Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
AkimGorin
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 дек 2022, 11:22
Благодарил (а): 1 раз

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение AkimGorin » 02 дек 2022, 12:09

Форумчане, приветствую!

Подскажите, имеется свидетельство о смерти дедушки, где указан год рождения 07.04.1931г. и место: Румыния, Бабадагский р-н, с. Сорикой, и свидетельство о смерти бабушки, где указан год рождения 30.08.1932г. и место: Тульчинская область, Бабадаевский район, с. Серюкей (без указания страны). Исходя из их рассказов, жили они в Румынии в одной деревне. Судя по территориальному делению - это село Сарикёй (рум. Sarichioi), район города Бабадаг, Жуде́ц Ту́лча (регион Добру́джа), то есть это была и есть территория, входящая в состав современной Румынии. В данном случае нужно подаваться по артикулу 10 или по артикулу 11 Закона о гражданстве Румынии? С такими исходными данными есть шансы положительного результата?

Заранее спасибо!

Jannetik93
Участник 1h2.ru
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 мар 2021, 19:34
Благодарил (а): 15 раз

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение Jannetik93 » 02 дек 2022, 13:44

Добрый день всем!
Скажите пожалуйста, кто знает, понимает, ситуация такая:
Интересуюсь по поводу того, что, есть ли все-таки шансы на восстановление гражданства Румынии у МОЕЙ МАМЫ?
Дело в том, что у моей мамы может быть возможно , только по одной линии, по линии ее матери, но мать 1949 года рождения, а если брать маминых бабушку и дедушку, то годы рождения 1912 и 1906 (вроде бы как неподходящие). Знаю, что мамин дедушка 1906 года рождения служил в румынской армии на территории Румынии, то есть именно территории нынешней Румынии, не знаю в каком городе, не знаю имеет ли это значение.
Хочется понять, есть ли вообще шансы у моей мамы, стоит ли браться за это или нет? Бывали ли такие случаи, когда и с такими годами рождения бабушек и дедушек людям восстанавливали гр-во Румынии?
Спасибо.

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3064
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 698 раз

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение Fermer » 02 дек 2022, 17:53

Jannetik93 писал(а):Источник цитаты восстанавливали

Брак был и где?

Jannetik93
Участник 1h2.ru
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 мар 2021, 19:34
Благодарил (а): 15 раз

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение Jannetik93 » 03 дек 2022, 15:51

Брак был в Молдове, в примэрии Кобуска Ноуэ, жудецул Тигина в 1932 году (так указано в соб).

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3064
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 698 раз

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение Fermer » 03 дек 2022, 18:43

Jannetik93 писал(а):Источник цитаты Брак

Все у вас подходит для восстановления.
И подходит под закон о восстановлении не только мама но и вы.

Jannetik93
Участник 1h2.ru
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 мар 2021, 19:34
Благодарил (а): 15 раз

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение Jannetik93 » 04 дек 2022, 14:02

Благодарю за ответ!
Но многие говорят, что это невозможно, так как восстанавливать гр-во можно только если предки именно “родились” с 1918-1940, а не проживали. А родились мамины дедушка и бабушка еще при российской империи.
Закон о восстановлении гр-ва до конца мне не понятен.
Разве можно только на основании брака подаваться?
Спасибо.

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3064
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 698 раз

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение Fermer » 04 дек 2022, 14:31

Jannetik93 писал(а):Источник цитаты родились

Нет в законе родились и дат никаких нет. Есть "бывшие румынские граждане". Поддавайтесь, есть много кейсов как у вас, это подходит 100%

Отправлено спустя 4 минуты 52 секунды:
Есть старая версия закона о гражданстве где было родились, изменена еще в 2015. Но в сети встречается

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 670 раз
Поблагодарили: 3697 раз

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение NewRom » 04 дек 2022, 19:13

Jannetik93 писал(а):Источник цитаты Но многие говорят, что это невозможно, так как восстанавливать гр-во можно только если предки именно “родились” с 1918-1940, а не проживали. А родились мамины дедушка и бабушка еще при российской империи.

Кто и где говорит? Забудьте про нимх.
Jannetik93 писал(а):Источник цитаты Разве можно только на основании брака подаваться?

Можно, нужно.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

made_in_ukraine
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 12 ноя 2021, 02:19
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 41 раз

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение made_in_ukraine » 04 дек 2022, 21:21

Jannetik93 писал(а):Источник цитаты Закон о восстановлении гр-ва до конца мне не понятен.
Разве можно только на основании брака подаваться?

Могут податься те, чьи предки в 1940 г. потеряли гражданство не по своей воле, а до того его имели. Если они в 1932 г. женились на нужной территории, то подразумевается, что проживали там и были гражданами.

