Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Miraslavus
Участник 1h2.ru
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 янв 2023, 23:23
Благодарил (а): 9 раз

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение Miraslavus » 22 окт 2023, 19:35

Может быть, Вы неправильно поняли про артикли. 10 арт. только для тех, у кого точно были предки румыны. Например, жили на территории нынешней Румынии в любое время и имели гражданство. А арт. 11 для тех, чьи предки жили на территории, которые отошли потом СССР. Бессарабии, в частности. Там и правила немного другие, и 3 колена можно. Почитайте форум внимательно.

Отправлено спустя 3 минуты 57 секунд:
На стр. 1 есть ссылочка.
Продублирую. https://moscova.mae.ro/ru/node/1149

Отправлено спустя 26 секунд:
этой ветки, я имею в виду

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 698 раз

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение Fermer » 22 окт 2023, 19:43

Акцептировать гражданство начали в 1923
Вышел регламент.
Статья 12

Возможность получения иностранного гражданства или отказа от румынского гражданства возникает в результате:
а) Запись в избирательные списки парламента, коммуны, округа или аналогичного учреждения иностранного государства с последующей реализацией права голоса;
б) Получение должности или вступление в армию другого государства без согласия румынского правительства.
Этот вариант также может быть результатом любых обстоятельств, которые могут оправдать это решение, таких как:
1. Использование заграничного паспорта или другого аналогичного документа, за исключением случаев, когда можно получить румынский паспорт.
2. Любое заявление, сделанное с целью репатриации из Румынии.

Статья 13

Опция или отказ мужа влечет за собой право выбора жены, а право выбора и отказ родителей влечет за собой право выбора и отказ детей до 18 лет.
Выбор и отказ в отношении несовершеннолетнего без родителей, находящихся под опекой, осуществляется опекуном.

Статья 14

Заявление об отказе или отзыве является окончательным. Однажды созданное, оно не может быть отозвано.
От опциона или отказа освобождаются лица, предусмотренные в предыдущей статье, если они приобретают право оптации или отказа от своего имени до истечения условий, установленных договорами.

Отправлено спустя 2 минуты 25 секунд:
https://legislatie.just.ro/Public/Forma ... OA4QC1E7IC

Miraslavus
Участник 1h2.ru
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 янв 2023, 23:23
Благодарил (а): 9 раз

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение Miraslavus » 22 окт 2023, 19:45

Fermer, То есть, надо было выбирать?

Отправлено спустя 2 минуты :
Вы это к тому, что граждане, жившие в Бессарабии в то время должны были или принять румынское гражданство, или отказаться от него? И тогда что, должны были уехать с территории Румынии?

Отправлено спустя 3 минуты 23 секунды:
Где то было на этом форуме, что в какой то момент все жители Бессарабии стали гражданами автоматически. Был какой то закон на этот счет. Сейчас не найду точную ссылку.

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 698 раз

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение Fermer » 22 окт 2023, 19:52

Miraslavus писал(а):Источник цитаты уехать

Да, 12 месяцев давалось сделавшим выбор. До 1923 это было как бы не полное гражданство, не подтвержденное
Статья 19

Определение лиц, которые полностью приобрели румынское гражданство на условиях, предусмотренных мирными договорами и приложениями к ним, и формирование - по коммунам - списков, включающих этих лиц, будут осуществляться по всей стране в первую очередь администрацией. и во втором случае — центральной смешанной комиссией, которая будет действовать в Бухаресте.

Отправлено спустя 31 секунду:
И это 1923

Miraslavus
Участник 1h2.ru
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 янв 2023, 23:23
Благодарил (а): 9 раз

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение Miraslavus » 22 окт 2023, 19:55

Тогда получается, что все, кто после 1924 года проживал на той территории, автоматом стали гражданами...

Отправлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Если они не выехали, значит бездействием (по умолчанию) подтвердили, что они принимают румынское гражданство

Отправлено спустя 5 минут 29 секунд:
Fermer писал(а):Источник цитаты Определение лиц, которые полностью приобрели румынское гражданство на условиях, предусмотренных мирными договорами и приложениями к ним, и формирование - по коммунам - списков, включающих этих лиц, будут осуществляться по всей стране в первую очередь администрацией. и во втором случае — центральной смешанной комиссией, которая будет действовать в Бухаресте.

