Обмен паспорта в Румынии по истечении срока

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Roza
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 08 мар 2017, 11:49
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 41 раз

Обмен паспорта в Румынии по истечении срока

Сообщение Roza » 20 янв 2019, 14:30

NewRom, cпасибо! а его в течении дня выдают?

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4943
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 3684 раза

Обмен паспорта в Румынии по истечении срока

Сообщение NewRom » 20 янв 2019, 14:41

Roza писал(а):Источник цитаты NewRom, cпасибо! а его в течении дня выдают?

В течение 15 рабочих дней!
Выдают талончик с датой выдачи.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Roza
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 08 мар 2017, 11:49
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 41 раз

Обмен паспорта в Румынии по истечении срока

Сообщение Roza » 20 янв 2019, 19:09

ну ничего себе, а если прилетел например по нему и срок действия истек, как обратно домой вернуться?)))) в рашку выпустят по булетину то наверно не выпустят?

Zwaiger Firsch
Участник 1h2.ru
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:03
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 16 раз

Обмен паспорта в Румынии по истечении срока

Сообщение Zwaiger Firsch » 20 янв 2019, 19:12

Roza писал(а):Источник цитаты а если прилетел например по нему и срок действия истек, как обратно домой вернуться?))) в рашку

Так через 2 недели паспорт готов будет. 2 недели на родине, что в этом плохого? Если в Румынии тошно, делайте паспорт в своей рашке.

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4943
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 3684 раза

Обмен паспорта в Румынии по истечении срока

Сообщение NewRom » 20 янв 2019, 21:55

Roza писал(а):Источник цитаты ну ничего себе, а если прилетел например по нему и срок действия истек, как обратно домой вернуться?)))) в рашку выпустят по булетину то наверно не выпустят?

Так вы по рос паспорту в Румынию.
Можно подать документы в Консульском отделе Посольства Румынии (Выдают в течение 60 рабочих дней)
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

juli43
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 авг 2018, 13:06
Благодарил (а): 6 раз

Обмен паспорта в Румынии по истечении срока

Сообщение juli43 » 29 янв 2019, 19:32

NewRom писал(а):Источник цитаты NewRom » 20 янв 2019, 11:29

Я сам сдал здесь
Адрес:
Strada Piața Amzei 13, București 030167
014254, Șoseaua Pipera 49, București 077190
тут два адреса. в 1-м секторе тоже принимают ? на https://epasapoarte.ro/ только 3 и 6 сектор предлагают.

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4943
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 3684 раза

Обмен паспорта в Румынии по истечении срока

Сообщение NewRom » 29 янв 2019, 19:56

juli43 писал(а):Источник цитаты тут два адреса. в 1-м секторе тоже принимают ? на https://epasapoarte.ro/ только 3 и 6 сектор предлагают.

Добрый вечер,
если не пишет, значит, не принимают.
записывайтесь через https://epasapoarte.ro/
https://b.prefectura.mai.gov.ro/servici ... e-program/ - Карты
http://www.pasapoarte.mai.gov.ro/indexBucuresti.htm - График работы
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

intdomo
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 авг 2019, 00:34
Поблагодарили: 4 раза

Обмен паспорта в Румынии по истечении срока

Сообщение intdomo » 20 авг 2019, 21:01

Закон о гражданстве Румынии

Ст.25

Отмена румынского гражданства не сказывается на гражданстве супруга или детей лица, которому было отменено гражданство.

Отправлено спустя 9 минут 53 секунды:
Вот ответ из Консульства по замене паспорта в СПб


Втр, 20 Авг 2019 9:10
RE: Добрый день, интересуют консульские услуги
От: Sankt Petersburg Consulat General <sanktpetersburg@mae.ro>
Кому: Alexander <************>

Buna ziua,

Depunerea cererii se face pe bază de programare prin intermediul Ghişeului Consular Online (https://www.econsulat.ro).

Paşaportul simplu electronic pentru cetăţeni români cu domiciliul în Federaţia Rusă

DOMICILIUL unei persoane fizice este acolo unde ea îşi are locuinţa statornică sau principală. (Articolul 13 – Decretul 31/ 1954). Cetăţenii români au dreptul sa-si stabilească sau să-şi schimbe, în mod liber, domiciliul ori reşedinţa. Cetăţenii români nu pot avea în acelaşi timp decât UN SINGUR DOMICILIU si/sau o singură reşedinţă. În cazul în care aceştia deţin mai multe locuinţe, îşi pot stabili domiciliul sau reşedinţa în oricare dintre ele. (articolul 25 alineatele 2 si 3 OUG nr.97/2005 privind evidenţa, domiciliul, reşedinţa şi actele de identitate ale cetăţenilor români, aprobată cu modificări şi completări prin Legea nr. 290/2005 cu modificările şi completările ulterioare;)

