Инструкция по оформлению паспорта в Бухаресте (если уже есть Сертификат/СОР/СОБ)

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5007
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3705 раз

Инструкция по оформлению паспорта в Бухаресте (если уже есть Сертификат/СОР/СОБ)

Сообщение NewRom » 20 авг 2023, 22:06

shel2109 писал(а):Источник цитаты Pasaport simplu/CRDS (electronic/temporar) надо галочку ставить?

Сейчас для записи не нужно выбирать с проживанием в Румынии или заграницей.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

vlc
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 мар 2023, 09:58
Поблагодарили: 5 раз

Инструкция по оформлению паспорта в Бухаресте (если уже есть Сертификат/СОР/СОБ)

Сообщение vlc » 02 окт 2023, 21:54

Здравствуйте. В прошлом месяце получил паспорт в Бухаресте.
Прилетел в Бухарест(через Стамбул) по сертификату о гражданстве. Летел туда через а/к TAROM. Если посмотреть, то в среднем каждый день по 5 рейсов, но половина из них указана как "operated by Turkish Airlines". На всякий случай выбрал прям таромовский TAROM.

На стойки авиакомпаний, где Turkish Airlines и все остальные, девушка(турчанка) сразу указала на отсутствие визы. Показал сертификат, она сказала, что нужно посоветоваться с менеджером, сделала фото сертификата и переслала кому-то по whatsapp. Минут 15 ожиданий ответа от менеджера и мне дали посадочный.
Перед посадкой в самолет у гейта опять проверяют паспорта/визы, даже дважды. Перед входом у гейта мужчина(видимо ему отправляли) увидел сертификат и сразу сказал я в курсе про вас и пропустил. Потом перед "рукавом", как обычно, у всех авиакомпаний, девушка опять указала на отсутствие визы, спросила у прошлого проверяющего что-то на румынском и меня пропустили.

Полтора часа и уже Бухарест. На паспортном контроле подал загранпаспорт РФ и сертификат. Штамп в паспорт без каких-либо вопросов.

Про Pașaport. Заранее записался через сайт, выбрал дату и время, место(ParkLake) и оплатил через сайт. Подошла карта казахстанского банка. Чек после оплаты, который пришел на email, обязательно распечатать.
Пришел в указанный день с сертификатом, сор'ом, загранпаспортом РФ и распечатанным чеком об оплате пошлины.

Стандартные вопросы рост, цвет глаз. Фото, роспись, пальчики. Все по-румынски. Все документы отсканировали и отдали, чек забрали. Выдали бумажку с номером и датой готовности (+7 дней). В действительности гораздо быстрее. Подался в понедельник, готов был уже вечером в среду. В четверг пришел, отдал бумажку, расписался и получил конверт с паспортом.

Ла реведере. 8-)

Куболта
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 00:07
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 52 раза

Инструкция по оформлению паспорта в Бухаресте (если уже есть Сертификат/СОР/СОБ)

Сообщение Куболта » 03 окт 2023, 18:28

подал документы сыну 11 лет на паспорт в Бухаресте ParkLake .Паспорт уже готов и нужно получать,я знаю что я могу получить без сына нужно тольк СОР и бумажка которую дали при подачи на паспорт но эту бумажку я потерял. Мне отдадут паспорт сына без этой бумажки ?

Аватара пользователя
Carol I
VIP
Сообщения: 3501
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 18:51
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 1174 раза

Инструкция по оформлению паспорта в Бухаресте (если уже есть Сертификат/СОР/СОБ)

Сообщение Carol I » 03 окт 2023, 19:20

Куболта,
Да отдадут.
Восстановления гражданство Румынии, Перевод документов, Подача досье (мини досье), подача досье без присутствия, проверка досье, Запись на присягу, помощь в сдачи присяги, Получения сертификат несовершеннолетнего,SOR + SOB, Divorț. Заграничный паспорт, Buletin (внутренний паспорт)

hey_arnold
Участник 1h2.ru
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 08 авг 2020, 13:09
Поблагодарили: 8 раз

Инструкция по оформлению паспорта в Бухаресте (если уже есть Сертификат/СОР/СОБ)

Сообщение hey_arnold » 01 ноя 2023, 19:55

Хочу поделиться своим опытом получения паспорта в Бухаресте.
Записался вечером 24 октября на 25 число. Сразу вечером сел на автобус до Бухареста и утром рано уже был в Бухаресте. Поехал на такси до торгового центра, где находится паспортный. Оплатил и ждал пока паспортный откроется. Как только открылся, я сразу подошёл к входу и охранил только спросил записан ли я. Я сказал , что да. Он сказал, что можно проходить в любую свободную кабинку ( хотя моя запись была аж после обеда) Ничего не проверял.
Внутри было человека 2-3. Я сразу зашёл к молодому человеку в кабинку. Стандартные вопросы про прописку, цвет глаз и рост. Спросил где я хочу забрать паспорт. Затем фото и дал бумажку. Заняло всё минут 7 от силы ( я дольше искал этот сам паспортный, так как не знал на каком этаже и некого было спросить) :D
В итоге подал на паспорт 25го утром, 26 паспорт уже был готов, забрал 27 )) меньше 2х суток. Супер быстро.
Спасибо форуму, очень помог.
Всем удачи

