Присяга в Москве в румынском консульстве

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Birger Jyotsana
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 17 фев 2021, 15:24
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 71 раз

Присяга в Москве в румынском консульстве

Сообщение Birger Jyotsana » 05 мар 2022, 14:58

Мне кажется со стороны логики простого человека, сотрудник консульства должен понимать что если человек делает румынское гражданство то он хочет быть частью этого государства тем более в такие времена непростые. Поэтому я бы на вашем месте ничего не переносил а наоборот (в случае даже подобных конфротаций) использовать сами знаете что а качестве аргумента почему вы хотите стать гражданином. Но дело ваше конечно

bibkin
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 мар 2022, 17:39

Присяга в Москве в румынском консульстве

Сообщение bibkin » 05 мар 2022, 17:46

Здраствуйте.
Подскажите пожалуйста, кто знает, нужно ли делать визу для поездки Бухарест после получения СОР в Москве?
Спасибо

Аватара пользователя
Carol I
VIP
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 18:51
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 1171 раз

Присяга в Москве в румынском консульстве

Сообщение Carol I » 05 мар 2022, 17:48

bibkin,
Да
Восстановления гражданство Румынии, Перевод документов, Подача досье (мини досье), подача досье без присутствия, проверка досье, Запись на присягу, помощь в сдачи присяги, Получения сертификат несовершеннолетнего,SOR + SOB, Divorț. Заграничный паспорт, Buletin (внутренний паспорт)

bibkin
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 мар 2022, 17:39

Присяга в Москве в румынском консульстве

Сообщение bibkin » 05 мар 2022, 18:07

Не могу просто найти достоверную информацию. Недавно слышал историю, как человек получил СОР и при паспортном контроле в Бухаресте просто его предьявил. Визы у него не было. Пропустили.

Alenushka
Участник 1h2.ru
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 17:07
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 19 раз

Присяга в Москве в румынском консульстве

Сообщение Alenushka » 05 мар 2022, 19:20

bibkin, если есть действующая шенгенвиза, то вас впустят и выпустят. Румынскую вам не дадут, потому что вы гражданин Румынии. Либо в консульстве вам выдадут титул де кэлэторие. Но он единоразовый. Заехали и, пока не справите все документы, вам не выехать. Это мне в консульстве так объяснили. Хотя истории о том, как заехали по сертификату читала. Но лично ни с кем не знакома.

marea
Участник 1h2.ru
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01 дек 2021, 12:57
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Присяга в Москве в румынском консульстве

Сообщение marea » 05 мар 2022, 21:56

Да тож узнал, в консульстве могут аыдать ,,титул де кэлэторие,, но только на 1 вьезд, это типа нашего ,, св-во на возвращение,,

perec
VIP
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 461 раз
Предупреждения: 1

Присяга в Москве в румынском консульстве

Сообщение perec » 08 мар 2022, 11:30

bibkin писал(а):Источник цитаты как человек получил СОР и при паспортном контроле в Бухаресте просто его предьявил.

Это было раньше, заезжали и по СОР и по Сертификату, а потом ковидные ограничения, ограничения на выезд из страны, а сейчас вообще мировой конфликт.
Alenushka писал(а):Источник цитаты титул де кэлэторие

Этот документ вообще для граждан которые "прописаны" в Румынии, потому что им паспорт в Консульствах не получить. Граждане CRDS могут получить паспорт в Консульстве. Может что-то поменяется, но было так. С простой шенгенской визой по земле не выехать, погранцы не выпустят (постановление пр-ва Рф) , нужны основания - близкие родственники за границей, лечение (пакет документов). Можно па авиа, но авиа в ЕС не летает, только окольными путями через Турцию, Китай и т.д. если есть билеты. Все стало очень не просто.

oschrabek
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 мар 2022, 14:10

Присяга в Москве в румынском консульстве

Сообщение oschrabek » 14 мар 2022, 14:19

Добрый день. Подскажите пожалуйста, какое примерно время ожидания ответа консульства с выбором даты на присягу?
Вышел в приказ 2 ноября 2021, подал запрос на econsulat.ro 18 января 2022 на сдачу присяги в московском консульстве. Прошло уже почти 2 месяца, до сих пор статус заявления «TRIMISĂ SPRE PREVALIDARE».

