Есть корни, нужна помощь

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
orlan
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 12:16
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 143 раза
Предупреждения: 2

Есть корни, нужна помощь

Сообщение orlan » 03 июн 2021, 16:26

Сирена писал(а):Источник цитаты Боярин orlan, у Вас появилась мысль забросить поиск учОтов и найти себе " чИловека с "фамилиЁй как Вашей баПушки"?

У меня появилась мысль что чиловек что то не понял или не разобрался .
Потому что участники нашей коалицыи мне говорили что можно получить справку только об одинаковости имён и фамлий , а не об одинаковости людей .
То есть - имя Юля и имя Julia - это только одно и тожи имя , но не один и тот же чиловек .
Боярин . Патриот Румынии .
Смотрю каждый день канал "ROMANIA, TE IUBESC!" ("РУМЫНИЯ, Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!") .
Меняю санкцыонный iPhone 5S на джинсы . Рубли не предлагать .

Аватара пользователя
Serj555
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 27 май 2019, 07:49
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 62 раза

Есть корни, нужна помощь

Сообщение Serj555 » 03 июн 2021, 16:30

orlan писал(а):Источник цитаты
не одно и тоже имя , а именно один и тот же чиловек ?

В общем у моего отца Серджиу в свидетельстве о смерти а у меня в свидетельстве о рождении Сергей.,выдали документ с печатью за 20-50 лей то что это один и тот же человек.

Сирена
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 20:24
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 214 раз
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение Сирена » 03 июн 2021, 17:07

orlan писал(а):Источник цитаты Потому что участники нашей коалицыи мне говорили что можно получить справку только об одинаковости имён и фамлий , а не об одинаковости людей .
То есть - имя Юля и имя Julia - это только одно и тожи имя , но не один и тот же чиловек .


- я всегда была в "нашей коалиции". И первая доказывала, что Иван и Иоанн -не один и тот же человек.
Есть особенности "местечковой" транслитерации. Попбробую объяснить подробнее:

- есть некий человек, назовем его Иван Николаевич Пшеничный.
Его документ в "нормальной" транслитерации для большинства будет выглядеть так: Ivan Nikolaevich Pshenichny
На украинском это Іван Миколайович Пшеничний
На белорусском это Іван Мікалаевіч Пшанічны
(И транслитерация в загране с НАЦИОНАЛЬНОГО ЯЗЫКА,( а не с великого и могучего)

А теперь один и тот же человек (внимание) - с СОВЕТСКИМ СОР своего папы НИКОЛАЯ (на русском языке) и своего дедушки (или пра-дедушки), начинает делать переводы на румынский. А звучать в румынском это будет очень по разному.
Апостилировать надо ВСЕ ДОКУМЕНТЫ.
Вопрос: что заверит нотариус и что будет апостилировано(
Как будут читаемы национальные транслитерации в румынском переводе, если документы, вытяги и выписки АЗ -из разных стран?
Я честно говорю-не знаю. :unknown:
В цепочке родства не будет только одной транслитерации переводов , если в семье есть документы других "незалежных" теперь республик.
При этом есть более сложные имена и фамилии.

У меня нет практики подачи документов на румынское гражданство. Я не готова утверждать и что-то доказывать. Но я знаю, что разночтения в одной букве в документах-это очень большие проблемы в наследственных спорах или имущественных (и даже судебных) исках. :unknown:

Prbh
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 23:56
Благодарил (а): 910 раз
Поблагодарили: 106 раз
Предупреждения: 1

Есть корни, нужна помощь

Сообщение Prbh » 03 июн 2021, 20:41

Сирена писал(а):Источник цитаты Иван и Иоанн -не один и тот же человек

А Володымыр и Владимир, Анна и Ганна, Олександр и Александр, Дмытро и Дмитрий, Мыкола и Николай, Олена и Елена, это тоже всё 12 разных имён ?)

Сирена
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 20:24
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 214 раз
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение Сирена » 03 июн 2021, 21:45

Prbh писал(а):Источник цитаты А Володымыр и Владимир, Анна и Ганна, Олександр и Александр, Дмытро и Дмитрий, Мыкола и Николай, Олена и Елена, это тоже всё 12 разных имён ?)


- еще раз повторюсь, что
Сирена писал(а):Источник цитаты Я честно говорю-не знаю.


