Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Miraslavus
Участник 1h2.ru
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 янв 2023, 23:23
Благодарил (а): 9 раз

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение Miraslavus » 22 окт 2023, 17:58

Issledovatel писал(а):Источник цитаты У меня еще остался вопрос. Может ли подойти список учащихся какой-нибудь школы Бельцинского уезда за 1918-1921, где она фигурирует, как доказательство, что она в 1918-1921 гг проживала на территории Бельцинского уезда? Я знаю по её рассказам, что она училась в румынской школе, она владела румынским языком. Я не знаю, в каком месте Бельцинского уезда была эта школа, но теоретически это можно узнать в молдавских архивах.

Если Ваша родственница училась в школе, лицее, то должны быть карточки. В Молдавском архиве существуют такие документы. Вам надо либо самому ехать и искать в читальном зале такие книги. Это обычно Дела об успеваемости учащихся за какой то год. Хранятся в фондах Примарии населенных пунктов. Либо заказывать у специалиста в Кишиневе или на месте. Не знаю, где могут быть эти книги физически. В этих карточках может быть много информации. О национальности, о родителях, часто об обоих, дате, месте рождения. Ну, и об успеваемости. Не знаю, будет ли это доказательством прямым. Скорее косвенным. Если еще там написано, что румыне родители, тогда совсем хорошо.

Отправлено спустя 5 минут 20 секунд:
Issledovatel писал(а):Источник цитаты Подскажите пожалуйста.
1 вопрос. Если моя бабушка родилась в селе Бутешты, Бельцинского уезда, Бессарабской губернии в 1909 г как написано в её СОР, выданном еще Российской империей, которое есть у меня на руках, а в 1921 г в возрасте 12 лет переехала в Москву, мне надо будет при подаче заявления на восстановление румынского гражданства предоставлять какие-то документальные свидетельства, что она проживала на территории Бессарабии с 1918 по 1921 гг?


А про прадедушку и прабабушку что то известно? СОР, СОБ,СОС? Возможно, их проще получить?

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3068
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 698 раз

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение Fermer » 22 окт 2023, 18:15

ybv писал(а):Источник цитаты учёт

Не помню уже точно но закон вроде вышел в 1921 году о реестре рум граждан и закончили формировать в 1922

Miraslavus
Участник 1h2.ru
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 янв 2023, 23:23
Благодарил (а): 9 раз

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение Miraslavus » 22 окт 2023, 18:20

Fermer писал(а):Источник цитаты Не помню уже точно но закон вроде вышел в 1921 году о реестре рум граждан и закончили формировать в 1922

Насколько мне известно, в Кишиневском архиве хранятся 2 переписи "граждан румынской национальности" Бессарабии. Фактически, посемейные списки, даты 1926 и второй-не позднее 1942. Только нужно уточнить, по каким населенным пунктам сохранились, и по каким буквам фамилий.

Отправлено спустя 1 минуту 50 секунд:
На румынском. Там собраны семейные списки, даты рождения и место рождения.

ybv
Участник 1h2.ru
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 дек 2022, 19:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 5 раз

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение ybv » 22 окт 2023, 18:28

Fermer писал(а):Источник цитаты Не помню уже точно но закон вроде вышел в 1921 году о реестре рум граждан и закончили формировать в 1922

А что случилось с реестрами румынских граждан, формировавшимися на бывшей территории Румынии в период с 1918 по 1940 г.г.? Почему люди, восстанавливающие румынское гражданство на основании ст. 11 Закона о румынском гражданстве, не могут запросить в МВД Румынии справки о наличии у их предков румынского гражданства, как это делают люди, восстанавливающие румынское гражданство на основании ст. 10 Закона о румынском гражданстве?

Issledovatel
Участник 1h2.ru
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 окт 2023, 15:32

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение Issledovatel » 22 окт 2023, 18:36

perec писал(а):Источник цитаты Если такие сведения не найти, то списки учеников столетней давности и подавно, где их хранить и зачем это ж не загс.

Их сдают в архив, как и любую другую официальную информацию о деятельности государственных органов. По крайней мере список учеников от 1923 г того интерната, в котором воспитывалась и училась моя бабушка в Москве я в московском архиве, запросил и получил. В этом списке была моя бабушка. Как видите в Москве списки учащихся столетней давности в архивах хранятся. Я предположил, что и в Румынии их могли туда передавать.
perec писал(а):Источник цитаты Даже представить сложно, имея ввиду год и время, что старшая сестра могла запросто так забрать ребенка у живого отца и уехать. Это в современное эмансипированное время не выглядит нормой, а уж в те времена сельского уклада жизни и подавно.

