarina » 29 апр 2022, 16:23

Здравствуйте, дорогие форумчане и специалисты! Подскажите, пожалуйста.. Сдала присягу, получила сертификат на свое имя и имя детей, разведена, есть румынский СОР на руках. Хочу попробовать получить паспорт через консультсво Румынии в СПб. Какой список документов нужно подать в консульство Румынии для оформления румынского загран.паспорта? Помогите, пожалуйста...

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение NewRom » 29 апр 2022, 16:45

Cristina_Cezarina писал(а):Источник цитаты Хочу попробовать получить паспорт через консультсво Румынии в СПб

Если меняли фамилию(разные фамилии в Вашем СОР и паспорте), паспорт не оформить без румынского СОБ. Если есть развод и нет российского свидетельства о браке, если в паспорте стоит печать о разводе, тогда нужно оформлять печать о разводе в Румынии. Без такой печати не оформить паспорт и СОР детям.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Andrei38
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 апр 2022, 23:09

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение Andrei38 » 29 апр 2022, 23:14

Здравствуйте, скажите пожалуйста, в интернете на нескольких разных источниках нашел информацию о том, что сейчас в Румынии если делать внутренний паспорт(булетин), то будут выдавать экземпляр нового типа, он меньше по размеру. Этот новый экземпляр внутреннего румынского паспорта может выдаваться в 2 вариациях: с чипом и без.

Те, кто делают внутренний паспорт без чипа, не смогут путешествовать в ЕС, так как нужен будет ещё и паспорт.

Такой вопрос:
Правда ли, что сейчас действительно выдают внутренние паспорта нового типа? Потому что я подал документы на внутренний паспорт, фотографию сделали, а вот отпечатки не брали. Теперь сижу и думаю, вдруг дадут новый образец внутреннего паспорта и с ним нельзя будет в ЕС летать. Это правда?

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение NewRom » 30 апр 2022, 11:05

Andrei38 писал(а):Источник цитаты Такой вопрос:
Правда ли, что сейчас действительно выдают внутренние паспорта нового типа?

Не выдают. В 2021 выдали 5000 и все.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

VladN
Участник 1h2.ru
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 24 апр 2018, 23:26
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение VladN » 01 май 2022, 04:17

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, за сколько дней сейчас делают булетин в Бухаресте 3 сектор. Спасибо

Аватара пользователя
Carol I
VIP
Сообщения: 3490
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 18:51
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 1169 раз

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение Carol I » 01 май 2022, 11:01

VladN,
Где-то 2 недели
Восстановления гражданство Румынии, Перевод документов, Подача досье (мини досье), подача досье без присутствия, проверка досье, Запись на присягу, помощь в сдачи присяги, Получения сертификат несовершеннолетнего,SOR + SOB, Divorț. Заграничный паспорт, Buletin (внутренний паспорт)

Qwert
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 мар 2021, 13:22
Благодарил (а): 5 раз

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение Qwert » 01 май 2022, 11:58

Здравствуйте. Интересует такой момент, сейчас нахожусь в Европе, сам украинец, имею румынский паспорт. Нужно поехать в Украину, так как сейчас военный стан в Украине, мужчин с Украины не выпускают. Могу ли я заехать в Украину по румынском паспорту, и по нему потом выехать с Украины как гражданин Румынии? Выпустят ли меня с Украины, если в паспорте написано место рождение Украина, разговариваю на украинском, русском, начнут ли они искать в своих базах что бы понять не украинец ли я, имеют ли они право не выпустить меня с Украины?

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение NewRom » 01 май 2022, 13:19

Qwert писал(а):Источник цитаты Выпустят ли меня с Украины, если в паспорте написано место рождение Украина, разговариваю на украинском, русском, начнут ли они искать в своих базах что бы понять не украинец ли я, имеют ли они право не выпустить меня с Украины?