Pinto
Участник 1h2.ru
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 30 сен 2020, 12:09
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 30 раз

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение Pinto » 05 дек 2022, 07:23

Jannetik93 писал(а):Источник цитаты Знаю, что мамин дедушка 1906 года рождения служил в румынской армии на территории Румынии, то есть именно территории нынешней Румынии, не знаю в каком городе, не знаю имеет ли это значение.

У нас с вами немного похожая ситуация: мой дедушка родился в 1916 году, служил в румынской армии. Делайте запрос в Arhivele Militare Naționale Române по e-mail (там ничего сложного, загвоздка будет только в том как оплатить их услуги), укажите всю информацию что вы знаете о дедушке (даты, населенные пункты, хотя бы примерно известную информацию где и кем служил и тд я даже его военные фотографии прикреплял к запросу - чем больше информации тем быстрее они найдут документы) и думаю они смогут найти информацию о вашем дедушке. Мне они прислали, заверенную печатью Министерства Обороны, копию Foaie Matricula который содержит не только информацию о службе, но и дате, месте рождения, составе семьи и так далее.

frogfoot
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 13 фев 2019, 20:51
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 134 раза
Предупреждения: 1

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение frogfoot » 08 дек 2022, 16:01

AkimGorin, так никто и не ответил.

Igber
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 авг 2022, 17:31
Благодарил (а): 6 раз

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение Igber » 24 дек 2022, 21:50

Pinto писал(а):Источник цитаты запрос в Arhivele Militare Naționale Române по e-mail

Добрый день. Мой дед тоже был военным (сохранился чертификат де Буна пуртаре 1930 года). Не могли бы Вы поподробней о запросе рассказать? Куда отправлять (эл.почта)? Что просить (возможно есть формуляр черере)? Платить куда и когда? Пересмотрел сайт военного архива-не нашёл соответствующего раздела-возможно, дадите ссылку, буду очень признателен.

Pinto
Участник 1h2.ru
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 30 сен 2020, 12:09
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 30 раз

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение Pinto » 25 дек 2022, 07:57

Igber, Всю переписку вёл на румынском языке с адресом sia@forter.ro Формуляра никакого не заполнял, писал кратко: кто я, ищу военные документы такого-то человека (обязательно указывайте кто он вам), краткую биографию того кого ищу (обязательно пишите о родителях того кого ищите, пишите только даты касаемо рождения, женитьбы, воинской службы - лишнюю информацию, по типу когда семья завела корову писать не стоит).Если есть фотографии и сканы важных документов разыскиваемого человека - можно их прикрепить к письму. В ответ от sia@forter.ro получил скан что моё заявление под таким-то номером по поиску такого-то человека принято в работу.Спустя месяц пришло письмо с этого же адреса что "поиск может занять немного больше времени". Спустя еще месяц пришло письмо с сканом заявления что такие-то документы на такого-то человека, родившегося там-то, от таких-то родителей найдены в военном архиве. Для получения этих документов надо оплатить 45 лей по таким-то реквизитам. А вот тут начинается самое веселое - надо или просить оплатить знакомых кто живет в Румынии, или имеет карточку румынского банка, ну или пользоваться услугами агентов. Я лично оплатил через знакомого-знакомого. После оплаты отправляете на адрес sia@forter.ro скан платежки. Спустя пару дней они присылают письмо что оплата поступила, ваши документы будут вам отправлены по вашему адресу (который вы обязательно укажите в первом письме).Спустя почти месяц я получил заказное письмо на почту - в нём были цветные копии документов из Архива заверенных печатью Министерства Национальной Обороны Румынии. Всю переписку вёл в 2020 году - может сейчас что-то изменилось.

gabik
Участник 1h2.ru
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 16:19
Поблагодарили: 5 раз

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение gabik » 25 дек 2022, 15:27

Всем привет!

Дедушка родился в Румынии в городе Брашов. Потом по своей воле, сам переехал. Гражданство он в целом-то не терял, у него не отбирали его… но его дети (моя мама) гражданство не получали ибо жили уже в другой стране.

Могу ли я на основании того что дедушка родился в Румынии (без мамы) получить румынское гражданство?


Я просто не понимаю значение слова «утерянное гражданство»… его потеряли только те кто родился на территории Большой Румынии (нынешняя Молдова) или можно было родиться на территории Румынии которая и сейчас территория Румынии?

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 670 раз
Поблагодарили: 3697 раз

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение NewRom » 26 дек 2022, 14:35

gabik писал(а):Источник цитаты Могу ли я на основании того что дедушка родился в Румынии (без мамы) получить румынское гражданство?

Да, можете.
gabik писал(а):Источник цитаты Дедушка родился в Румынии в городе Брашов. Потом по своей воле, сам переехал. Гражданство он в целом-то не терял, у него не отбирали его… но его дети (моя мама) гражданство не получали ибо жили уже в другой стране.

Вам по 10 артиклю.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918