Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
pasa tv
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 май 2023, 16:24

СОР и печать о разводе

Сообщение pasa tv » 09 май 2023, 16:41

Добрый день ! Скажите пожалуйста , после получения рум. СОР обязательно ставить на нем печать о разводе ? Слышал что можно сделать паспорт и без печати , если в документах нет отметок о разводе . Но некоторые уверяют что в будущем могут возникнуть проблемы если не поставить его. Есть ли какая обязательная очередность СОР-печать о разводе-паспорт ? Не хотелось бы еще ждать еще эту печать , так как она проставляется не так быстро. От рождения , имя и фамилия не менялась , ребенок есть но взрослый . Может со временем сам решит подавать на гражданство . Спасибо !

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4992
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3699 раз

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение NewRom » 10 май 2023, 10:16

pasa tv писал(а):Источник цитаты Скажите пожалуйста , после получения рум. СОР обязательно ставить на нем печать о разводе ? Слышал что можно сделать паспорт и без печати , если в документах нет отметок о разводе . Но некоторые уверяют что в будущем могут возникнуть проблемы если не поставить его. Есть ли какая обязательная очередность СОР-печать о разводе-паспорт ?

Все нужно делать по правилам, если чтот-то есть значит нужно говорить и оформлять, но скажу что по практике можно и обойтись и без печати, никаких проблем раньше не было.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Аватара пользователя
Serj555
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 27 май 2019, 07:49
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 62 раза

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение Serj555 » 15 май 2023, 15:45

Уважаемые форумчане,что-то я выпал из реалий,в точнее устал оформлять документы,дошел до стадии как сдал присягу и решил о дохнуть,вот спустя год после сдачи присяги решил что нужно добить тему и сделать транскриеря актелор, нужно сделать свидетельство о рождении,вопрос собственно вот в чем,могу ли я подать в Кишинев заявку ,да готов ждать пол года,иди уже все Только Румыния,сам рождён в Молдавии .

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4992
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3699 раз

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение NewRom » 16 май 2023, 09:09

Serj555 писал(а):Источник цитаты вопрос собственно вот в чем,могу ли я подать в Кишинев заявку ,да готов ждать пол года,иди уже все Только Румыния,сам рождён в Молдавии .

Все зависит от консульства, от прихотей консула.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

hey_arnold
Участник 1h2.ru
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 08 авг 2020, 13:09
Поблагодарили: 8 раз

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение hey_arnold » 25 май 2023, 20:10

Можно ли румынский Сор и соб оформить не лично, а чтоб кто-то другой по доверенности?

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4992
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3699 раз

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение NewRom » 26 май 2023, 08:11

hey_arnold писал(а):Источник цитаты Можно ли румынский Сор и соб оформить не лично, а чтоб кто-то другой по доверенности?

Есть решения вопроса. Если интресует напишите мне в телеграм.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Anastasia96
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 мар 2023, 10:12

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение Anastasia96 » 30 май 2023, 15:08

Добрый день,
Может быть кто то сможет помочь в моей ситуации.

Получила гражданство, сейчас хочу оформить СОР.
Родилась в Москве, румынское СОР сказали оформлять в Москве.
Начала заполнять заявку на еконсулат на СОР , внесла данные по имеющемуся СОР и меня автоматически отправляют в консульство в Кишинев. Так как у меня нет СОР от РФ, оно у меня молдавское с местом рождения Россия. В 90ые были такие законы и родителей отправили оформлять документы в Молдавию (они были гражданами).Я обратилась на почту в консульство они мне ответили, что мне еще нужно получить IDNP (идентификационный номер) в моем СОР (сейчас там пусто), но у меня нет гражданства Молдавии, соответственно, мне не могут дать IDNP.
Я это им ответила, но мне ответили ответом не помогающим решить основную проблему, по типу что я должна получить дубликат там, где было выдано первое.
А в России не перерегестрироваться если у тебя уже есть СОР в другой стране..

По итогу что мы имеем: молдавское СОР без IDNP с рождением в России и невозможность подать доки на румынское СОР
Может были у кого то похожие кейсы или сможете помочь?

Московское консульство по телефону такие вещи не обсуждает, пишите на почту.
А когда получала сертификат я показала консулу свое СОР и спросила точно ли мне в РФ подаваться Сказал - да.