Слушайте, но ведь списки эти могли формировать и не один год. Может быть, поэтому в 1926 году есть эти самые посемейные списки румынских граждан. Возможно, перепись пришла в Бессарабию поздновато.

Отправлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Но это все истории. Как это применимо с точки зрения проблем посетителей форума :roll:

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 698 раз

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение Fermer » 22 окт 2023, 20:26

Miraslavus писал(а):Источник цитаты применимо

По сути никак. В законе по 11 артиклю ясно указано документально подтвердить. А АНЧ за документы признает только выписки с актовых записей

CSV
Участник 1h2.ru
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 сен 2023, 16:35
Поблагодарили: 3 раза

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение CSV » 22 окт 2023, 21:50

Issledovatel писал(а):Источник цитатыСОР моё, моего отца и моей бабушки у меня есть на руках. Родство мне подтвердить не сложно. Их надо превратить в СОР новой формы с Апостилем. Для этого в случае с СОР моей бабушки надо будет съездить в Молдову.

Если ваша бабушка родилась до 1922 то СОР нового образца вам уже не получить. Вам выдадут только сертификат в нашем Нац.архиве. А как здесь уже ни раз писали нужны в первую очередь ЗАГСовские док..ты, в Молдове это сейчас АГУ. Если правильно понял, то единственный АГУшный док..нт который вы можете получить это СОС вашего прадеда, если смерть его была не ранее 1923 г разумеется. Для этого в Молдову ехать необязалельно. Получить через доверенное лицо будет гораздо дешевле. А вот посчитают ли румыны умершего на территории тогдашней румынии своим гражданином это уже другой вопрос.

Issledovatel
Участник 1h2.ru
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 окт 2023, 15:32

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение Issledovatel » 22 окт 2023, 22:26

CSV писал(а):Источник цитаты Если ваша бабушка родилась до 1922 то СОР нового образца вам уже не получить. Вам выдадут только сертификат в нашем Нац.архиве. А как здесь уже ни раз писали нужны в первую очередь ЗАГСовские док..ты, в Молдове это сейчас АГУ.

Насколько я понимаю, СОР бабушки без апостиля у меня не примут румынские службы при подаче заявления, правильно? А без него мне цепочку родства не подтвердить.
CSV писал(а):Источник цитаты Если правильно понял, то единственный АГУшный док..нт который вы можете получить это СОС вашего прадеда, если смерть его была не ранее 1923 г разумеется.

По семейной легенде он умер или в 1924, или в 1926 году. Точных данных у меня в этом вопросе нет, нужно запрашивать молдавские архивы или ЗАГС-ы.
CSV писал(а):Источник цитаты А вот посчитают ли румыны умершего на территории тогдашней румынии своим гражданином это уже другой вопрос.

А если будет еще документально подтверждено, что на момент смерти (скажем, в 1924 и 1926 гг) он владел, каким-то недвижимым имуществом (скажем домом) на тогдашней территории Румынии? Это поможет румынам признать его гражданином Румынии? Например, какое-нибудь нотариальное дело по вступлению в наследство его детей, вдруг это можно будет найти в архиве? Ведь, насколько я понимаю, право собственности на недвижимость - это в тот момент (1924 или 1926 гг) признак румынского гражданина?

CSV
Участник 1h2.ru
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 сен 2023, 16:35
Поблагодарили: 3 раза

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение CSV » 22 окт 2023, 23:32

Issledovatel писал(а):Источник цитаты Насколько я понимаю, СОР бабушки без апостиля у меня не примут румынские службы при подаче заявления, правильно? А без него мне цепочку родства не подтвердить.

Старый СОР что у вас на руках никто не апостилирует. Архивный сертификат вероятно как-то можно легализовать для ваших целей, но повторюсь такие док..ты второстепенны.