ELIS
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 ноя 2023, 13:31
Благодарил (а): 13 раз

Инструкция по оформлению паспорта в Бухаресте (если уже есть Сертификат/СОР/СОБ)

Сообщение ELIS » 02 ноя 2023, 14:02

Здравствуйте, знатоки! Заранее благодарю за помощь!

Мне 70 лет из-за войны в Израиле временно нахожусь в Вене как турист из Израиля. Родился в 1953 году в Молдавии
11 лет назад принял присягу и получил свидетельство от посла Румынии в Тель Авиве о получении мной гражданстве Румынии. Это лист формата А4 с фотографией. После этого я ничего больше не делал и не получал. Сегодня посетил посольство Румынии в Вене и мне сказали обратить в Бухаресте в "starea civila Sector 1" в Бухаресте.

Кто-нибудь может просветить меня - как мне сейчас действовать, чтобы получить все существующие документы типа румынский паспорт внутренний и заграничный а также паспорт европейский? Какие документы кроме выданного мне свидетельства о румынском гражданстве нужны для получения всех перечисленных документов?

Просто вы понимаете, что просто без смысла кататься в Бухарест, если окажется, что нужно предоставить ещё некие документы и справки и тому подобное, а если их у меня нет, то и ехать не имеет смысла, чтобы в "starea civila Sector 1" в Бухаресте мне сказали что сделать паспорт и так далее невозможно из-за отсутствия неких дополнительных документов.

Ещё раз спасибо за возможность задать вопросы! :good:

Lynx
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 10:38
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 79 раз

Инструкция по оформлению паспорта в Бухаресте (если уже есть Сертификат/СОР/СОБ)

Сообщение Lynx » 02 ноя 2023, 14:55

ELIS, все верно рассуждаете, просто так имея сертификат получить паспорт не получится - для этого сначала нужно получить СОР и СОБ (если применимо) румынские. Учитывая что с момента получения прошло столько времени- я бы на Вашем месте обратился к уважаемым посредникам, на этой странице они оба представлены, итогом это выйдет дешевле и проще, чем пытаться самому решать в лоб проблему.

shel2109
Участник 1h2.ru
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 18 авг 2023, 11:53
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 16 раз

Инструкция по оформлению паспорта в Бухаресте (если уже есть Сертификат/СОР/СОБ)

Сообщение shel2109 » 02 ноя 2023, 15:20

hey_arnold писал(а):Источник цитаты я дольше искал этот сам паспортный

Расскажите подробнее, в каком ТЦ, на каком этаже, куда идти

ELIS
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 ноя 2023, 13:31
Благодарил (а): 13 раз

Инструкция по оформлению паспорта в Бухаресте (если уже есть Сертификат/СОР/СОБ)

Сообщение ELIS » 05 ноя 2023, 01:33

Lynx, Спасибо за Ваш ответ. Сегодня утром разговаривал по телефону с представителем некоей фирмы и он очень удивился, что в консульстве Румынии в Вене мне ничем не помогли, а просто сказали обратиться в Сектор 1 в Бухаресте. Я своими глазами видел как там же в консульстве выдают людям паспорта. Нельзя ли как-то сделать СОР в Вене? К кому советуете обратиться? Я вообще ничего не понимаю в этой теме.Я разведён уже 30 лет. Мне тоже нужно сделать румынский СОБ или не нужно уже?

Заранее благодарю Вас!

Отправлено спустя 5 минут :
Carol I, Здравствуйте! Заранее благодарю за помощь!

Мне 70 лет из-за войны в Израиле временно нахожусь в Вене как турист из Израиля. Родился в 1953 году в Молдавии
11 лет назад принял присягу и получил свидетельство от посла Румынии в Тель Авиве о получении мной гражданстве Румынии. Это лист формата А4 с фотографией. После этого я ничего больше не делал и не получал. Сегодня посетил посольство Румынии в Вене и мне сказали обратить в Бухаресте в "starea civila Sector 1" в Бухаресте.

Кто-нибудь может просветить меня - как мне сейчас действовать, чтобы получить все существующие документы типа румынский паспорт внутренний и заграничный а также паспорт европейский? Какие документы кроме выданного мне свидетельства о румынском гражданстве нужны для получения всех перечисленных документов?

