Прописываться или нет

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
NewOne
VIP
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 06:58
Откуда: Belfast, Northern Ireland
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 383 раза
Предупреждения: 2

Прописываться или нет

Сообщение NewOne » 16 июл 2018, 09:36

ViSar писал(а):Источник цитаты Румыны же европейцы, пусть платят.

ViSar писал(а):Источник цитаты Здесь в ЮВА люди тоже покупают страховки (не все) и хорошая очень далеко за 200$ с человека.

Это прекрасно, если семья сделавшая булетины решит жить в Румынии и пользоваться благами местной медицины по средством данной страховки. А то живя в другой стране ЕС, вам и там надо думать о местной страховке, при этом не забывая платить за Румынскую.
Так как я понял, если в своей будующей жизни вы обратитесь к услугам в Румынии которые покрывает данная страховка (а вы не платили), то вам "выкатят" всю сумму долга с с момента получения булетина.
Audi, vide, sile :ugeek:

ViSar
VIP
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 17:47
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 197 раз

Прописываться или нет

Сообщение ViSar » 16 июл 2018, 09:51

NewOne писал(а):Источник цитаты А то живя в другой стране ЕС, вам и там надо думать о местной страховке, при этом не забывая платить за Румынскую.

Вроде бы, для жизнедеятельности вдругой стране нужен только румынский загран и прописка. Будете для тех кто выбирает своим местом жительства или жизненным приоритетом Румынию.
NewOne писал(а):Источник цитаты Так как я понял, если в своей будующей жизни вы обратитесь к услугам в Румынии которые покрывает данная страховка (а вы не платили), то вам "выкатят" всю сумму долга с с момента получения булетина

За год, не за 10 лет булетина.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Прописываться или нет

Сообщение Криксёнок » 16 июл 2018, 09:55

NewOne писал(а):Источник цитаты Про новость со страховкой согласен (она была написана, как минус в копилку получения булетина), а про заполнении анкеты налогового резидента есть, что сказать?



я раз пять, как бы не десять давал ссылку на соответствующий документ на сайте московского консульства (там он тоже есть) в спорах, стоит ли делать румынскую резиденцию и получать булетин, как аргумент против того чтобы становится формальным налоговым резидентом на родине

про медстраховку это вообще не новость, всегда требовалось для получения булетина делать страховку, и не новость ни для кого, что при получении нового, через 10 лет необходимо предоставить доказательства оплаты медстраховки за все годы действия старого.

Отправлено спустя 3 минуты 49 секунд:
ViSar писал(а):Источник цитаты Граждане всех (вроде?) стран ЕС платят страховки. Румыны же европейцы, пусть платят.


вроде бы не везде есть обязательная медстраховка, как в Германии, где запрещено пребывать и жить в стране не застраховавшись?
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

ViSar
VIP
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 17:47
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 197 раз

Прописываться или нет

Сообщение ViSar » 16 июл 2018, 10:03

Криксёнок писал(а):Источник цитаты всегда требовалось для получения булетина делать страховку

Это не так.
Криксёнок писал(а):Источник цитаты и не новость ни для кого, что при получении нового, через 10 лет необходимо предоставить доказательства оплаты медстраховки за все годы действия старого

Очень не уверен в этом утверждении. Есть прецедент?

Криксёнок писал(а):Источник цитаты вроде бы не везде есть обязательная медстраховка, как в Германии, где запрещено пребывать и жить в стране не застраховавшись?

Могу ошибаться, но, по-моему, везде. Где-то это обязанность гражданина, где-то работодателя, где-то, возможно для своих граждан существует некая социальная страховка, но я не уверен в последнем. Если где-то не прав о страховке - люди из разных стран отпишутся.

Аватара пользователя
NewOne
VIP
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 06:58
Откуда: Belfast, Northern Ireland
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 383 раза
Предупреждения: 2

Прописываться или нет

Сообщение NewOne » 16 июл 2018, 10:05

Криксёнок писал(а):Источник цитаты всегда требовалось для получения булетина делать страховку, и не новость ни для кого, что при получении нового, через 10 лет необходимо предоставить доказательства оплаты медстраховки за все годы действия старого

Спасибо! Весомый минус делать булетин. :?

Отправлено спустя 7 минут 33 секунды:
Криксёнок писал(а):Источник цитаты как аргумент против того чтобы становится формальным налоговым резидентом на родине

Под родиной вы имели ввиду Румынию или Россию?
Audi, vide, sile :ugeek:

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Прописываться или нет

Сообщение Криксёнок » 16 июл 2018, 10:14

ViSar писал(а):Источник цитаты Это не так.


хм... насчет "всегда" может быть я перебрал, но пару лет назад когда я интересовался, и здесь об этом писалось, и нефорумный решала с которым я поговорил насчет прописки и получения булетина без очереди, сразу об этом предупредил

ViSar писал(а):Источник цитаты Очень не уверен в этом утверждении. Есть прецедент?


личного нет. да я боюсь вообще мало народа которые уже поменяли булетин по окончанию срока, но опять же решала о котором я говорил выше, сказал дословно "сразу надо будет оплатить медстраховку на год, но учтите, когда будете получать новый, надо будет подтвердить что весь предыдущий период оплачен"
естественно, что например если прописался в Румынии, получил булетин, поменял права, а потом пришел в консульство в РФ, сдал булетин и получил паспорт с резиденцией в РФ (ну или на Барбудах), а через 10 лет снова прописался в Румынии и пришел за булетином, за тот период когда вы потеряли резиденцию платить не надо будет...

