Инструкция по оформлению паспорта в Бухаресте (если уже есть Сертификат/СОР/СОБ)

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5007
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3705 раз

Инструкция по оформлению паспорта в Бухаресте (если уже есть Сертификат/СОР/СОБ)

Сообщение NewRom » 06 ноя 2023, 15:59

ELIS писал(а):Источник цитаты - Можно ли подать моё свидетельство о рождении , паспорт и сертификат в виде простой копии?
И сколько будет стоить эта услуга?

Сертификат о гражданстве и свидетельство о рождении нужно в оригинале.
ELIS писал(а):Источник цитаты Есть простые копии с оригинала моего молдавского СОР. Каких документов мне не хватает?

Обязательно нужен оригинал свидетельства о рождении.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

ELIS
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 ноя 2023, 13:31
Благодарил (а): 13 раз

Инструкция по оформлению паспорта в Бухаресте (если уже есть Сертификат/СОР/СОБ)

Сообщение ELIS » 06 ноя 2023, 18:12

Вас понял - СОР из Молдовы оригинала у меня в Вене нет. Оригинал в Израиле. Поэтому как я понял - нет никакой возможности получить румынские СОР и паспорта в моём положении?

В любом случае - спасибо огромное Вам и всем ответившим мне! :)

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5007
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3705 раз

Инструкция по оформлению паспорта в Бухаресте (если уже есть Сертификат/СОР/СОБ)

Сообщение NewRom » 06 ноя 2023, 18:48

ELIS писал(а):Источник цитаты Вас понял - СОР из Молдовы оригинала у меня в Вене нет. Оригинал в Израиле. Поэтому как я понял - нет никакой возможности получить румынские СОР и паспорта в моём положении?

Получите в РМ новый СОР или пусть с Израиля отправят.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Аватара пользователя
Carol I
VIP
Сообщения: 3501
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 18:51
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 1174 раза

Инструкция по оформлению паспорта в Бухаресте (если уже есть Сертификат/СОР/СОБ)

Сообщение Carol I » 06 ноя 2023, 22:10

ELIS,
СоР и СОБ нужно в оригинале.
Восстановления гражданство Румынии, Перевод документов, Подача досье (мини досье), подача досье без присутствия, проверка досье, Запись на присягу, помощь в сдачи присяги, Получения сертификат несовершеннолетнего,SOR + SOB, Divorț. Заграничный паспорт, Buletin (внутренний паспорт)

ELIS
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 ноя 2023, 13:31
Благодарил (а): 13 раз

Инструкция по оформлению паспорта в Бухаресте (если уже есть Сертификат/СОР/СОБ)

Сообщение ELIS » 07 ноя 2023, 17:23

Carol I, Огромное спасибо за Вашу поддержку

Отправлено спустя 6 минут 15 секунд:
NewRom, Получите в РМ новый СОР или пусть с Израиля отправят.

- Из Израиля некому отправлять. Как я понял из ответов - румынский СОР невозможно получить без оригинала молдавского СОР где я родился. Или я неправильно что-то понял? Что значит новый СОР в РМ? Ведь физический оригинал у меня дома в Израиле. Как Румыния мне сделает новый СОР? Я немного в растерянности. Поясните пожалуйста!

Заранее благодарю!

Lynx
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 10:38
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 79 раз

Инструкция по оформлению паспорта в Бухаресте (если уже есть Сертификат/СОР/СОБ)

Сообщение Lynx » 07 ноя 2023, 18:02

ELIS, получать румынский СОР- обязательно, это первичный документ гражданина, какие там раньше у вас были гражданства и какие СОРы- не имеет значение, вы должны получить румынский СОР.
По поводу молдавского- его тоже нужно предоставить обязательно в оригинале, если оригинал вы не можете предоставить- получите повторный в Молдавии, это не проблема. Можно ли его получить без присутствия по доверенности- тут вопрос, думаю знающие люди подскажут.

ELIS
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 ноя 2023, 13:31
Благодарил (а): 13 раз

Инструкция по оформлению паспорта в Бухаресте (если уже есть Сертификат/СОР/СОБ)

Сообщение ELIS » 07 ноя 2023, 18:18

NewRom, Огромное спасибо за Вашу поддержку

Получите в РМ новый СОР или пусть с Израиля отправят.

- Из Израиля некому отправлять. Как я понял из ответов - румынский СОР невозможно получить без оригинала молдавского СОР где я родился. Или я неправильно что-то понял? Что значит новый СОР в РМ? Ведь физический оригинал у меня дома в Израиле. Как Румыния мне сделает новый СОР? Я немного в растерянности. Поясните пожалуйста!

Заранее благодарю!

