На сколько доступны Румынии базы данных ЗАГСов Молдовы?

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
GREAKLY
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 22 июн 2014, 23:51
Поблагодарили: 21 раз

На сколько доступны Румынии базы данных ЗАГСов Молдовы?

Сообщение GREAKLY » 14 окт 2016, 03:11

На форуме все говорят, что для румын архивы молдавских ЗАГСов полностью открыты. Что это значит? Иначе говоря, до какой степени оцифрованы на сегодня эти архивы? И, в дополнение к оцифровке, проиндексированы ли они? Или вся "открытость" состоит только в том, что румыны могут позвонить-написать в соответствующий ЗАГС для подтверждения некой информации? Или у них есть база скан-образов всех актовых книг?

Приведу пример из РФ. На сегодня в крупных городах и некоторых продвинутых областях архивы ЗАГСов (начиная где-то с середины 1920-х годов) полностью оцифрованы и проиндексированы. Соответственно, придя в любой районный ЗАГС можно, имея даже неполную информацию (ФИО без одной из составляющих, без года, места рождения, и.т.д.), узнать количество совпадающих персоналий. Иногда, совпадений еденицы, чаще - десятки, а, бывает, и сотни.

Но если ФИО и год/место рождения известны полностью, то в ЗАГСе РФ по такому человеку путем нажатия нескольких клавиш можно получить всю подноготную: где и когда родился, женился, умер, и.т.д. (например, сменил фамилию). Подчеркну, такое возможно не везде. Во многих ЗАГСах процесс оцифровки и индексирования еще только идет. Плюс существует строгое разделение баз данных по субъектам федерации. То есть, если человек родился в одной области, женился в другой, а умер - в третьей, то каждая область будет видеть только свою частичку паззла. Общей базы по всей РФ пока не существует.

Какова в данном вопросе ситуация в молдавских ЗАГСах? Если известны все данные человека (полное ФИО, год и место рождения), то можно ли найти всю информацию по нему (когда и где родился, женился, умер) простым нажатием нескольких клавиш? Или, информацию касательно "женился/умер" невозможно найти без знания времени и места брака/смерти?

Если все эти данные есть в базе (читай, все архивы оцифрованы и прондексированы), то есть ли доступ к этой информации у всех молдавских ЗАГСов или только каких-то особенных. Иначе говоря, может ли любой заштатный молдавский ЗАГС делать поиск по всей базе или нет? Например, в РФ, ЗАГСы СПб видят все данные по архивам как города, так и Ленобласти. А ЗАГСы Ленобласти архивы ЗАГСов СПб не видят.

Есть ли возможность как в РФ совершать поиск по базе данных молдавских ЗАГСов, имея фрагментарную информацию о человеке (неполное ФИО, неизвестен год/место рождения, и.т.д.)? И до какой степени все вышеописанное могут делать румыны? Иначе говоря, они могут только посылать официальный запрос на подтверждение информации или сами делать это путем нажатия нескольких клавиш на компьютере?

Аватара пользователя
sale70

Re: На сколько доступны Румынии базы данных ЗАГСов Молдовы?

Сообщение sale70 » 14 окт 2016, 08:06

GREAKLY писал(а):Есть ли возможность как в РФ совершать поиск по базе данных молдавских ЗАГСов, имея фрагментарную информацию о человеке (неполное ФИО, неизвестен год/место рождения, и.т.д.)?

Есть, если вы заплатите архивариусу от 100 до 200 евро. Бесплатно никто этого делать не станет.

Аватара пользователя
иван-дурак
VIP
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 17:27
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 313 раз

Re: На сколько доступны Румынии базы данных ЗАГСов Молдовы?

Сообщение иван-дурак » 14 окт 2016, 08:07

sale70 писал(а):заплатите архивариусу от 100 до 200 евро

Подтверждаю. Сам платил 250 в Кишиневе.
Общаюсь в личке

Аватара пользователя
sale70

Re: На сколько доступны Румынии базы данных ЗАГСов Молдовы?

Сообщение sale70 » 14 окт 2016, 08:08

GREAKLY писал(а):И до какой степени все вышеописанное могут делать румыны? Иначе говоря, они могут только посылать официальный запрос на подтверждение информации или сами делать это путем нажатия нескольких клавиш на компьютере?
Румыны ничего сами искать не будут. Вы им принесёте документы, в документах указан номер актовой записи. По номеру актовой записи будет поднята сама актовая запись и сличат, что написано в ней, а что в документах которые вы принесли.

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
иван-дурак писал(а):Подтверждаю. Сам платил 250 в Кишиневе.
У автора ситуация сложная. Бабка автора 2 раза была замужем, первый раз в эвакуации. Он не знает её девичьей фамилии и не знает место, дату первого брака. Надо искать СОБ в эвакуации.

Автор - даже если вы найдёте СОР бабушки - что он вам даст? Вы сможете найти справку о смене фамилии в первом браке? Вы сам поиск не правильно начинаете.

Общей базы актовых записей в снг нет. В Молдавии вы российских записей не получите.