Pentru cetăţenii care doresc să-şi schimbe domiciliul din străinătate în România – aveţi posibilitatea de a accesa pagina web a Direcţiei pentru Evidenţa Persoanelor şi Administrarea Bazelor de Date http://dgepmb.ro/evidenta-persoanelor/42

DOCUMENTE NECESARE:

• certificat cetățenie română (dacă e cazul) – original şi copie;

• certificat de naștere românesc (cu CNP) - original şi copie;

• certificat de căsătorie românesc (daca e cazul) - original şi copie; în cazul în care a încetat căsătoria este absolut necesară prezentarea certificatului de naştere cu menţiuni de căsătorie şi divorţ;

• certificatul deces românesc al soţului/soţiei, original şi copie (pentru cei văduvi);

• cartea de identitate/ cartea de identitate provizorie /buletinul de identitate românesc, original si copie (dacă e cazul) ATENŢIE: În conformitate cu Legea nr.248/2005 art.34, cetăţeanul român care îşi stabileşte domiciliul în străinătate are obligaţia să predea actul de identitate care atestă existenţa domiciliului în România (cartea de identitate sau buletin), emis de autorităţile române;

• pasaportul anterior/actual/vechi romanesc (dacă e cazul), original si copie;

• In cazul furtului paşaportului, este necesară prezentarea dovezii eliberate de autorităţile de poliţie din Federaţia Rusă, cu traducerea în limba română, efectuată de un traducător autorizat şi legalizată la un notar; In cazul distrugerii paşaportului, se va prezenta paşaportul distrus sau deteriorat, cu condiţia să existe elemente care să facă posibilă identificarea documentului. În cazul pierderii paşaportului, se va întocmi o declaraţie la Secţia Consulară, la momentul depunerii actelor pentru noul paşaport;

• dovada domiciliului din Federaţia Rusă:

o paşaport intern rus pentru persoanele cu dublă cetăţenie - original şi copie + traducere în limba română legalizată la notar (pagina cu datele personale şi pagina cu domiciliul);

o orice alt document care atestă stabilirea domiciliului în Federaţia Rusă, eliberat de autorităţile ruse competente - original şi copie + traducere în limba română legalizată la notar.

Taxa 59 euro şi se achită numai cash, în euro, la sediul Secţiei consulare, la momentul depunerii actelor.

Secretary

CG Romania

Consulate General of Romania in Sankt Petersburg

No. 4, Gorohovaia Street,

Sankt Petersburg, 191186
Russian Federation

Tel.: +7812 3126141
Fax: +7812 3350845
E-mail: sanktpetersburg@mae.ro

http://evisa.mae.ro/
http://econsulat.ro/

From: Alexander <************>
Sent: Tuesday, 20 August, 2019 8:18 AM
To: Sankt Petersburg Consulat General
Subject: Добрый день, интересуют консульские услуги


Добрый день, являюсь гражданином Румынии проживающим на данным момент в Санкт-Петербурге

Румынский заграничный паспорт в течение 6 месяцев закончит свой срок действия, какие необходимы документы чтобы у вас получить новый паспорт а также какие сроки ожидания (максимум) и какая цена (консульские сборы и пошлины)

внутренний паспорт (id карта / булетин) срок действия до 2025 года
заграничный срок действия которого заканчивается до 2020 года


Заранее спасибо за ответ!
Мне ответ необходим чтобы понимать у вас оформлять паспорт или мне ехать в Бухарест.

--
С уважением,
Александр


ПЕРЕВОД:

Здравствуйте.,

Подача заявки осуществляется на основе программирования через онлайн консульский магазин (https://www.econsulat.ro).



Простой электронный паспорт для румынских граждан, проживающих в Российской Федерации

Резиденция физического лица-это то место, где она имеет свой постоянный или основной дом. (Статья 13-Указ 31 / 1954). Румынские граждане имеют право свободно устанавливать или менять свое место жительства или резиденцию. Румынские граждане могут иметь только один дом и / или одно место жительства. Если они владеют несколькими квартирами, они могут установить свое место жительства или резиденцию в любом из них. (статья 25 части 2 и 3 OUG nr.97/2005 по учету, месту жительства, месту жительства и документам, удостоверяющим личность румынских граждан, утвержденным с изменениями и дополнениями в законе № 9/2005. 290/2005 с последующими изменениями и дополнениями;)

Для граждан, которые хотят изменить свое место жительства из-за рубежа в Румынию-у вас есть возможность получить доступ к веб-странице управления для учета лиц и администрирования баз данных http://dgepmb.ro/evidenta-persoanelor/42

НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ:

* сертификат румынского гражданства (если применимо) – оригинал и копия;

* румынский свидетельство о рождении (с CNP) - оригинал и копия;

* свидетельство о румынском браке (если применимо) - оригинал и копия; в случае прекращения брака абсолютно необходимо предъявить свидетельство о рождении с указаниями о браке и разводе;

* свидетельство о румынской смерти супруга, оригинал и копия (для вдовцов);

* удостоверение личности / временное удостоверение личности / румынское удостоверение личности, оригинал и копия (если применимо) внимание: в соответствии с законом № 2 (№2).248/2005-арт.34, румынский гражданин, который устанавливает свое место жительства за рубежом, обязан передать удостоверение личности, подтверждающее наличие места жительства в Румынии (удостоверение личности или удостоверение личности), выданное румынскими властями;

* предыдущий/текущий/старый румынский паспорт (если применимо), оригинал и копия;

* В случае кражи паспорта необходимо предъявить доказательства, выданные полицией Российской Федерации, с переводом на румынский язык, осуществляемые уполномоченным переводчиком и заверенные нотариусом; в случае уничтожения паспорта, будет представлен поврежденный или поврежденный паспорт, при условии наличия элементов, позволяющих идентифицировать документ • В случае потери паспорта будет составлено заявление в консульском отделе на момент подачи документов на новый паспорт;

* доказательство проживания в Российской Федерации:

русский внутренний паспорт для лиц с двойным гражданством-оригинал и копия + перевод на румынский язык нотариально заверен (страница с личными данными и домашняя страница);

любой другой документ, подтверждающий установление места жительства в Российской Федерации, выданный компетентными российскими властями-оригинал и копия + перевод на румынский язык, заверенный нотариусом.

Налог 59 евро и выплачивается только наличными, в евро, в офисе консульского отдела, на момент подачи документов.



Я так понял если у меня ID карта (буллетин - внутренний паспорт Румынии) то я не смогу если хочу оставить эту карту продлить паспорт в посольстве, Я ВЕРНО ВСЕ ПОНЯЛ?

тоесть если я хочу оставить булетин с пропиской в ней мне надо ТОЛЬКО ехать в Румынию и там делать продление паспорта, верно?

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Обмен паспорта в Румынии по истечении срока

Сообщение kot555 » 20 авг 2019, 21:27

intdomo писал(а):Источник цитаты Я так понял если у меня ID карта (буллетин - внутренний паспорт Румынии) то я не смогу если хочу оставить эту карту продлить паспорт в посольстве, Я ВЕРНО ВСЕ ПОНЯЛ?

Это элементарно - получил булетин, значит ты имеешь domiciliul în Румыния забудь про Консульства , обмен/получение только по месту прописки-регистрации в Румынии (или центр.Бухарест). А если не имеешь, в Румынии не зарегистрирован, значит ты cetăţean român cu domiciliul în străinătate (CRDS) и можешь все документы делать через Консульство места прописки за границей (Спб. Рф например). В законе четко написано - зарегестрируешь свое место жительства пмж за границей - обязан сдать булетин (будешь CRDS) и обслуживайся в Консульствах.
Дело ваше, но зачем вам булетин , если все равно в СЗФО проживаете , а за любой бумажкой в Румынию нужно ехать?? )) Сейчас паспорта еже вроде тоже на 10 лет стали выдавать, в ЕС , что паспорт что булетин разницы никакой, чисто запасной документ.

intdomo
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 авг 2019, 00:34
Поблагодарили: 4 раза

Обмен паспорта в Румынии по истечении срока

Сообщение intdomo » 20 авг 2019, 21:40

kot555, ответ получен, спасибо.

Подумаю, без прописки только один банк согласился мне открыть счет в банк BCR (Румыния) это было когда я только получил паспорт Румынии без прописки в Румынии но буллетин еще не получал (не прописывался) потом понял "края" и решил у бабки местной на хате прописаться.

а с пропиской все банки открывают счета в Румынии

также в других странах Европы если видят прописку в России/гражданство РФ тебя под проверку (санкции ограничения и тп банк проверяет и кто ты такой, и за проверку самого себя ты еще банку платишь - Эстонии Латвии) - это моя практика а не теория! Тут обижаться на банк не нужно, ВДРУГ вы под санкциями введенными в отношении РФ или ее граждан, а для банка это жопа если такому откроют счет в нарушение прямого запрета ЕС

По факту если:

1. Если прописка вообще страны ЕС где открываете счет в банке - считайте автоматом откроют на месте