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5007
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3705 раз

Инструкция по оформлению паспорта в Бухаресте (если уже есть Сертификат/СОР/СОБ)

Сообщение NewRom » 07 ноя 2023, 18:27

ELIS писал(а):Источник цитаты Или я неправильно что-то понял?

Все правильно поняли.
ELIS писал(а):Источник цитаты Что значит новый СОР в РМ? Ведь физический оригинал у меня дома в Израиле.

Для подачи на румынское свидетельство о рождении Вам нужен физический СОР выдан в Молдове. Нужно получать в Молдове повторный.
ELIS писал(а):Источник цитаты Как Румыния мне сделает новый СОР? Я немного в растерянности. Поясните пожалуйста!

Для того, чтобы сделать румынский паспорт нужно сделать транскрипцию Вашего молдавского СОР, получить румынский СОР. Будет у Вас два свидетельства о рождении, молдавское и румынское. С румынским свидетельством о рождении сможете подать на румынский паспорт.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

ELIS
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 ноя 2023, 13:31
Благодарил (а): 13 раз

Инструкция по оформлению паспорта в Бухаресте (если уже есть Сертификат/СОР/СОБ)

Сообщение ELIS » 07 ноя 2023, 18:49

Вот такой молдавский оригинал у меня дома в Израиле

ELIS
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 ноя 2023, 13:31
Благодарил (а): 13 раз

Инструкция по оформлению паспорта в Бухаресте (если уже есть Сертификат/СОР/СОБ)

Сообщение ELIS » 07 ноя 2023, 21:09

Lynx, По поводу молдавского- его тоже нужно предоставить обязательно в оригинале, если оригинал вы не можете предоставить- получите повторный в Молдавии, это не проблема.

- Спасибо Вам за разъяснение!
У меня оригинал старого образца написанный от руки который выдан моим родителям в момент рождения в Молдове. Я его уже подавал в консульство в Израиле когда готовил сертификат. То есть получается что молдавский оригинал СОР приходится подавать 2 раза? Это не одно и то же место где находится дело о моём румынском гражданстве? Если я его подал один раз и получил гражданство - зачем Румынии нужен ещё раз молдавский СОР?!! Выглядит как полнейший абсурд.

Во-вторых, я слышал что теперь Румыния требует подавать документы в новом формате , а не в старом от руки из древних кишинёвских архивов. Так ли это и придётся ли мне доставать новый СОР из Молдавии в новом формате в любом случае? И правда ли что старый оригинал уже никому не нужен?

SheJe
Участник 1h2.ru
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 16 окт 2022, 10:15
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 11 раз

Инструкция по оформлению паспорта в Бухаресте (если уже есть Сертификат/СОР/СОБ)

Сообщение SheJe » 07 ноя 2023, 21:24

ELIS,
К сведению, РМ это не Румыния, а Республика Молдовы. Вам или вашему доверенному лицу необходимо запросить дубликат свидетельства о рождении в любом ASP (МФЦ) в РМ и уже на основе него делать транскрипцию в Румынии.

"дубликат свидетельства о рождении" = оригинал

ELIS
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 ноя 2023, 13:31
Благодарил (а): 13 раз

Инструкция по оформлению паспорта в Бухаресте (если уже есть Сертификат/СОР/СОБ)

Сообщение ELIS » 07 ноя 2023, 23:27

SheJe писал(а):Источник цитаты
"дубликат свидетельства о рождении" = оригинал

Этот дубликат-оригинал какого он будет образца-формата? А4 нового формата или складной картонный написанный от руки на русском языке, который находится у меня дома в Израиле?
Заранее благодарю Вас.

SheJe
Участник 1h2.ru
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 16 окт 2022, 10:15
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 11 раз

Инструкция по оформлению паспорта в Бухаресте (если уже есть Сертификат/СОР/СОБ)

Сообщение SheJe » 07 ноя 2023, 23:34

ELIS,
Изображение

Насколько понимаю у Вас ещё советский СОР (книжечка).

ELIS
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 ноя 2023, 13:31
Благодарил (а): 13 раз

Инструкция по оформлению паспорта в Бухаресте (если уже есть Сертификат/СОР/СОБ)

Сообщение ELIS » 08 ноя 2023, 00:33

SheJe, да книжечка советская да ещё на русском языке

Отправлено спустя 1 минуту 5 секунд:
SheJe, а какая должна быть? Как на Вашем фото? или подойдёт книжечка?

Lynx
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 10:38
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 79 раз

Инструкция по оформлению паспорта в Бухаресте (если уже есть Сертификат/СОР/СОБ)

Сообщение Lynx » 08 ноя 2023, 10:00

ELIS, подойдет любое СОР, для оформления румынского СОР годится любое, и старое и новое.