Эмансипация женщин началась еще в конце 19 века. Я про 1921 г вам не случайно намекнул. Надеюсь, вы знаете историю Румынии и Бессарабии? Что в 1920-1921 гг там происходило?

Я понимаю, что в историю, которую я рассказываю поверить сложно, потому что я не сообщаю подробностей контекста. Мне казалось, это будет оф-топом для данной темы. Ну, хорошо, контекст этой моей семейной истории такой. Отец моей бабушки по её СОР - потомственный дворянин Волынской губернии и православного вероисповедания. Он получил какое-то техническое образование в РИ, а в Бессарабии владел двумя домами в Балатино и Бутештах соответственно. К тому же на паях он владел паровой мельницей тоже где-то в этой местности. Её мать - немка, лютеранского вероисповедания, из какой-то немецкой колонии, находившейся тогда в Бессарабии. Он умерла в 1915 г. Это не крестьяне! В Российской империи они были довольно состоятельными людьми, такие буржуа. Её самая старшая сестра Лидия (которая её и увезла в Москву) с конца 1916 г на Румынском фронте, работала сестрой милосердия, возможно, ей тогда было лет 17-18, я не знаю её дату рождения. У меня есть её фотка от декабря 1916 г, сделанная в Хотине, где она в форме русской сестры милосердия. Затем её старшая сестра поступила учиться на врача в какое-то высшее учебное заведение. Я не знаю, в какое и в каком году это было? Там она сошлась с людьми крайне левых политических взглядов, которые в последствие стали активистами румынской коммунистической партии. Один из этих молодых людей стал её гражданским мужем. Всё это было против воли её живого на тот момент отца, с которым у неё из-за этого стали очень плохие отношения. Он не хотел, чтобы она получала высшее образование, и уж тем более не одобрял её политических взглядов и гражданского брака.

Судя по всему, после всеобщей румынской забастовки железнодорожников в октябре 1920 г, гражданский муж старшей сестры моей бабушки попал в поле зрение румынской политической полиции Сигуранцэ. Я точно не знаю, но предполагаю, что он был одним из фигурантов "Процесса 48", проходившего в Румынии 24.01-19.02.21 г. Потому что вся эта история с бегством из Румынии происходила, скорее всего, январе-феврале 1921 г. В общем, гражданского мужа старшей сестры моей бабушки арестовала Сигуранцэ, После чего она бежала домой к отцу в Бутешты или Балатино, так как у неё была информация, что агенты Сигуранцы идут и за ней. Как я понимаю из истории, которую рассказывала бабушка, отец отказал её старшей сестре в помощи, в плане дать денег на подкуп румынских пограничников, чтобы она смогла перейти границу с Советской Россией. И тогда она его обокрала. Ситуацию усугубляло то, что в тот момент старшая сестра моей бабушка была на 7 или 8 месяце беременности. И ей нужно было сопровождение в поездке в Советскую Россию. Этим сопровождающим и стала моя бабушка. Отец им уезжать не разрешил. Я не знаю, почему бабушка поехала со своей старшей сестрой? Ведь там была еще одна сестра, которая была старше моей бабушки, возможно, даже уже совершеннолетняя (я её дату рождения не знаю). Но она не поехала с Лидией. Видимо, та (Лидия) чем-то заморочила голову 12-ти летней девочке, что та решила ехать с ней против воли её отца. На Советской стороне их сразу арестовали советские пограничники. Как и вы, они в эту историю не поверили от слова вообще, посчитали, что это шпионы. И этапировали их в Москву на Лубянку, чтобы там с ним дальше разбирались. Вот такая история. У меня есть справка об освобождение из Лубянской тюрьмы Лидии - старшей сестры моей бабушки от 1921 г.

Miraslavus
Участник 1h2.ru
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 янв 2023, 23:23
Благодарил (а): 9 раз

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение Miraslavus » 22 окт 2023, 18:40

ybv писал(а):Источник цитаты А что случилось с реестрами румынских граждан, формировавшимися на бывшей территории Румынии в период с 1918 по 1940 г.г.? Почему люди, восстанавливающие румынское гражданство на основании ст. 11 Закона о румынском гражданстве, не могут запросить в МВД Румынии справки о наличии у их предков румынского гражданства?