Добавлено спустя 1 час 2 минуты 2 секунды:
GREAKLY писал(а):Или у них есть база скан-образов всех актовых книг?
Все Молдавские метрические книги которые не уничтожены отсканированны. Все карточки актовых записей отсканированны. Вся информация проиндексирована в русском и румынском языках. У вас доступа к этой информации не будет, пока вы не докажете родство.

Добавлено спустя 8 минут 10 секунд:
П.С. Рекламное предложение. 2 варианта.
300 евро - я даю вам адреса архивов, даты и фио где хранятся актовые записи о рождении и браке вашей бабушки для самостоятельного получения дубликатов и справки о смене фамилии. Срок исполнения 2-4 дня. Оплата как я получу эту информацию.
600 евро и 2 доверенности - я высылаю вам архивную справку о рождении и справку о смене фамилии ( СОБ 1го брака). Срок исполнения 1-3 месяца, зависит какую вы почту оплатите, DHL и Почта РФ очень разные по срокам доставки.
В том, что эту работу я могу выполнить легко и быстро - обратитесь например к Парису, он подтвердит качество выполнения.

sd_d
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 14 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 130 раз

Re: На сколько доступны Румынии базы данных ЗАГСов Молдовы?

Сообщение sd_d » 14 окт 2016, 10:27

Не совсем понятно, я вам даю данные бабушки а вы находите человека с такими же данными в Молдове?

Аватара пользователя
sale70

Re: На сколько доступны Румынии базы данных ЗАГСов Молдовы?

Сообщение sale70 » 14 окт 2016, 10:35

sd_d писал(а):Не совсем понятно, я вам даю данные бабушки а вы находите человека с такими же данными в Молдове?

Нет, у человека реальные корни в Молдавии , но он их найти не может, тк был первый брак в РФ, он по нем данные найти тоже не может.
Я готов найти ему эти актовые записи за 2-4 дня. А там как он сам решит, или сам запрос через загс отравит или я ему вышлю архивные справки( дубликаты на мертвых не дают)

sd_d
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 14 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 130 раз

Re: На сколько доступны Румынии базы данных ЗАГСов Молдовы?

Сообщение sd_d » 14 окт 2016, 14:41

sale70 писал(а):Нет, у человека реальные корни в Молдавии , но он их найти не может, тк был первый брак в РФ, он по нем данные найти тоже не может.
Я готов найти ему эти актовые записи за 2-4 дня. А там как он сам решит, или сам запрос через загс отравит или я ему вышлю архивные справки( дубликаты на мертвых не дают)

Та проблема в том, что реальных корней нет..... :(

GREAKLY
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 22 июн 2014, 23:51
Поблагодарили: 21 раз

Re: На сколько доступны Румынии базы данных ЗАГСов Молдовы?

Сообщение GREAKLY » 14 окт 2016, 19:11

sale70 писал(а):П.С. Рекламное предложение. 2 варианта.
300 евро - я даю вам адреса архивов, даты и фио где хранятся актовые записи о рождении и браке вашей бабушки для самостоятельного получения дубликатов и справки о смене фамилии. Срок исполнения 2-4 дня. Оплата как я получу эту информацию.
600 евро и 2 доверенности - я высылаю вам архивную справку о рождении и справку о смене фамилии ( СОБ 1го брака). Срок исполнения 1-3 месяца, зависит какую вы почту оплатите, DHL и Почта РФ очень разные по срокам доставки.
В том, что эту работу я могу выполнить легко и быстро - обратитесь например к Парису, он подтвердит качество выполнения.


Написал в личку.

Добавлено спустя 21 минуту 55 секунд:
sale70 писал(а):Автор - даже если вы найдёте СОР бабушки - что он вам даст? Вы сможете найти справку о смене фамилии в первом браке? Вы сам поиск не правильно начинаете.


Найдя СОР бабушки я узнаю ее девичью фамилию. Зная ее, можно дальше раскручивать клубок. Существуют списки эвакуированных, существуют списки работников заводов (область эвакуации примерно известна). Существуют домовые книги, на основании которых велся учет граждан по месту жительства. Существуют даже довоенные списки налогоплательщиков (как ни странно это звучит). Словом, шансы есть. Но нужна девичья фамилия.

То же самое и с СОБом первого брака. Место эвакуации примерно известно. Та область РФ еще нифига не оцифрована. Соответственно, нужно посылать запрос в каждый районный ЗАГС. Кроме того, сейчас я знаю только имя отчество бабушки и фамилию ее первого мужа. То есть, на данный момент запрос будет такой (утрировано): "Нужен дубликат СОБа на Анну Ивановну (фамилия неизвестна, транслитерация ИО может быть немного другая) и Петрова (имя-отчество неизвестно), поженившихся где-то в 1942-44 годах". В таком виде меня однозначно пошлют. Поэтому и нужна девичья фамилия бабушки, чтобы копать дальше.

Румунар
VIP
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 15:18
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 193 раза
Предупреждения: 1

Re: На сколько доступны Румынии базы данных ЗАГСов Молдовы?