Аватара пользователя
Carol I
VIP
Сообщения: 3490
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 18:51
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 1169 раз

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение Carol I » 30 май 2023, 15:52

Anastasia96,
Подавайте в Румынию.
Восстановления гражданство Румынии, Перевод документов, Подача досье (мини досье), подача досье без присутствия, проверка досье, Запись на присягу, помощь в сдачи присяги, Получения сертификат несовершеннолетнего,SOR + SOB, Divorț. Заграничный паспорт, Buletin (внутренний паспорт)

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4992
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3699 раз

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение NewRom » 30 май 2023, 16:58

Anastasia96 писал(а):Источник цитаты По итогу что мы имеем: молдавское СОР без IDNP с рождением в России и невозможность подать доки на румынское СОР
Может были у кого то похожие кейсы или сможете помочь?

Значит у Вас молдавский СОР, выдан в РМ, это означает, что подача в Молдове или в Румынии.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Anastasia96
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 мар 2023, 10:12

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение Anastasia96 » 30 май 2023, 18:12

Carol I писал(а):Источник цитаты Подавайте в Румынию.

А не получится так, что приеду и меня отправят в Молдавию получать IDNP в СОР?

Отправлено спустя 9 минут 33 секунды:
NewRom писал(а):Источник цитаты Значит у Вас молдавский СОР, выдан в РМ, это означает, что подача в Молдове или в Румынии.


Да, СОР Молдавский, но больше документально меня с ней ничего не связывает. Я ведь даже идентификационный номер не получу без гражданства..я понимаю это так :(
И изучив имеющуюся информацию поняла, что самое главное страна рождения, Румыния ведь не сможет запросить мои данные рождения в стране отличной от места самого рождения. Получается для Молдавии я-никто

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4992
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3699 раз

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение NewRom » 30 май 2023, 18:49

Anastasia96 писал(а):Источник цитатыИ изучив имеющуюся информацию поняла, что самое главное страна рождения,

Нет, страна которая выдала первый СОР, ведь родиться можно в РФ, а сор сделать в консульстве РМ или в РМ.
Anastasia96 писал(а):Источник цитатыЯ ведь даже идентификационный номер не получу без гражданства

Он Вам не нужен, можно сделать транскрипцию без него.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Аватара пользователя
Serj555
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 27 май 2019, 07:49
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 62 раза

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение Serj555 » 31 май 2023, 00:37

Anastasia96 писал(а):Источник цитаты А не получится так, что приеду и меня отправят в Молдавию получать IDNP в СОР?

Так сходите в Москве и получите свидетельство о рождении с номером,если у вас молдавские свидетельство о рождении,значит вы гражданин Молдавии,просто не знаете об этом,сходите с посольство Молдавии ,вам все сделают а Москве.

Iiiiii
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 мар 2022, 10:05
Благодарил (а): 22 раза

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение Iiiiii » 31 май 2023, 08:22

Anastasia96 писал(а):Источник цитаты В 90ые были такие законы и родителей отправили оформлять документы в Молдавию (они были гражданами).Я обратилась на почту в консульство они мне ответили, что мне еще нужно получить IDNP (идентификационный номер) в моем СОР (сейчас там пусто), но у меня нет гражданства Молдавии, соответственно, мне не могут дать IDNP.


Вы гражданка Молдовы.
Я родилась в Молдавии, моя дочь в России. Получила на нее 2020г свидетельство о рождении легализованное в Молдове и сделали ей биометрический паспорт, никаких вопросов.

alex1176
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 25 фев 2019, 21:07
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 109 раз

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение alex1176 » 31 май 2023, 18:28

Anastasia96 писал(а):Источник цитаты но у меня нет гражданства Молдавии

Вы гражданка РМ по рождению.

Статья 10
Приобретение гражданства по рождению
Ребенок, рожденный на территории Республики Молдова от родителей — граждан Республики Молдова, является гражданином Республики Молдова. Гражданами Республики Молдова являются также:

1) родившиеся на территории Республики Молдова, даже если только один из родителей является гражданином Республики Молдова;

2) родившиеся за пределами Республики Молдова, если оба родителя или один из них состоит в гражданстве Республики Молдова.

Anastasia96
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 мар 2023, 10:12

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение Anastasia96 » 03 июн 2023, 17:02

Всех благодарю за ответы!
Будем с этой информацией (что я оказывается еще и гражданка Молдовы) теперь что то делать :lol:

А подскажите есть ли какой то срок за который ты должен оформить СОР после получения гражданства?