Населенные пункты, участвующие в востановлении гражданства Румынии

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
DolinVick
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 сен 2022, 13:51
Благодарил (а): 2 раза
Предупреждения: 1
Забанен: Бессрочно

Населенные пункты, участвующие в востановлении гражданства Румынии

Сообщение DolinVick » 28 сен 2022, 12:18

Почему? Дистанционно не выдадут? В Украине не выдадут? По бабушке не выдадут? СОР не выдадут?

Vladimir8956
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 сен 2022, 14:56

Населенные пункты, участвующие в востановлении гражданства Румынии

Сообщение Vladimir8956 » 28 сен 2022, 14:59

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, дедушка родился в Черновицкой области Новоселитский район село беловцы в 1926 году! Могу ли претендовать на румынское гражданство? Спасибо

perec
VIP
Сообщения: 1885
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 461 раз
Предупреждения: 1

Населенные пункты, участвующие в востановлении гражданства Румынии

Сообщение perec » 28 сен 2022, 15:30

DolinVick писал(а):Источник цитаты Дистанционно не выдадут? В Украине не выдадут?

Потому что запросы Загс, МИД и т.д. из Рф в Украине не выполняются, даже почты нет. Нотариаьные доверенности из Рф тоже не действуют, все глухо.

Виталий80
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 сен 2022, 22:17

Населенные пункты, участвующие в востановлении гражданства Румынии

Сообщение Виталий80 » 28 сен 2022, 22:21

Здравствуйте , прадед родился в 1904 году в деревне Сомово Молдавской Республики , попадает под программу ?

perec
VIP
Сообщения: 1885
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 461 раз
Предупреждения: 1

Населенные пункты, участвующие в востановлении гражданства Румынии

Сообщение perec » 29 сен 2022, 01:06

Виталий80 писал(а):Источник цитаты прадед родился в 1904 год

Программа расчитана на родившихся на территории Румынии с 1918 до 1940 г. Прадед в 1904 г. родился еще при царе горохе в Рос.империи.

Виталий80
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 сен 2022, 22:17

Населенные пункты, участвующие в востановлении гражданства Румынии

Сообщение Виталий80 » 29 сен 2022, 10:04

Уточнил информацию в загсе , прадед родился в деревне Сомова Румынской Республики , вопрос тот же , могу ли претендовать на гражданство ?

Pinto
Участник 1h2.ru
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 30 сен 2020, 12:09
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 30 раз

Населенные пункты, участвующие в востановлении гражданства Румынии

Сообщение Pinto » 29 сен 2022, 10:14

Виталий80 писал(а):Источник цитаты Здравствуйте , прадед родился в 1904 году в деревне Сомово Молдавской Республики , попадает под программу ?

Если сможете найти документы по какой-либо жизнедеятельность предков (рождение, брак, служба в армии и тд) в период 1918-1940 гг на территории - вполне можно попробовать податься на восстановление гражданства.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Населенные пункты, участвующие в востановлении гражданства Румынии

Сообщение fregat222 » 29 сен 2022, 10:36

DolinVick писал(а):Источник цитаты Почему? Дистанционно не выдадут? В Украине не выдадут? По бабушке не выдадут? СОР не выдадут?

Коротко. В нынешней ситуации документы и запросы из Вашей страны не принимаются и не обрабатываются, но не все документы и запросы ;). Поэтому Вам нужно того, кто сможет для Вас получить (или попробовать получить) ВЫПИСКУ из актовой записи о рождении бабушки. Объясню почему именно выписку, а не СоР:
1. СоР выдается ТОЛЬКО лицу в отношении которого составлена актовая запись или родителям данного лица. Т.е. для Вас только выписка;
2. В зависимости от того, когда бабушка родилась и от ряда моментов (о которых я неоднократно здесь, на форуме, упоминал), нужно обращаться либо в отдел РАГС либо в архив.
perec писал(а):Источник цитаты Потому что запросы Загс, МИД и т.д. из Рф в Украине не выполняются, даже почты нет. Нотариаьные доверенности из Рф тоже не действуют, все глухо.

Не согласен. Есть исключения. Вчера мне звонил в отношении моей клиентки из Госархива Хмельницкой области. Уточняли важные детали. Сейчас я еду отправлять документы через UPS клиенту в РБ.