Отправлено спустя 20 секунд:
NewOne писал(а):Источник цитаты Под родиной вы имели ввиду Румынию или Россию?


ну для румына где Патрие, а где Стрэйнэтате? : 8-)
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

ViSar
VIP
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 17:47
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 197 раз

Прописываться или нет

Сообщение ViSar » 16 июл 2018, 10:18

Криксёнок писал(а):Источник цитаты хм... насчет "всегда" может быть я перебрал, но пару лет назад когда я интересовался, и здесь об этом писалось, и нефорумный решала с которым я поговорил насчет прописки и получения булетина без очереди, сразу об этом предупредил

Видимо очень патриотичный решала решивший пополнить не только карман, но и родную казну :lol:
Криксёнок писал(а):Источник цитаты "сразу надо будет оплатить медстраховку на год, но учтите, когда будете получать новый, надо будет подтвердить что весь предыдущий период оплачен

Посмотрим что с этим. Программа уже давно и скоро либо появятся бедолаги которых заставляют платить, либо не появятся.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Прописываться или нет

Сообщение Криксёнок » 16 июл 2018, 10:27

ViSar писал(а):Источник цитаты Видимо очень патриотичный решала решивший пополнить не только карман, но и родную казну


надеюсь, ктонибудь осилит достать и прочитать нормативные акты выдачи булетинов и порядок медицинского страхования
я думаю они не идиоты, и если человек прописан в Румынии и не платит медстрах гдето еще в ЕС, сделав иную резиденцию, то они просто обязаны стребовать при первой возможности оплату за весь период, а не получить платеж за первый год, и потом 9 человек получается не платит, хотя обязан...

вы же сами в какой то степени себе противоречите
вроде и медстраховка обязательна, а если приходит за новым булетином человек который 9 лет не платил, вы сомневаетесь что его обяжут возместить...
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

ViSar
VIP
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 17:47
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 197 раз

Прописываться или нет

Сообщение ViSar » 16 июл 2018, 10:31

Криксёнок, По крайней мере на данный момент существует такая практика: пока вы не пользуетесь мед.усолгами на территории Румынии - вы не платите страховку.
Если воспользуетесь - оплатите за последний год.
Если вы хотите получить общеевропейскую страховую карту от Румынии - придется заплатить весь период гражданства.

Это так как оно есть на данный момент. Как будет в будущем надо спрашивать в болгарской ветке.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Прописываться или нет

Сообщение Криксёнок » 16 июл 2018, 10:35

ViSar писал(а):Источник цитаты По крайней мере на данный момент существует такая практика: пока вы не пользуетесь мед.усолгами на территории Румынии - вы не платите страховку.


то есть обязательной медстраховки в Румынии нет?
ведь обязательная, это когда "пользуешься или нет, неважно, все равно обязан заплатить"???
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

ViSar
VIP
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 17:47
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 197 раз

Прописываться или нет

Сообщение ViSar » 16 июл 2018, 10:37

Криксёнок писал(а):Источник цитаты то есть обязательной медстраховки в Румынии нет?
ведь обязательная, это когда "пользуешься или нет, неважно, все равно обязан заплатить"???

В теории - да, на практике оно вот так. Тут должны быть румыны с булетинами, если захотят - смогут подтвердить мои слова.

Можно было бы конечно сделать какие-то пруфы. И я могу представить пруф если человек платит - квитанция булетин, что-то ещё. Но в действительности понятия не имею каким может быть пруф о том, что человек не платит :unknown:
Последний раз редактировалось ViSar 16 июл 2018, 10:39, всего редактировалось 1 раз.

anton-123
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 25 июн 2018, 17:50
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 32 раза

Прописываться или нет

Сообщение anton-123 » 16 июл 2018, 10:39

А сколько стоит страховка на год, какие у нее условия?

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Прописываться или нет

Сообщение Криксёнок » 16 июл 2018, 10:42

anton-123 писал(а):Источник цитаты А сколько стоит страховка на год, какие у нее условия?


да вроде те самые двести ойро или чтото вроде этого
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Прописываться или нет

Сообщение kot555 » 16 июл 2018, 11:37

ViSar писал(а):Источник цитаты Могу ошибаться, но, по-моему, везде. Где-то это обязанность гражданина, где-то работодателя

Не везде. Например в Эстонии вы можете оформить ID и право на проживание как гр-н ЕС, но больничную кассу (мед.страховку) можете не оформлять. Но без нее не получится получить право на прожиание членам семьи. А вот в Литве с прошлого года это обязательный налог- 34 евро в мес. (сейчас возможно больше). И не важно есть дход или нет. С другой стороны если постоянно живешь в ЕС мед.страховка просто нужна. На сайте кстати давно пытались переодически "оживить" тему о мед.страховке и карте получении европейской карты страховаия EVAK. Но как-то не нашлось специалиста. А штука нужная , особено тем кто много ездит по ЕС да и просто. Если в Румынии за оформлении карты EVAK нужно платить 200 евро в год, это это еще очень дешево (в Эстонии 480 евро в квартал). Интересно, можно оформить мед.страховку в Румынии без регистрации и булетина ?

Volodimir
Участник 1h2.ru
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 11:13
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 10 раз

Прописываться или нет

Сообщение Volodimir » 15 мар 2019, 15:11

kot555 писал(а):Источник цитаты Например в Эстонии вы можете оформить ID и право на проживание как гр-н ЕС, но больничную кассу (мед.страховку) можете не оформлять

А если оформлять то сколько стоит?