Всеобщую перепись румынского населения делали в 1930 году. Она хранится в Румынском архиве. В нее включали всех граждан Великой Румынии, в т.ч. тех, кто потом стал гражданином СССР, оставшись в СССР. Думаете, этот документ мог служить для МВД основанием для того, что бы считать оставшихся в СССР, румынскими гражданами? Тем более, потом в Румынии, после 1942 года, были процедуры паспортизации и переписи населения. А о получении 2го гражданства в период СССР, Соцлагеря, Холодной войны позже, вообще никто и не думал. Это сейчас демократия, ЕС и всеобщее равенство и братство :lol:

Отправлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Issledovatel,
Вам точно в Архив :roll:

Отправлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Ну, если Вы так много знаете из истории, получили документы в Москве, ищите в Бессарабии. Опыт исследователя у Вас есть.
Последний раз редактировалось Miraslavus 22 окт 2023, 18:45, всего редактировалось 1 раз.

Issledovatel
Участник 1h2.ru
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 окт 2023, 15:32

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение Issledovatel » 22 окт 2023, 18:44

Miraslavus писал(а):Источник цитаты Если Ваша родственница училась в школе, лицее, то должны быть карточки.

Спасибо за информацию, буду иметь ввиду!
Miraslavus писал(а):Источник цитаты Если еще там написано, что румыне родители, тогда совсем хорошо.

К сожалению нет, её родители не румыны. Об этом четко намекает её СОР. Отец - русский, мать - немка.
Miraslavus писал(а):Источник цитаты А про прадедушку и прабабушку что то известно? СОР, СОБ,СОС?

Про них точно (например,даты рождения и смерти) почти ничего не известно. Только информация из СОР бабушки - их ФИО, сословная принадлежность и вероисповедание.Про них надо запрашивать молдавские архивы.

Отправлено спустя 46 секунд:
Miraslavus писал(а):Источник цитаты Ну, если Вы так много знаете из истории, получили документы в Москве, ищите в Бессарабии. Опыт исследователя у Вас есть.

У меня просто историческое образование. Я имею опыт работы в архивах.

Miraslavus
Участник 1h2.ru
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 янв 2023, 23:23
Благодарил (а): 9 раз

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение Miraslavus » 22 окт 2023, 18:50

Issledovatel писал(а):Источник цитаты Про них точно (например,даты рождения и смерти) почти ничего не известно. Только информация из СОР бабушки - их ФИО, сословная принадлежность и вероисповедание.Про них надо запрашивать молдавские архивы.

А умерли они где и когда знаете хоть предположительно? Вам не обязательно СОР их давать, достаточно, наверное, будет СОС с датой рождения, понятно ведь, что это времена Российской Империи и вряд ли Вы найдете записи. Да и для подачи это, скорее всего неважно, все равно, до 1918 родились. Важно их нахождение и следы этого нахождения в Бессарабии 1918 1940

Отправлено спустя 1 минуту 42 секунды:
А СОР Вам бабушкин все равно нужно нового образца. А там национальность не указывать.

Отправлено спустя 2 минуты 31 секунду:
Issledovatel писал(а):Источник цитаты К сожалению нет, её родители не румыны. Об этом четко намекает её СОР. Отец - русский, мать - немка.


Знаете, тогда многим, даже с чисто русскими фамилиями, Лебедев, например, писали Roman, потому, что считалось, что все, кто там живет, на этой земле, были румыны.

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3068
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 698 раз

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение Fermer » 22 окт 2023, 19:04

ybv писал(а):Источник цитаты запросить

Они их потеряли похоже.
Тут про реестры писали

В теме Есть корни нужна помощь страница 178
Ссылка прямая не проходит у меня
Последний раз редактировалось Fermer 22 окт 2023, 19:07, всего редактировалось 1 раз.

Miraslavus
Участник 1h2.ru
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 янв 2023, 23:23
Благодарил (а): 9 раз

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение Miraslavus » 22 окт 2023, 19:06

Понимаете, закон о восстановлении гражданства по арт.11, построен таким образом, что Вы должны соблюсти несколько правил.
1. Ваш предок должен был проживать на территории с 1918 по 1940 год.
2. Доказательством, которые сейчас принимают, являются только документы ЗАГС, правильным образом оформленные, подтверждающие полную цепочку от Вас к предку. В них должны быть даты из этого периода и правильная территория
3. В дополнение к ЗАГС документам, Вы можете представить правильным образом заверенные и выданные официальными Архивами документы о нахождении Ваших предков на территории, их деятельности. Эти документы пойдут в письме после подачи основного пакета.