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5001
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3703 раза

Населенные пункты, участвующие в востановлении гражданства Румынии

Сообщение NewRom » 06 окт 2022, 10:43

Vladimir8956 писал(а):Источник цитаты Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, дедушка родился в Черновицкой области Новоселитский район село беловцы в 1926 году! Могу ли претендовать на румынское гражданство? Спасибо

Можете.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Iana
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 фев 2023, 19:26
Благодарил (а): 3 раза

Населенные пункты, участвующие в востановлении гражданства Румынии

Сообщение Iana » 06 фев 2023, 19:32

Здравствуйте.
Моя бабушка родилась в 1928 в Закарпатской обрасти, с.Билин, проживала в с.Кваси.
Могу я претендовать на румынское гражданство?
Спасибо.

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5001
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3703 раза

Населенные пункты, участвующие в востановлении гражданства Румынии

Сообщение NewRom » 08 фев 2023, 16:01

Iana писал(а):Источник цитаты Здравствуйте.
Моя бабушка родилась в 1928 в Закарпатской обрасти, с.Билин, проживала в с.Кваси.
Могу я претендовать на румынское гражданство?
Спасибо.

Нет, к сожалению.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Населенные пункты, участвующие в востановлении гражданства Румынии

Сообщение fregat222 » 08 фев 2023, 18:30

Вообще-то нужно видеть сами документы. Когда и кем выдавались. На основании чего.

Galina1983
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 фев 2023, 13:45

Населенные пункты, участвующие в востановлении гражданства Румынии

Сообщение Galina1983 » 20 фев 2023, 13:49

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Бабушка родилась в 1936 году в селе Веселиново (тогда входило в Одесскую губернию). Могу претендовать на Румынское гражданство? Пыталась гуглить и изучать карты, но с небольшими населенными пунктами очень сложно понять.. Спасибо большое заранее.

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 698 раз

Населенные пункты, участвующие в востановлении гражданства Румынии

Сообщение Fermer » 20 фев 2023, 17:05

Galina1983 писал(а):Источник цитаты претендовать

Если это Веселиново которое сейчас в Николаевской то не имеете

КсенияС90
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 фев 2023, 22:56
Благодарил (а): 1 раз

Населенные пункты, участвующие в востановлении гражданства Румынии

Сообщение КсенияС90 » 20 фев 2023, 23:37

Всем доброго времени суток. Я тут новенькая. Прочитала почти всю Румынскую ветку по восстановлению гражданства по корням. Вроде бы право податься имею, но хотела у знающих уточнить на всякий случай :pardon:

Моя бабушка по маминой линии по национальности гагаузка, родилась либо в 1935 либо в 1938 году (там по документам и по факту год был разный, точно не помню, какой именно верный год ) на территории Гагаузии, населённый пункт Чадыр-Лунга. Также жила в Тараклии . Кстати тут я не уверена, может было наоборот, родилась в Тараклии, а проживала в Чадыр-Лунга. Это информация, которую моя мама мне сказала. В 1941 году семья бабушки была депортирована в Сибирь на границу с Казахстаном. Мама родилась уже там.
У меня, следующие уточняющие вопросы:
1. Я правильно понимаю, что могу претендовать на восстановление Румынского гражданства по статье 11, так как год и местность, где родилась бабушка подходят для этого?

2. Я не уверена, сохранились ли у бабушки свидетельство о рождении или что-то, подтверждающее её рождение в нужное время в нужном месте. Бабушка жива, но живёт от меня далеко, да и вряд ли сможет найти документы. Я могу как-то сама получить доказательства её рождения там? Может надо куда-то в архивы запросы делать?
А и ещё бабушка уже будучи депортированной на новом месте вышла замуж (что естественно, ведь на момент депортации она ещё дитём была :D ) и сменила фамилию на фамилию мужа. У моей мамы соотвественно фамилия по отцу была при рождении. Этот факт как-то усложнит процесс подачи?

3. Возможно ли самостоятельно подготовить весь пакет документов, или лучше воспользоваться услугами фирм? Но сейчас их так много, наверняка половина левые. Есть ли какие-то проверенные?

4. Что насчёт моей семьи, в частности двое несовершеннолетних детей и муж. Если я получу гражданство, дети могут расчитывать на его упрощённое получение через меня ? Мои дети - это по идее третье колено. Им надо отдельно процедуру проходить или поскольку несовершеннолетние, то автоматом им тоже будет гражданство?
И как муж потом может получить гражданство через меня?

5. Моя мама по идее параллельно со мной тоже может пройти всю процедуру восстановления? Обязательно ли ей её проходить, или я могу независимо от того будет она или нет?

Заранее спасибо за ответы. Если по пункту 1 я всё же не попадаю, то конечно следующие пункты отпадают за ненадобностью.