Полгода с получения письма дается на подачу запроса на сайте, или на сдачу присяги? Боюсь что могу не успеть, если еще месяц буду ждать ответа.

Спасибо.

Аватара пользователя
Carol I
VIP
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 18:51
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 1171 раз

Присяга в Москве в румынском консульстве

Сообщение Carol I » 14 мар 2022, 15:27

oschrabek,
Вы просрочили 6 месяцев на запись, с большой вероятностью Вам аннулируют приказ.
Восстановления гражданство Румынии, Перевод документов, Подача досье (мини досье), подача досье без присутствия, проверка досье, Запись на присягу, помощь в сдачи присяги, Получения сертификат несовершеннолетнего,SOR + SOB, Divorț. Заграничный паспорт, Buletin (внутренний паспорт)

oschrabek
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 мар 2022, 14:10

Присяга в Москве в румынском консульстве

Сообщение oschrabek » 14 мар 2022, 15:30

Carol I писал(а):Источник цитаты Вы просрочили 6 месяцев на запись, с большой вероятностью Вам аннулируют приказ.


Каким образом я мог просрочить? Приказ вышел 02.11.2021, 18.01.2022 я подал заявление на присягу (прошло к тому моменту 2 с половиной месяца). 6 месяцев с даты выхода в приказ истекают 2 мая, с даты получения письма 15 мая.

Аватара пользователя
Carol I
VIP
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 18:51
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 1171 раз

Присяга в Москве в румынском консульстве

Сообщение Carol I » 14 мар 2022, 15:57

oschrabek,
Не внимательно посмотрел, должны уже оправить приглашение.
Восстановления гражданство Румынии, Перевод документов, Подача досье (мини досье), подача досье без присутствия, проверка досье, Запись на присягу, помощь в сдачи присяги, Получения сертификат несовершеннолетнего,SOR + SOB, Divorț. Заграничный паспорт, Buletin (внутренний паспорт)

oschrabek
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 мар 2022, 14:10

Присяга в Москве в румынском консульстве

Сообщение oschrabek » 21 мар 2022, 08:51

В соседней ветке прочел ваше сообщение, что переводы документов необходимо оформлять в Румынии.
Т.е. даже если у меня присяга в московском консульстве, мне все равно необходимо паспорт и сор делать перевод в Румынии с румынским нотариусом?

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5002
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3704 раза

Присяга в Москве в румынском консульстве

Сообщение NewRom » 21 мар 2022, 10:18

oschrabek писал(а):Источник цитаты В соседней ветке прочел ваше сообщение, что переводы документов необходимо оформлять в Румынии.
Т.е. даже если у меня присяга в московском консульстве, мне все равно необходимо паспорт и сор делать перевод в Румынии с румынским нотариусом?

Перевод для присяги оформляете в России. Нужен и перевод СОБ если в паспорте стоит печать о браке.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

oschrabek
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 мар 2022, 14:10

Присяга в Москве в румынском консульстве

Сообщение oschrabek » 21 мар 2022, 11:35

Паспорт только внутрироссийский?

И последний вопрос, имя фамилию в переводе оставлять на свое усмотрение, как в загранпаспорте латиницей? Или фамилию лучше переводить по правилам написания румынского языка? В фамилии буквы "Ч" и "Ц", что латиницей в загранпаспорте пишутся как "CH" и "TS". В румынском я так понимаю писалось бы "c" и "ț".

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5002
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3704 раза

Присяга в Москве в румынском консульстве

Сообщение NewRom » 21 мар 2022, 11:43

oschrabek писал(а):Источник цитаты Паспорт только внутрироссийский?

Только внутренний.
oschrabek писал(а):Источник цитаты И последний вопрос, имя фамилию в переводе оставлять на свое усмотрение, как в загранпаспорте латиницей? Или фамилию лучше переводить по правилам написания румынского языка? В фамилии буквы "Ч" и "Ц", что латиницей в загранпаспорте пишутся как "CH" и "TS". В румынском я так понимаю писалось бы "c" и "ț".

Переводы нужно оформлять, как в досье, если хотя бы одна буква не будет совпадать, нужно будет переделывать.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918