Отправлено спустя 9 минут 49 секунд:
Issledovatel писал(а):Источник цитатыесли будет еще документально подтверждено, что на момент смерти (скажем, в 1924 и 1926 гг) он владел, каким-то недвижимым имуществом (скажем домом) на тогдашней территории Румынии? Это поможет румынам признать его гражданином Румынии? Например, какое-нибудь нотариальное дело по вступлению в наследство его детей, вдруг это можно будет найти в архиве? Ведь, насколько я понимаю, право собственности на недвижимость - это в тот момент (1924 или 1926 гг) признак румынского гражданина?

Даже если у вас получится найти такие док..ты что как мне кажется непросто, они всё равно будут иметь второстепенное значение. Ваш ход мыслей правильный но в ANC не делают неявные выводы, а занимаются достаточно формальным анализом представленных док..тов.

Отправлено спустя 4 минуты 51 секунду:
Issledovatel писал(а):Источник цитаты по семейной легенде он умер или в 1924, или в 1926 году. Точных данных у меня в этом вопросе нет, нужно запрашивать молдавские архивы или ЗАГС-ы.

Запись этих годов АГУ найдёт либо не найдёт достаточно быстро т.к. все данные за последние 100 лет в их системе проиндексированы.

Issledovatel
Участник 1h2.ru
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 окт 2023, 15:32

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение Issledovatel » 23 окт 2023, 11:59

CSV писал(а):Источник цитаты Запись этих годов АГУ найдёт либо не найдёт достаточно быстро т.к. все данные за последние 100 лет в их системе проиндексированы.

Спасибо. Я вас понял. Мне нужно найти в молдавском архиве или ЗАГС свидетельство о смерти моего прадеда, чтобы в нём была правильная дата смерти после 1923 г. А дальше молиться, чтобы румынская служба посчитала его по этому документу румынским гражданином.

perec
VIP
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 462 раза
Предупреждения: 1

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение perec » 23 окт 2023, 13:17

Issledovatel писал(а):Источник цитаты вы знаете историю Румынии и Бессарабии? Что в 1920-1921 гг там происходило?

Все это очень увлекательно, но эти истории, семейные легенды и баллады совершенно не интересны чиновникам ANC, они действуют по годами отработанной схеме, алгоритму. От вас нужны документы о рождении в Румынии ваших предков или подтверждение наличия/принятия гражданства Румынии как в вашем случае. Как, где, каким образом достать, получить, найти эти документы - вот ваша задача. Все остальное не имеет значения и на результат не влияет.

Issledovatel
Участник 1h2.ru
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 окт 2023, 15:32

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение Issledovatel » 23 окт 2023, 13:47

perec писал(а):Источник цитаты Все это очень увлекательно, но эти истории, семейные легенды и баллады совершенно не интересны чиновникам ANC

Вы выразили сомнение в том, что 12-ти летняя девочка могла в 1921 г уехать из Румынии без разрешения её родителей. Я рассказал вам, как такое было возможно. Это история не для чиновников ANC, им её я рассказывать не собираюсь, уж, поверьте.

CSV
Участник 1h2.ru
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 сен 2023, 16:35
Поблагодарили: 3 раза

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение CSV » 23 окт 2023, 16:45

Issledovatel писал(а):Источник цитаты Спасибо. Я вас понял. Мне нужно найти в молдавском архиве или ЗАГС свидетельство о смерти моего прадеда, чтобы в нём была правильная дата смерти после 1923 г. А дальше молиться, чтобы румынская служба посчитала его по этому документу румынским гражданином.

Примерно так. Правда не в архиве или ЗАГСе, а скорее в архиве ЗАГСа, выражаясь по-вашему. У нас сейчас это Агенство гос.услуг. Успехов!

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 698 раз

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение Fermer » 23 окт 2023, 16:56

Issledovatel писал(а):Источник цитаты прадеда

Это вам ровным счетом ничего не дает.
Он умер например гражданином, но по 11 артиклю он должен был потерять гражданство по независящим от него причинам. Он же ничего не потерял. А по 10 артиклю даже по нему 3 колену не получить. Это если даже не лезть в дальнейшие дебри

alex1176
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 25 фев 2019, 21:07
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 109 раз

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение alex1176 » 24 окт 2023, 01:32

Fermer писал(а):Источник цитаты должен был потерять гражданство по независящим от него причинам.

А девочка, которую фактически похитили против воли ее законных представителей (родители), потеряла гражданство по независящим причинам или нет?