Просто вы понимаете, что просто без смысла кататься в Бухарест, если окажется, что нужно предоставить ещё некие документы и справки и тому подобное, а если их у меня нет, то и ехать не имеет смысла, чтобы в "starea civila Sector 1" в Бухаресте мне сказали что сделать паспорт и так далее невозможно из-за отсутствия неких дополнительных документов.

Ещё раз спасибо за возможность задать вопросы!

sergey74
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 15:12
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 211 раз

Инструкция по оформлению паспорта в Бухаресте (если уже есть Сертификат/СОР/СОБ)

Сообщение sergey74 » 05 ноя 2023, 08:34

ELIS писал(а):Источник цитаты Нельзя ли как-то сделать СОР в Вене?

Или в стране рождения или в Бухаресте.

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5007
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3705 раз

Инструкция по оформлению паспорта в Бухаресте (если уже есть Сертификат/СОР/СОБ)

Сообщение NewRom » 05 ноя 2023, 14:16

ELIS писал(а):Источник цитаты Я своими глазами видел как там же в консульстве выдают людям паспорта. Нельзя ли как-то сделать СОР в Вене?

Паспорт и СОР это разные процедуры.
На СОР только в Румынии или в стране его выдачи(в стране рождения).
ELIS писал(а):Источник цитаты Я вообще ничего не понимаю в этой теме.Я разведён уже 30 лет. Мне тоже нужно сделать румынский СОБ или не нужно уже?

Если меняли фамилию или в паспорте стоит печать о браке/разводе, тогда на румынский СОР нужно ставить в Румынии печать о браке/разводе.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

ELIS
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 ноя 2023, 13:31
Благодарил (а): 13 раз

Инструкция по оформлению паспорта в Бухаресте (если уже есть Сертификат/СОР/СОБ)

Сообщение ELIS » 05 ноя 2023, 19:28

NewRom, Спасибо за разъяснение!

"На СОР только в Румынии или в стране его выдачи(в стране рождения)."

11 лет назад я получил из архива Молдовы и подал в консульство Румынии оригинал - молдавское СОР и получил сертификат о гражданстве. Оно не годится для получения румынского паспорта? Румынское СОР это что ?

Ещё раз спасибо за помощь!
Кто-то может сделать румынское СОР для меня в Бухаресте и все остальные паспорта без моего присутствия там? Сколько это может стоить?

Аватара пользователя
Carol I
VIP
Сообщения: 3501
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 18:51
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 1174 раза

Инструкция по оформлению паспорта в Бухаресте (если уже есть Сертификат/СОР/СОБ)

Сообщение Carol I » 06 ноя 2023, 09:44

ELIS,
СОР и СОБ можно сделать без Вас, а паспорт нет.
Восстановления гражданство Румынии, Перевод документов, Подача досье (мини досье), подача досье без присутствия, проверка досье, Запись на присягу, помощь в сдачи присяги, Получения сертификат несовершеннолетнего,SOR + SOB, Divorț. Заграничный паспорт, Buletin (внутренний паспорт)

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5007
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3705 раз

Инструкция по оформлению паспорта в Бухаресте (если уже есть Сертификат/СОР/СОБ)

Сообщение NewRom » 06 ноя 2023, 12:14

ELIS писал(а):Источник цитаты 11 лет назад я получил из архива Молдовы и подал в консульство Румынии оригинал - молдавское СОР и получил сертификат о гражданстве. Оно не годится для получения румынского паспорта? Румынское СОР это что ?

Для румынского свидетельства о рождении нужно Ваше свидетельство о рождении, сертификат о гражданстве и копии паспортов.
Если нужно поставить печать о браке/разводе, тогда нужно еще справка о браке и свидетельство о расторжение брака(вытяг о браке и свидетельство расторжение брака или решение суда), тут зависит от страны где был брак и развод.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

ELIS
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 ноя 2023, 13:31
Благодарил (а): 13 раз

Инструкция по оформлению паспорта в Бухаресте (если уже есть Сертификат/СОР/СОБ)

Сообщение ELIS » 06 ноя 2023, 14:21

Для румынского свидетельства о рождении нужно Ваше свидетельство о рождении, сертификат о гражданстве и копии паспортов.


- Можно ли подать моё свидетельство о рождении , паспорт и сертификат в виде простой копии?
И сколько будет стоить эта услуга?

Спасибо всем за помощь!

Отправлено спустя 20 минут 38 секунд:
Carol I, "СОР и СОБ можно сделать без Вас, а паспорт нет."

- Допустим я завтра приехал из Вены в Бухарест. Смогу ли я в относительно короткое время сделать сначала СОР И СОБ а затем и ID и румынский заграничный паспорт? У меня в оригинале есть только сертификат и заграничный израильский паспорт. Есть простые копии с оригинала моего молдавского СОР. Каких документов мне не хватает?

Заранее благодарю!