уважаемый Prbh, смотрите сами:
Volodymyr și Vladimir, Anna și Ganna, Oleksandr și Alexander, Dmytro și Dmitry, Mykola și Nikolay, Olena și Elena

-если A.N.C принимает документы как идентичные, значит тема сама собой исчерпана. Но я говорила выше, что не восстанавливала румынское гражданство и ничего не утверждаю.
Но при разночтениях транслитерации не только имени, но и фамилии это может стать проблемой при подаче (и становится, насколько я читала форумы) :unknown:

Могу сказать одно: если в завещании НЕ НА ПРЯМЫХ РОДСТВЕННИКОВ (а там далеко не всегда указываются даты рождения и идентификационные параметры) имущество отписано Александру / Дмитрию / Николаю, то Oleksandr /Dmytro /Mykola в наследство не вступят (по крайней мере до судебного решения). Одна буква в фамилии или имени в ордере на обыск отменяет проведение такового процесса до получения другого постановления (нельзя вот изменить букву просто так). :unknown:
А вот как с румынским гражданством - не могу ничего сказать))))))

Аватара пользователя
orlan
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 12:16
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 143 раза
Предупреждения: 2

Есть корни, нужна помощь

Сообщение orlan » 03 июн 2021, 21:55

Serj555 писал(а):Источник цитаты выдали документ с печатью за 20-50 лей то что это один и тот же человек.

А какой орган выдал ? Можно увидеть сам документ ?
Боярин . Патриот Румынии .
Смотрю каждый день канал "ROMANIA, TE IUBESC!" ("РУМЫНИЯ, Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!") .
Меняю санкцыонный iPhone 5S на джинсы . Рубли не предлагать .

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Есть корни, нужна помощь

Сообщение Парис » 03 июн 2021, 23:09

chipset писал(а):Источник цитаты а как получить справку о соответствии фамилий?

Lilith писал(а):Источник цитаты Для гражданства Вам ничего не даст. Но для семейной истории, думаю, стоит заказать.

orlan писал(а):Источник цитаты То есть,
Иоан Иоанович Петрич 1780 года рождения
и
Иван Иванович Петров 1780 года рождения
это один и тот же человек.

Причем именно тогда, при его жизни, в ХVIII веке.
Сирена писал(а):Источник цитаты Боярин orlan, у Вас появилась мысль забросить поиск учОтов и найти себе " чИловека с "фамилиЁй как Вашей баПушки"?

При этом надо будет еще соблюсти сущие мелочи: чтобы у этой самой бабушки у знатного боярина в актовых записях совпали не только одна фамилия, но и ФИО, места и даты рождения с ее детьми, внуками... и многое еще то, что писали писари тогда...
orlan писал(а):Источник цитаты участники нашей коалицыи мне говорили что можно получить справку только об одинаковости имён и фамлий

Они вас обманули, "одинаковость" ничего, кроме семейной истории не дает. Для чего-то законного необходима т.н. "тождественность" и не фамилий, а личностей.
Serj555 писал(а):Источник цитаты тетки сидели и выдали справку что человек с такой фамилией молдовской и фамилией русской один и тот же человек, я эту справку приложил к делу и все ок,вышел в приказ,жду присяги.

Это, когда было, в 2018-м году?
Сирена писал(а):Источник цитаты я знаю, что разночтения в одной букве в документах-это очень большие проблемы в наследственных спорах или имущественных (и даже судебных) исках.

Для иллюстрации того, что Вы написали: Петров Борис и Петридис Парис. Вроде как один и тот же человек.
А на практике:
- для установления тождественности личностей потребовалось решение суда Кипра,
- Петридис свободно приезжал и жил в РФ при том, что Петров был в ней в федеральном розыске.

Аватара пользователя
Serj555
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 27 май 2019, 07:49
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 62 раза

Есть корни, нужна помощь

Сообщение Serj555 » 03 июн 2021, 23:18

orlan писал(а):Источник цитаты Можно увидеть сам документ ?

Он в Румынии.

Отправлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Парис писал(а):Источник цитаты Это, когда было, в 2018-м году?

Да.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Есть корни, нужна помощь

Сообщение Парис » 03 июн 2021, 23:31

Serj555 писал(а):Источник цитаты Да.

А что будет в 2024-ом году, когда в ANC может быть дойдет очередь до рассмотрения "справок от теток", полученных сейчас?