Исторические подробности клерков мало волнуют.
Поэтому Вам необходимо оценить, какие документы Вы сможете получить в ЗАГС, через суд, через архив. Составят ли они полную цепочку от Вас к предку, сколько времени это у Вас займет. А потом уже заниматься.

Issledovatel
Участник 1h2.ru
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 окт 2023, 15:32

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение Issledovatel » 22 окт 2023, 19:10

Miraslavus писал(а):Источник цитаты А умерли они где и когда знаете хоть предположительно?

Мать её умерла по рассказу моей бабушки в 1915 г в Бутештах или Балатино. Отец умер в 1920-х годах, где точно в Бессарабии - не знаю, но, наверное, тоже в Бутештах или Балатино. То есть отец её умер тогда, когда Бессарабия была Румынией.
Miraslavus писал(а):Источник цитаты Знаете, тогда многим, даже с чисто русскими фамилиями, Лебедев, например, писали Roman, потому, что считалось, что все, кто там живет, на этой земле, были румыны.

У неё польская фамилия. Потому что род её отца происходит из Польши. Но это времена царя-гороха - 18 век. Они к началу 20-го века давно уже были православными.

Miraslavus
Участник 1h2.ru
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 янв 2023, 23:23
Благодарил (а): 9 раз

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение Miraslavus » 22 окт 2023, 19:15

Issledovatel,
А теперь спросим наших гуру. Если человек жил при Великой Румынии от 2 до 10 лет, есть шансы, что его потомки будут признаны потомками Румын?

Отправлено спустя 8 минут 23 секунды:
Issledovatel писал(а):Источник цитаты Отец умер в 1920-х годах, где точно в Бессарабии - не знаю, но, наверное, тоже в Бутештах или Балатино.

Вот, поищите сначала в архиве по Бутештам и Балатино, в НАРМ скорее всего, (все до 1922 года там), а за период с 1923 и позже - в ЗАГС надо запрашивать. Если сможете подтвердить цепочку родства от Вас к бабушке, то через наш ЗАГС или консульство в Москве запрос со всеми имеющимися данными на поиск записи о смерти с 1920 по 1930 с выдачей СОС. Я так себе представляю. Специалисты на форуме могут меня скорректировать, если я где то ошибаюсь.

Issledovatel
Участник 1h2.ru
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 окт 2023, 15:32

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение Issledovatel » 22 окт 2023, 19:24

Miraslavus писал(а):Источник цитаты А теперь спросим наших гуру. Если человек жил при Великой Румынии от 2 до 10 лет, есть шансы, что его потомки будут признаны потомками Румын?

Как понял, мне надо, чтобы гражданином Великой Румынии признали мою бабушку, а не её отца. Иначе я не попадаю под действие 10 Артикля с его потомками до 3 колена. Я получаюсь в этой истории 3 или 4 колено?
Последний раз редактировалось Issledovatel 22 окт 2023, 19:47, всего редактировалось 1 раз.

Miraslavus
Участник 1h2.ru
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 янв 2023, 23:23
Благодарил (а): 9 раз

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение Miraslavus » 22 окт 2023, 19:26

Issledovatel, Почему 10 арт?

Отправлено спустя 2 минуты :
Бутешты и Балатино разве в Румынии?

Issledovatel
Участник 1h2.ru
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 окт 2023, 15:32

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение Issledovatel » 22 окт 2023, 19:31

Miraslavus писал(а):Источник цитаты Если сможете подтвердить цепочку родства от Вас к бабушке, то через наш ЗАГС или консульство в Москве запрос со всеми имеющимися данными на поиск записи о смерти с 1920 по 1930 с выдачей СОС.

СОР моё, моего отца и моей бабушки у меня есть на руках. Родство мне подтвердить не сложно. Их надо превратить в СОР новой формы с Апостилем. Для этого в случае с СОР моей бабушки надо будет съездить в Молдову.

Отправлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Miraslavus писал(а):Источник цитаты Почему 10 арт?
Бутешты и Балатино разве в Румынии?

Мы ведь про румынское гражданство сейчас говорим? Бутешты и Балатино были в Румынии с 1918 по 1940 гг. Как я понимаю, Артикль 11 это только для тех граждан Румынии, что лишились гражданства в результате анексии СССР Молдавии в 1940 г. Это явно не мой случай.
Последний раз редактировалось Issledovatel 22 окт 2023, 19:50, всего редактировалось 1 раз.