Сообщение Румунар » 14 окт 2016, 23:06

sale70 писал(а):П.С. Рекламное предложение. 2 варианта.
300 евро - я даю вам адреса архивов
600 евро и 2 доверенности - я высылаю вам архивную справку

Не мог не спросить - неужели так много людей без рода без племени, которые не помнят где родились его мама/папа/дед/бабушка и где они поженились?

Аватара пользователя
Vit-vit
VIP
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 16:03
Откуда: London
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 277 раз
Предупреждения: 1

Re: На сколько доступны Румынии базы данных ЗАГСов Молдовы?

Сообщение Vit-vit » 14 окт 2016, 23:24

Румунар писал(а):Не мог не спросить - неужели так много людей без рода без племени, которые не помнят где родились его мама/папа/дед/бабушка и где они поженились?


Вы может будете смеяться, но еще в начале прошлого века по тем или иным причинам родители часто не говорили своим детям, кто их настоящие мама или папа, бабушка или дедушка...личный пример: По маминой линии все знают родственников только до моих падедушки и прабабушки...моему деду (1921 год рождения) его родители(мои прадед и прабабушка) строго настрого запрещали спрашивать и интересоваться, кто и кем были в свою очередь их родители(мои прапрадед и прапрабабушка)...к тому времени их уже не было в живых

GREAKLY
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 22 июн 2014, 23:51
Поблагодарили: 21 раз

Re: На сколько доступны Румынии базы данных ЗАГСов Молдовы?

Сообщение GREAKLY » 15 окт 2016, 02:04

Румунар писал(а):Не мог не спросить - неужели так много людей без рода без племени, которые не помнят где родились его мама/папа/дед/бабушка и где они поженились?


Если предположить, что Вы - потомок от ВТОРОГО брака Вашей бабушки, то я слабо верю, что она активно рассказывала Вам о том, когда и за кого выходила замуж ДО Вашего деда.

Аватара пользователя
sale70

Re: На сколько доступны Румынии базы данных ЗАГСов Молдовы?

Сообщение sale70 » 15 окт 2016, 07:52

Румунар писал(а):Не мог не спросить - неужели так много людей без рода без племени, которые не помнят где родились его мама/папа/дед/бабушка и где они поженились?

1 000 000 сирот до ВОВ
700 000 сирот после ВОВ
500 000 после голода 1945-47

Аватара пользователя
AlexanderHaifa
VIP
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 21:26
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 313 раз

Re: На сколько доступны Румынии базы данных ЗАГСов Молдовы?

Сообщение AlexanderHaifa » 05 ноя 2016, 21:30

sale70 писал(а):Все Молдавские метрические книги которые не уничтожены отсканированы. Все карточки актовых записей отсканированны. Вся информация проиндексирована в русском и румынском языках

Отсканированных книг по Бессарабии больше, чем у мормонов на https://familysearch.org? Или они проиндексировали то, что мормоны отсканировали?

Метрические книги в Бельцах, Дондюшанах - тоже проиндексированы, или пока только Кишинев и его районы? Скажем, по Бельцам в 1916-1923 гг. можно поискать по индесации, или придется все вручную просматривать?

Карточки актовых записей - это начиная с 1918 года имеется в виду?

sale70 писал(а):П.С. Рекламное предложение. 2 варианта.

За поиск сразу нескольких актовых записей - не менее 5-6 скидка будет? Или за каждую придется платить столько?

Аватара пользователя
sale70

Re: На сколько доступны Румынии базы данных ЗАГСов Молдовы?

Сообщение sale70 » 05 ноя 2016, 22:02

AlexanderHaifa писал(а):Отсканированных книг по Бессарабии больше, чем у мормонов на https://familysearch.org? Или они проиндексировали то, что мормоны отсканировали?

Мормоны выложили часть Государственного Архива Молдовы, а не Архив ЗАГСа Молдовы. Это разные вещи.

AlexanderHaifa писал(а):Метрические книги в Бельцах, Дондюшанах - тоже проиндексированы, или пока только Кишинев и его районы?

Все книги которые на хранении в Модове - проиндексированы.
Если нужная вам книга хранится в Одессе или Черновцах - не проиндексированы.

AlexanderHaifa писал(а):Скажем, по Бельцам в 1916-1923 гг. можно поискать по индесации, или придется все вручную просматривать?

В Архиве ЗАГСа при вас найдут по индексации если есть запись. Если нет записи - ищите в Черновцах или Одессе. В ручную.

Аватара пользователя
AlexanderHaifa
VIP
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 21:26
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 313 раз

Re: На сколько доступны Румынии базы данных ЗАГСов Молдовы?

Сообщение AlexanderHaifa » 05 ноя 2016, 23:07

sale70 писал(а):часть Государственного Архива Молдовы

А молдоване, получается, его весь оцировали? Это очень хорошо!

Просто у меня такая отвратительно редкая еврейская фамилия предка, что этих предков в Молдове - раз два и обчелся. Вот если бы это был кто-то по фамилии Кац, или Рапопорт, или Школьник, или Лернер - предков были бы сразу десятки за каждый год.

Добавлено спустя 51 секунду:
sale70 писал(а):ищите в Черновцах или Одессе. В ручную

Понимаю, можно на этом просто помереть...