Аватара пользователя
Serj555
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 27 май 2019, 07:49
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 62 раза

Есть корни, нужна помощь

Сообщение Serj555 » 03 июн 2021, 23:34

Парис писал(а):Источник цитаты А что будет в 2024-ом году

Это мы узнаем только в 2024.человек спросил,я ответил.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Есть корни, нужна помощь

Сообщение Парис » 03 июн 2021, 23:56

Serj555 писал(а):Источник цитаты Это мы узнаем только в 2024

Недавно мы узнали, что аналогичные справки "от теток" в архиве, принятые в ANC, через три года превратились в "тыкву", как в сказке про Золушку.
Serj555 писал(а):Источник цитаты человек спросил,я ответил.

Думаю, что этому человеку и всем другим надо не собирать "справки от теток", подобно не к ночи будь помянутому фазану, а вносить официальные изменения в свои актовые записи.

ldrse
Участник 1h2.ru
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 30 окт 2020, 15:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 11 раз

Есть корни, нужна помощь

Сообщение ldrse » 07 июл 2021, 13:09

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне нужно получить свидетельство о рождении отца (по доверенности, или его попрошу, не суть), он родился в Кантемирском районе Молдовы. В Кантемир за ним нужно ехать, верно? Или в Кишинёв? Есть ли конкретный адрес? Сколько по времени выдаётся дубликат (день, неделя, месяц итд)?

А возможно ли его получить мне самой без доверенности? :?

Заранее спасибо

nikiserj
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 18:28
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 111 раз

Есть корни, нужна помощь

Сообщение nikiserj » 08 июл 2021, 16:20

ldrse писал(а):Источник цитаты Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне нужно получить свидетельство о рождении отца (по доверенности, или его попрошу, не суть), он родился в Кантемирском районе Молдовы. В Кантемир за ним нужно ехать, верно? Или в Кишинёв? Есть ли конкретный адрес? Сколько по времени выдаётся дубликат (день, неделя, месяц итд)?

А возможно ли его получить мне самой без доверенности?

Заранее спасибо


В Кантемир.
По времени выдачи зависит и стоимость.
Самое быстрое за час, по стоимости порядка 800 лей.
Но советую предварительно записаться через сайт ибо по живой очереди рискуете долго стоять и не попасть во внутрь.
https://programare.asp.gov.md/

Nb1503
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 16:34
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 56 раз

Есть корни, нужна помощь

Сообщение Nb1503 » 22 июл 2021, 23:40

Насчёт неидентичности Ивана и Иоана я бы поспорила, опираясь на мнение заведующей ЗАГСа Сынжерейского района Молдовы. Несмотря на то, что был советский СОР мамы, решила перед подачей получить новый. Имя дедушки - Иван. В СОС его записали Ivan. Варианты написания в новом СОР были: Ioan, Ion и ещё какой-то вариант, уже не помню. Все на усмотрение сотрудника, выписывающего первичный документ. Но уж если запишет, то менять потом - танцы с бубнами. Проще "договориться на берегу". Чтобы записать имя деда в СОР мамы, как Ivan, попросили копию СОС деда, как доказательство, что по официальным документам он проходит именно так.
Внесение изменений в акты ЗАГСа - тот ещё квест. В кишиневском архиве мой СОР выписали с неправильными именем/фамилией. И изменить уже не могли. Пришлось ехать в район и инициировать открытие дела об изменении имени и фамилии. Хорошо, что это официальная услуга, и за сумму в пределах тысячи рублей все сделали в течение двух дней. При условии, что запечатанные конверты с делом по учреждениям возила самостоятельно. Так и подавала: СОР и обязательное приложение, что было изменение имени и фамилии.

Отправлено спустя 2 минуты 41 секунду:
ldrse писал(а):Источник цитаты возможно ли его получить мне самой без доверенности?

Очень вряд ли. Только с доверенностью, или очень-очень убедительно упрашивать, и не факт, что сможете разжалобить.

Отправлено спустя 6 минут 9 секунд:
Знаете, есть даже лёгкий, практически невесомый, налет ностальгии по фазану. Все же было забавное время.

Аватара пользователя
Serj555
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 27 май 2019, 07:49
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 62 раза

Есть корни, нужна помощь

Сообщение Serj555 » 23 июл 2021, 11:35

Nb1503 писал(а):Источник цитаты Насчёт неидентичности Ивана и Иоана я бы поспорила,

У меня было ещё круче ,по линии отца все классно складывалось,нооо дед был при рождении Аурел,а когда умер в советское время,записали как Андрей,я пытался что-то поменять,потом передумал,благо был вариант податься по линии матери. :)