2. Если в иных кроме Румынии странах ЕС открываете счет в банке НО видят прописку одной из стран ЕС у вас, открывают счета но не все банки.
(меня с румынской пропиской в Эстонии и Латвии когда в обычном порядке пришел счет открывать - ПОСЛАЛИ, но если "потужится" то можно)

3. А если российскую прописку показываете - ну считайте что вы говно для банка (извините за грубость, имею ввиду в желании открыть вам счет) это надо вам документы показывать всякие, ну или платить людям которые дадут вам комплект доков (трудовой типа с фирмой местной и тп) или сами откроют по доверенности а это будет их услуга за 300-500 евро ))) это просто счет открыть ) это проверено в прибалтики
Последний раз редактировалось intdomo 20 авг 2019, 21:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4943
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 3684 раза

Обмен паспорта в Румынии по истечении срока

Сообщение NewRom » 20 авг 2019, 21:45

intdomo писал(а):Источник цитаты Я так понял если у меня ID карта (буллетин - внутренний паспорт Румынии) то я не смогу если хочу оставить эту карту продлить паспорт в посольстве, Я ВЕРНО ВСЕ ПОНЯЛ?

тоесть если я хочу оставить булетин с пропиской в ней мне надо ТОЛЬКО ехать в Румынию и там делать продление паспорта, верно?

Они предлагают, сразу делать паспорт с проживанием заграницей.

Но, на https://www.econsulat.ro/PasaportSimplu ... /203000001 - есть возможность подать, с проживанием в Румынии. С форума никто не подавался на паспорт с проживанием в Румынии, может и за того, что паспорт делают до 60 рабочих дней, может и за того, что консульство не хочет делать :unknown:
Читал на другом форуме, что подали на паспорт с проживанием в Румынии( имея булетин) через www.econsulat.ro в киевском консульстве и получили паспорт.
Заполните заявление, попробуйте.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

intdomo
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 авг 2019, 00:34
Поблагодарили: 4 раза

Обмен паспорта в Румынии по истечении срока

Сообщение intdomo » 20 авг 2019, 21:52

NewRom, Спасибо!

Отправлено спустя 7 минут 59 секунд:
Какой щас срочный срок оформления паспорта (экспресс услуга) если уже есть булетин и паспорт (по продлению и ты уже в базах соответственно местных) в Бухаресте?

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4943
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 3684 раза

Обмен паспорта в Румынии по истечении срока

Сообщение NewRom » 20 авг 2019, 22:03

intdomo писал(а):Источник цитаты Какой щас срочный срок оформления паспорта (экспресс услуга) если уже есть булетин и паспорт (по продлению и ты уже в базах соответственно местных) в Бухаресте?

В Румынии, до 10 рабочих дней.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Обмен паспорта в Румынии по истечении срока

Сообщение kot555 » 20 авг 2019, 22:22

intdomo писал(а):Источник цитаты а с пропиской все банки открывают счета в Румынии

А зачем счет в Румынии если там не проживаешь реально ? )) По собственному опыту - с пашапортом Румынии с пропиской CRDS (в Рф) в Германии, Эстонии, Латвии , Болгарии, Великобритании счет в банке открывали в 100% случаях и без вопросов. (т.е. по обращении). Но вообще понятно зачем нужно столько счетов в банках ? (постепенно все позакрывали за ненадобностью)
intdomo писал(а):Источник цитаты это надо вам документы показывать всякие, ну или платить людям которые дадут вам комплект доков

Так получилось, что работал в Германии за последние годы более чем в 10 фирмах и нигде даже не смотрели на буквы на второй странице, оформляют штойер ID и регистрацию без вопросов. А, в дойче банке правда все страницы отсканировали, но там бюрократия галимая.
А в заключении в последнее время в 21 веке появилось немало отличных он-лайн банков (вроде N26 - тут уже обсуждали) которые "старым бюрократам" не уступают по объему услуг, оперативности и функционалу, + еще и обслуживание счета бесплатно.
Была в начале мысль оформить булетин, но со временем отказался - не было ни разу случая чтобы кто-то хрюкнул про какую-то надпись. А вот иметь булетин и проживать за границей это уже фактическое формальное нарушение закона.
Последний раз редактировалось kot555 20 авг 2019, 22:57, всего редактировалось 1 раз.

intdomo
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 авг 2019, 00:34
Поблагодарили: 4 раза

Обмен паспорта в Румынии по истечении срока

Сообщение intdomo » 20 авг 2019, 22:33

Нет нарушения закона, ты можешь жить где хочешь

прописка в рф не означает что я живу в рф, у меня сестра гражданка РФ прописана в квартире в питере, получила давным давно гражданство Австралии и там дом имеет лет 15 как и уже русский забыла вместе с Россией ) а паспорт с питерской пропиской так и валяется у нее наверное где то уже где забыла.