Черновцы(Порубне). Если есть булетин, если латинская транслитерация с украинского загранпаспорта не совпадает с румынскими документами тогда все ок, а если совпадает, тогда без переживаний и диалогов не обойтись. Это на прошлой недели, что будет завтра не могу сказать.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Marvel
Участник 1h2.ru
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 03 ноя 2020, 17:32
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 10 раз

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение Marvel » 06 май 2022, 14:58

Добрый день! Дорогие специалисты - помогите пожалуйста
1 Получили сертификаты о гражданстве на свое имя и ребенка - но прошел срок в несколько месяцев в который надо было подаваться на рум СОР- будет ли штраф?
2 Фамилию меняла - разведена. Могу подаваться на СОР мой и ребенка только в Бухаресте ? В каком секторе Бухареста? Надо ли запись онлайн или в порядке живой очереди для украинцев?
3 Мы из Одессы- в настоящее время в Кишиневе - в связи с событиями --- обязательно ли на 15-летнего ребенка согласие папы на получение рум СОР ? Паспорта? Не знаем где папа сейчас (
4 У сына укр загранпаспорт есть но НЕ биометрический и срок продлили в посольстве Украины - можно ли подавать с таким паспортом?
5 Какой список документов нужно подать в Румынии для оформления румынских СОР / печать о разводе/ загранпаспортов на меня и 15 -летнего ребенка
Спасибо!

Аватара пользователя
Carol I
VIP
Сообщения: 3490
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 18:51
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 1169 раз

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение Carol I » 06 май 2022, 17:15

Marvel,
1) за это не штрафуют
2) Вам надо сделать СОР и штамп о разводе, делаете только в Бухаресте. Запись нужна
3) Согласие обязательно
4) можно
5) списки есть в секторе где будете подавать.
Восстановления гражданство Румынии, Перевод документов, Подача досье (мини досье), подача досье без присутствия, проверка досье, Запись на присягу, помощь в сдачи присяги, Получения сертификат несовершеннолетнего,SOR + SOB, Divorț. Заграничный паспорт, Buletin (внутренний паспорт)

Marvel
Участник 1h2.ru
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 03 ноя 2020, 17:32
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 10 раз

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение Marvel » 06 май 2022, 17:59

Спасибо! А переводы всех моих документов для рум СОР делать в Кишиневе или лучше в Румынии?
И без апостилей надеюсь?

Аватара пользователя
Carol I
VIP
Сообщения: 3490
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 18:51
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 1169 раз

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение Carol I » 06 май 2022, 19:28

Marvel,
Где угодно, апостиль на СОР не нужен.
Восстановления гражданство Румынии, Перевод документов, Подача досье (мини досье), подача досье без присутствия, проверка досье, Запись на присягу, помощь в сдачи присяги, Получения сертификат несовершеннолетнего,SOR + SOB, Divorț. Заграничный паспорт, Buletin (внутренний паспорт)

Marvel
Участник 1h2.ru
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 03 ноя 2020, 17:32
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 10 раз

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение Marvel » 06 май 2022, 21:09

В Сертификате Румынского гражданства и в Укр загранпаспорте НЕ совпадают буквы на латинице - в фамилии и в имени.
Буквы === Ч и С
Ы и Î
Ш и Ș
Собираюсь подаваться на рум СОР и Загранпаспорт
Что-то с буквами надо делать или так нормально? Примут ли у нас документы?

Fёdor
Участник 1h2.ru
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 06 май 2022, 08:00
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 6 раз

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение Fёdor » 06 май 2022, 21:17

TataCA писал(а):Источник цитаты 3. СОР СССР (зелёная книжечка) - переведён, заверен.

А вот этот момент поясните, пожалуйста. У меня тоже зеленая:), старого советского образца. Можно с такой на СОР податься в Румынии?

Аватара пользователя
nastja
Участник 1h2.ru
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 02 окт 2020, 11:03
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 31 раз

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение nastja » 06 май 2022, 21:50

Carol I писал(а):Источник цитаты и штамп о разводе, делаете только в Бухаресте. Запись нужна

Почему только в Бухаресте?

Я искала информацию для своей матери, мне ответили из ЗАГСа Ясс, что когда её СОР будет готово, она сможет в Яссах подать заявление на штамп о разводе. Просто нужно принести все нужные документы в часы приёма, предварительная запись не нужна. Потом этот пакет документов отправляется в Бухарест.